Гость
Статьи
синдром навязчивых …

синдром навязчивых состояний,как найти причину :(

В общем то все писать не буду,место не хватит...
Мне 19 лет,только несколько лет назад я узнала,как мое состояние называется,до этого это для меня была какая то аномалия что ле.Я помню,что началось это где-то с семи лет,были большие перерывы,в общем то можно сказать что в легкой форме,но все таки меня это беспокоит,я прочитала довольно много литературы на эту тему,и как выяснилось,если до копаться до причины,проблема исчезнет сама собой,грубо говоря,но из причин,которые могут быть,они не решаемы что ли.Начиная от того ,что в детстве мне, из-за работы родителей ,уделялось мало времени,заканчивая их частыми ссорами,и некоторыми вещами,которые даже в анониме я не осмелюсь написать :(((( мне просто стыдно ,что такие ситуации происходили со мной,хотя я в этом не виновата :((

афтор
96 ответов
Последний — Перейти
мики
#1

Одна Ваша фраза "мне стыдно", говорит о том, что сами Вы не справитесь.

Стыд только поддерживает навязчивость... К психотерапевту придется решаться идти

Гость
#2

Вы так и не написали что конкретно вас беспокоит!

афтор
#3

ну понимаешь,это не нормально ведь.Пример из жизни:мама спит на диване в зале,я с кухни несу горячий чай,и мысль такая,что я уроню ей на лицо этот стакан с горячим чаем (чего я очень не хочу:((),и поэтому после нескольких действий ,мысль отводится на задний план и "глушится" этими самыми действиями,и вот ,если я этого не сделаю,это может случится,понимаю,что звучит абсурдно,и так не раз за день,вам вот были бы приятны такие мысли,я думаю, вас бы это тоже забеспокоило.Меня беспокоит,то что такие мысли приходят мне в голову,хотя я довольно добрый человек,и злого никому не пожелаю.

Высокая
#4

Обсессивно-компульсивное расстройство?

у меня тоже такое, к психотерапевту идти стыдно, еще в психушку положат

а началось у меня все где-то в лет 13-14, не знаю что с этим делать, иногда оооочень сильно меня это достает мягко говоря, особенно в моменты всяких переживаний, например во время сессии или перед важиными событиями, а иногда как-то происходят компульсивы, но особо не достают меня.

пила легкие успокаительные, но все равно обсессии-компульсии не пропадают, а меня просто перестает беспокоить что я так делаю.

а для более сильных лекарств нужны рецепты, а рецепт можно получить у психотерапевта, а к нему идти стыдно..замкнутый круг

афтор
#5

а насчет психотерапевта,я не хочу глотать таблетки,я хочу разобраться в мыслях,поэтому максимум я может через некоторое время решусь к психологу.

Высокая
#6
афтор

ну понимаешь,это не нормально ведь.Пример из жизни:мама спит на диване в зале,я с кухни несу горячий чай,и мысль такая,что я уроню ей на лицо этот стакан с горячим чаем (чего я очень не хочу:((),и поэтому после нескольких действий ,мысль отводится на задний план и "глушится" этими самыми действиями,и вот ,если я этого не сделаю,это может случится,понимаю,что звучит абсурдно,и так не раз за день,вам вот были бы приятны такие мысли,я думаю, вас бы это тоже забеспокоило.Меня беспокоит,то что такие мысли приходят мне в голову,хотя я довольно добрый человек,и злого никому не пожелаю.

у меня все хуже..нужно моргнуть глазами глядя на определенный предмет, сглотнуть слюну смотря на то-то и то-то, переступить поро так-то и так-то, одеть какйю-то вещь в таком-то порядке и никак иначе, выключить свет в комнате глядя на то-то и то-то и при этом не моргать, иногда как ду.ра стаю и щелкаю выключателем, мне однажды знакомая у которой окна напротив моих сказала что там у меня такое со светом, а то случиться то-то и то-то

афтор
#7
Высокая

Обсессивно-компульсивное расстройство?

у меня тоже такое, к психотерапевту идти стыдно, еще в психушку положат

а началось у меня все где-то в лет 13-14, не знаю что с этим делать, иногда оооочень сильно меня это достает мягко говоря, особенно в моменты всяких переживаний, например во время сессии или перед важиными событиями, а иногда как-то происходят компульсивы, но особо не достают меня.

пила легкие успокаительные, но все равно обсессии-компульсии не пропадают, а меня просто перестает беспокоить что я так делаю.

а для более сильных лекарств нужны рецепты, а рецепт можно получить у психотерапевта, а к нему идти стыдно..замкнутый круг

как не странно,во время сессии меня это тоже угнетало,а у тебя связано это с родными или близкими людьми?

Высокая
#8
афтор

а насчет психотерапевта,я не хочу глотать таблетки,я хочу разобраться в мыслях,поэтому максимум я может через некоторое время решусь к психологу.

оно практически не изличимо без таблеток, максимум психотерапия может слегка облегчить ситуацию

Гость
#9

мне очень помог Герваш Алексей. лечит без таблеток поведенческой терапией. найтиде про него в интернете. это лечится, таблетки проблем не решают. Если не обратитесь к врачу. который знает как лечить без таблеток, лет через 5-7 вам станет очень плохо.

Гость
#10
Высокая

оно практически не изличимо без таблеток, максимум психотерапия может слегка облегчить ситуацию

вот кто вам это сказал? говорю как счастливый теперь человек - лечится

Высокая
#11
афтор

ВысокаяОбсессивно-компульсивное расстройство?

у меня тоже такое, к психотерапевту идти стыдно, еще в психушку положат

а началось у меня все где-то в лет 13-14, не знаю что с этим делать, иногда оооочень сильно меня это достает мягко говоря, особенно в моменты всяких переживаний, например во время сессии или перед важиными событиями, а иногда как-то происходят компульсивы, но особо не достают меня.

пила легкие успокаительные, но все равно обсессии-компульсии не пропадают, а меня просто перестает беспокоить что я так делаю.

а для более сильных лекарств нужны рецепты, а рецепт можно получить у психотерапевта, а к нему идти стыдно..замкнутый кругкак не странно,во время сессии меня это тоже угнетало,а у тебя связано это с родными или близкими людьми?

да, когда-то в детстве был такой "прикол" - когда кому-то на ногу наступают то мама того человека умрет. и после этого меня заклинило, лезли в голову страшные мысли и чтобы ничего не случилось нужно было "быть выше всех предметов" чтоб наверняка, у меня был ежедневный ритуал перед снов "прыгнуть и достать ладошкой до верха всех шкафов и дверей" и тогда я могла со спокойной душой идти спать. иногда я неправильно джотрагивалась и тогда нужно было все переделывать, иногда целый час "прыгала"на стены, шкафы, дверные косяки, потом это переросло в другие вещи

Гость
#12

http://www.klinikastraha.ru вроде

Высокая
#13
Гость

вот кто вам это сказал? говорю как счастливый теперь человек - лечится

я много читала об этом, про терапию читала и почему-то решила что мне оно уже не поможет, а врач я так поняла российский? я в беларуси просто живу

афтор
#14

то есть без помощи никак? Не очень то приятно выкладывать про все "скелеты в шкафу" чужому человеку

Высокая
#15
афтор

то есть без помощи никак? Не очень то приятно выкладывать про все "скелеты в шкафу" чужому человеку

думаю никак

афтор
#16
Гость

мне очень помог Герваш Алексей. лечит без таблеток поведенческой терапией. найтиде про него в интернете. это лечится, таблетки проблем не решают. Если не обратитесь к врачу. который знает как лечить без таблеток, лет через 5-7 вам станет очень плохо.

Выявили причину?

афтор
#17

просто интересно ..)

#18
афтор

Выявили причину?

Развивается на почве депрессивного состояния. Будут частые стрессы - всё вернётся. Это не лечится.

Гость
#19

это конечно смешно) но я купила его курс в айфоне "навзячивости" называется) причины выявила - причины там не конкретные, вся соль в особом строении гипоталамуса, от которого страдают 3 процента населения, он и выдает эти фишки. которые мы пытаемся заглушить ритуалами. но надо прослушать весь курс, чтобы помогло. я думаю по интернету тоже можно купить. можно поискать и в своем городе психолога. который специализируется на ОКС. ИМенно на Западе лечат без таблеток, это сложно, очень сложно но я была готова уже на все. чтобы стать нормальным человеком

#20
афтор

то есть без помощи никак? Не очень то приятно выкладывать про все "скелеты в шкафу" чужому человеку

Работа с психатром от полугода. Гарантий, что поможет нет.

Гость
#21
__Шапка__

Развивается на почве депрессивного состояния. Будут частые стрессы - всё вернётся. Это не лечится.

да, это возвращается, потому что опять - строение мозга, который неправильно фильтрует мысли, это все на физическом уровне. и любой стресс может снова вернуть это. но главное знать, как противостоять этой заразе

Гость
#22
__Шапка__

Работа с психатром от полугода. Гарантий, что поможет нет.

если захотеть над собой работать, то все поможет, главное. чтобы был грамотный специалист. не обязательно психотерпевт, можно и психолога, который специализируется на ОКС

Высокая
#23
Гость

http://www.klinikastraha.ru вроде

у меня он что-то не открывается..

Высокая
#24

ну вот я допустим знаю причину и что мне теперь с этим делать? как это может помочь избавлению окр?

Гость
#25
Высокая

ну вот я допустим знаю причину и что мне теперь с этим делать? как это может помочь избавлению окр?

вот честно - никак. одной причины мало. вам грамотный специалист все расскажет и покажет, почему это с вами происходит, зачем запрещается выполнять ритуалы, что делать, когда нестерпимо их хочется выполнить и как надо лечится. Мне просто так хочется вам помочь, прям даже не знаю) это ни с чем несравнимое чувство свободы, очень желаю вам того же

афтор
#26

Вот еще вопрос,может кто-то сталкивался.Я смотрю в теме в основном девушки пишут,и я думаю каждая планирует в будущем ребенка,а беременность уже является стрессом для организма,и вот это может ухудшить психическое состояние будущей матери? и повлиять на психическое состояние будущего ребенка?

Гость
#27
Высокая

у меня он что-то не открывается..

поищите по его имени что-нибудь в инетрнете, он еще лечит от аэрофобии. есть у него клиника "летаем без страха" (тоже забейте в поисковик), можете по телефонам позвонить, если вы из России. Ну а так можно поискать в клиниках своего города психолога, который если не сам специалист, то подскажет к какому коллеге обратиться.

Гость
#28
афтор

Вот еще вопрос,может кто-то сталкивался.Я смотрю в теме в основном девушки пишут,и я думаю каждая планирует в будущем ребенка,а беременность уже является стрессом для организма,и вот это может ухудшить психическое состояние будущей матери? и повлиять на психическое состояние будущего ребенка?

психическое состояние матери конечно может ухудшиться. желаю вам вылечится до беременности. тогда вы точно будете знать, как бороться с навязчивостями. А на ребенка я думаю не повлияет, потому что как я поняла - строение гипоталамуса, которым мы можем "похвастаться" не передается по наследству

Гость
#29
Высокая

афтор

а насчет психотерапевта,я не хочу глотать таблетки,я хочу разобраться в мыслях,поэтому максимум я может через некоторое время решусь к психологу.

оно практически не изличимо без таблеток, максимум психотерапия может слегка облегчить ситуацию

Наоборот. Таблетки временно облегчают состояние, а психотерапия устраняет причину.

Высокая
#30
Гость

вот честно - никак. одной причины мало. вам грамотный специалист все расскажет и покажет, почему это с вами происходит, зачем запрещается выполнять ритуалы, что делать, когда нестерпимо их хочется выполнить и как надо лечится. Мне просто так хочется вам помочь, прям даже не знаю) это ни с чем несравнимое чувство свободы, очень желаю вам того же

спасибо)) я пока ждала ответов все слюни глотала, у меня теперь если языком по щекам провести такие "закусы" из кожи щеки что "впивается" между верхними и нижними зубами при насильном выдавлвании слюни.. блин что-то я о себе все))

а еще я боюсь обращаться к врачам с приставкой психо- потому что боюсь что будут проблемы с трудоустройством, у вас все с этим нормально?

Тоня
#31

Автор и другие, у меня тоже есть это, но в маленькой степени, ярко в детстве было, потом прошло, сейчас просто бывает заклинивает на плохих мыслях. Думаю, это можно лечить у хорошего психотерапевта без лекарств. Я ходила по другому вопросу к психотерапевту. После первого же сеанса стала хорошо спать и улыбаться. Он очень копался во мне, я многое стала понимать. Потом прекратила, так как время было неудобное, я работаю.

#32
Высокая

потому что боюсь что будут проблемы с трудоустройством

Можно обратиться к частному.

Высокая
#33
Гость

поищите по его имени что-нибудь в инетрнете, он еще лечит от аэрофобии. есть у него клиника "летаем без страха" (тоже забейте в поисковик), можете по телефонам позвонить, если вы из России. Ну а так можно поискать в клиниках своего города психолога, который если не сам специалист, то подскажет к какому коллеге обратиться.

забила, нашла, ошибка 502, может мне еще время излечения не пришло..я из минска, нашла у нас клинику анонимную для помешанных, но нужны $

вопрос на бис который меня мучает не меньше окр: при обращении к психо- врачам проблем с работой не будет?

Высокая
#34
__Шапка__

Можно обратиться к частному.

просто $ нет для этого "удовольствия", а в свою поликлинику боюсь идти, там же в карточку все занесут, можно конечно в психодиспансеры и больницы обратиться, но вдруг это тоже "всплывет"

Высокая
#35

тут многие пишут что нужна терапия, а таблетки страшно пить. а мне наобарот идти к врачу страшно, а таблетки я бы с радостью глотала, если б рецепт на них был..хотя бы для облегчения симптомов.

кстати еще у меня пункт везде ставить четное количество знаков препинания, если не подряд, то в предложении..блииин + куча всяких других

Гость
#36

и насчет таблеток - насколько я поняла ими лечат в России. на западе предпочитают без таблеток - те, что лечат от этого расстройства видов 30, каждому человеку подходят только максимум вида 3, чтобы узнать подходит - не пдоходит надо пропить целый курс. но облегчения может так и не наступить, только овощем проходите и все

Высокая
#37

и да, если вдруг кому интересно, я бросить курить не могу уже 2 года, хотя не курила некоторое время и тяги к сигаретам не было, но нужно было закурить, потому что если курить не буду то мне пиндец..пойду покурю

Высокая
#38
Гость

и насчет таблеток - насколько я поняла ими лечат в России. на западе предпочитают без таблеток - те, что лечат от этого расстройства видов 30, каждому человеку подходят только максимум вида 3, чтобы узнать подходит - не пдоходит надо пропить целый курс. но облегчения может так и не наступить, только овощем проходите и все

я б все пропила по очереди лишь бы помогло

Гость
#39
Высокая

и да, если вдруг кому интересно, я бросить курить не могу уже 2 года, хотя не курила некоторое время и тяги к сигаретам не было, но нужно было закурить, потому что если курить не буду то мне пиндец..пойду покурю

понимаю, бывает всякое

Гость
#40
Высокая

я б все пропила по очереди лишь бы помогло

в том то и дело, что на таблетки надежды нет. есть только на поведенческую терапию.

автор
#41

да что вы несете! все лечится!

у меня тоже такое было, да и сейчас проскакивает иногда перед сном. но просто надо понять, что это ложь. это неправда. от ваших мыслей ничего не зависит. мысли не материальны. расслабьтесь. вы никогда не сделаете то, чего боитесь. вы ведь управляете собой, а мысли - это пустое место.

меня заклинило после просмотров ***-тренингов о том, что мысли материальны, то, о чем мы думаем сбывается. уроды. забивают мозги ерундой!

советую поискать форумы об ОКР, там люди делятся советами, да и вообще мне очень помогло.

Гость
#42
Высокая

и да, если вдруг кому интересно, я бросить курить не могу уже 2 года, хотя не курила некоторое время и тяги к сигаретам не было, но нужно было закурить, потому что если курить не буду то мне пиндец..пойду покурю

а что пиндец? что случится? просто так ничего не случается, от того, что вы об этом подумаете. ну вот выключится ли ваш комп силой мысли? или октроется окно? даже если вы об этом будете 24 часа в сутки этого не произойдет, я вас уверяю

афтор
#43

Высокая,напишу причину ,если не секрет,и я сама не пробовала,но если тебе очень сложно,может попробуешь проконсультироваться у "онлайн психолога" не воспринимайте как то глупо,там во-первых бесплатная помощь,а во вторых кто читал "человек крыса" Фрейда,то те поймут,в смысле он излечил парня дистанционно

Гость
#44
автор

да что вы несете! все лечится!

у меня тоже такое было, да и сейчас проскакивает иногда перед сном. но просто надо понять, что это ложь. это неправда. от ваших мыслей ничего не зависит. мысли не материальны. расслабьтесь. вы никогда не сделаете то, чего боитесь. вы ведь управляете собой, а мысли - это пустое место.



меня заклинило после просмотров ***-тренингов о том, что мысли материальны, то, о чем мы думаем сбывается. уроды. забивают мозги ерундой!



советую поискать форумы об ОКР, там люди делятся советами, да и вообще мне очень помогло.

как говорят психологи - все фильмы про то, что мысли материальны - зарабатвание бабла. Ну может тем, кто не псих, это нормально смотреть. А таким как мы лучше не надо) потому что да - мысль нематериальна.

Высокая
#45
Гость

а что пиндец? что случится? просто так ничего не случается, от того, что вы об этом подумаете. ну вот выключится ли ваш комп силой мысли? или октроется окно? даже если вы об этом будете 24 часа в сутки этого не произойдет, я вас уверяю

у меня некоторые хорошие мысли сбываются, поэтому мне кажется что и плохие тоже будут сбываться

Гость
#46
афтор

Высокая,напишу причину ,если не секрет,и я сама не пробовала,но если тебе очень сложно,может попробуешь проконсультироваться у "онлайн психолога" не воспринимайте как то глупо,там во-первых бесплатная помощь,а во вторых кто читал "человек крыса" Фрейда,то те поймут,в смысле он излечил парня дистанционно

я излечилась дистанционно. вот так. это реально, поэтому и советую, что если вдруг сайт заработает, там перебои просто какие-то, то может там реально заказать какой-нибудь видеокурс.

Высокая
#47
афтор

Высокая,напишу причину ,если не секрет,и я сама не пробовала,но если тебе очень сложно,может попробуешь проконсультироваться у "онлайн психолога" не воспринимайте как то глупо,там во-первых бесплатная помощь,а во вторых кто читал "человек крыса" Фрейда,то те поймут,в смысле он излечил парня дистанционно

я писала в 11 сообщении

Высокая
#48
Гость

я излечилась дистанционно. вот так. это реально, поэтому и советую, что если вдруг сайт заработает, там перебои просто какие-то, то может там реально заказать какой-нибудь видеокурс.

я попробую еще зайти на него

афтор
#49
Гость

а что пиндец? что случится? просто так ничего не случается, от того, что вы об этом подумаете. ну вот выключится ли ваш комп силой мысли? или октроется окно? даже если вы об этом будете 24 часа в сутки этого не произойдет, я вас уверяю

Не надо так писать,это очень сложно понять ведь,вот так как вы пишите,пишут люди которые с этим не сталкивались.

Гость
#50
Высокая

у меня некоторые хорошие мысли сбываются, поэтому мне кажется что и плохие тоже будут сбываться

нет, не так - либо сбываются либо нет. почему тогда все ваши хорошие мысли не сбываются? а плохие не сбываются? да потому что вы не управляете силой мысли этот мир))))