Гость
Статьи
когда закончится уже …

когда закончится уже это ОКР? сил нет!

Жизнь превратилась в какой-то ад просто. Причём, началось всё не так давно (около месяца назад) и слишком внезапно. Я не могу выйти из дома по часу - наворачиваю круги по квартире - окна, газ, свет, утюг, щипцы для волос (иногда даже специально не пользуюсь нагревательными приборами по утрам, но всё равно ощущение, что они там в шкафу сами по себе включаются). Эти ритуалы выводят из себя, я уже начала замечать, что мне потихоньку становится всё равно на то, как я выгляжу, когда выхожу из дома, эти проверяния забирают всю энергию, я молчу уже о настроении, выхожу рассеянная, с дрожащими от стресса ногами. Когда рассказываешь близким, знакомым - могут и посмеяться в ответ, типа "глупости всё это, тебе просто замуж надо, и все загоны пройдут" (мне 28, самый пик давления со стороны родни в этом вопросе). Как это лечить - ума не приложу, интернет пугает тем, что это навсегда, только можно ослабить немного, обратившись к психиатру (отличная перспектива...) Я всегда считала себя адекватным человеком, училась на отлично, работа, своя квартира, друзья, молодой человек, и тут вдруг психиатр... Девочки, что делать? У кого такое было, как справлялись?

21 ответ
Последний — Перейти

Здравствуйте, JulJul_777!
Действительно, обсессивно-компульсивное расстройство (ОКР) очень негативно влияет на качество жизни человека, обкрадывая его психические и временнЫе ресурсы. То, что у Вас это началось не так давно говорит о том, что у Вас легкая степень ОКР и поэтому преодолеть его Вам будет легче, по сравнению с теми людьми, которые годами ходят с подобной проблемой и бояться кому-нибудь рассказать о ней. Вы сделали первый шаг к исцелению, и это уже достаточно много! Ритуалы, о которых Вы упоминаете – это не только симптом расстройства, но также и одна из причин, почему не удается избавиться от самого ОКР, потому что Вы не получаете нового опыта, который бы опровергал Ваши навязчивые мысли. Т.е. до тех пор, пока Вы будете совершать ритуалы, ОКР будет сопровождать Вас по жизни. Поэтому одним из способов избавления от ОКР есть изменение своего поведения, т.е. постепенный отказ от всех совершаемых ритуалов. Это бывает очень непросто сделать тревожному человеку, ибо ему не дают покоя навязчивые мысли и/или образы, т.н. когниции. Поэтому важно еще изменить мышление. Успешно справиться со всеми этими задачами помогает когнитивно-поведенческая терапия. Веры Вам в себя и душевного равновесия!

жырная и независимая
#1

Сделай список "опасных вещей". Каждый раз перед выходом бери список, подходи к каждой вещи, проверяй и говори вслух: я выключила газ, я выключила воду, я выключила чайник, я закрыла дверь. Фиксируй сознательно и вслух.

Гость
#2

Фотографируйте перед выходом. Все прошли и фотки сделали. Когда вне дома накроет,смотрите фотки приборов с датами и временем и тем успокаивайтесь,что все выключено

Гость
#3

Ничего позорного в психиатре нет, лучше сейчас лечение начать, чем через некоторое время вы станете невменяемой и потеряной женщиной. А знакомым и родственникам не обязательно рассказывать к каким врачам вы ходите.

Piña colada
#4

Ой, у меня то же самое. Только я всегда много раз вернусь, проверю закрыта входная дверь или нет. Проверю все окна, потом еще снизу пробегу вокруг дома, погляжу на окна - вдруг все-таки забыла закрыть. Причем, не боюсь воров, т.к. живем высоко, а боюсь, что коты выпадут из окна))

Гость
#5

у меня с возрастом такая фигня началась...у вас что-то рано. Но у меня потому, что я делаю на автомате, задумавшись, когда включаю осознанность, то все нормально. Вам надо правильно тут советовали, проговаривать вслух. Утюг - выключила, кран - закрыт. Включение осознанности.

#6
Гость

Фотографируйте перед выходом. Все прошли и фотки сделали. Когда вне дома накроет,смотрите фотки приборов с датами и временем и тем успокаивайтесь,что все выключено

Пробовала - не помогает. Вдруг я сфотографировала, а потом опять включила...
Понимаю сама абсурдность этого всего...

Гость
#7

Есть дорогая функция, но помогает жить. Умный дом называется. Вы с мобильника можете выключать даже электро щиток, одной кнопкой все сразу, можете набирать ванну, включать духовку, подогревать полы....
В общем, на телефоне вы можете хоть каждую минуту выключать щиток и жить спокойно. Можете поставить звуковое оповещение сделанных вещей.
У меня нет ОКР, но я страдаю забывчивостью. Поэтому купила себе утюг, который без движения выключается сам в трех положениях спустя время - стоя, лежа и на боку. Сколько раз уже я приходила домой, а утюг в розетке, но не нагретый, сам вырубился.
Электро плита у меня тоже сама выключается, если еда выкипит или на ней нет кастрюли. Очень удобно.

Гость
#8

А животные мои кормятся автокормушкой. Поставила режим, и корм насыпается сам, следить не нужно. Цветы так же на автополиве.

#10
я тут с 2012

Я поборола. Скажите спасибо своим родственникам, это из-за них у вас развилось ОКР.

Да, я виню родственников, хотя самой мне за это стыдно, и понимаю, что из ниоткуда такие вещи не берутся.
"Тебе нужно замуж и рожать" - уже как-то привыкла слышать, в каждую встречу это звучит. "Проглатываю", делаю вид, что не слышу.
Но самое главное - это оставшийся постоянный контроль (до 25, пока жили вместе, я например, могла возвращаться домой строго до 22:00, а сейчас им вдруг ЗАМУЖ подавай).
У родителей есть ключи от моей квартиры, и я часто замечала, когда приходила домой, что что-то не на своих местах лежит. Звонок в голове - нельзя оставлять что-то неубранным - итог, постоянная уборка, каждый день, утром и вечером, не могла успокоиться, пока всё не протру и не разложу по местам. Потом - эти проверки приборов перед выходом...
А апогеем, после которого крышу окончательно снесло и кругов, которые я наворачиваю, уходя, стало больше 20, был визит родителей с грандиозным скандалом - "у тебя тут, тут не убрано, как так вообще можно жить, неужели тебе не стыдно" (например, пыль на верху шкафа, какие-то дальние углы, куда каждый день естественно лазить не будешь). И понеслось...
Но и злиться на родителей - грех. В общем, беда.

#14

ключи у родителей отобрать и делов

Гость
#15

Я тоже стараюсь по утрам не включать утюг. Если включаю, потом отставляю утюг подальше от розетки, говорю "утюг, стой здесь. Потом уже знаю - если далеко от розетки, то он не может быть включенным.

Гость
#16
я тут с 2012

Я поборола. Скажите спасибо своим родственникам, это из-за них у вас развилось ОКР. Из-за их давления на вас по поводу "взамуж". И это 100%. Освободите голову от этой навязчивой мысли, которая не ваша на самом деле , "что вам нужно срочно создать семью". ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ДОЛЖНЫ. Если родители и окружающие хотят поскорее видеть вас замужем, так это из проблемы, а не ваши. Родить боитесь не успеть? Это глупости все! В Европе и на западе все рожают только после 35. А начинают задумываться только!!!!! О семье после 30. Сколько девчонок знакомых, которые родили около 30 и потом признавались , что поторопились. Что теперь все. Жизнь своя закончилась и Живут только для детей. Все им. И нагулялся не успели. А многие просто признать этого боятся. Живите и наслаждайтесь. Все у вас будет! Ходите на свидания и развлекайтесь. Пробуйте что-то новое. Голову не забивайте ерундой и шлите всех советчиков нах! И ОКР сам пройдёт. Ерунда это все, что говорят будто на всю жизнь. Я же победила его!

+++++++++++++++ Умничка!Даже добавить нечего!

Гость
#17

У менятак было на фоне жутчайшего стресса, когда на работе буквально выжрали мозг. Ушла оттуда и все прошло буквально через пару месяцев. Потом повторилось в более легкой формепосле просто тяжелого стресса на фоне диеты изза болезни желудка, юыло не так выражено и тоже ушло сос трессом. Но я не знала, что это окр, я просто боялась, что забыла что то выключить.
Потом еще было когда муж пару раз забывал закрыть на ночь входную дверь и оставлял ключи снаружи, и как раз у нас соседи новые мутные заселились, я на ночь проверяла, закрыта ли дверь и где его ключи. Потом стало пофиг, даже азарт появился, типа вот случится, ты, дорогой муж и расхлебывай ибо достало.

Мила
#18

ВАШ ОКР начинается во первых от каких то моментов комплексов на счет замужества , возможно вы хотите быть хорошей девочкой, 28 лет поздно и вы начинаете эту тревогу преврящать в такие штучки, поняла, главное понять что в 28 не ыбть замужней не трагедия, еще постарайтесь быть плохой, да займитесь сексом ради секса * Это я пошутила)))
ВСЕ получится, а лучше к психологу )))
На счет ритуалов, отныне научите себя проверять все раз в день или уменьшайте дозу, со мной тоже такое было, уже нет ))))

Мила
#19

ДОБАВЛЮ
ОКР начинается с того что вы хотите быть хорошей девочкой для родителей, и думаете что злиться на них ГРЕХ, вы подавляете ваши неприятные эмоции вместо того чтобы разобраться с вашими родственниками которые СЕЛИ вам на голову.
Идите к психологу и дорабатывайте техники как отфутболить их и злиться НЕ ГРЕХ - ЭТО показывает что кто то перешел границы)
Вы возможно из религиозной семьи, но возможно ваша мама все время вас стыдилаб найдите корни этого дерьма и у вас уверяю ВСЕ У ВАС будет ХОРОШО

Катя2662
#20
жырная и независимая

Сделай список "опасных вещей". Каждый раз перед выходом бери список, подходи к каждой вещи, проверяй и говори вслух: я выключила газ, я выключила воду, я выключила чайник, я закрыла дверь. Фиксируй сознательно и вслух.

У меня та же проблема. И это вот «проговаривание вслух» уже не помогает. У меня вся галерея в телефоне с фотками плиты, утюга и тд. По 5-10 фоток за 1 раз. И вот сейчас я сижу со слезами на глазах, потому что я полчаса ходила и в итоге не вышла на тренировку.

Гость
#22
JulJul_777

Да, я виню родственников, хотя самой мне за это стыдно, и понимаю, что из ниоткуда такие вещи не берутся.
"Тебе нужно замуж и рожать" - уже как-то привыкла слышать, в каждую встречу это звучит. "Проглатываю", делаю вид, что не слышу.
Но самое главное - это оставшийся постоянный контроль (до 25, пока жили вместе, я например, могла возвращаться домой строго до 22:00, а сейчас им вдруг ЗАМУЖ подавай).
У родителей есть ключи от моей квартиры, и я часто замечала, когда приходила домой, что что-то не на своих местах лежит. Звонок в голове - нельзя оставлять что-то неубранным - итог, постоянная уборка, каждый день, утром и вечером, не могла успокоиться, пока всё не протру и не разложу по местам. Потом - эти проверки приборов перед выходом...
А апогеем, после которого крышу окончательно снесло и кругов, которые я наворачиваю, уходя, стало больше 20, был визит родителей с грандиозным скандалом - "у тебя тут, тут не убрано, как так вообще можно жить, неужели тебе не стыдно" (например, пыль на верху шкафа, какие-то дальние углы, куда каждый день естественно лазить не будешь). И понеслось...
Но и злиться на родителей - грех. В общем, беда.

Поменяй замки

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: