Гость
Статьи
Мне 30 и я все еще …

Мне 30 и я все еще завишу от слов мамы

Я люблю ее и ненавижу. Она обзывает меня и мужа ничтожеством, а потом, когда я в чувствах говорю ей в лицо, что она такое нам говорит, она отрицает все и говорит, что не могла такое сказать. Эти фразы начались после того, как я попросила не лезть в мою жизнь, сказала, что муж у нас главный и он решает проблемы. Я постоянно чувствую свою вину, редко выхожу из дома. Мама говорит, что всегда мечтала, что я буду ее подругой. Живём отдельно, но уверенности в себе ноль, женщинам не доверяю вообще, подрастает дочка, к ней тоже странные чувства, уверена, что будет делать мне больно, маленькая, а я ее боюсь. Работаю над собой, когда есть деньги, хожу к психологу. Как разорвать этот круг эмоций, девочки? Так больно и обидно.

Ленка
16 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Знаю, проходила( Вам надо прекратить с ней общение на довольно длительный срок. Моей понадобилось 1,5 года, что бы осознать, что на ее условиях я с ней общаться не буду и в душу ко мне лезть больше не позволю.

#2

Ну что тут скажешь, сочувствую!

Светлана
#3

Не надо думать, что дочка будет Вам делать больно. Дочка Ваша всё понимает и чувствует ( дети часто чувствуют родителей, мать, её отношение). А мама Ваша , человек в возрасте. Может у неё климакс или гипертония , а это накладывает отпечаток на женщину. Просто понимайте это и не принимайте все близко к сердцу. Вы не одиноки в этом. Такое часто в семьях. Главное не бойтесь и заботьтесь о дочке, берегите её ( и её психику).

Гость
#4

Когда МАМО обзывается - незаметно включи диктофон - а потом её его в ипало сунь,когда будет в непонятку уходить. И не бойся никого.А уж дочку тем более.

Ася
#5

Тоже завишу от мамы и боюсь ее. Но у меня семьи нет, живу с ней. Недавно хотела купить новый линолеум на кухню, нашла недорогой и красивый. Она не разрешила, я рыдала, умоляла, в ногах у нее валялась, бесполезно. Без разрешения купить так и не решилась, ненавижу себя за это. Мне 36 лет, некрасивая, замуж не смогла выйти, наверно поэтому она ко мне так относится. Мать - самый близкий и дорогой человек, но мне очень сложно с ней.

Светлана С.
#6
Ася

Тоже завишу от мамы и боюсь ее. Но у меня семьи нет, живу с ней. Недавно хотела купить новый линолеум на кухню, нашла недорогой и красивый. Она не разрешила, я рыдала, умоляла, в ногах у нее валялась, бесполезно. Без разрешения купить так и не решилась, ненавижу себя за это. Мне 36 лет, некрасивая, замуж не смогла выйти, наверно поэтому она ко мне так относится. Мать - самый близкий и дорогой человек, но мне очень сложно с ней.

Не отчаивайтесь, не теряйте надежды. Следите за собой, хорошо одевайтесь. Замуж выйдете ещё. Я вышла в 38 лет. Верьте только!

Гость
#7
Ася

Тоже завишу от мамы и боюсь ее. Но у меня семьи нет, живу с ней. Недавно хотела купить новый линолеум на кухню, нашла недорогой и красивый. Она не разрешила, я рыдала, умоляла, в ногах у нее валялась, бесполезно. Без разрешения купить так и не решилась, ненавижу себя за это. Мне 36 лет, некрасивая, замуж не смогла выйти, наверно поэтому она ко мне так относится. Мать - самый близкий и дорогой человек, но мне очень сложно с ней.

Да благословит тебя Господь и даст тебе хорошего мужа.

Усатая Долорес
#9

Ох, девушки, как же страшно то, что Вы пишете.... Я скажу с высоты прожитых лет: зависимость от мнения родителей (матери, в частности - это тонко или спонтанно воспитанное чувство вины). Избавиться от него, по-моему, практически не возможно (послушать бы Зловлада по этому поводу). Выход только один: быть снисходительной к ней и понимать, что она глубоко несчастный человек. Но этот человек никогда!! не сможет меня унизить своими словами и сбить с моего пути. Сохранять спокойствие. Дистанцироваться, конечно, можно. Но надо либо прекратить отношения, либо ничего не изменится, имхо. А девочку свою (дочь) надо любить, холить, говорить какая она маленькая красавица и умница. Поймите, что она-Ваше будущее, Ваша спокойная и счастливая старость. Может быть, и Ваша опора. Относитесь к ней так, как хотели бы чтобы Ваша мама относилась к Вам. Берегите Вашу девочку и делайте ее счастливой.

Эмили
#10

та же фигня-(((( Мне 35. Всю жизнь меня сравнивала с другими детьми, естественно, в их пользу. Отец сбежал. Сейчас я живу отдельно, но самооценка на нуле, хоть с внешностью у меня все ок. Недавно проходила тесты на работе, у меня обнаружили дислексию, у меня шок был! Оказывается, я все это время была не тупой, а просто внимание рассеянное, ну вот такой родилась-))) Это немного подбодрило. А в последнюю встречу вызверилась на меня, что у ее знакомой у дочки уже двое детей, а у меня нет, наговорила гадостей. Я психанула, уехала, Теперь она пишет, а я не знаю, что отвечать. И тоже ж я взрослая женщина, должна быть своя жизнь, а так от ее слов завишу, что самой противно-((( Тоже не замужем и уже особо не рассчитываю...

Гость
#11

Я тоже от своей завишу. Вот только что разругались в пух и прах от того что на стороне отца была, а он ведь меня в детстве не хотел , не любил. Ну я сказала что хватит при каждом удобном случае мне об этом говорить, ведь сейчас отец во мне души не чаит. Так мат перемат пошёл. Она даже руку на меня подняла. Мне тоже 35, кстати. А ведь было время я с ней всем делилась и мы были не разлей вода.

Гость
#12

И тоже не замужем. И не предвидится. Этой неудачей меня тоже попрекает

Гость
#13

Дамы, да вам надо в тему про мать деспота и тирана. Там уже года 1,5 эта проблема обсуждается.

Гость
#14
Ася

Тоже завишу от мамы и боюсь ее. Но у меня семьи нет, живу с ней. Недавно хотела купить новый линолеум на кухню, нашла недорогой и красивый. Она не разрешила, я рыдала, умоляла, в ногах у нее валялась, бесполезно. Без разрешения купить так и не решилась, ненавижу себя за это. Мне 36 лет, некрасивая, замуж не смогла выйти, наверно поэтому она ко мне так относится. Мать - самый близкий и дорогой человек, но мне очень сложно с ней.

Тоже не замужем,живу с родителями.Но все по ремонту ходили и выбирали вместе.А у вас жесть.Я бы посоветовала выходить замуж и валить,мама уже не изменится.Дальше еще хуже будет.Но сама такая)

Гость
#15
Эмили

та же фигня-(((( Мне 35. Всю жизнь меня сравнивала с другими детьми, естественно, в их пользу. Отец сбежал. Сейчас я живу отдельно, но самооценка на нуле, хоть с внешностью у меня все ок. Недавно проходила тесты на работе, у меня обнаружили дислексию, у меня шок был! Оказывается, я все это время была не тупой, а просто внимание рассеянное, ну вот такой родилась-))) Это немного подбодрило. А в последнюю встречу вызверилась на меня, что у ее знакомой у дочки уже двое детей, а у меня нет, наговорила гадостей. Я психанула, уехала, Теперь она пишет, а я не знаю, что отвечать. И тоже ж я взрослая женщина, должна быть своя жизнь, а так от ее слов завишу, что самой противно-((( Тоже не замужем и уже особо не рассчитываю...

Ну мне тоже 35.Тоже попрекает,что замуж не стремилась и не стремлюсь,и когда внуки вообще появятся.Но не наезжает,конечно,как у вас.А чего вы от ее слов зависите,я не пойму?Я вообще не от чьих слов не завишу.Если нужен совет,спрашиваю,или делюсь.Вы же живете отдельно.Обрисуйте рамки своего общения.Типа-''это моя жизнь,и ты на меня своими словами не повлияешь.А если хочешь общаться-эти темы не заводи'',и все.По-другому никак.

Оксана
#16

Вам сейчас лучше походить к психологу, что бы он помог решить вашу проблему, посоветовала психолога в Медицинском центре "ЛЕЙБ-МЕДИК" мне очень помог в решение проблем

#17

Это очень просто. Я такие проблемы снимаю за 2 - 3 сеанса. Обращайтесь.