Гость
Статьи
Проблемы с общением

Проблемы с общением

Добрый день. У меня есть проблема. Точнее, проблем у меня полно, но я расскажу об одной из них - трудности общения с окружающими людьми.
С родителями, друзьями (коих у меня почти нет) я легко могу говорить, поднимать всевозможные темы для разговора, в общем, взаимодействовать. С остальными же все совсем иначе. Возьму, к примеру, свой универ. С однокурсниками я даже нормально поздороваться не могу, сразу начинаю заикаться, а в горле возникает комок. Если со мной кто-то решил заговорить, то у меня начинают трястись руки и ноги, учащается сердцебиение и увеличивается потоотделение. Иногда начинает дергаться левый глаз. Также, мой голос становится тихим и писклявым. Если я сама решила начать разговор, то меня чаще всего не слышат, из-за чего приходится говорить громче. С этим тоже проблема, так как у меня плоховато со слухом и порой я просто не могу расчитать громкость своего голоса.
Как быть? К психологу ходила, тот прописал всяких таблеточек (кои совсем не помогли, поэтому я их бросила). Проблема действительно серьезная, так как мне приходится постоянно находиться в социуме. Заранее спасибо.

Саша
5 ответов
Последний — Перейти
гость 1
#1

забей на них.надо сами подойдут.я тоже очень стеснительная.на работе первое время думали что это я гордая такая что бы с ними здороваться.может и считают что я странная а не пофиг ли.

Гость
#2

Я тоже такая автор, это надо работать над собой, найти хорошего психолога. Я ходила после пяти сеансов она сказала не знает что со мной делать-упражнения на визуализацию, рисование плохо идут у меня, случаи из детства про обиду на родителей не могу вспомнить, ну я ушла оттуда.
Мне этот панический страх в работе оч мешает, туплю в элементарных вещах, ошибки делаю, в общении тоже молчу как *****, а мне уже 31

йте
#3

А попробуйте фокусироваться не на себе (о Боже, со мной кто-то заговорил, щас начнет глаз дергаться, ААААААА) - а на человеке.
И параллельно фокусировка на окружающем: кто рядом стоит, какой автобус проехал, куда направилась бабушка с сумкой и пр.
Эти две вещи делаются одновременно.
Попробуйте, крайне действенное упражнение!

Гость
#6

Я когда то тоже была стеснительной, боялась разговаривать с ровесниками... И один человек сказал мне, что это у меня от опасности " сесть в калошу", то есть оказаться в нелепом, смешном положении. Надо внутренне себя настроить этого не бояться. Многие люди, даже очень успешные, могут сказать или сделать что-нибудь нелепое. И они не начинают испуганно заикаться и трястись от стыда и страха. Просто улыбнутся, отшутятся и всё. Не надо так зависеть от чужого мнения, надо научиться смиряться.

Лялина Екатерина
#7

Добрый день! Я вот вам посоветую курсы актерского мастерства! Там можно много страхов своих перебороть, раскрепоститься, набраться уверенности))) А ещё к сведению вашему и других читателей, психологи не имеют право выписывать препараты, возможно вы были у психотерапевта! А ещё есть тренинги личностного роста! почитайте ещё этот блог,тут об отзывах психологов и психотерапевтов, и всё. что надо знать при выборе психолога! http://otzyvy-o-psihoterapevtah-psihologah.ru/

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: