Гость
Статьи
Что делать, если …

Что делать, если ненавидишь себя?

В течение долгого времени задавалась вопросом, почему не испытываю счастья. Почему не наслаждаюсь жизнью. Почему так редко испытываю приятные эмоции, ведь у меня, в принципе, все хорошо. Пришла к выводу, что это, скорее всего, из-за нелюбви к себе. Поняла я это только недавно, но я уверена, что это чувство сопровождает меня с самого детства. У меня всегда присутствовали проблемы в общении. В школе я была очень открытым, наивным ребенком. Меня легко было надурить, обмануть, сделать посмешищем. Кто-то делал вид, что "дружил" со мной, а потом мог посмеяться, или сказать что-то за спиной. Кто-то мог просто самоутвердиться - подойти и сказать что-то неприятное, а я не знала, что и ответить.
В жизни я очень застенчивый и неуверенный в себе человек, и до сих пор в таких ситуациях впадаю в ступор. Никогда не могла постоять за себя. Постоянно чувствую себя хуже других. В жизни есть несколько друзей, с которыми доверительные отношения, но в целом для меня общение с людьми - это стресс. Отношений, конечно, не было. Очень болезненно воспринимаю издевки, хамство, сильно переживаю ссоры с близкими или неудачи. При этом, когда добиваюсь успеха, не чувствую ничего - ни радости, ни удовлетворения. Иногда неприятно видеть свою рожу в зеркале, на фото, хотя многие говорят, что внешность симпатичная.
Часто ощущаю себя неудачницей. Я считаю, что не заслуживаю ни уважения, ни любви, ни хорошего отношения. Только жалости и снисходительности. Меня не за что любить, ценить, я не могу представлять интерес. Удается отвлекаться от этих мыслей с помощью каких-либо занятий, но все-таки они не покидают меня.
Такое ощущение, что ненависть к себе не дает мне полноценно жить и радоваться жизни, что это все проходит мимо меня. Как-будто какой-то блок стоит. Я не знаю, как избавиться от этого чувства, от комплексов, от страхов - настолько это все серьезно, между собой тесно сплетено. Есть ли возможность все-таки принять и полюбить себя?

Ромашка
8 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Что делать?
1. Провериться на оккультный негатив у белого целителя.
2. Записаться на хороший треннинг.

Ёлки иголки
#2

Автор,сколько вам лет?

#3

У меня в точности так же как у вас ромашка и ничего сделать с этим так и не смогла

Гость
#4

У меня такая же фигня, часто плачу в подушку. Что только не делала, исправить ничего не могу. Живу, а куда деваться. Просто хочу, чтобы вы знали - вы не одна такая!

Ромашка
#5
Ёлки иголки

Автор,сколько вам лет?

18

Гость
#6
Ромашка

Автор,сколько вам лет?

18
Вам 18, а мне 33

Гость
#7

А может быть ваше неумение отвечать хабалкам, гн.идам называется воспитанностью. В детстве родители их ненавидели, били, всячески подавляли теперь они выросли и считают это нормой, люди без особых сантиментов. Откуда они это умеют - с ними поступали также. Не парьтесь. Вам всего 18 лет, такой возраст. У всех такое было. Если правда проблемы с самооценкой: Нужно делать дела, за которые будешь себя уважать, много полезных дел. Вы чё, ёмое, в жизни с гном могут смешать даже кристально чистого человека, и просто так, назло, из зависти или по-настроению, походя, не значит, что всё это правда. Не надо вестись на чужую оценку. Занимайтесь учёбой, ставьте и добивайтесь целей постоянно, не думайте "о настроениях". Всего вы достойны

Карина
#8

Очень удивила ваша фраза"Меня не за что любить". Неужели у вас нет хороших качеств,в это не поверю,вы же перечислили только отрицательные.В этом и проблема,вы не замечаете хорошее,думаю,вам стоит в себе покапаться. Занимайтесь саморазвитием,спортом,да и вообще всем тем,что заставляет вас испытывать такие комплексы от вашей жизни,ведь их нужно устранять. Тогда вы начнете себя любить,ценить,уважать-это главное,ведь важнее,в первую очередь любить саму себя и понимать,что ты достойна хорошей,счастливой жизни! Удачи!

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: