Гость
Статьи
Как избавиться от …

Как избавиться от чуства обиды на мать

Как избавиться от обиды на мать. Я уже взрослая женщина,а обиды живут. Я чувствовала себя очень одиноко, никогда не было эмоциональной близости с
родителями. А мне так было плохо, мне так хотелось понимающую маму рядом. Она не видела моих проблем и переживаний. Наоборот язвила, критиковала и высмеивала, если я пыталась делиться с ней чем то. Я чувствовала себя незащищенной, одинокой, неуверенной никому не нужной. И я всю жизнь это чувствую, эти чувства остались, я не уверенный в себе человек. общаться с матерью нормально не могу, барьер встает, она не такой человек что бы с ней делиться чем то. Она не интересуется моей жизнью, я как то уезжала в другой город надолго, она даже не звонила мне, не беспокоилась, как любая нормальная мать. Я понимаю все, что мать тоже обычный человек, со своими комплексами. Но не знаю как справиться с чувствами обиды и раздражения к ней.

Ленура
21 ответ
Последний — Перейти
скорп
#1

голенок, по тебе видно что не долюбили
так стелешься перед равнодушными к тебе мужиками

Секрет
#2

Автор а меня били в детсве.. отчим алкоголик как то ребро сломал"за то что не спала съка", маты, какими меня словами только не назвали...( маму задушить пытался и порошок ей в рот засыпать... мне кажется что я до конца никогда не восстановлю психику

Yulikoff
#3

Девы, попробуйте замещение. Мама это мама, ребенок это не Вы, а Вы это сторонний чужой и взрослый человек, который видит двух людей попавших в беду и ищет как им жить дальше хорошо. Не обвинить мать, не понять и простить, а как жить дальше. Нормальные взрослые люди стараются отвлечь ребенка от пережитой боли и чем то его занять, чтобы отвлечь. будьте тем взрослым для себя самих, просмотрите за собой и направляйте себя какбы ребенка. Счастья Вам.

Лаура
#4

Такие занозы лучше вытаскивать у психолога, так как в таких родовых ситуациях столько подводных камней...
И попробуйте осознать, что всё, что происходит в вашей жизни, началось не с мамы, а гораздо раньше. И неизвестно когда и что случилось с кем-то из ваших предков, что такая психология пошла дальше по роду. И главная задача - в себе изменить то, что вы поняли. С прошлым, которого вы не знаете, вы уже ничего не сделаете. И маму не изменить. Вы можете изменить только себя, своё отношение. А здесь важны ещё и слова профессионала, которые вы услышите своими ушами, а не просто прочитаете текст какой-то книги.

Гость
#5

Как занозы не вытаскивай, а суть не изменится. Мать не любящая своего ребенка счастливым его не делает. Относиться к ней, как к постороннему человеку невозможно и странно. Поэтому, обида останется навсегда. Можно стать равнодушной, но понять поведение матерей, гнобящих своих детей невозможно.
А с годами эта обида будет только укрепляться и расти. Можно сваливать на старость и слабоумие, дурной характер. Так легче, хоть разговаривать можно с мамой, как с человеком не отдающим отчета в своих словах и поступках.
Найдите любовь в своих детях, муже, друзьях. Маму вы не измените, любить вас она не будет.

мари
#6

вот что бывает,когда люди рожают в угоду социуму-чтобы как у всех были дети. Не вините свою маму-она хоть вас родила . Ну не дано человеку любить детей,это не ее вина,это данность. Лично я тоже равнодушна к детям. Смиритесь и живите своей жизнью. ТОлько не делайте ничего вопреки своим желаниям,как ваша мать. Если хотите детей-рожайте,если не хотите-не рожайте,не ведитесь на правила большинства.

Гость
#7

А зачем вам с ней общаться? Она к этому не стремится и вы живите своей жизнью. Надеюсь, вы не вместе живете?

Лаура
#8
Гость

Как занозы не вытаскивай, а суть не изменится. Мать не любящая своего ребенка счастливым его не делает. Относиться к ней, как к постороннему человеку невозможно и странно. Поэтому, обида останется навсегда. Можно стать равнодушной, но понять поведение матерей, гнобящих своих детей невозможно.
А с годами эта обида будет только укрепляться и расти. Можно сваливать на старость и слабоумие, дурной характер. Так легче, хоть разговаривать можно с мамой, как с человеком не отдающим отчета в своих словах и поступках.
Найдите любовь в своих детях, муже, друзьях. Маму вы не измените, любить вас она не будет.

А вы когда-нибудь задумывались, что мать имеет те же занозы. что и дочка! Менять нужно СЕБЯ, а не мать! И вытащить занозы можно. И нужно. Только делать это должен профессионал. Потому что в ином случае всё происходит так, как вы описали.

Гость
#9

У меня ситуация один в один.Изменилось после рождения мной дочери.Мама стала интересоваться моей жизнью, помогать.

Гость
#10
мари

вот что бывает,когда люди рожают в угоду социуму-чтобы как у всех были дети. Не вините свою маму-она хоть вас родила . Ну не дано человеку любить детей,это не ее вина,это данность. Лично я тоже равнодушна к детям. Смиритесь и живите своей жизнью. ТОлько не делайте ничего вопреки своим желаниям,как ваша мать. Если хотите детей-рожайте,если не хотите-не рожайте,не ведитесь на правила большинства.

Не вините? Мать унижающая своего ребенка не должна быть одернута? Это не допустимо к любому, даже чужому и взрослому человеку. Взрослого она ж не унизит, ее сразу поставят на место. А над ребенок можно поиздеваться? У вас довольно странное отношение к людям. Автор не пишет о равнодушии, она пишет о нелюбви и раздражении матери к ней.

Гость
#11
Лаура

ГостьКак занозы не вытаскивай, а суть не изменится. Мать не любящая своего ребенка счастливым его не делает. Относиться к ней, как к постороннему человеку невозможно и странно. Поэтому, обида останется навсегда. Можно стать равнодушной, но понять поведение матерей, гнобящих своих детей невозможно.
А с годами эта обида будет только укрепляться и расти. Можно сваливать на старость и слабоумие, дурной характер. Так легче, хоть разговаривать можно с мамой, как с человеком не отдающим отчета в своих словах и поступках.
Найдите любовь в своих детях, муже, друзьях. Маму вы не измените, любить вас она не будет.
А вы когда-нибудь задумывались, что мать имеет те же занозы. что и дочка! Менять нужно СЕБЯ, а не мать! И вытащить занозы можно. И нужно. Только делать это должен профессионал. Потому что в ином случае всё происходит так, как вы описали.

Нельзя вытащить занозы. Можно расшифровать поведение матери, но понять и принять это нельзя. Если автор начнет принимать чужие тараканы выдавая это за норму, то она эту норму начнет применять в жизни на своих детях.
Нет, как вы не хотите выдать поведение матери за адекватное, это никогда не будет правдой. Мать не права. Это автор четко понимает. И в этом ее сила. Пусть с обидой, но она прекрасно осознает, что поведение матери не норма, и так поступать нельзя.
Можно только с грустью осознать, что не всем детям повезло с мамой и любовью. Такое случается.

Лаура
#13
Гость

Нельзя вытащить занозы. Можно расшифровать поведение матери, но понять и принять это нельзя. Если автор начнет принимать чужие тараканы выдавая это за норму, то она эту норму начнет применять в жизни на своих детях.
Нет, как вы не хотите выдать поведение матери за адекватное, это никогда не будет правдой. Мать не права. Это автор четко понимает. И в этом ее сила. Пусть с обидой, но она прекрасно осознает, что поведение матери не норма, и так поступать нельзя.
Можно только с грустью осознать, что не всем детям повезло с мамой и любовью. Такое случается.

Сила, говорите? - Так человек уже внутренне сгорает от такой "силы"! И помощи просит!
Прикол в том, что, пока занозы не вытащены, как раз именно их и применяют на практике по отношению к своим детям - и иногда вместо заносы вгоняют осиновый кол - знаете, так неплохо, всё это передаётся далее по роду!
Вытаскивание заноз - или патологических паттернов поведения и миропонимания - это необходимость, чтобы не то что дальше идти, а для того, чтобы просто нормально жить! Это понимание своих внутренних границ относительно прошлого и мамы, изменение реакций на события и т.д., включая внутреннее взросление, так как эти все патологии, в основном, застревание в каких-то годиках, типа 8 лет мне всю жизнь...
Вот так вот внутренне гнить от обид - это же ад целый! А вы говорите - сила...

мари
#14
Гость

Не вините? Мать унижающая своего ребенка не должна быть одернута? Это не допустимо к любому, даже чужому и взрослому человеку. Взрослого она ж не унизит, ее сразу поставят на место. А над ребенок можно поиздеваться? У вас довольно странное отношение к людям. Автор не пишет о равнодушии, она пишет о нелюбви и раздражении матери к ней.

так и я о нелюбви ее матери к ней,ну не любит ее мать,значит надо просто отстраниться и всё,а не навязываться. Ну что поделать? Ну не любит человек детей,ошиблась-родила автора,обратно не запихнешь))))). А вот интересно,вы,когда кого-то не любите,ласковые слова этому человеку говорите? А выход один-отстраниться и всё.

Kot
#15

Автор, поймите, что она такая и её не изменить, она вас не любила и никогда не полюбит. А обижаться не надо. Зачем? Какая от этого польза? Просто перестаньте с нею общаться. ТЕм более ей и самой это не нужно. Примите факт её нелюбви к вам как данность. Вы же, например, понимаете, что даже если вы сильно захотите, то завтра не наступит лето. Так же и тут. Вы же на погоду не обижаетесь? А лучше идите к нам на ветку "У кого ещё мать деспот и тиран..."

Гость
#17

Эх, автор! Как же я вас понимаю... Я сейчас беременна и молюсь, чтоб я никогда не поступала так как моя мать... Столько комплексов, столько пережила я вам не передать. А оно все сидит комом в сердце и все... Ничего поделать не могу. А в психологов не верю- большинство из них просто шарлатаны.

Гость
#18

Обида и раздражение и тд…это естественная реакция на то что мама испаганила детство и психику не надо тратить силы на борьбу с этими чувствами,а надо напрвить энергию на себя любимую наконец то ,а мму забыть как страшный сон и не брать ответственность на себя за плохие отношения с мамой,это была ее задача выстроить теплые отношения в семье.поверьте,такие мамы испытывают куда более негативные чувства к своим детям,ненавидят их,срывают свою злобу и тд..но вину и желания избавится от неприязни к родному ребенку не испытывают,так и будут до конца дней гнобить и прекрасно себя чувствовать при этом.а доча переживает из за справедливой реакции на мамину злобу…вы ничего ей не должны и любить ее не должны

Валерия
#19
Гость

У меня ситуация один в один.Изменилось после рождения мной дочери.Мама стала интересоваться моей жизнью, помогать.

Моя мама вообще перестала интересоваться. Ну, как у вас получилось?

...
#20
Гость

Эх, автор! Как же я вас понимаю... Я сейчас беременна и молюсь, чтоб я никогда не поступала так как моя мать... Столько комплексов, столько пережила я вам не передать. А оно все сидит комом в сердце и все... Ничего поделать не могу. А в психологов не верю- большинство из них просто шарлатаны.

очень помогает метод расстановок. я уже очень во взрослом возрасте, участвуя в этой терапии, примирилась со своим отцом, которого ненавидела всю жизнь, из-за этого, наверное,и семья не сложилась. Так что зря так про психологов. Просто хороших нужно искать, а хорошие-это те, которые не переносят свои комплексы на пациента.

Гость
#21
Секрет

Автор а меня били в детсве.. отчим алкоголик как то ребро сломал"за то что не спала съка", маты, какими меня словами только не назвали...( маму задушить пытался и порошок ей в рот засыпать... мне кажется что я до конца никогда не восстановлю психику

Сочувствую вам! Просто хочется обнять и утешить... Хорошо, что вы не замыкаетесь в себе. Держитесь!

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: