Гость
Статьи
Как стать …

Как стать универсальным человеком?

С детства мечтала быть полиматом как да Винчи, Галилей,Ломоносов. Т.е. одинаково преуспеть в разных областях. У меня это музыка, искусство, танец, литература и изучение языков.
А получается так, что каждая сфера стремится поглотить всю твою жизнь и занимает массу времени. В одной все хорошо, в других застой.
Вы заметили, что в давние времена разносторонне развитых людей больше было? Люди эпохи Возрождения - художники, ученые, музыканты, атлеты в одном лице. Почему современные люди на это не способны? Как найти баланс?

Автор
11 ответов
Последний — Перейти
Зигзагообразная
#1

Потомучто современные все в интернетах все свое свободное время проводят и мозги атрофировались у всех

Конек-Горбунок, с поля
#2

Это врожденное развитие мозга. Рядовой человек пока на это не способен.

Конек-Горбунок, с поля
#3

Я бы тоже хотела бы с рождения быть гениальной и чтобы мне все было легко. Но я не гениальна и мне почти все тяжело. Очень жаль. Терплю, что еще делать???

Гость
#4

Потому что объем знаний и необходимых навыков в каждой сфере гигантски увеличился и невозможно на равном уровне дойти до глубин в разных профилях.

Да и талант нужно иметь. Леонардо да Винчи - гений, такой родился с задатками от природы. Это же очень мало кому дано и заказать себе это невозможно.
.

Вы, вот, пишете "одинаково преуспеть в разных областях. У меня это музыка, искусство, танец, литература и изучение языков."

Что Вы под этим имеете ввиду? Писать симфонии, танцевать примой в Большом театре, писать романы и говорить на 10 языках, и все это одновременно?

.
Или по-любительски бряцать на гитаре, ходить в кружок бальных танцев, пописывать стишки из 4 строчек и читать со словарем английскую адаптированную литературу.

Гость
#5

дык они мужики ж, а ты филологиня-плясунья. добавь хоть немного кулинарии в жизнь, может, хоть так тебя замуж возьмут

Жмых
#6

В описании вашего вопроса и кроется ответ.
Вы хотите освоить всё и сразу. Так не бывает. Для примера возьмем Ломоносова. Для каждой области он выделял время и занимался только определенным вопросом. Если что-то не получалось по каким-то причинам, он этот вопрос откладывал.
У Вас есть цели. Идите к ним. Планируйте свое время.

Гость
#7
Гость

Потому что объем знаний и необходимых навыков в каждой сфере гигантски увеличился и невозможно на равном уровне дойти до глубин в разных профилях.

Да и талант нужно иметь. Леонардо да Винчи - гений, такой родился с задатками от природы. Это же очень мало кому дано и заказать себе это невозможно.
.

Вы, вот, пишете "одинаково преуспеть в разных областях. У меня это музыка, искусство, танец, литература и изучение языков."

Что Вы под этим имеете ввиду? Писать симфонии, танцевать примой в Большом театре, писать романы и говорить на 10 языках, и все это одновременно?

.
Или по-любительски бряцать на гитаре, ходить в кружок бальных танцев, пописывать стишки из 4 строчек и читать со словарем английскую адаптированную литературу.

Все делать на высочайшем уровне.Собирать стадионы, выпускать по 1 клевому альбому в год, танцевать на лучших фестивалях мира, такие постановки которые можно пересматривать годами и восхищаться, несколько мировых бестселлеров написать и т.д.

#8

Прямо напрашивается: «Кто везде тот нигде», на это, конечно, можно найти противопоставление «Талантливый человек талантлив во всем». Но... и тем не менее в Вас чувмтвуется максимализм, Вам хочется быть идеальной. Большая редкость преуспеть в нескольких сферах .. среднестатистическому человеку. Тех, кого Вы перечислили, гениальны. Можно повышать свой интеллект, развивать талант, но у каждого свои способности и свой лимит поглащении и дальнейшем воспроизведении полученных знаний. Сколько Вам лет? Ощущение, что лет 20, не больше. Самый пик амбициозности и это очень хорошо, но желание безмерного успеха делает неудовлетворенной в невозможности получить желаемое. Учитесь ощущать счастье и довольствоваться тем, что есть, от того в чем преуспеваете ..в танцах и других сферах. Иначе не будете счастливой в погоне превзойти во всем.

Жмых
#9
Гость

Все делать на высочайшем уровне.Собирать стадионы, выпускать по 1 клевому альбому в год, танцевать на лучших фестивалях мира, такие постановки которые можно пересматривать годами и восхищаться, несколько мировых бестселлеров написать и т.д.

А что Вы для этого делаете?

Гость
#10
Жмых

А что Вы для этого делаете?

Я НЕ делаю ничего другого. Так будет точнее. Т.е.посвятила жизнь искусству полностью. По минимуму общаюсь с людьми, жалко времени, пользуюсь системой Любищева - т.е. веду хронометраж каждый день, записываю все свои действия кратко, потом пишу отчеты - недели, месяца, года и т.д.
Так с 14 лет. Мне 30 сейчас. Представьте...сама удивляюсь...16 лет вести учет. А по-другому даже не могу и не умею.
По моей статистике я продуктивно провожу 10-12 часов в день. А 10 лет назад было 4-6 всего(

Жмых
#11
Гость

Я НЕ делаю ничего другого. Так будет точнее. Т.е.посвятила жизнь искусству полностью. По минимуму общаюсь с людьми, жалко времени, пользуюсь системой Любищева - т.е. веду хронометраж каждый день, записываю все свои действия кратко, потом пишу отчеты - недели, месяца, года и т.д.
Так с 14 лет. Мне 30 сейчас. Представьте...сама удивляюсь...16 лет вести учет. А по-другому даже не могу и не умею.
По моей статистике я продуктивно провожу 10-12 часов в день. А 10 лет назад было 4-6 всего(

Отлично!
И какие результаты? Есть достижения?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: