Гость
Статьи
Странные отношения с …

Странные отношения с мамой

Пришла точка кипения и стало необходимо выговориться и услышать мнения других людей. Скорее всего мой рассказ будет сумбурным т.к. всё таки немного нервничаю, но постараюсь изъяснить более-менее внятно.
Моя мама всю жизнь считает, что я ей должна, причём должна по полной программе. Эти слова "Ты должна" я слышу постоянно. Помогать во всё должна; деньги за квартиру в которой прописана, но не живу, давать должна; звонить каждый день интересоваться её самочувствие должна; решать все её проблемы как и участвовать в них должна. И не дай Бог что-то не сделать или не проявить участие. Обида потом со слезами на несколько дней. Причём должна ей не только я, но и мой муж и мой ребёнок. Мне становится иногда не ясно для чего ей муж (мой отчим) молодой мужик 49 лет (он младше мамы на пять лет) работающий по пол дня, а то и вовсе не работающий, для чего он ей нужен?.
Я постоянно для неё плохая и какая-то не такая. То я толстая, то я глупая, то я безответственная, то гордиться мне нечем, то толку от меня не будет. Как то при родственниках она один раз сказала, что может мной гордиться, когда я получила повышение на работе до начальника отдела (было мне 29).
Рассказать ей ничего нельзя, в принципе можно конечно, но не факт, что со временем это не обернётся против меня самой.
Мой муж, по её словам, из ряда не достойных. А недостойным он стал, когда потерял хорошую работу, которая до этого нас не плохо обеспечивала. И такой он и сякой с её слов, а как что-то надо от него (привезти что-то или съездить куда-то) моментально хорошим становится. А внушая мне мысль об уходе с семьи, она не говорит о переезде к ней, а предлагает найти съёмную квартиру. Хоть и знает, что её стоимость заберёт большую половину моей з/п.

Саира
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

вам нужно по-меньше общаться с мамой, как это не прискорбно, иначе она разрушит ваш брак и вашу жизнь в целом. Помогайте по желанию и возможностям, она же работает? и мужчина есть. Вы можете выписаться из квартиры и прописаться в другое место? у вас есть своя жилплощадь или может к родителям мужа? Понимаете все эти ниточки позволяют вашей маме вами манипулировать, судя по ее поведению ей в принципе плевать на вас, вашего мужа и вашего ребенка. Почему бы вам не относиться так же в ответ? Да, щас начнется, она должна мамаше потому что та ее родила, ну ну..

Гость
#2

Она Вас и родила для этого, как рабыню. Многие так делают.

Kristofer
#3

Ох и скверная женщина, вьет она веревки из вашей семьи, мама это конечно святое, всегда нужно помочь, когда это Дейсвительно нужно, но постоянно потакать во всем, да ну нафиг, ну и пусть обижалась бы, если любит вас, как дочь свою родную, то переборола бы все свои обиды, а так ездит на вас, пока вы ее катаете. Досталась же вашему мужу теща.

Гость
#4

Ничего странного. Мама просто такая, какая есть. Проблема в Вас, а в ней. Вы живете в вечной большой иллюзии, что мама когда-нибудь станет другой. Поэтому вместо жестко отшивать, что-то там еще не понимаете. Продолжайте быть маленькой девочкой в розовых очках - "а вдруг мама расколдуется и станет доброй, и главное, начнет меня понимать" :)))

Гость
#5

хороший совет был выше: "свести общение к минимуму")))) здесь на форуме есть длиннющая тема про "моя мама - тиран"... там есть много рассказов об очень сложных отношениях "дочки-матери"(((( главная ошибка взрослых (!) женщин заключается в том, что они ВСЕ свои поступки оценивают сквозь призму "одобрит ли это моя мама? как к этому отнесется моя мама? что на это скажет моя мама?..." и это превращается в паранойю и болезненную зависимость от мнения "любимой мамочки"(((( ТОЛЬКО передавив (перерезав, перепилив, пересушив...) пуповину зависимости от мамкиного самодурственного мнения, девушка или женщина сможет вздохнуть свободно! Мне лично очень помогает ссылаться на занятость: дом-дети-работа-муж и разговоры по телефону с мамой "брать в свои руки" и не давать ей о чем-либо спрашивать - тупо переводя тему на нужные тебе рельсы и разговоры водить не более 15 минут и баста! Меня ровно год ломало, пока я не выработала четкую стратегию общения с мамой, у которой на ВСЁ, что происходит в моей жизни есть свой железобетонный вердикт)))) теперь я на 99% свободна от мнения мамы, приучила ее говорить по телефону только по делу и никаких охов и вздохов!

Гость
#6

Не изменится она. Свои проблемы решать самой, т.к. матери по сути нет у вас. Она не может ни помочь, ни послушать. Пока она жива - будет тянуть с вас до последней капли. Вот и все. Родителей не выбирают. Можно лишь изменить общение с ней - игнор почаще.

Гость
#7

моей маме плевать на меня. Ну и я, определенного мнения о ней. Звоню,чтобы не терять связь с родственниками.

Гость
#9

А как насчет этих "только мама вас любит" или "мама - самый дорогой человек". Вечное давление этими фразочками. Однако далеко не все мамы любят своих детей. И бьют, и унижают..

opsiopik@mail.ru
#10

За квартиру должны фактически,про здоровье спросить-как дочь, это Мама ваша,видимо она неправильно вас воспитала,раз нет желания делать самой, но вы бы ждали того же...

Гость
#11

В квартире прописаны , начисляется по количеству зарегестрированых оплата. если в собственности и у Вас есть доля то и налог надо платить. Так что за квартиру реально должны давать деньги.
Насчет звонить матери и спрашивать ее как здоровье, как дела. То вроде тоже дочерний долг. Для остального у нее есть муж.
Так что свои претензии делите на обоснованные и не обоснованные. То что особой любви и теплоты между вами нет это факт. И что мать на шею пытается сесть- тоже факт. Но это не делает ее чужой и не снимает с Вас дочерний долг.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: