Гость
Статьи
Изучение себя и ответ …

Изучение себя и ответ на вопрос "зачем"?

Я с детства слышала о том, что я слишком поверхостный человек. Любое занятие для меня интересно лишь тогда, когда я отчётливо вижу и понимаю "зачем". Учёба в институте = диплом. Развитие тренинги, изучение материалов в работе = развитие себя как специалиста, отсюда = востребованность и карьерный рост. Готовка = вкусный ужин. Беременность = малыш. Сижу в декрете и не понимаю чем можно себя занять. Книжки по воспитанию и развитию прочитаны. На работу понимаю, что не вернусь. Носки вяжутся. Берусь за изучение новых тем и встаёт вопрос "зачем, какая цель?". Ответ "для себя" не самый выйгрышный. Тема подработок не маячит, честно нет ни времени ни вариантов. Вот не знаю, что начать делать, чтоб интересно и с пользой занять себя. Английский знаю, но опять вопрос "зачем" - для отдыха годится, а для бизнеса не нужен. Так вот и маюсь, пытаясь понять себя и свои желания и пока не получается. Берусь - бросаю - берусь - бросаю. И снова вечный вопрос "какая цель?" приследует меня.

20 ответов
Последний — Перейти

У кого есть «зачем», тот выдержит почти любое «как». Ницше
На самом деле – это очень здорово, когда в мотивации для Вас должен присутствовать ответ «зачем». Поиск полезного для Вас дела может лежать в плоскости рациональности, но обязательно с долей вдохновения.
Вы правильно приводите пример: учить - не учить английский, нет мотивации – нет желания.
Декрет – это хорошее время, когда есть возможность позволить себе быть в поиске. Если сейчас ничего не приходит в голову, поищите лайфхаки (полезные советы) в интернете. Например, как разные люди отвечают на тему: «100 дел, которые нужно сделать в жизни!» Примерьте на себя, пробуйте, ищите. В слове «пробуйте» заложен больший смысл, это как тест-драйв, вы примеряете на себя новые опыт и знания, чтобы оценить нужно ли Вам дальше погружаться в тему. Я бы назвала это, расширением кругозора…

UЕBAN
#1

первый нах

#2
UЕBAN

первый нах

Действительно

Гость
#3

Значит вы человек результат. Попробуйте побыть в процессе. Начать кайфовать от процесса.

Гость
#5

У меня была очень сложная жизненная ситуация и мне помогла во всем разобраться одна женщина. Она не гадалка, а человек –профессионал своего дела с уникальными способностями. Дает точную информацию и все очень четко объясняет и не ограничивает во времени общения с ней. О ней очень много хороших отзывов, помогает всем, кто обращается. Рекомендую и Вам к ней обратиться . Она поможет Вам все узнать о себе, своей жизни, карме, разобраться в себе. Напишите ей Helpmax1@yandex.ua

Zombie Cat
#6

Не вижу никакой логики. Диплом = зачем? Саморазвитие!!! это то зачем? Тот же малыш - зачем? По сути все это вы делаете для себя, зачем придумывать какие-то результаты типа ребенка, которые никому кроме вас то и не нужны. Вы просто разленились в декрете, вот и все, а ни какие-нибудь там "для себя слишком сомнительные цели"

#7
Zombie Cat

Не вижу никакой логики. Диплом = зачем? Саморазвитие!!! это то зачем? Тот же малыш - зачем? По сути все это вы делаете для себя, зачем придумывать какие-то результаты типа ребенка, которые никому кроме вас то и не нужны. Вы просто разленились в декрете, вот и все, а ни какие-нибудь там "для себя слишком сомнительные цели"

Я не разленилась. Много лет работаю руководителем в крупных корпорациях и просто не вижу смысла заниматься "пустой возней".

Гость
#8
Настасия

Я не разленилась. Много лет работаю руководителем в крупных корпорациях и просто не вижу смысла заниматься "пустой возней".

как может человек, который много лет работает в крупных корпорациях, говорить " на работу понимаю, что не вернусь"? У вас овулизм головного мозга в декрете развился, что ли?

Жмых
#9

Цели нет. Куда идти?
Вам нужна одна большая цель. А лучше несколько. К чему вы в итоге хотите прийти? Замените ваша "Зачем?" на "А дальше что?". Вот смотрите, вы изучили английский. А дальше что? То есть изучение английского, для вас должно быть не целью, а одним из пунктов для достижения цели.
Зачем несколько целей? Можно еще сказать направлений. Если вы по каким-то причинам, не сможете идти по одному направлению, вы можете переключиться на другое направление. То есть без дела, вы сидеть не будете.

Гость
#10
Настасия

Я не разленилась. Много лет работаю руководителем в крупных корпорациях и просто не вижу смысла заниматься "пустой возней".

А что вам мешает нанять няню и вернуться в корпорацию к бурной деятельности?
Вы просто не из тех, кто может сидеть с ребенком и наслаждаться каждым мгновением, проведенным с любимой чадой)

#11
Гость

как может человек, который много лет работает в крупных корпорациях, говорить " на работу понимаю, что не вернусь"? У вас овулизм головного мозга в декрете развился, что ли?

У вас видимо какая подмена понятий в жизни.я работала для получения денег для жизни, а не живу для работы.

#12
Гость

А что вам мешает нанять няню и вернуться в корпорацию к бурной деятельности?
Вы просто не из тех, кто может сидеть с ребенком и наслаждаться каждым мгновением, проведенным с любимой чадой)

Я хочу наслаждаться многовениями со своими детьми и не планирую выходить работу. А развить бурную деятельность можно и вне работы. По вашему художники, писатели не реализовали себя так как не сидели в офисе? И другой вопрос - все ли, кто сидят в офисе себя реализовывают?

Гость
#13
Настасия

Я не разленилась. Много лет работаю руководителем в крупных корпорациях и просто не вижу смысла заниматься "пустой возней".

из мужской энергии жесткой попали сразу в женскую. оттого и в шоке))))
ну чо есть всегда вариант оставитть малыша на няню и пойти на работку... знаю одну кто через 2 недели вышел. но там няня она же домработника она же кухарка и вообще хранительница очага 80-го уровня... с соответствующей оплатой. и готовит на всю семью!

Гость
#14

Погуглите колесо жизненного баланса
мне кажется у вас просто перекос в носки и ребенка
а до того ыбла работа
кстати про мужа ничего не написали - какие у него-то цели? а ваши общие семейные цели? а ваши личные цели? ну не цели - желания?
напишите список из 100 желаний
или просто продумайте вИдение своей жизни.
плюс мечты
карта желаний тоже иногда помогает. картинки пособирать, помедитировать

Гость
#15

как минимум у вас 1 цель уже есть. если на работы не вернетесь следвоательно нужна подработка удаленно или парт тайм. вот от этого и пляшите

Гость
#16
Настасия

Я хочу наслаждаться многовениями со своими детьми и не планирую выходить работу. А развить бурную деятельность можно и вне работы. По вашему художники, писатели не реализовали себя так как не сидели в офисе? И другой вопрос - все ли, кто сидят в офисе себя реализовывают?

Так вы творческий человек? А че спрашиваете тогда "зачем"? Оксюморон какой то.
Творческим людям более свойственно "почему".
Бурная деятельность "вне работы" будучи в декретном отпуске и при отсутствии няни совсем не комильфо по отношению к малышу(

Лиза
#17

Надо учиться ставить цели. Необязательно это что-то осязаемое. Например. я прошла тест Воликова на характер на мипрогнозов.ру и узнала, что у меня проблемы с добротой) Если дословно - "Вы не всегда проявляете достаточно чуткости,терпимости и благожелательности к другим людям.Нередко бываете жестоким,бесчувственным,недоброжелательным.Не отличаетесь искренней сердечностью" Поставила цель - быть добрее. А чтобы ее достичь - делаю конкретные шаги, которые расписала на полгода вперед, это и участие в благотворительных мероприятиях, и помощь знакомым, и просто больше дружеского общения.

#18
Гость

из мужской энергии жесткой попали сразу в женскую. оттого и в шоке))))
ну чо есть всегда вариант оставитть малыша на няню и пойти на работку... знаю одну кто через 2 недели вышел. но там няня она же домработника она же кухарка и вообще хранительница очага 80-го уровня... с соответствующей оплатой. и готовит на всю семью!

Спасибо, но вариант оставлять двоих детей на няню для меня не приемлем.

#19
Гость

Погуглите колесо жизненного баланса
мне кажется у вас просто перекос в носки и ребенка
а до того ыбла работа
кстати про мужа ничего не написали - какие у него-то цели? а ваши общие семейные цели? а ваши личные цели? ну не цели - желания?
напишите список из 100 желаний
или просто продумайте вИдение своей жизни.
плюс мечты
карта желаний тоже иногда помогает. картинки пособирать, помедитировать

Муж уходит на работу и приходит с неё вечером. Я размышляю для себя, как с пользой провести 12 часов, кроме детей. Ситуацию с мужем здесь не вижу смысла описывать)

Гость
#20
Настасия

Муж уходит на работу и приходит с неё вечером. Я размышляю для себя, как с пользой провести 12 часов, кроме детей. Ситуацию с мужем здесь не вижу смысла описывать)

А дети возрастом до 3х лет? Ухаживать, гулять с ними и заниматься их развитием не треба разве? А если грудной так вообще из этих 12 часов хоть час поспать не хочется? Вообще то когда сидишь с детьми дня катастрофически не хватает, даже на в сауне посидеть или в спа сходить, не говоря уже о домохозяйстве и времени вдвоем. Как то странно у вас все...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: