Гость
Статьи
Мне 21, родители …

Мне 21, родители считают меня ребёнком

по-прежнему.  Не могу найти общий язык с родителями. Когда училась в школе, ещё могла понять их опеку. Но сейчас!
Стоит мне уехать в соседний город, как они звонят по 30 раз на дню, узнать где я, что делаю, что кушала, куда собираюсь пойти и т.д. Выхожу из дома, так обязательно напоминают, что переходить дорогу только по пешеходному переходу (!). Учусь в институте в местом городе (в другой не отпустили, хотя поступила в престижный вуз), каждый день интересуются моей успеваемость, если всё хорошо, то тут же вопрос: "А другие как? А почему у них лучше... чем у тебя?" . Хочу в автошколу (благо финансы есть), родители категорически против: "столько машин, а вдруг с тобой что-то случится?". Накопила 48 тыс на фотоаппарат, купила, от них услышала: "Деньги на ветер", при этом они ещё и всем своим видом показали, что недовольны тем, что я совершила покупку на СВОИ деньги, не попросив у них.
Как объяснить родителям, что я уже не маленький ребёнок? Что я ЖИТЬ ХОЧУ как все девушки в моём возрасте! Стоит мне об этом заикнуться, как тут же начинается скандал.
Я ни разу не давала им поводов в себе сомневаться, никогда не вела разгульную жизнь, даже училась хорошо - почему они так со мной?
Я уже бегу от них: думаю о переводе в другой город, однако они, кажется, реально не понимают, почему я хочу это сделать, а сказать им напрямую, что их опека мне уже поперёк горла, я не могу...
Мне даже кажется, что у меня от этого куча комплексов - они всегда учили меня как "правильно", в итоге я выросла замкнутой, необщительной, стеснительной, у меня почти нет друзей, даже с парнем никогда не встречалась, не говоря уже о поцелуях и о сексе. "Серая мышка", в общем.
Я люблю их, но я не понимаю, почему они по-прежнему видят во мне ребёнка и так ведут себя со мной?

Аня
18 ответов
Последний — Перейти
Zombie Cat
#1

с моими не такая жесть, но я в 26 должна отчитываться где я, с кем я и когда домой. если есть возможность жить самостоятельно - сделайте это. понимаю, что ругаться с родителями никто не хочет, но жесткий игнор лучший способ приобрести самостоятельность

Гость
#2

если живете с родителями, съезжайте от них, в общагу, в съемную квартиру, к подруге. Этим вы докажете, что самостоятельная личность. Ищите работу, если нет.

#3

А вы и есть ребенок, если играете в эти игры с ними.

Гость99
#4

Нужно разъехаться и не зависеть от них материально

Гость
#5

Пока вы живете на их территории, берете еду из их холодильника, а львиную часть ваших 'своих' денег вы берете у них прямо или косвенно, то есть оплатой семейных счетов и всяких бытовых прозаических вещей типа мебели и быт химии, они и будут считать вас ребенком. При этом неважно, двадцать вам лет или сорок. Взрослым человек становится ни с первым боем курантов в день 18-летия, ни с первым половым опытом, а в тот момент, когда начинает полностью самостоятельно себя обеспечивать.

Гость
#6
Гость

Пока вы живете на их территории, берете еду из их холодильника, а львиную часть ваших 'своих' денег вы берете у них прямо или косвенно, то есть оплатой семейных счетов и всяких бытовых прозаических вещей типа мебели и быт химии, они и будут считать вас ребенком. При этом неважно, двадцать вам лет или сорок. Взрослым человек становится ни с первым боем курантов в день 18-летия, ни с первым половым опытом, а в тот момент, когда начинает полностью самостоятельно себя обеспечивать.

совершенно верно,вы купили фотоаппарат на свои деньги,если бы жили отдельно,снимали, а так.....вы играете чужими деньгами, думая что они ваши,на 48 т.р сьехали бы от них,вот это взрослый шаг,а кушать мамино,жить в оплачиваемом родителями жилье и прочее это детский сад,так что все логично

Гость
#7

Мне 25 лет.Реально сейчас понимаю что только только могз начинает появляться,и то наверное изза того что сама скоро мамой стану.
В 18-22 года реально ребенок еще,но это понять можно только уже потом.
Родители беспокоятся за вас.
И только сейчас я тх начмнаю понимать тк сама почти мама.

Ира
#8
Гость

Гость
Пока вы живете на их территории, берете еду из их холодильника, а львиную часть ваших 'своих' денег вы берете у них прямо или косвенно, то есть оплатой семейных счетов и всяких бытовых прозаических вещей типа мебели и быт химии, они и будут считать вас ребенком. При этом неважно, двадцать вам лет или сорок. Взрослым человек становится ни с первым боем курантов в день 18-летия, ни с первым половым опытом, а в тот момент, когда начинает полностью самостоятельно себя обеспечивать. совершенно верно,вы купили фотоаппарат на свои деньги,если бы жили отдельно,снимали, а так.....вы играете чужими деньгами, думая что они ваши,на 48 т.р сьехали бы от них,вот это взрослый шаг,а кушать мамино,жить в оплачиваемом родителями жилье и прочее это детский сад,так что все логично

21 год автор ещё учится, как ей работать? К тому же странная у вас логика: если родители её обеспечивают, то они что автоматически могут установить над ней такой тотальный контроль? Не важно дают они ей денег или нет, родители в любом случае должны уважать её и доверять ей, а не контролировать и так опекать, и уж тем более не сравнивать с однокурсниками. Вообще не понимаю, как в 21 год можно вообще напоминать правила перехода через дорогу

Гость
#9
Гость

Мне 25 лет.Реально сейчас понимаю что только только могз начинает появляться,и то наверное изза того что сама скоро мамой стану.
В 18-22 года реально ребенок еще,но это понять можно только уже потом.
Родители беспокоятся за вас.
И только сейчас я тх начмнаю понимать тк сама почти мама.

Цените это и относитесь спокойнее. Радйтесь что у вас есть кто о вас позаботится, поможет материально итп.

Гость
#10

Не принимайте близко к сердцу, ну вот такие они. "Да-да, конечно, обязательно" - и пошла по своим делам

Гость
#12
Ира

21 год автор ещё учится, как ей работать? К тому же странная у вас логика: если родители её обеспечивают, то они что автоматически могут установить над ней такой тотальный контроль? Не важно дают они ей денег или нет, родители в любом случае должны уважать её и доверять ей, а не контролировать и так опекать, и уж тем более не сравнивать с однокурсниками. Вообще не понимаю, как в 21 год можно вообще напоминать правила перехода через дорогу

Вот пока учится и полностью от родителей зависит она и есть ребенок со всеми вытекающими. Раз напоминают даже про пешеходные переходы значит знают за ней такую безалаберность, не на пустом же месте волнуются.
Хочется что бы к тебе относились как к самостоятельной, взрослой и независимой? Надо БЫТЬ такой по факту тогда к тебе и относиться будут соответственно. Автор пока ребенок. И еще, сейчас конечно автор этого не ценит, но детство это замечательно) Ваши родители Вам продлили беззаботную жизнь лет на 5. Эх, кто б мне сейчас завтрак приготовил или супчика к приходу с работы сварил...Поймите НИКОМУ кроме родителей вообще нет дела поели Вы или голодная, не забыли ли перчатки в холодный день или зонтик в дождь, как дорогу переходите и т.д.Любите и цените своих родителей пока они еще живы .

Гость
#13

Так задрали во всех темах про главный критерий самостоятельности-отдельный съём.Вы с какой планеты,люди???В нашем регионе цена КГТ за месяц равняется 50-70% от зарплаты на вакансии требующие полной занятости и опыта,если не по блату конечно.Пахать аки конь недоедать чтобы к 30 остаться без здоровья и выглядеть как зоска

Гость
#14

Аня родители ведут себя ТАК, потому что у тебя нет друзей, ты серая мышка, не встречаешься с парнями и соответственно не можешь показать им что ты Личность с характером. Ты ребёнок ) прими это и радуйся или построй родителей по стойке смирно. Сама знает свои проблемы, изменись сама и отношение к тебе родителей изменится. Познакомься с парнем сделай им внуков и они будут радоваться, у вас здоровая семья ) не надо комплексовать

Гость
#15

Для родителей вы всегда будете ребёнком

#16

Ты просто должна доказать им, что способна жить и обеспечивать себя одна, начиная от прокладок, и заканчивая бытовой техникой

Гость
#17

Аня, ответ на ваш вопрос "почему они так со мной, ведь я не давала им повода" - в их неуверенности в самих себе. Люди критикуют в детях то, чем они недовольны сами в себе. Видите, волнуются, что другие лучше вас учатся, потому что сами недовольны своими успехами по жизни.

Гость
#18

Я полностью с тобой солидарен. У меня к сожалению такая же проблема. Мне тоже надоедает, когда меня так скорее обзывают, чем называют. То, с чем ты столкнулась и наверно до сих пор сталкиваешься называется "гиперопека" и это очень плохо. Подумай как-нибудь о переезде и найди работу, которая тебе по душе и тебе будет лучше. 21-22 года это уже не ребёнок, а вполне взрослый человек. В таком возрасте уже семью свою заводят, а некоторые и в 19 это делают.

Гость
#19

Спустя несколько лет можешь сказать как у тебя всë на данный момент складывается?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: