Гость
Статьи
Зависть. Кто смог …

Зависть. Кто смог побороть?

До 30 лет я никогда никому так не завидовала, у меня были и очень красивые и богатые и удачливые в личной жизни приятельницы, я всегда за них радовалась и никогда неприятного осадка после общения не оставалось. А вот пару месяцев назад я потеряла беременность (замершая) , заработала эндометрит и теперь боюсь, что не смогу иметь детей. После этого любая новость о чужых родах/беременностях/ детях вызывают у меня страшную боль, в нашей компании сразу несколько пар стали родителями и теперь я постоянно слушаю разговоры про ГВ, роддом, счастье материнства и т.п. + постоянные вопросы " а вы когда? Пора" Как с эти справиться? Кто -нибудь смог побороть это мерзкое чувство?

зелёная
5 ответов
Последний — Перейти
Н
#1

Автор, я не смогла побороть, замкнулась, у меня было 4 потерянных беременности. У меня не осталось подруг, потому что невыносимо больно смотреть на счастливые семьи с детишками, нет я очень была рада что у близких все хорошо, но предпочла вычеркнуть их из жизни чтобы не вспоминать о своих потерянных.

Гость
#2

Никак не побороть, не общайтесь пока по возможности с теми, у кого дети, ссылайтесь на дела. Это все равно, что человеку нельзя сладкого, а ему конфеты суют. Это не зависть, это нормальная реакция, вы чего-то очень хотите, вам машут этим перед носом, не со зла, конечно. Тем более ограничьте контакты с бестактными людьми, которые советуют «и вам пора». Когда у вас появится ребёнок, те друзья, которые реально друзья, сами снова проявятся.

Гость
#3

Возьмите их ребёнка на выходные, а лучше двух)) пусть родители отдохнут. Зависть как рукой снимет после такого "выходного", гарантия результата 100%.

#4

Невестка на днях вернулась после родов. Вчера спросила: а ты мою дочку так и не видела? Я говорю: боюсь сглазить, поэтому лучше позже.
Больно понимать, что у кого-то есть это счастье, а у меня нет. Для меня «ребёнок» - это тот, кто будет любить больше всех на свете, и кому нужна я 100%. В чужой стране, муж всегда где-то в делах, плохо одной.

Гость
#5

В жизни без детей тоже есть плюсы.Пр крайней мере не будете сходить с ума,когда ребенок вдруг задерживается после школы.Вы поймите,если вы мать ,то вы зависимый человек.А если вы не имеете ребенка,вы -свободны.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: