Гость
Статьи
Люблю гулять одна. Это …

Люблю гулять одна. Это нормально?

Так сложилось, что у меня нет подруг для потусить. Было несколько, но жизнь разводила, когда у кого-то из нас появлялась половинка. Но, что самое странное, я от этого не страдаю. Свободно могу пойти гулять одна. Поначалу был некий дискомфорт, но он быстро прошёл. По молодости свободно могла пойти одна в клуб. После 24-25 лет к дискотекам стала равнодушна. Любимый вид отдыха - гулять одной по вечернему городу с фотоаппаратом. Также люблю в одиночестве путешествовать по другим городам. Несколько раз доводилось гулять по городу с подругой - но это было как-то не то. Мне нравится смотреть определённые места и гулять по маршрутам, не подстраиваясь под чьи-либо пожелания. Даже когда гуляли с парнем - не то: "уже поздно", "мне не нравится тихий центр", "капец! что можно так долго фоткать?" и т. д. Как на это смотрят другие, мне неважно. Но моих коллег удивляет, что я люблю гулять одна и что мне в принципе никогда не бывает скучно. А я не понимаю, как можно жизнь без друзей считать тоской (у меня есть одна подруга в другом городе - с ней не потусишь, понятно, но плане житейской поддержки ей нет цены). Ведь в мире столько интересного, что необязательно познавать вместе с кем-то!

Изумрудинка
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не очень нормально. Вернее, в молодости нормально. Но лет в 35 будет очень сильно тяготить такое дело

Гость
#2

Конечно это нормально. Не понимаю почему если отдыхать, то обязательно с кем то. Неужели если человек один, то с ним что то не так. Автор, нужно жить в свое удовольствие, и если вам комфортнее проводить время одной, то не слушайте других

Гость
#3

Автор,я такая же,мне одной комфортно гулять и совсем не скучно)Подруга тоже удивляется,когда рассказываю что гуляла где-то одна.Она говорит «Как так можно?».Шоппинг в одиночку вообще милое дело,не надо никого ждать у примерочной,можно все время посвятить себе любимой )

Гость
#4

Считаю это абсолютно нормальным. Называется самодостаточность:) Я тоже сама с собой в ладу и мне публика в жизни не нужна постоянно. Я, конечно, не одинока по жизни, но уединение воспринимаю как свою личное время и пространство. Я так отдыхаю душой.

Гость
#5

Ну как сказать, нормально или нет... не сами прогулки в одиночку ненормальны, а причина, по которой вы этим занимаетесь. Эти прогулки запрещать нет смысла, в них вроде ничего дурного нет, это всего лишь проявление ваших более глубоких проблем, замкнутости и нелюдимости, каких-то страхов. А как изначальные проблемы будут разрешены, так потребность в этих одиночных прогулках и сойдет на нет сама.

Гость
#6
Изумрудинка

Так сложилось, что у меня нет подруг для потусить. Было несколько, но жизнь разводила, когда у кого-то из нас появлялась половинка. Но, что самое странное, я от этого не страдаю. Свободно могу пойти гулять одна. Поначалу был некий дискомфорт, но он быстро прошёл. По молодости свободно могла пойти одна в клуб. После 24-25 лет к дискотекам стала равнодушна. Любимый вид отдыха - гулять одной по вечернему городу с фотоаппаратом. Также люблю в одиночестве путешествовать по другим городам. Несколько раз доводилось гулять по городу с подругой - но это было как-то не то. Мне нравится смотреть определённые места и гулять по маршрутам, не подстраиваясь под чьи-либо пожелания. Даже когда гуляли с парнем - не то: "уже поздно", "мне не нравится тихий центр", "капец! что можно так долго фоткать?" и т. д. Как на это смотрят другие, мне неважно. Но моих коллег удивляет, что я люблю гулять одна и что мне в принципе никогда не бывает скучно. А я не понимаю, как можно жизнь без друзей считать тоской (у меня есть одна подруга в другом городе - с ней не потусишь, понятно, но плане житейской поддержки ей нет цены). Ведь в мире столько интересного, что необязательно познавать вместе с кем-то!

значит вы душевно здоровая. Одни быть не могут только те, кто сам себя не любит и им нужны другие, т.е. ку ку, прилипалы, п-лы уадушевники.

Апельсинка
#7
Гость

Не очень нормально. Вернее, в молодости нормально. Но лет в 35 будет очень сильно тяготить такое дело

Мне 35. В январе 36 будет. Тоже обожаю гулять одна. И про шоппинг верно написали - ни кто не дергает, ни кого ждать не надо. И в кафе чашечку кофе выпить хорошо одной. Ни когда не думала, что это может ненормальным быть. Все мы разные.

Клякса
#8

Как шоппинг с подругой можно считать развлечением? Сидеть, ждать пока она напримеряет всё, давать какие то резюме идёт ей это или не идёт. Бред какой то! Автор, я не только люблю гулять одна, ходить в кино и на концерты, но и путешествую по миру одна. Ни под кого не надо подстраиваться. Очень удобно. Скучно мне одной не бывает. Сейчас для этого всё есть, сунул наушники в уши с хорошей книгой и ходи себе, смотри достопримечательности. Не думаю, что подружка может рассказать что то более интересное, чем книга.

Изумрудинка
#9

Спасибо, девочки! Не думала, что нас здесь, самодостаточных, здесь столько. Верно в некоторых комментариях отметили, что отчасти это из-за нежелания под кого-то подстраиваться.

Алена
#10

Автор, конечно это нормально! Каждый отдыхает по-своему. У меня наоборот - много друзей, активные родственники с моей стороны и стороны мужа, собственно муж, коллеги.. очень много людей вокруг меня, которым нужно уделить внимание, поэтому когда мне удаётся вырваться куда-то одной - это просто праздник)) пошопиться одной спокойно, сходить на фильм, на который никто не хочет, да даже просто пару лишних остановок от работы под любимую музыку до работы пройти - это же кайф! Это не значит, что я не люблю своих близких, очень люблю, но личное пространство и хобби (как у вас фотография, например) нужно каждому человеку)

Алисинья
#11

Автор, я очень рада за вас. Скорее всего вы живете в одном городе с друзьями и родными и для вас прогулка в одиночестве это как разрядка, отдых от общества.
Я раньше тоже очень люьила гулять одна, пока не переехала в другой город. Здесь у меня почти нет друзей и прогулки дают ощущение одиночества и отстраненности от остального общества. За спиной нет поддержки, осознание , что в городе одна не добавляет радости, а подружиться с кем то в таком возрасте тяжело.
Поэтому как бы мне не хотелось гулять одной, никакого удовольствия это больше не приносит.

Гость
#12
Гость

Конечно это нормально. Не понимаю почему если отдыхать, то обязательно с кем то. Неужели если человек один, то с ним что то не так. Автор, нужно жить в свое удовольствие, и если вам комфортнее проводить время одной, то не слушайте других

Дело в другом я всегда гуляю одна хотя у меня есть друзья но я с ними не гуляю я всегда одна

Гость
#13
Алисинья

Автор, я очень рада за вас. Скорее всего вы живете в одном городе с друзьями и родными и для вас прогулка в одиночестве это как разрядка, отдых от общества.
Я раньше тоже очень люьила гулять одна, пока не переехала в другой город. Здесь у меня почти нет друзей и прогулки дают ощущение одиночества и отстраненности от остального общества. За спиной нет поддержки, осознание , что в городе одна не добавляет радости, а подружиться с кем то в таком возрасте тяжело.
Поэтому как бы мне не хотелось гулять одной, никакого удовольствия это больше не приносит.

Через время обычно опять начинает приносить радость

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: