Гость
Статьи
Опозорилась на защите

Опозорилась на защите

Я панически боюсь выступать на публике, теряю дар речи. Долго готовилась к защите дипломной работы, отвечала самой себе на предполагаемые вопросы. В общем, на самой защите у меня голос страшно дрожал, срывался, я чуть не плакала. Потом комиссия начала задавать мне вопросы, причем абсолютно элементарные, на которые я знала ответы, но я стояла и молчала! Еле как сформулировала скомканную речь, нереальный бред, не соответствующий тематике вопроса, на уровне однозначных ответов: "Да-нет", они открыто ржали надо мной, переглядывались, руководитель прикрывался рукой. Я училась всегда на "отлично", но за все годы дважды заведующая попросила у двух преподов поставить мне оценки выше, так как мне нужна была повышенная стипендия, были проблемы серьёзные, не до учёбы. И, по иронии судьбы, вот именно эти двое также сидели в комиссии, все остальные едва знакомые, знают меня поверхностно. Поэтому они точно подумали, что я просто глупая. Через полчаса все учебное заведение знало о моем провале. Пару преподов ко мне подошло, и сказало, что выступление было отвратительным. Я страшно расстроилась, потому что мой любимый преподаватель был сильно недоволен, разочарован, сказал, что в шоке от того, что я - отличница. В общем, мое выступление было самым худшим за весь курс, при этом я шла на красный диплом. Даже стыдно идти на вручение, все думают, что я страшно глупая, и получала оценки просто так. А я все силы вкладывала эти годы. Просто смертельно боюсь публики. Я их увижу еще пару раз после получения диплома увижу, просто не хотелось оставлять такое ужасное впечатление о себе, там все были в шоке. Не могу оправиться от унижения. Хотела расстаться на хорошей ноте, многие преподы меня знают, и теперь в курсе, насколько я глупая, раз не могла ответить на простые вопросы.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Через два-три года об этом уже никто не вспомнит. А с боязнью выступлений надо что-то делать. Запишитесь на ораторские курсы что ли

Julie
#2

Забейте. Я такая же как и вы краснодипломница и отличница по жизни. Когда заканчивала 2ое образование, были серьезные проблемы в семье (нет, это не депрессия из-за расставания с парнем, а болезнь). В итоге было не до учебы: пропускала много, диссер не писала толком, речь дописывала в утро перед защитой. Выступление было отвратительным, мне даже рукой научрук махнул, мол, завершай. В общем, прошло полгода, и для меня этот момент - как кадр из просмотренного миллион лет назад фильма. Не переживайте, у преподавателей целый поток грядет новых студентов, про вас уже все забыли. Да и вообще поменьше обращайте внимание на то, кто что скажет, какой там у вас диплом (заслуженный или нет), а то так и останетесь девочкой для битья

Гость
#3

Вы их видите последний раз. Идете и получаете свой диплом. А для себя идете на курсы по ораторскому мастерству, потому что вам еще с людьми жить и работать, нужно уметь говорить на публику.

Гость
#4
Гость

Вы их видите последний раз. Идете и получаете свой диплом. А для себя идете на курсы по ораторскому мастерству, потому что вам еще с людьми жить и работать, нужно уметь говорить на публику.

может она на егеря училась - тогда не обязательно!)

Гость
#5

Вы что,думаете вы одна такая за всю историю?Да на защитах и не такие кадры бывают.Успокойтесь и выкиньте из головы.Это сейчас вам кажется,что это проблема вселенского масштаба.Забирайте диплом и идите дальше по жизни.

Речка
#6

Ну они моральные уррроды раз ржали. Видят же что девушка волнуется. Плюнь мысленно им в рожи.

А чтобы избавиться от страха публичных выступлений смотри за всякими уверенными людьм и и копируй их поведение. Ещё на ютубе есть канал "уроки харизмы" там много видео по этой теме.

Гость
#7

Ой , забейте . Знаете , я тоже многого боялась в колледже .Хотя уверенности тогда побольше было,чем сейчас . А сейчас мне уже 22 и недавно была на курсах . Так я так зажалась и не могла нормально мысль выразить , там было много заданий , нужно было говорить перед незнакомыми людьми . А я 4 года дома просидела (работа удаленная) общения был самый минимум, при этом ещё потолстела сильно ,оказалось с щитовидной железой проблемы ,представьте какие комплексы появились . Мне преподаватель и сказал ,что я выгляжу дурой и намекнул ,что немогу нормально говорить . Я неделю просидела дома , погоревала и забила . На те курсы больше ни ногой .
Поэтому не обращайте внимания , не всем дано выступать на публике и ничего не бояться .

гость
#8

странные преподаватели. у меня на первых двух курсах была паника при выступление на парах, сразу голос хрипел,заикалась на одном из первых зачетов( причем препод был из деканата) я вообще забыла русский язык и что-то руками показывала и мычала. так было несколько раз, но меня всегда понимали и помогали сосредоточиться,либо написать ответ. а сейчас закончила третий курс, и то ли много всего изучала, то ли что, теперь выступаю лучше всех в группе(на филолога учусь, и выступления часто), на экзамене меня так уносит со своими ответами, что я забываю, что я на экзамене. Преподаватели рады, говорят выросла и язык у меня становится очень красивым, литературным.

Гость
#9

У меня от волнения и руки тряслись, тоже стеснялась на публику высказываться когда училась. Не каждому дано и нужно ораторское искусство.

Mermaid
#10

Это всё по- молодости, не переживай и не думай об этом.
А если будешь кому- нибудь рассказывать- рассказывай со смехом :)
Опыт выступления был! Второй раз будет лучше:)

Гость
#11

а что нельзя было подготовить речь, прочитать по листку законспектированный диплом , ах да, вы ж отличница, а таким больше всех надо вперед паровоза гнать

Чёрный Кот Эдгара По
#12

Автор, я тоже безумно боюсь публичных выступлений - во рту пересыхает, руки и ноги трясутся, сердце колотится, голос сдавленный. При чем все эти "прелести" вылезают не сразу, а примерно на второй минуте выступления. Представляете удивленные лица людей? Ведь начинаю я говорить нормально и уверенно, а потом, во время речи включается в башке "эй, ты выступаешь, вот тот самый момент, сейчас у тебя пересохнет во рту или начнет дрожать голос". И начинает же, сцуко! Из-за этого жизнь не мила - сначала за несколько дней с холодком в груди ходишь и морально готовишься к "часу икс", затем ещё столько же отходишь от "позора". В общем, повышенная тревожность, а может, и нервное расстройство. Но вы, Автор, не отчаивайтесь - с годами станете спокойнее, просто уже станет на всех пофиг и в один прекрасный момент вы осознаете, что уже не так боитесь говорит публично. Я советую вам записаться на курсы актерского мастерства, они реально могут помочь при вашей проблеме. Сама я попала на них в 27 лет, жалею, что не в 15-16.

Гость
#13

я так же провалила свою защиту. потом написала на заказ несколько дипломов, которые оценили на отлично. потом через лет 7 заканчивала второе высшее - и мою защиту признали лучшей на курсе. за первую мне обжино, т.к. провалила я ее от неуверенности в себе. я даже зайти в свой черед не смогла. убежала в другой коридор. зашла последней меня торопили перерывали. сейчас бы я так с собой обращаться не позволила. прошло уже более 15 лет. и я сильно изменилась. и знаю, что все будет у вас хорошо. и со страхом сможете справиться и карьеру построить - а преподы -они не самые главные люди в вашей жизни

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: