Гость
Статьи
Хочу кардинально …

Хочу кардинально поменять свою жизнь, но боюсь

Мне 21 год, живу в Москве с рождения, учусь на последнем курсе института, заканчиваю его этим летом и как быть дальше, ума не приложу. Сейчас я могу сказать, что я не живу, а существую по схеме "учеба-работа-дом". Причем ничто из этих составляющих меня не устраивает. Специальность не особо интересная, но преподаватели требуют постоянного присутствия на занятиях, и подстраиваясь под это,я выбрала работу, суть которой состоит просто в просиживании в офисе и ответы на входящие звонки. Дом.. Семья у меня состоит из мамы и бабушки, они старой закалки и какое-либо мое времяпровождение вне дома после 11/12 часов ночи не принято и каждый раз сопровождается грандиозным скандалом и истериками. Друзей в принципе не особо много, да и все сейчас заняты своими проблемами - большинство подруг уже живут со своими парнями и понятное дело, встречи для них вечно отходят на 10-ый план. Касаемо моей личной жизни,то ее по сути и нет - парни со мной не задерживаются более месяца, потому что им со мной скучно и вечно возникают трудности с тем, что меня не отпускают куда-либо дома. Я хочу покончить со всем этим и подумываю по поводу поступления в магистратуру в другой город. Аккуратно поделилась этими мыслями с подругами, на что получила откровенное удивление: "Ты тут родилась,у тебя здесь дом,а ты собралась еще куда-то", "Только дураки уезжают из Москвы".
Ну а что лучше, существовать всю жизнь в таком болоте..? Снимать квартиру в Москве это не маленькие деньги, общежитие мне никто не даст, а лишней жилплощади в семье нет. Но с другой стороны мне так страшно все взять и разом поменять на неизвестность.. Вроде будет 22 года, у людей уже вырисовывается какая-то стабильность, а у меня наоборот начинается только тот период, который люди проходят в 18-19 лет..
Хочу услышать Ваше мнение со стороны, как бы Вы поступили в моей ситуации? Может у кого-то из Вас была похожая ситуация или, например, Вы также переезжали из одного города в другой? Как все прошло, пожалели ли Вы о своем решении?

Автор
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#2

Всё-таки из Москвы уезжать не разумно. Если найдется хороший парень, то можете привести его домой познакомиться с вашими, и возможно они поймут, что вы с ним как за каменной стеной и постепенно снизят планку по контролю за вами. И жизнь станет интереснее)

Гость
#3

вам надо отселяться от мамы с бабушкой....для этого нужно работать....да, будет сложно, придется в чем-то ужиматься, меньше тратить на развлечения....но вы пока молодая, набирайтесь опыта, живите отдельно, а там глядишь и парень хороший появится, вдвоем будет легче

Гость
#4

Можно снимать квартиру совместно с другими девочками, выйдет не так дорого. Из Москвы, может, уезжать и не стоит, а от мамы с бабушкой съехать бывает полезно.

Гость
#5

".. Вроде будет 22 года, у людей уже вырисовывается какая-то стабильность"
Вы , автор, будто не в России живете
Может, вам и надо отделиться на месяцок от родителей, чтобы понять, что это такое - когда убираться надо, жрать готовить, работать - за копейки, тк без опыта. И туалетную бумагу мама не купит. И будете вы со своей свободой сидеть в 4 стенах похуже чем сейчас

гость
#6

Привет автор. Прочитал твою историю и увидел то что моя история такая же. Дело в том что я живу в северном городе Сургут, вырос здесь же, садик,школа, армия, семья и работа и на протяжении 31 года одно и тоже, дом, работа, семья. Семья у меня большая я многодетный отец 4 сыновей. Жизнь в Сургуте дорогая, вот я и решил с женой куда нибудь переехать благо Россия позволяет своими широтами. Долго все искал какой регион выбрать на протяжении года. Даже поменял работу на водителя дальнобоя, вот и катался по стране искал место, и нашел выбор пал на Алтай там природа, нет городской суеты. Купили дом и 1га участок, так как в плане заниматься фермерством это перспектива. До этого работал в НК Сургутнефтегазе много не мало но оплата достойная хватало. И тут просто решили уехать и все, надоело жить в суете и скворечниках. Вот и ты реши для себя что тебе нужно и что хочешь. А БОЯТЬСЯ ПЕРЕМЕН НЕЛЬЗЯ.

Гость
#7

Автор, Вы глупенькая еще очень, не обижайтесь :) В Москве самые высокие зарплаты, Вам есть где жить и есть масса возможностей устроить свою жизнь. Только представьте, Вы переехали куда-нибудь, к примеру, а Екатеринбург. Хороший город, большой, НО - там нужно снимать квартиру, у Вас деньги есть? Квартиры будут дешевле чем в Москве, и зарплаты намного ниже, а продукты почти также стоят. Ну и как Вы там жить собираетесь? А мамы с бабушкой рядом нет, Вы уже может и рады их нотации послушать, но их нет, и никто не поспешит на помощь.

Гость
#8

Милая девочка, вас воспитали мама и бабушка,и поэтому ваша жизнь,это слошные критерии. Постоянное--ты должна-,-им всем одно надо-,-сначала замуж-,-гиперопека-,итд .Итп. Результат налицо--неверная установка на жизнь.
Не надо бояться, надо жить,строить планы и реализовывать их. Это только ваша жизнь и за вас никто это не сделает.Как сказал мудрец= Верь в Себя и Ты добьёшься Всего=.

Гость
#9

Могут возникнуть трудности. Во-первых, вы здесь родились и вы понятия не имеете, как живет остальная часть нашей страны. Поверьте, это ОГРОМНАЯ разница.
Во-вторых, вы не можете договориться даже с вашими близкими, как вы будете жить одна? Кто вам будет помогать?

Гость
#10

О боже, я тут не знаю, как в москву перебраться, а она из Москвы сбежать хочет))) не глупите))попробуйте снимать жилье с подругой какой-нибудь, так и дешевле, и веселее. А магистратуру советую посмотреть гранты зарубежом, сейчас много есть хороших предложений, если искать целенаправленно

Гость
#11

Ой, детка! Услышь меня, пожалуйста! Пока все правильно в твоей жизни, хоть и скучно. Почитай-ка темы "бросил после секса", "избивает", "сидел в тюрьме, ждала, вышел - бросил". Это темы тех, кто как раз от мам своих ушел, а своего ума не нажил. Закончишь институт, найдешь хорошую работу, вечера свободные будут. Найдешь хорошего парня и будешь с ним счастлива.
.
Подумай, в другом городе общага, масса времени на готовку, покупку продуктов, уборку. Хорошо, если общагу дадут. А если снимать - деньги еще на это нужны.
Больше проблем, чем пользы.
.
А гулять после 12 и я бы тебе не советовала. Что нормальной девушке ночью шариться? Приключения на задницу искать?

Гость
#12

О, детка! Я придумала)))) в магистратуру Вы в Москве все-таки поступите, а дальше летом устройтесь на работу в другом городе, снимите кв и попробуйте пожить. Уверена, через месяц ум прояснится. Вы просто сейчас как в коконе, с реальной жизнью не сталкивались, не понимаете, как страна живет. Найдите тему, на прошлой неделе была, про то, что вся страна еле до зарплаты доживает. Деньги только на еду. Лучше подумайте о карьере в Москве.

Гость
#13

Сейчас после 12 мама с бабушкой гулять не дадут, а в другом городе .... просто сил и денег на это уже не будет. Ибо квартиру надо снять, для этого пахать и пахать на работе. А после работы еще постирать-убрать-приготовить- закупить и т.д.
Самостоятельность это не только право приходить домой когда хочется и тусить с парнями когда угодно. но еще и куча обязанностей

Гость
#14

я конечно не из Москвы, но такакя же история. до 24 лет жила с родителями, нормальных отношений не было ( не отпускали или приходилось отчитываться, что сильно раздражало). Пробовала уехать в другой город... он оказался еще тоскливей чем моя "деревня". В итоге уехала работать за границу, родители поддержали меня и буквально через полгода встретила мужчину, который в последствии стал моим мужем.

Гость
#15

На вашем месте я бы начала усиленно работать и копить деньги, пока вам есть где жить и вас мама и бабушка кормят. Копите, только втихушку, а то они быстро скажут вам, что с деньгами делать. за несколько лет накопиться сумма, да и в работе может сложиться карьера. Потом купите квартиру или в ипотеку возьмете, отселитесь. Может быть у вас за это время появиться партнер. Наметьте себе время - 5-6 лет к примеру и усиленно двигайте к цели. Переезжать, только тратить время и деньги. Сконцентрируйтесь на финансовой независимости. Москва это множество возможностей. Удачи!

Гость
#16

ворк энд трэвэл попробуйте сначала-самый разумный вариант проверить себя, но надо заработать и отложить на билет, визу и гостиницу на первое время. разузнайте все, вроде весной документы подают, не знаю подпадаете ли вы еще в программу.

я лично вас понимаю и помню себя в юности, кто-то сбегает в другой город от опеки излишней, кто-то замуж за первого встречного

Гость
#17

продолжу пред. пост
в сша недаром оплата почасовая-сидеть ни одной минуты не разрешено. перекладывателем бумаг и отвечателем на звонки там не поработаешь. няней, официанткой, в макдональдсе-в-основном туда устраиваются. можно неплохо заработать, но вы представить себе не можете что значит РАБОТАТЬ там. зато мозг быстро на место встанет, свободу прочувствуете, 2 месяца как-нибудь выдержите, авось тогда поймете то, что имеете и не цените

Люба
#18

Автор, все вы правильно говорите. Нужно менять. Поезжайте в Питер. Там прекрасные университеты на любой вкус, там все гораздо дешевле. Вам надо учиться жить своей жизнью пока не прошла молодость. Мама и бабушка прожили жизнь. У них была молодость. Теперь ваша очередь. В Москву всегда успеете вернуться. Вы - единственная наследница квартиры. Да зачем Вам этот грязный, забитый хачами и туземцами город? Какая разница, в каком городе сидеть в офисе?! Тем более это только на время магистратуры.
Потом точно не сможете изменить ничего. Щас замуж выйдете и это вас навсегда зацементирует в подобных рамках.
Искренне желаю вам создать своё счастье!

Автор
#19

Спасибо всем огромное за ваши конструктивные советы и справедливое мнение. Скажу честно, была готова исключительно к критике и упрекам, но нет, оказалось наоборот.
Еще раз спасибо, всех с Наступающим праздником! Счастья в грядущем году!)

Аполинар Акакиевич
#20

Давай давай дурында) Пока вся женская часть России и СНГ прёт в Москву или собирается, ты уезжай)))))))))))))))))))) В замкадье то конечно лучше с быдлотой и нариками! И на зар-плату 15-20тыс! Не жизнь а сказка

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: