Гость
Статьи
Последствия воспитания …

Последствия воспитания моей мамы

Доброго времени суток,форумчане. У меня такая ситуация, мне 33 и уже 10 лет мне мешает жить голос мамы в моей голове: « Надо всегда думать о будущем, ты должна всегда думать наперед». Всегда она мне так говорила,начиная с малых лет и теперь результат:
Я действительно всегда теперь думаю о будущем,а не о настоящем. Сколько раз отказывалась от работы,потому что не видела себя на этой работе,когда мне будет 55. И сейчас меня зовут на творческую работу,а я не вижу будущего этой профессии. Сейчас дошло до того, что я бросила свою работу,и пойду переучиваться на более стабильную должность. И я уже вижу себя старушкой и свои достижения. Скажете бред,возможно, но в автобусе,когда я вижу женщин неухоженных меня такая тоска берет... а если я вижу красивых пожилых- то успокаиваюсь...Поэтому естественно я стараюсь очень за собой следить. Я постоянно думаю о будущем, как будто моя жизнь начнется,когда придет это будущее. И пронзает меня воспоминание, когда в 24 года мне папа кричал,что я уже старая.
У меня есть двоюродные братья и сестры,которые моложе меня,и она постоянно ими мне притыкает,что все взяли ипотеку, а я чего-то жду, ведь надо думать о будущем😆 это только мне к психологу идти?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

мама не говорила вам ничего плохого или неправильного. А мысли что вот-вот что-то случится и ты начнешь жить по-настоящему - они всем людям свойственны.

Goldenrose
#2

Да. Если бы Вы могли сами справиться, то давно уже бы послали к бениной матери маму с папой и с их голосами впридачу. Раз не можете, значит, к психологу.

Гость
#3
Гость

мама не говорила вам ничего плохого или неправильного. А мысли что вот-вот что-то случится и ты начнешь жить по-настоящему - они всем людям свойственны.

Так у меня не вот-вот что-то случится,а лет через 20.

Гость-в горле кость
#4

Мама не при чем, вы и сами это понимаете :)

Кейт
#5

Надо жить здесь и сейчас! И наслаждаться каждым днем жизни,а у вас марафон удовлетварить родителей,но не себя! Но это не значит,что не надо думать о завтрашнем дне! Но он может и не начаться этот день. В жизни же всякое может случится! И получится так,что вы не жили для себя ни дня!! Спросите себя наконец,что вы хотите от жизни? Когда вы было по- настоящему счастливы? Возможно и не плохо сходить к психологу.....

Гость
#6
Гость

Так у меня не вот-вот что-то случится,а лет через 20.

а какая разница, не пойму? если ничего всё равно само по себе не случается

я oкepeвaю, товарищ редакция
#7

автор, те под *** лет, а ты все "мама, мама". родители дали тебе все,что могли и даже больше. поблагодари их и живи уже, строй свою жизнь сама. че ты как инфантилка.

я oкepeвaю, товарищ редакция
#8

cpaky

Гость
#9
Кейт

Надо жить здесь и сейчас! И наслаждаться каждым днем жизни,а у вас марафон удовлетварить родителей,но не себя! Но это не значит,что не надо думать о завтрашнем дне! Но он может и не начаться этот день. В жизни же всякое может случится! И получится так,что вы не жили для себя ни дня!! Спросите себя наконец,что вы хотите от жизни? Когда вы было по- настоящему счастливы? Возможно и не плохо сходить к психологу.....

Да я и не стараюсь их удовлетворить. Наоборот хочу огородиться от них.

Гость
#10
я oкepeвaю, товарищ редакция

автор, те под *** лет, а ты все "мама, мама". родители дали тебе все,что могли и даже больше. поблагодари их и живи уже, строй свою жизнь сама. че ты как инфантилка.

А ты че как ***

Гость
#11
я oкepeвaю, товарищ редакция

автор, те под *** лет, а ты все "мама, мама". родители дали тебе все,что могли и даже больше. поблагодари их и живи уже, строй свою жизнь сама. че ты как инфантилка.

А ты че как ***

Goldenrose
#12

Живите отдельно. Так как хотите. Им звоните раз в неделю на 5 мин. - и все наладится. Вы действительно не выросли еще. Что вам до родителей? У них своя жизнь, у вас своя. Вот и живите ее.

мышь+
#13

Очень правильный ход мыслей, он не может мешать. Активного возраста у вас осталось лет десять, потом уже будете пожинать плоды наработанной базы. Не в том плане, что рухлядь-развалюха станете, но как юная дева летать уже не сможете, то там кольнет, то сям стрельнет, а тут еще и несколько смен молодых конкурентов понавыпускались. Творческой и воздушной попрыгуньей-стрекозой в 15-20 можно быть, а потом уже спонсоров нет, напротив, дети и родители садятся на иждивение, чем дальше, те больше. Только непонятно, как это вяжется с отсутствием жилья. Те, кто о будущем думают, его как раз таки приобретают при первой возможности

Автор
#14
Goldenrose

Живите отдельно. Так как хотите. Им звоните раз в неделю на 5 мин. - и все наладится. Вы действительно не выросли еще. Что вам до родителей? У них своя жизнь, у вас своя. Вот и живите ее.

Я замужем,живем давно отдельно с мужем,но мама мне звонит 2 раза в день. Требует детей и ипотеку,я обхожу эти требования, постоянное сравнение с родственниками. На данный момент предлагают хорошую работу, и у мужа свое дело. Планируем взять дом, копим. Вы правы,надо мне вырасти. Мама учила всегда помогать людям,не грубить,быть хорошей девочкой и учиться на отлично. Я сбегала из дома,если была четверка в четверти, мама требовала только пятерки. Битье и крики всегда были, я сейчас вспоминаю и порой ненавижу. И вот ее вечное мне напоминание: ты не заметишь,как время пролетит! Надо думать о будущем! И это ребёнку,начиная с малых лет вот зачем твердить?
Все мы родом из детства,правильно говорят.

мышь+
#15
Автор

Надо думать о будущем! И это ребёнку,начиная с малых лет вот зачем твердить?.

Чтобы сформировать понимание, что хозяин своей судьбы - каждый сам. Не подумаешь о своем светлом будущем и не создашь его таким - будешь жить весьма уныло. Во всяком случае, у тех, кого знаю, воспитанных в духе "отдыхай, сына, расслабься, доча, да зачем тебе, ты же дитятко, успеется еще, мамуля все решит", так и вышло

#16

Автор, Вам 33 года. Мама и папа к Вашим проблемам уже не имеют отношения. Вы взрослый человек и занимайтесь своим воспитанием. Идеальных родителей не бывает, мы все люди. Нас всех родители портили по-своему. Причём Ваш вариант не самый худший. Мама хотела как лучше, возможно её опыт говорит именно о том, что надо о будущем думать. Но у Вас свой опыт, свои уроки и своя жизнь. Подумайте о том, что у Вас в 33 года есть нормальная любящая, пускай и немного с перекосом, мамочка. Такая роскошь не всем перепадает. У Вас сейчас отрицание, подростковый период разрывания пуповины видимо. Но лучше поздно, чем никогда. Переживайте эти этапы спокойно, учитесь говорить "нет, мне это не нужно".

Лея
#17

Автор, Вы ответственность за свои неудачи перекладываете на маму. Мама Вам правильные вещи говорила. Ишите проблемы в себе, а не крайних.

RainyTown
#18

Автор, не перекладывайте с больной головы на здоровую. Мама вам все правильно говорила, фпрмировала чувство ответственности за собственные поступки. А то, что вы видите себя старушкой - это проблемы не мамы, а вашей личной головы. И что за проблема такая - не пойти на работу, в которой себя не видишь?
А о будущем вы не слишком то и думаете, раз ребенок есть, а жилья нет. Единственное что не скачете стрекозой по "творческим профессиям", как подросток, в ваши 33. Так это заслуга мамы, скажите ей спасибо.

Гость
#19

О будущем надо думать, это правильно. Но жить надо при этом сегодняшним днем. Не стоит обвинять кого-то в том, что вы витаете в облаках и ждете чего-то, чего, наверное, и сами не знаете. Это ваши личные тараканы. Думать о будущем - это получить стабильную работу, выйти замуж и родить детей, взять (при необходимости) ипотеку - это как раз то, чем живут ваши ровесники, пока вы, как Ассоль принца, ждете чего-то непонятного.

Автор
#20
RainyTown

Автор, не перекладывайте с больной головы на здоровую. Мама вам все правильно говорила, фпрмировала чувство ответственности за собственные поступки. А то, что вы видите себя старушкой - это проблемы не мамы, а вашей личной головы. И что за проблема такая - не пойти на работу, в которой себя не видишь? А о будущем вы не слишком то и думаете, раз ребенок есть, а жилья нет. Единственное что не скачете стрекозой по "творческим профессиям", как подросток, в ваши 33. Так это заслуга мамы, скажите ей спасибо.

Ребенка нет. Вы правы- надо скорее в ипотеку влезть. Это же лучше ,чем подождать несколько лет и обойтись без ипотеки.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема