Гость
Статьи
Негативные последствия …

Негативные последствия воспитания сына без отца

Мой парень рос без отца, по ходу становления наших отношений, он раскрывался.Его очень мучает то, что он с самого детства растет без отца.Что ему не хватает того, что он мог бы дать ему.Мой парень нервный из раза в раз, срывается не хотя, я думаю, что это все последствия засевшей в голове проблемы.Какие еще последствия могут быть?в характере, поведении и тд

31 ответ
Последний — Перейти
Марина
#1

А он у вас маменькин сынок? Просто я наблюдала именно такие самые частые последствия. У мальчика нет модели мужского поведения, мама залюбливает его до смерти. В итоге получаем человека, который не умеет решать жизненные проблемы, не умеет чего-то добиваться, на которого нельзя положиться и при этом он уверен, что он и в таком виде прекрасен - ведь мама его безумно любила даже сопливым и слабым. Часто бывают очень эгоистичные - опять-таки мама его одного воспитывала, носилась с ним как с писаной торбой, все ради него, все для него. Он привык быть пупом земли.

Гость
#2

Не знаю, моя подруга вырастила без отца сына, уже 20 лет парню, помогала мама ее.Поначалу ждал конечно отца, когда маленький был, но ни папе, ни бабушке с дедушкой с той стороны ребенок нужен не был, папа по бракам скакал, жен менял, дед с бабкой очень заумные, профессора, все в научных трудах и в науке.

Дети сами с глазами, тут папа пришел когда ребенку лет 15-16 было, ребенок сам папу послал далеко, спросил ты где был-то, туда и иди.

Гость
#3
Марина

А он у вас маменькин сынок? Просто я наблюдала именно такие самые частые последствия. У мальчика нет модели мужского поведения, мама залюбливает его до смерти. В итоге получаем человека, который не умеет решать жизненные проблемы, не умеет чего-то добиваться, на которого нельзя положиться и при этом он уверен, что он и в таком виде прекрасен - ведь мама его безумно любила даже сопливым и слабым. Часто бывают очень эгоистичные - опять-таки мама его одного воспитывала, носилась с ним как с писаной торбой, все ради него, все для него. Он привык быть пупом земли.

Ничего подобного, как раз я видела другие варианты, парень рано становится самостоятельным, иногда слишком рано, подростковые выверты идут сплошняком, его осадить некому, мама может не справляться. Двоюродная сестра конечно хлебнула с ним в определенном возрасте, вообще ему никто не указ, потом перебесился. От папы зато перешла наследственная склонность, не самая лучшая , мальчик явно неравнодушен к женскому полу, более чем, ходок будет еще тот, уже видно. Никаким маменькином сынком там и не пахнет, наоборот слишком себя рано взрослым почуствовал, как бы не натворил дел.

У нас полстраны растят детей без отца,девочек и мальчиков.

Марина
#4
Гость

Ничего подобного, как раз я видела другие варианты, парень рано становится самостоятельным, иногда слишком рано, подростковые выверты идут сплошняком, его осадить некому, мама может не справляться. Двоюродная сестра конечно хлебнула с ним в определенном возрасте, вообще ему никто не указ, потом перебесился. От папы зато перешла наследственная склонность, не самая лучшая , мальчик явно неравнодушен к женскому полу, более чем, ходок будет еще тот, уже видно. Никаким маменькином сынком там и не пахнет, наоборот слишком себя рано взрослым почуствовал, как бы не натворил дел.

У нас полстраны растят детей без отца,девочек и мальчиков.

То, что вы описали - это не самостоятельность. Это вседозволенность. Самостоятельность - это когда он в 16 лет пошел подрабатывать на заправку, чтобы матери помочь деньгами. Я не спорю, что могут быть и обратные примеры - мальчик берет на себя роль главы семьи. Но реально я о таком слышала всего 1 раз от знакомой знакомой. Сама лично не сталкивалась.

Гость
#5
Марина

ГостьНичего подобного, как раз я видела другие варианты, парень рано становится самостоятельным, иногда слишком рано, подростковые выверты идут сплошняком, его осадить некому, мама может не справляться. Двоюродная сестра конечно хлебнула с ним в определенном возрасте, вообще ему никто не указ, потом перебесился. От папы зато перешла наследственная склонность, не самая лучшая , мальчик явно неравнодушен к женскому полу, более чем, ходок будет еще тот, уже видно. Никаким маменькином сынком там и не пахнет, наоборот слишком себя рано взрослым почуствовал, как бы не натворил дел.

У нас полстраны растят детей без отца,девочек и мальчиков.

То, что вы описали - это не самостоятельность. Это вседозволенность. Самостоятельность - это когда он в 16 лет пошел подрабатывать на заправку, чтобы матери помочь деньгами. Я не спорю, что могут быть и обратные примеры - мальчик берет на себя роль главы семьи. Но реально я о таком слышала всего 1 раз от знакомой знакомой. Сама лично не сталкивалась.

Да конечно вседозволенность, потому что мать не справлялась с ним. Не было отца, который мог поставить на место, делал что хотел.

А вот когда в 20 лет начал подрабатывать и зарабатывать, тут мозги на место встали, стал серьезнее, ощутил ответственность за мать, что он единственный мужчина в семье

Гость
#6

все от матери зависит, кто-то старается воспитать мужчину, чтобы сам все делал, маме помогал, отвечал за свои действия и пр. Но это правда не частое явление, так как когда женщина одна, у нее уже поведение и характер изменяются, она чаще или озлобляется на мужчин, или замыкает весь мир на ребенке, считая его единственным светом в оконце - как результат избалованные или маменькины сыночки, или неуправляемые и ни во что никого не ставящие - в том числе и мать, или забитые и задавленные маминым авторитетом. Все же воспитать именно нормальные мужские качества женщине одной сложно потому, что ребенок воспитывается прежде всего не примере, а не на словах. Если в семье есть папа, который имеет правильное поведение - уважает маму, любит, помогает, принимает важные решения, его уважают друзья, коллеги - то сыну гораздо проще и понятнее модель поведения примерить на себя, он считает ее за норму и даже неосознанно копирует. А если примера для подражания нет, то это надо постараться донести до ребенка смысл, чтобы он захотел быть таким-то и не захотел быть другим, чтобы не вызвать обратную реакцию и стремление делать все наоборот, чтобы он получал примеры в жизни сам, а не просто слова "надо быть таким, надо делать то и се". Кстати, если у мамы есть среди родственников достойный мужчина, то лучше чтобы ребенок с ним почаще общался. Например, моя подруга живет без мужа, ребенку скоро 3. Но она живет с родителями своими и у нее папа (дедушка ребенка) замечательный просто. Достойный, добрый, добившийся успеха человек, он возится с внуком по мере возможности и внук его очень любит. Рядом с таким дедушкой мальчик точно не будет чувствовать дефицита мужского общения и воспитания.

Три
#7

Нервный, не потому, что отца нет. Я знала парня, его мама без отца воспитывала. Он всегда ей был поддержкой, рано пошел работать, послушал маму и заочно институт закончил. Сейчас женился, 2 детей, отличная семья.

гость
#8
Гость

Да конечно вседозволенность, потому что мать не справлялась с ним. Не было отца, который мог поставить на место, делал что хотел.

А вот когда в 20 лет начал подрабатывать и зарабатывать, тут мозги на место встали, стал серьезнее, ощутил ответственность за мать, что он единственный мужчина в семье

ну у меня есть отец, но тоже не мог поставить на место, мягкий человек

все же разные

гость
#9
Марина

А он у вас маменькин сынок? Просто я наблюдала именно такие самые частые последствия. У мальчика нет модели мужского поведения, мама залюбливает его до смерти. В итоге получаем человека, который не умеет решать жизненные проблемы, не умеет чего-то добиваться, на которого нельзя положиться и при этом он уверен, что он и в таком виде прекрасен - ведь мама его безумно любила даже сопливым и слабым. Часто бывают очень эгоистичные - опять-таки мама его одного воспитывала, носилась с ним как с писаной торбой, все ради него, все для него. Он привык быть пупом земли.

Вы думаете в полных семьях не бывает маменьких сынков что ли?

гость
#10

да вообще можно подумать у всех такие идеальные отцы, даже если есть отец - это еще не значит, что он многое будет давать, смотря какой отец

гость
#11

только единственное в неполной семье могут быть проблемы с деньгами, мать же одна работает, и по идее ребенок должен вырасти более ответственный, самостоятельный. но не которым что в лоб что по лбу, и все равно будут сидеть у маме на шее

Гость
#12
Марина

А он у вас маменькин сынок? Просто я наблюдала именно такие самые частые последствия. У мальчика нет модели мужского поведения, мама залюбливает его до смерти. В итоге получаем человека, который не умеет решать жизненные проблемы, не умеет чего-то добиваться, на которого нельзя положиться и при этом он уверен, что он и в таком виде прекрасен - ведь мама его безумно любила даже сопливым и слабым. Часто бывают очень эгоистичные - опять-таки мама его одного воспитывала, носилась с ним как с писаной торбой, все ради него, все для него. Он привык быть пупом земли.

Вы прям моего бывшего описали )) Только он из полной семьи )) И папа у него был нормальным, даже очень, глава семьи, всех содержал, вопросы решал.

#13

У меня знакомы без отца вырос. При этом успешный и самостоятельный. Жена, сын, свой бизнес. Свой дом. При этом к матери относиться с уважением, но за юбку не держится. Единственное - все таки по манере общения заметно, что без отца рос (нет, он не ведет себя как ***=)) ). Но, так как он единственный из моих близких знакомых, кто вырос в неполной семье, то других примеров привести не могу.

Гость
#14
Марина

А он у вас маменькин сынок? Просто я наблюдала именно такие самые частые последствия. У мальчика нет модели мужского поведения, мама залюбливает его до смерти. В итоге получаем человека, который не умеет решать жизненные проблемы, не умеет чего-то добиваться, на которого нельзя положиться и при этом он уверен, что он и в таком виде прекрасен - ведь мама его безумно любила даже сопливым и слабым. Часто бывают очень эгоистичные - опять-таки мама его одного воспитывала, носилась с ним как с писаной торбой, все ради него, все для него. Он привык быть пупом земли.

Таких и с папами полно. Если б папы еще исполняли свои папские обязанности, а не только на диванах валялись..

У моей подруги вот точь-в-точь такой сынок,и папа в наличии. Так пока в армию не отправили (после второго отчисления с универа), моск не включился.

норма
#15

у знакомой сын МГУ закончил (я где то уже это писала), аспирантуру, путевки ей все время на отдых дарит, работает Топ-менеджером...Квартира, двое детей, жена красавица - воспитание на пять и воспитывала она его одна без мужа, бабушек и дедушек. На мой вопрос как ты воспитала сына чтоб он вырос таким - ответ был прост: Учить его самостоятельности, уважению, совести и трудолюбию.

Елена
#16

я рассталась с типичным маменькиным сынком, вернее мать нас развела, а он послушно головушку опустил и сдался под ее напором. Но оказалось все не так просто, мать его с детства на бабушку с дедушкой бросила, а сама все по мужикам скакала, только официальных мужей было четверо, а иных тьма тьмущая, бывший рано стал самостоятельным, потом по содействию друзей уехал в европейскую страну, там два года прожил, реализовался, тут и мамка подскочила, которую последний муж бросил, что неудивительно (очень тяжелый и плохой характер, любит пилить и мозг выносить), взяла все его доходы под контроль и хозяйничает, сейчас мужчине 30 лет, во всем мамочке повинуется, хотя с трех лет жил у бабушки, а в 16 стал самостоятельным мужчиной. Наверное детские комплексы, хотя мне жаловался как мать ненавидит, простить не может, что всю жизнь за штанами бегала, а на деле бесприкословное подчинение, вплоть, чтобы сменил, перед выходом уже надетую одежду, потомучто, например, мамусик джинсы не выносит, хотя мы шли на пикник, так что модели поведения разные бывают

Елена
#17

притом что меня долго добивался, упрашивал моих родителей потом долго, меня с ним отпустить, а как мамочка приказала без причины выгнать, так и послушался, шепча мне на ухо, что может быть когда-то вместе будем, так как он однолюб, но его мать всех невест разгонит - это факт

Гость
#18

мой двоюродный брат вырос без отца, настоящий мужик, может заработать и все остальное. но у него мама с железным мужским характером.

Гость
#19

все от матери зависит, кто-то старается воспитать мужчину, чтобы сам все делал, маме помогал, отвечал за свои действия и пр. Но это правда не частое явление, так как когда женщина одна, у нее уже поведение и характер изменяются, она чаще или озлобляется на мужчин, или замыкает весь мир на ребенке, считая его единственным светом в оконце - как результат избалованные или маменькины сыночки, или неуправляемые и ни во что никого не ставящие - в том числе и мать, или забитые и задавленные маминым авторитетом. Все же воспитать именно нормальные мужские качества женщине одной сложно потому, что ребенок воспитывается прежде всего не примере, а не на словах. Если в семье есть папа, который имеет правильное поведение - уважает маму, любит, помогает, принимает важные решения, его уважают друзья, коллеги - то сыну гораздо проще и понятнее модель поведения примерить на себя, он считает ее за норму и даже неосознанно копирует. А если примера для подражания нет, то это надо постараться донести до ребенка смысл, чтобы он захотел быть таким-то и не захотел быть другим, чтобы не вызвать обратную реакцию и стремление делать все наоборот, чтобы он получал примеры в жизни сам, а не просто слова "надо быть таким, надо делать то и се". Кстати, если у мамы есть среди родственников достойный мужчина, то лучше чтобы ребенок с ним почаще общался. Например, моя подруга живет без мужа, ребенку скоро 3. Но она живет с родителями своими и у нее папа (дедушка ребенка) замечательный просто. Достойный, добрый, добившийся успеха человек, он возится с внуком по мере возможности и внук его очень любит. Рядом с таким дедушкой мальчик точно не будет чувствовать дефицита мужского общения и воспитания.

Тоже не показатель. Подругу мама одна растила, потом она сама уже с мужем развелась, растили две женщины парня, некому больше было, мужиков других в семье не было. Да никакой не маменькин сынок, ну потрепал матери нервы в подростковом возрасте, можно подумать мы были другие

Гость
#20
гость

да вообще можно подумать у всех такие идеальные отцы, даже если есть отец - это еще не значит, что он многое будет давать, смотря какой отец

Гость
#21
Гость

Согласна.Тут могут быть разные стиуации. Две подруги, одна мать одиночка , и воспитала прекрасного молодого мужчину, а удругой и муж очень достойный человек и она сама тоже.Но сын это нечто. Все жалели ,да баловали , а резельтат - жестокость и завышенное себялюбие.Эгоист ужасный и лодырь.

евех
#22
Наташа_

Мой парень рос без отца, по ходу становления наших отношений, он раскрывался.Его очень мучает то, что он с самого детства растет без отца.Что ему не хватает того, что он мог бы дать ему.Мой парень нервный из раза в раз, срывается не хотя, я думаю, что это все последствия засевшей в голове проблемы.Какие еще последствия могут быть?в характере, поведении и тд

берите парня который крыл мать х уями. и будет вам счастье.

ГгА
#23
евех

берите парня который крыл мать х уями. и будет вам счастье.

Нет. Ей счастья точно не будет. А вот ему будет нормально.

Белая кошка
#24
евех

Наташа_

Мой парень рос без отца, по ходу становления наших отношений, он раскрывался.Его очень мучает то, что он с самого детства растет без отца.Что ему не хватает того, что он мог бы дать ему.Мой парень нервный из раза в раз, срывается не хотя, я думаю, что это все последствия засевшей в голове проблемы.Какие еще последствия могут быть?в характере, поведении и тд

берите парня который крыл мать х уями. и будет вам счастье.

А жену он не будет крыть х уями?

Тата
#25
Наташа_

.Какие еще последствия могут быть?в характере, поведении и тд

Мой муж рос без отца, я тоже, у нас у обоих они умерли рано. В нашем случае основной проблемой является свекровь, которая решила, что она центр нашей семьи. Муж не маменькин сынок, но поскольку мамо тактично к нему переселилась, выгнать больную 60 летнюю женщину он не сможет, добрый очень. Вообще родни у них мало, и мужу очень сложно оценить, что в отношениях нормально, а что нет. Например, в начале отношений истеричная мамо накрутила его, что я очень плохая, раз не хочу ее развлекать и учиться у нее готовить. К слову сказать, в свои глубоко за 30 опыт семейной жизни у меня уже был больше, чем у нее в за 60. Мне было очень сложно не испортить с ним отношения изза нее, но со временем вроде бы все налаживается, понимание к нему приходит. И уже она сама признала, что так вкусно как у меня она некоторые вещи готовить не может. А теперь у нас другая проблема нарисовалась: мамо сообщила нам что она теперь старенькая и сидеть ей теперь на шее у сына. И начала экономить: теперь продукты покупает пару раз в месяц, и то немножко. Еще и пытается рулить, чтоб готовила я то, что она любит. Но ничего, думаю со временем и эту проблему уладим. Вот только избавиться от нее или хотя бы отселить теперь увы, не получится.

Так что мне видится заскоки одинокой женщины это самая большая опасность, которая грозит жене мужчины, которого вырастили без отца. Все остальное очень индивидуально.

Татьяна
#26
Тата

Мой муж рос без отца, я тоже, у нас у обоих они умерли рано. В нашем случае основной проблемой является свекровь, которая решила, что она центр нашей семьи. Муж не маменькин сынок, но поскольку мамо тактично к нему переселилась, выгнать больную 60 летнюю женщину он не сможет, добрый очень. Вообще родни у них мало, и мужу очень сложно оценить, что в отношениях нормально, а что нет. Например, в начале отношений истеричная мамо накрутила его, что я очень плохая, раз не хочу ее развлекать и учиться у нее готовить. К слову сказать, в свои глубоко за 30 опыт семейной жизни у меня уже был больше, чем у нее в за 60. Мне было очень сложно не испортить с ним отношения изза нее, но со временем вроде бы все налаживается, понимание к нему приходит. И уже она сама признала, что так вкусно как у меня она некоторые вещи готовить не может. А теперь у нас другая проблема нарисовалась: мамо сообщила нам что она теперь старенькая и сидеть ей теперь на шее у сына. И начала экономить: теперь продукты покупает пару раз в месяц, и то немножко. Еще и пытается рулить, чтоб готовила я то, что она любит. Но ничего, думаю со временем и эту проблему уладим. Вот только избавиться от нее или хотя бы отселить теперь увы, не получится.

Так что мне видится заскоки одинокой женщины это самая большая опасность, которая грозит жене мужчины, которого вырастили без отца. Все остальное очень индивидуально.

Когда Вы сами станете "мамо" за 60 как написали - Вам бумерангом все вернется, и от Вас кто-то захочет избавиться.Хотелось бы тогда Ваших комментариев послушать.....

Гость
#28
Марина

То, что вы описали - это не самостоятельность. Это вседозволенность. Самостоятельность - это когда он в 16 лет пошел подрабатывать на заправку, чтобы матери помочь деньгами. Я не спорю, что могут быть и обратные примеры - мальчик берет на себя роль главы семьи. Но реально я о таком слышала всего 1 раз от знакомой знакомой. Сама лично не сталкивалась.

СКОРЕЕ ВСЕГО ПИШЕТ ЗАКОМПЛЕКСОВАННАЯ ОДИНОЧКА, ПОЭТОМУ ОПРАВДЫВАЕТ, НО ОПЯТЬ ПО-БАБСКИ- ИЗБАЛОВАННОСТЬ ВЫДАЕТ ЗА САМОСТОЯТЕЛЬНОСТЬ ЕЩЁ В ПРИМЕР СТАВИТ ХОДОК ЕЩЁ ТОТ- СТРАШНО, ЕСЛИ ТАКАЯ ВОСПИТАЕТ СЫНА

Ксана
#29

Конечно это очень сильно сказывается в поведении ребенка, парню необходимо, чтобы в доме находился авторитет, не просто абы какой отец, а который будет любить его и направлять по жизни. У меня в классе были много людей, которые росли без отца. Это дети как правило очень жестокие, любящие внимание любой ценой, обижают слабых, именно нетерпимы, но с другой стороны такие люди довольно неплохо учатся, быстро находят работу, потому что избавлены от гиперопеки, которая часто бывает, конечно, и в неполных семьях, но чаще в семьях с дедушками, бабушками, которые во всем потакают внукам. Но то, что они могут средне или хорошо учиться, не говорит об высоком интеллекте детей, которые росли без отцов, больше страдает эмоциональный интеллект. Он либо очень сильно выражен, либо заторможен, оба случая ведут к тому, что у ребенка могут возникнуть проблемы с общением с противоположным полом. Как известно, дети - это пластелин и только родители, как скульпторы, ответственны за то, что они вылепят.

Катюшка
#30

Как известно, дети - это пластелин и только родители, как скульпторы, ответственны за то, что они вылепят.

Красиво и страшно !!!!!!(

Гость
#31
Гость

Таких и с папами полно. Если б папы еще исполняли свои папские обязанности, а не только на диванах валялись..

У моей подруги вот точь-в-точь такой сынок,и папа в наличии. Так пока в армию не отправили (после второго отчисления с универа), моск не включился.

Да к сожалению и в полных семьях выратают такие типы неспособные обеспечить свои будущие семьи

Гость
#32
Alfrina

У меня знакомы без отца вырос. При этом успешный и самостоятельный. Жена, сын, свой бизнес. Свой дом. При этом к матери относиться с уважением, но за юбку не держится. Единственное - все таки по манере общения заметно, что без отца рос (нет, он не ведет себя как ***=)) ). Но, так как он единственный из моих близких знакомых, кто вырос в неполной семье, то других примеров привести не могу.

Сколько есть у меня знакомыз, которые воспитали сына бещ отца, все безответственные, безрукие. У них жены вместо мужиков. Одноклассница прожила 20лет с
Таким, развелась в итогде Иму ничего не надо было, за мужика она была, нянькой была

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: