Гость
Статьи
Родители считают меня …

Родители считают меня ребёнком и не воспринимают всерьез

Есть такая проблема. Мне 19 лет, учусь на 2-м курсе, вроде уже и не маленькая вовсе, но, видимо, так считают далеко не все. А именно родители. Я учусь на бюджете, получаю стипендию. Хоть она и небольшая умудряюсь накапливать на вещи, о которых давно мечтала, покупать то, что нужно и что хочу. Чем-то смахивает на финансовую независимость, но до этого еще идти и идти. А мои родители, несмотря на то, что я вполне в состоянии поступать так как считаю нужным, считают меня маленьким глупым ребенком. Не воспринимают всерьёз. Конечно, "родители всю жизнь будут считать тебя ребенком", но есть же и разумные пределы. В 18 лет мне не разрешали первый раз в жизни переночевать у подруги, гулять до 22:00 - что? Как?! Ты же еще маленькая!
Все мои мнения по большинству тем встречаются со снисходительной улыбкой и: "Да-да, конечно". Я решаю купить кое-что важное для меня или моего животного - мое мнение оспаривают и считают, что знают лучше, ЧТО мне нужно. Хотя я и уточняю всегда, что сто раз перечитала инфу в инете или книгах. Нет, ты не знаешь! Поехать в другой город погулять и пофотографировать - мама с перепуганными глазами доказывает, что поедем вместе, она, оказывается (sic!), уже давно хочет туда съездить!
Купила клетку для своих грызунов, папа помог дотащить домой. Потом слышу, как он рассказывает маме по тел о том, что "она хочет там еще домик какой-то покупать пластиковый (я говорила НЕ пластиковый), меня не слушает, уперлась".
И все, что я делаю, естественно, ставится под сомнение. К тому же, когда по праздникам сидим за столом, и я что-то говорю ПО теме, не бред неадекватного человека, папа сидит с таким перекошенным лицом, будто малое дите позорит его царское высочество.
Собственно, хочу услышать ваши советы. Возможно, кто-то уже сталкивался с таким.

Авторка
17 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ищите работу, совмещайте с учебой, снимайте жилье, если дорого одной, снимайте с кем-то. Это как из вариантов. Или на деле показывайте свою взрослость иным способом. Так же ищите работу, отдавайте какую-то часть родителям, дома маме помогайте(уборка, готовка), покупайте для дома что-нибудь(хоз.товары, еду). Показатель взрослого человека.

Гость
#2

Тож самое. Но мне 30!(

Гость
#3

Точно - снимай жилье, если уж так плохо с родителями.
А то тут плачешься, а жрать идешь к маминому холодильнику.
Кто тебе не дает возможности жить самостоятельно со своими крысами?

Eva
#4

Доучитесь, получайте работу и живите отдельно. К сожалению некоторые клинические случаи таких родителей неизлечимы.

Гость
#5

Вы не содержите себя, зависите от их мнения. Ребенок и есть.

Гость
#6
Гость

Точно - снимай жилье, если уж так плохо с родителями.
А то тут плачешься, а жрать идешь к маминому холодильнику.
Кто тебе не дает возможности жить самостоятельно со своими крысами?

Грубо.но так верно . Откажитесь от денег,жилья.покажите что вы взрослая,
Нет? Ну так сидите и радуйтесь что родители заботятся. Мне 25,я до сих пор пишу маме и старшей сестре что пришла с бара или от подруги .
Это забота ,она никак не связана с независимостью

Гость
#7

Доучитесь. Постарайтесь не делиться с родителям прям всем. Только то, что необходимо. Не спрашивайте совета, выкручивайтесь сами. Не отпрашивайтесь, а ставьте в известность. Если родители будут бунтовать, скажите, что найдете работу и уйдете, потому что жить спокойно не дают. Не кричите, не плачьте. Научитесь говорить спокойно-пофигистически. Это очень впечатляет. Ключевые слова: Я сама это решу.

Гость
#8

Автор, взрослый человек это тот, кто сам обеспечивает себя жильем, питанием и прочими необходимостями и приятностями. Тот, кто живет у кого-то и за чей-то счет всегда будет плясать под дудку тех, кто это оплачивает. Тут совершенно неважно, 19 вам лет или 40.

Гость
#9
Гость

Доучитесь. Постарайтесь не делиться с родителям прям всем. Только то, что необходимо. Не спрашивайте совета, выкручивайтесь сами. Не отпрашивайтесь, а ставьте в известность. Если родители будут бунтовать, скажите, что найдете работу и уйдете, потому что жить спокойно не дают. Не кричите, не плачьте. Научитесь говорить спокойно-пофигистически. Это очень впечатляет. Ключевые слова: Я сама это решу.

Вот я тоже как-то примерно в возрасте автора поставила родителей в известность. Пришла, а они замки поменяли. У меня ну очень спокойные родители - орать и бунтовать никто не стал. Сказали-сделали. Кстати, крайне эффективная мера. Так что с родителями лучше ссориться в тот момент, когда будешь к этому готова.

Лимпопо
#10

Автор, изменить положение может только ваша финансовая независимость. И то необязательно. Если у родителей в крови НЕжелание быть с вами на равных, то тут хоть об стенку головой бейся - их снисходительный взгляд на вашу личность вам обеспечен до конца жизни. Ваше дело это по возможности не обращать внимания, ничего им не доказывать и за тем же столом в основном молчать.

Гость
#11
Гость

Автор, взрослый человек это тот, кто сам обеспечивает себя жильем, питанием и прочими необходимостями и приятностями. Тот, кто живет у кого-то и за чей-то счет всегда будет плясать под дудку тех, кто это оплачивает. Тут совершенно неважно, 19 вам лет или 40.

Если родители больны гиперопекой и вовсе не воспринимают понятия личных границ ( случай автора), по сути не уважают свою взрослую дочь, то важно.
В нормальной семье родители и помогают материально получить образование, и уважают мнение и жизнь ребенка.
Автор, по опыту гиперопека не лечится в принципе. Пока учитесь и живете с родителями, постарайтесь начать не обговаривать с родителями свои действия, не советоваться по личным вопросам, не просить помощи в своих хобби. Тут правильно посоветовали, не отпрашиваться, а просто ставить в известность. Первое, что сделает мама, станет падать в обмороки и укладываться на диван с давлением. Это нужно игнорировать, как бы не было противненько в душе.
А выучитесь, сразу съезжать, тогда ощутите, что будто с ног оковы спали.
Что-то объяснять, доказывать, просить, убеждать - просто отапливать космос. Не поймут.

Гостья
#12

Мне около 30,но мама,когда приезжаю к ней в гости,до сих пор разрешает мне гулять до 22 часов! Не приду вовремя,то будет огромный скандал!
А вам,Автор,стоит снять комнату или комнату на пополам и жить отдельно от родителей.

Гость
#13

Милая автор) Поведение Ваших родителей ничего общего с гиперопекой не имеет.
Нормальная забота нормальных родителей о взрослеющем залюбленном ребенке не знающим как опасен и жесток бывает порой мир.
Я тоже мать 18 летней дочери студентки. И вижу эту же ситуацию с другой стороны баррикады. Вас лично я не знаю, поэтому я про свою дочь. Тоже просилась ночевать " у подруги" - не отпустила. Я ж не слепоглухонемая что б вообще не видеть какое белье, эпиляция, депиляция, шугаринг и т.д. к этой ночевке готовилось. И телефонные звонки ну не слышать невозможно. Не подслушиваешь, но когда в одной квартире и дочка вдруг по полтора часа по телефону начинает ворковать сложить два и два уж родители то могут. Девочка молодая, неопытная, еще учится, полностью на нашем содержании. Про стипендию- смешно) Ее не хватит даже на ее косметику. Самостоятельно еще жить не сможет, ну какие серьезные отношения с мужчиной ? Встречаться- да ради бога. Невинность блюсти- это уж как сама пожелает А для самостоятельной жизни или с открыто с мужиком- рановато.
Пришлось с ней беседу провести на тему: пока ты на правах нашего ребенка и нас с отцом слушаешься то мы за тебя несем ответственность, содержим, защищаем и балуем. Как только ты заявляешь что ты взрослая и самостоятельная и сама решаешь когда приходить, что делать, с кем спать в открытую- то ты уже не ребенок. Мы все равно будем тебя любить, но раз ты станешь такая же как и мы, то больше никаких поблажек и скидок. Идешь жить в отдельную квартиру (от бабушки досталась) на собственные хлеба, сама оплачиваешь свои занятия спортом, покупки одежды, сама разбираешься с машиной, сама оплачиваешь себе путевку на море. При этом заметьте даже снимать не надо- жилье есть.

Гость
#14

Насчет возвращения домой до 22 часов. Тут вообще все просто. У дочки в ушах серьги с сапфирами стоимостью в полугодовалую зарплату обычного офисного клерка, дорогая шубка, айфон и сумочка. От стоянки для машин до дома идти минут 10 ,но темными углами. Пока она домой не придет я волнуюсь и не сплю.
В тех случаях когда это ДР, театр,клуб и т.д куда она идет без машины, прошу что бы ее ДО ДОМА проводил молодой человек или отзвон когда выезжает и мы ее у метро с мужем встретим. Ей не нравится такая опека, но пусть ворчит лишь бы по голове никто не дал и не обидел.
Спрашивает и до какого возраста мол меня ак пасти будете? Мы честно отвечаем : или до того возраста когда сама себе на прожитье зарабатывать станешь или у тебя будет мужчина который за тебя будет нести полную ответственность и за содержание и за безопасность. Твоим нынешним мальчикам еще самим нянька нужна- они не могут отвечать за тебя.

Гость
#15
Гость

Насчет возвращения домой до 22 часов. Тут вообще все просто. У дочки в ушах серьги с сапфирами стоимостью в полугодовалую зарплату обычного офисного клерка, дорогая шубка, айфон и сумочка. От стоянки для машин до дома идти минут 10 ,но темными углами...

Если девушка так себя ведет - извиняйте, она, как бы это подипломатичнее выразиться, безалаберная. Голова челу, на то и дана чтобы, в частности, понимать, что опасно, а что нет. Но здесь и доля вины родителей в том, что в детстве не научили ее этому.

Гость
#16
Гость

Если девушка так себя ведет - извиняйте, она, как бы это подипломатичнее выразиться, безалаберная. Голова челу, на то и дана чтобы, в частности, понимать, что опасно, а что нет. Но здесь и доля вины родителей в том, что в детстве не научили ее этому.

Мы раньше жили в таком месте где двери не всегда на ночь закрывают,а уж машину и подавно. Потом вернулись в Россию. Дочка к суровым реалиям жизни никак не привыкнет. Она все еще любит все человечество и плохого подсознательно не ждет, ничего не опасается.

Прохожий
#17

Авторка, совершайте побольше действительно взрослых поступков. То, что учитесь на бюджете и при том на стипендию - огромный Вам плюс, это удается далеко не всем представителям поколения пепси.

Но остальные ваши самостоятельные поступки: покупание домиков для хомячков, желание гулять поздно и далеко - это, извините, из репертуара тинейджеров. То есть, конечно, большое количество взрослых тоже и хомячков содержат, и прогуливаются, но чаще все же этим тинейджеры заняты.

Да, родителям бывает трудно изменить отношение к детям, когда те вырастают. Однако когда подрастающее поколение начинает вести действительно по-взрослому - отношение может измениться.

Примеры поведения, характерного именно для взрослых людей:

1) Аркадий Гайдар командовал полком в ПЯТНАДЦАТЬ лет. И взрослые мужики ему подчинялись, потому что он делал это хорошо.

2) Билл Гейтс в СЕМНАДЦАТЬ лет основал свою первую фирму.

Что касается конкретно Вас - например, делайте что-то помимо хорошей учебы для освоения выбранной специальности. Оно и в жизни пригодится, и может способствовать повышению вашего социального статуса в глазах родителей.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: