Гость
Статьи
Синдром навязчивых …

Синдром навязчивых состояний

Подозреваю, что всё началось год или 2 назад, после того, как нас занесло на дороге. Я начала боятся, что нас снова занесет, что мы умрёт, попадём в аварию. Меня начали посещать такие мысли, начала стучать то дереву и сплевывать по нескольку раз. Сейчас, как мне кажется, этого всего стало больше. Я могу об этом не думать, но эти мысли всё равно влезают мне в голову. Потом я стала периодически наклоняться и дотрагиваться ноги, якобы, мне тогда легче станет, и ничего плохого то что в мыслях, не будет. Этот ритуал сейчас я перестала делать. Но меня всё время посещают плохие мысли, и мне приходиться сплёвывать и стучать с определённой репликой:"не умру, не авария, мои родители не умрут". Мою посуду, тру тарелку определённое колличество раз, потому что, всё время лезут в голову такие мысли, и приходится совершать ритуалы. Перед сном у меня уже это кажется нормой. Встаю с кровати, и начинаю стучать и сплёвывать произнося эти фразы. Когда вижу какого то человека, мысли сами влезают в голову:"не столько проживу, больше, не меньше". И так по нескольку раз. И я не знаю как от этого избавится. Устала уже. Делаю это, дабы стало легче, отогнать плохие мысли. Родители пару раз замечают, в плане того, папа
говорит:"мне интересно, ты какие то ритуалы совершает?". Несколько дней сейчас стали снится плохие сны. Вчера, чёрт меня дёрнул, посмотреть что такое "шизофрения". И теперь у меня навязчивые мысли, что у меня не шизофрения. Перелазила интернет, похоже на ОКР. Синдром навязчивых состояний. Читаю, что может психолог помочь. Стоит сходить к нему? Я понимаю, что всё что я делаю, неправильно, бред, и эти ритуалы ни на что не влияют, но мысли постоянно лезут в голову, делаю это для того, чтобы отогнать их.

🙂
5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте. То , что вы описываете, действительно симптомы ОКР. Это не столь редкое невротическое расстройство, но, пожалуй, одно из самых мучительных для человека, еще одно из его особенностей, постепенное развитие, без оказания квалифицированной помощи и захватывание все больших сфер жизни. Вы сами наблюдаете, как оно постепенно распространяется и отнимает больше вашего времени и энергии. С этим расстройством не стоит затягивать в плане обращения за помощью. Не потому, что оно опасно, просто самостоятельно сложно составить четкий пошаговый план по сокращению ритуалов, обучится навыкам контроля за навязчивыми мыслями и прочими проявлениями ОКР.
К тому же, чем дольше оно протекает, тем более стойкими и привычными становятся ритуалы и навязчивые мысли и , соответсвенно, бОльшее время будет необходимо для отказа от них и возвращения к своей привычной жизни.
Наиболее эффективное направление в работе с ОКР, это когнитивно-поведенческая психотерапия и совет, выбирайте психолога или психотерапевта, который работает с этим состоянием, поскольку не все специалисты квалифицированы в лечении этого расстройства.
Хорошая новость в том, что оно вполне эффективно лечится и вполне возможно возвращение к полноценной жизни. Учитывайте, что будет важно и ваша активная работа, выполнение домашних заданий между сессиями. Это помогает закрепить полезные навыки и быстрее пройти путь к гармоничной спокойной жизни.

Конек-Горбунок, с поля
#1

Не психолог, а психиатр. Успехов в консультации!

Гость
#2
Конек-Горбунок, с поля

Не психолог, а психиатр. Успехов в консультации!

Почему психиатр? Я не сумасшедшая. Советуют на форумах к психологу идти. Прочитайте про Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство. Читаю, что оно есть у многих.

Гость
#3

Этои к врачу. У вас психотравма запустила невроз. Лечится более менее. Если проработать страх смерти и другие, то есть нужна психотерапия а не просто таблетки.

Гость
#4
Гость

Почему психиатр? Я не сумасшедшая. Советуют на форумах к психологу идти. Прочитайте про Обсесси́вно-компульси́вное расстро́йство. Читаю, что оно есть у многих.

Неврозами занимается психиатр (врач психотерапевт). Психолог занимается вопросами в рамках нормы, либо на пару с психиатром консультирует. А окр это уже не просто акцентуация, а расстройство, которое требуют лечения.

#5

вы автор не на форумах строчите а дуйте к психиатру ибо такие состояния со временем только усугубляются, можно и в дурку загреметь

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: