Гость
Статьи
Быть эгоистом или …

Быть эгоистом или альтруистом?

Что в нашей жизни лучше, как вы считаете? Быть эгоистом и ставить свои интересы на первый план, или всегда думать о том, как ваши действия повлияют на других людей и на основании этого, иногда в ущерб своим интересам жить?

Гость
19 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

ты ж вроде уже не школьница, поэтому должна знать, что эгоизм, эгоцетризм - это косяк и слабость. производные от него - ревнивость, склонность к зависимостям, мнительность, постоянное чувство одиночества.

Гость
#2
Гость

ты ж вроде уже не школьница, поэтому должна знать, что эгоизм, эгоцетризм - это косяк и слабость. производные от него - ревнивость, склонность к зависимостям, мнительность, постоянное чувство одиночества.

но жить то так легче и проще

Гость
#3

Я сейчас сломаю ваш мозг, но постарайтесь осознать. Разумный эгоизм подразумевает эпизодический альтруизм.
Если вы хотите быть счастливой женой и матерью, вам придется находить общий язык, в чем-то уступать и бескорыстно служить. Если вы хотите иметь друзей, то вам придется также считаться с их мнением, интересами, уважать другую точку зрения и когда-то в чем-то помогать.
Не надо удаляться в крайности, для успешной жизни необходим баланс.

Гость
#4
Гость

но жить то так легче и проще

ну если антидепрессанты пить и у психиатра лечиться, то немного попроще.
но зачем тебе проще? хочется же счастливее, радостнее, ярче, не?

Гость
#5
Гость

Я сейчас сломаю ваш мозг, но постарайтесь осознать. Разумный эгоизм подразумевает эпизодический альтруизм. Если вы хотите быть счастливой женой и матерью, вам придется находить общий язык, в чем-то уступать и бескорыстно служить. Если вы хотите иметь друзей, то вам придется также считаться с их мнением, интересами, уважать другую точку зрения и когда-то в чем-то помогать. Не надо удаляться в крайности, для успешной жизни необходим баланс.

То есть надо лебезить? Просто я слушала советы и делала реально, как советовали, и в итоге становилось ещё хуже. Мне вообще не нужны советы чужие, однако , ясно же что люди будут обижаться если говорить напрямую, чтобы они не советовали

Гость
#6
Гость

ну если антидепрессанты пить и у психиатра лечиться, то немного попроще. но зачем тебе проще? хочется же счастливее, радостнее, ярче, не?

Ну а сейчас лучше что ли? Я слушала советов близких и все они оказывались провальными. Вообще во всех сферах. Если бы я слушала на 100% я бы сейчас затравленно и одиноко сидела на минимальной зарплате и всего бы боялась и жила бы по принципу (лишь бы не мешать другим) а я не хочу жизнь свою так прожить чтобы только не мешать другим я свои амбиции удовлетворять хочу

Гость
#7
Гость

Ну а сейчас лучше что ли? Я слушала советов близких и все они оказывались провальными. Вообще во всех сферах. Если бы я слушала на 100% я бы сейчас затравленно и одиноко сидела на минимальной зарплате и всего бы боялась и жила бы по принципу (лишь бы не мешать другим) а я не хочу жизнь свою так прожить чтобы только не мешать другим я свои амбиции удовлетворять хочу

ну и что не так? потакаешь своему эгоизму - готовься страдать от одиночества.

Гость
#8

Быть эгоистом всегда лучше, чем альтруистом. Эгоист любит себя и ставит свои собственные интересы на первый план. Это очень важно в жизни, когда твои интересы в приоритете и тебя не подминают под себя другие люди: братья, сестры, коллеги, родители, муж.

Гость
#9
Гость

Быть эгоистом всегда лучше, чем альтруистом. Эгоист любит себя и ставит свои собственные интересы на первый план. Это очень важно в жизни, когда твои интересы в приоритете и тебя не подминают под себя другие люди: братья, сестры, коллеги, родители, муж.

ну так а толку-то, что ставят? вот поставит себе баба приоритет - "хочу, чтоб меня любили!". и что? прынцы-то не набегают, им пофиг на ее приоритет, у них свой есть.

Гость
#10

Эгоистом. Но только так, живите для себя, не вовлекая посторонних. Поверьте битому палками бывшему альтруисту.
Как только начинаешь жить для себя, те, кому вы раньше не отказывали в помощи резко начинают вас осуждать за безучастное поведение к чудим проблемам:)

Брокович
#11

Эгоистом. Но здоровым эгоистом, любящим и уважающим себя и других. но сначала себя, а потом других.
только недавно поняла значение фразы Благими намерениями выстелена дорога... знаете куда.
Не нужно делать добро навязчиво. Забейте.
У лобковского есть 6 правил по которым нужно жить и быть счастливым.

Умный
#12
Гость

Что в нашей жизни лучше, как вы считаете? Быть эгоистом и ставить свои интересы на первый план, или всегда думать о том, как ваши действия повлияют на других людей и на основании этого, иногда в ущерб своим интересам жить?

Ну себя надо полюбому держать на первом месте. Если других это ущемляет, налицо типичная для жизни картина. Конфликт интересов. И что, вам хочется всегда выбирать чужие? А почему?)

Гость
#13
Гость

ну так а толку-то, что ставят? вот поставит себе баба приоритет - "хочу, чтоб меня любили!". и что? прынцы-то не набегают, им пофиг на ее приоритет, у них свой есть.

.
Толк как раз есть. Не задерживаться там, где тебя не уважают и не любят, не надеяться, что человек изменится. Путём естественного отбора действительно находится нужный человек, с которым хорошо во всех отношениях.

Чунга-Чанга
#14

"Спаси себя и вокруг себя спасутся тысячи". Это не я придумала. Так что эгоизм рулит.

Гость.
#15

Альтруизм. Это конечно не гарантия того, что тебя все вокруг будут любить и уважать(если будете жить, думая о том насколько вы хорошие и ждать от всех благодарности, то будет только хуже)

Главное не перегибать палку. Помогайте людям, но не в ущерб себе.

Злая
#16

Автор, я сейчас постараюсь вам объяснить на пальцах, что в чистом виде не тем не другим быть нельзя, а вот совмещать вполне. Вот я типичный эгоист, мне моя драгоценная шкура дороже всех на свете вместе взятых, помноженных на десять. Но я не буду нагло выставлять свои интересы в пику другим, потому что эти другие мне нужны, я их допустим люблю, и МНЕ будет плохо, если рядом не будет этих людей, поэтому я пойду на компромисс, разумный, где-то чуть-чуть подвину свои интересы, но за это что-то приобрету. Смотрите, я эгоистка, что может эгоистку заставить поднять свою задницу и до 11 ночи стоять у плиты, чтобы с утра в холодильнике был полный комплект свежей и вкусной еды? Элементарно - снег на участке. Вот снег. И остальные вещи, которые я сделать не могу, не хочу, и не собираюсь за это платить. Понимаете ? Это называется взаимовыгодное сотрудничество:)) Если же вы отойдете от этого принципа и станете 100% альтруистом, ждите кучу народа на вашей шее, подгоняющие вас, и в случае, если вы в какой-то момент скажите "нет" вас еще обвинят в черствости. И 100% эгоист, это как-минимум не очень умный человек, не понимающей, что завтра у него может случиться очень неприятная история и никто ему не поможет и не пойдет навстречу.

Гость
#17
Гость

Что в нашей жизни лучше, как вы считаете? Быть эгоистом и ставить свои интересы на первый план, или всегда думать о том, как ваши действия повлияют на других людей и на основании этого, иногда в ущерб своим интересам жить?

К сожалению наш мир приделал эти понятия по гендерному признаку.
90% - девушек - эгоистки.
90% - мужиков - альтруисты.
Так и живем((

Гость
#18
Гость

. Толк как раз есть. Не задерживаться там, где тебя не уважают и не любят, не надеяться, что человек изменится. Путём естественного отбора действительно находится нужный человек, с которым хорошо во всех отношениях.

не, просто появится привычка всегда сбегать от малейших трудностей.. и в итоге опять же или одиночество премудрого пескаря, или же первый встречный

Гость
#19

Ну так есть же золотая середина

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: