Гость
Статьи
Родители меня не …

Родители меня не слышат

Здравствуйте! Интересно узнать женское мнение.
Мои родители не хотят признавать меня как отдельного человека со своими взглядами и мнением, а рассматривают как придаток к себе и их нереализованным мечтам. Мне 21 и я студент, при чём учусь в другой стране. Как иностранец, я не имею права учиться бесплатно, но благодаря хорошей учёбе я плачу меньше. Вернее, не я, а мой отец. И это и есть основная проблема.

Они не могут принимать моё мнение и мои решения, отличное от их, вечно упрекают меня, что я неблагодарный, что они для меня всё делали всю жизнь, а я вот такой ужасный сын (отец ушёл из семьи и я его не видел пять лет). Мне даже одежду покупают без моего ведома. А когда я пытаюсь спокойно объяснить, что это деньги на ветер, лучше я сам - начинается скандал.
Я не идеальный, но и неблагодарным назвать себя не могу. Мне никогда не покупали дорогих вещей. Только основное - питание, проживание, одежда, и я часто сам зарабатывал. Когда работал и получал деньги - помогал им суммой, на шее не сидел

Теперь вот нервы на пределе. Слава богу, я живу отдельно в общежитии. Сейчас приехал на каникулы, не прошло и нескольких дней, как начались постоянные скандалы, манипуляции и обиды, мол, я им треплю нервы. А всё потому, что на одну ночь вчера я остался у девушки. В общем, от меня хотят, чтоб я молча сидел причёсанный на стульчике 24/7 и кивал в ответ на всё, что мне скажут. Больше не могу общаться со своей семьёй.
Пытался нормально с ними поговорить, объяснить, что я их ценю и люблю, но у меня свой путь, что жить с девушкой в 21 - это нормально. Но безрезультатно. Проблема в том, что уйти, хлопнув дверью=попрощаться с учёбой, потому что мне перестанут присылать деньги.
Знаю, что единственный выход - идти работать. Иду по приезду, но очень сложно учиться и оплачивать самостоятельно и питание, и проживание, и учёбу в университете.
Скажите, кроме этого, есть какой-нибудь другой способ?Остаток каникул хочется прожить спокойно. Спасибо, что прочли.

Дмитрий
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Все учатся и работают и все себе сами оплачивают , а ты баба

гость
#2
Гость

... а ты баба

И не в переносном смысле. Опять бaбья разводка.

Гость
#3

Автор, я с вами согласна, но и родителей прекрасно понимаю. Они вкладываются в ваше будущее и жутко боятся, что вы это будущее себе испортите. Например, залетом девушки. И еще - родители от детей устают. Когда ребенок маленький, думают, ну вот сейчас в школу пойдет и будет легче. А оказывается, что не легче, а тяжелее, надо постоянно контролировать, чтобы учился, не прогуливал, репетиторы и так далее. Потом институт с очень немалыми вложениями. А время идет, сыну уже за 20, а проблем меньше не становится. Вот родители и начинают раздражаться от усталости. Вот вам тяжело учится и работать. А как тяжело родителям, вы не думали? Они уже 21 год на вас батрачат.

Автор соседней темы
#4

Узнаю черты своего юношества. На лицо явное пренебрежение вашими интересами, по большому счету родителям на вас все равно, они думают только о себе, и свои мечты они и пытаются реализовать в вас. А то, что вам это не нравится, так это потому что вы еще маленький и глупый, вот вырастите и тогда все поймете. Смею заверить, что скорее всего этого не случится, что доказывают тысячи семей, где дети общаются с родителями исключительно в форме открыток на новый год. Что делать? Стойте на своем, если моральных сил хватит, то выстоите, если нет, то только смирится, до поры до времени. Не факт, что если вы начнете платить за учебу, и они вот так просто от вас отстанут.

#5

Найди part-time job, себе сможешь покупать что нравится, и родители будут воспринимать тебя более зрелым.

Автор
#6
Гость

Все учатся и работают и все себе сами оплачивают , а ты баба

И я учусь и подрабатываю, но этих денег не хватает на всё, чтоб и жить, и кушать, и за учёбу платить

Автор
#7
Гость

Автор, я с вами согласна, но и родителей прекрасно понимаю. Они вкладываются в ваше будущее и жутко боятся, что вы это будущее себе испортите. Например, залетом девушки. И еще - родители от детей устают. Когда ребенок маленький, думают, ну вот сейчас в школу пойдет и будет легче. А оказывается, что не легче, а тяжелее, надо постоянно контролировать, чтобы учился, не прогуливал, репетиторы и так далее. Потом институт с очень немалыми вложениями. А время идет, сыну уже за 20, а проблем меньше не становится. Вот родители и начинают раздражаться от усталости. Вот вам тяжело учится и работать. А как тяжело родителям, вы не думали? Они уже 21 год на вас батрачат.

Дело в том, что они не устали, а как раз-таки не хотят, чтоб я от них уходил, отдельно жил, оплачивал себя полностью сам, короче, они скандалят, когда я претендую на независимость. И какой главный козырь - правильно, деньги. Это сейчас учёба, потому что высшка нужна, а когда я обеспечивал себя сам и жил отдельно - такие же скандалы были.Плюс, справедливости ради надо отметить, что не так уж они и вкладывались, всегда всё по минимуму, и они не батрачат. Отец достаточно получает, но и четверти от этой суммы на меня не уходит. Но я и за это благодарен и ценю это, но это же не значит, что я в благодарность должен всю жизнь с мамой прожить и не иметь своего мнения.

Автор
#8
Гость

Автор, я с вами согласна, но и родителей прекрасно понимаю. Они вкладываются в ваше будущее и жутко боятся, что вы это будущее себе испортите. Например, залетом девушки. И еще - родители от детей устают. Когда ребенок маленький, думают, ну вот сейчас в школу пойдет и будет легче. А оказывается, что не легче, а тяжелее, надо постоянно контролировать, чтобы учился, не прогуливал, репетиторы и так далее. Потом институт с очень немалыми вложениями. А время идет, сыну уже за 20, а проблем меньше не становится. Вот родители и начинают раздражаться от усталости. Вот вам тяжело учится и работать. А как тяжело родителям, вы не думали? Они уже 21 год на вас батрачат.

В школе меня не контролировали и репетиторов у меня не было

Автор
#9
Автор соседней темы

Узнаю черты своего юношества. На лицо явное пренебрежение вашими интересами, по большому счету родителям на вас все равно, они думают только о себе, и свои мечты они и пытаются реализовать в вас. А то, что вам это не нравится, так это потому что вы еще маленький и глупый, вот вырастите и тогда все поймете. Смею заверить, что скорее всего этого не случится, что доказывают тысячи семей, где дети общаются с родителями исключительно в форме открыток на новый год. Что делать? Стойте на своем, если моральных сил хватит, то выстоите, если нет, то только смирится, до поры до времени. Не факт, что если вы начнете платить за учебу, и они вот так просто от вас отстанут.

Вот-вот, Вы всё практически слово-в-слово описали. "Вот будут свои дети - поймёшь", "Ты для нас всегда останешься ребёнком", "Ты сам не выживешь, ты просто пока этого не понимаешь и не ценишь", "Я тебе всё отдаю, а ты вот так поступаешь".

Буквально на днях на меня обиделись, потому что я не захотел читать книгу о ведах, которую мне навязывала мама

Автор соседней темы
#10

А что они планируют на вас после окончания учебы?

Автор
#11
Автор соседней темы

А что они планируют на вас после окончания учебы?

Конкретно ничего не планируют, но иногда проскакивает, что хотят, чтоб я рядом жил. Я говорю, что я так не планирую, и эта тема закрывается.
То же самое и с детьми - я их не хочу, стараюсь эту тему не поднимать, но мама вечно начинает сама, мол, когда. а когда отвечаю, что это не рационально - заводить их сейчас, начинает обвинять в том, что я боюсь ответственности.

Автор соседней темы
#12

Довольно интересно получается, у девушки не ночуй, а дети когда? Отдали в заграничный вуз, но живи при нас. В общем-то так обычно и бывает у людей, которые видят в вас последнюю надежду, и хотят сразу все, даже если оно противоречит. У меня так же когда женится собираешься, но при этом если выдалось свободное время приезжай домой, дома поживи, спрашивается, а когда собственно жену искать? Вот и у вас, хорошее образование, возможность выбится в люди, что даст плюсов не только вам, но и им тоже, но при этом неплохо бы им и внуков понянчить, и чтобы вы рядом были, а то в старости кто заботиться будет. Вы все равно везде не успеете, по их планам, а дальше все будет зависить от них, смогут ли они принять, не смогут. Вариантов масса, но бескровных нет.

Гость
#13

Хочешь с девушкой самостоятельно жить, обеспечь себе такую жизнь. Жить за счет родителей и пытаться им объяснить, что в 21 год жить с девушкой нормально просто смешно.
Мой муж учился и работал в Европе, зарабатывая 3000 евро и закончив магистратуру за год.

Гость
#14
Автор соседней темы

Довольно интересно получается, у девушки не ночуй, а дети когда? Отдали в заграничный вуз, но живи при нас. В общем-то так обычно и бывает у людей, которые видят в вас последнюю надежду, и хотят сразу все, даже если оно противоречит. У меня так же когда женится собираешься, но при этом если выдалось свободное время приезжай домой, дома поживи, спрашивается, а когда собственно жену искать? Вот и у вас, хорошее образование, возможность выбится в люди, что даст плюсов не только вам, но и им тоже, но при этом неплохо бы им и внуков понянчить, и чтобы вы рядом были, а то в старости кто заботиться будет. Вы все равно везде не успеете, по их планам, а дальше все будет зависить от них, смогут ли они принять, не смогут. Вариантов масса, но бескровных нет.

Когда самостоятельным человеком станет, материально независимым, тогда и дети. Что за мода рожать детей и всем табором висеть на шее у престарелых родителей?!
Конечно, в таком возрасте ночевать у девушки/парня нормально, но родители-то разные бывают. Чтобы не было подобных скандалов, надо жить независимо и отдельно.

Автор соседней темы
#15
Гость

Когда самостоятельным человеком станет, материально независимым, тогда и дети. Что за мода рожать детей и всем табором висеть на шее у престарелых родителей?!
Конечно, в таком возрасте ночевать у девушки/парня нормально, но родители-то разные бывают. Чтобы не было подобных скандалов, надо жить независимо и отдельно.

Так смысл то в том, что автор детей не хочет, а вот родители требуют, и не против, чтобы они висели на шее. Во имя великой цели, привязать автора около себя, они идут на жертвы с собственной стороны..

Гость
#16

Знакомая проблема. По моему личному опыту - без конфликта решить ее вряд ли возможно. Дело в том, что они как раз хотят заботиться, оплачивать и держать на привязи. И делают это все они исключительно для себя, потому и мнением сына не интересуются. В моем случае путем разъезда проблема решилась не особо. Путем последующего разделения бюджетов - частично, но далеко не полностью. При относительно мирных уже взаимоотношениях они все равно никогда не забывали и вряд ли забудут, сколько они вложили в эту дрянь неблагодарную, и при случае попреки то и дело звучали всегда и звучат по сей день (мне 42, если что, а моему ребенку 14). И прекратить это можно, только если прекратить общаться. Не раз вынуждена была так делать, через несколько месяцев они начинали сами искать контакта, уже прислушиваться, соглашаться и принимать мою позицию. Но стоит отношениям восстановиться, месяц-другой и всё по новой. Был период общения мамы с психологом, который давал конкретную установку: хватит ее воспитывать, хватит ее опекать. Помогло примерно на год, дальше снова старая песня. Я такой человек: до последнего не сдаюсь и верю, что выход обязательно есть. Но решаемо ли это - боюсь, что уже нет. И не исключено, что придется всю жизнь мириться с тем, что дано, и как-либо изменить не получится, можно только научиться не придавать значения и просто жить своей жизнью где-нибудь подальше.

Гость
#17

Три года прошло, я случайно на эту тему наткнулась. Интересно, что-то изменилось? Мне вот 30, я давно не живу с родителями, полностью обеспечиваю себя и стараюсь им помогать. Но до сих пор, приезжая к ним, чувствую себя как ребенок, которому запрещено иметь собственное мнение и упаси боже встревать в "разговоры взрослых". Я же наивная и ничего в жизни не понимаю) Из-за этого у меня, кстати, в начале моей самостоятельной жизни было много проблем в общении с однокурсниками, коллегами. Потому что я не привыкла высказывать свое мнение. Мне его запрещено было иметь. Хотя я в глубине души понимала, что что-то не так, но я не знала, что бывает по-другому. Что бывают родители, которые слышат своих детей. И вот мне 30, я абсолютно независимый человек, построивший неплохую карьеру... А мои родители о сих пор меня не воспринимают всерьез. Короче, ребят, кто столкнулся с такой ситуацией - не ждите, что родители изменятся. Меняйте свою жизнь без оглядки на них. Ищите подработку, старайтесь быть максимально независимыми, а на упреки просто не реагируйте. Не выгонят же они вас из-за того, что вы переночевали не дома. А что они при этом будут о вас думать - пусть вас не колышет. Это ваша жизнь, а не их.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: