Гость
Статьи
У меня очень низкая …

У меня очень низкая самооценка!

Я очень закомплексованая,это очень мешает.Не знаю как поднять свою самооценку.Я не общаюсь ни с кем кроме подруги,с парнями мне тяжело общаться+я очень стеснительная,всегда боюсь что-то сказать,чтобы не показаться глупой,еще не могу смотреть собеседнику в глаза,для меня это очень тяжело,я сразу начинаю стесняться.А у всех девочек вокруг какие-то знакомства,ухажеры и тд,даже у моей подруги есть парень,а я всегда одна!Из-за этого считаю себя глупой,некрасивой и тд...Что делать?

гость
14 ответов
Последний — Перейти

Приветствую, автор. Очень сочувствую вашей ситуации.
Что бы решить проблему с низкой самооценкой стоит пройти личную терапию у психолога. Эта тема глубокая, самостоятельно разрешить вряд ли удастся.
Хорошо с такими запросами помогает метод гипнотерапии.
Желаю вам удачи во всем!

#1

Самооценку нужно деятельностью поднимать. Что у тебя хорошо получается? Когда будешь что-то ценное уметь делать, то сама себя полюбишь. Какие отношения были с родителями?
Боятся не нужно, жизнь одна!

Гость
#2

А сколько вам лет?

Алка
#3

Я где то читала что в основном какие то травмы из детства влияют на самооценку

Гость
#4

Ваша проблема в том, что вы настроили себя на это:
"У меня нету друзей"
"У меня плохая самооценка"
"Никто меня не любит"
"Да и вообще я такая плохая"
"Я ни на что не способна"
И т.д.
Звучит не убедительно, но именно то, о чем вы думаете, отражается на вашей жизни, и на том, что с вами происходит. Мой Вам совет: меняйте свои мысли в лучшую сторону и будет вам счастье?;)

гость
#5
Гость

А сколько вам лет?

17

гость
#6
Julia

Самооценку нужно деятельностью поднимать. Что у тебя хорошо получается? Когда будешь что-то ценное уметь делать, то сама себя полюбишь. Какие отношения были с родителями?
Боятся не нужно, жизнь одна!

Хорошие отношения с родителями,как раз только с ними я чувствую себя уверенно и комфортно!

Гость
#7
гость

17

Знакомьтесь с парнями.
И перестанете стесняться.

#8
гость

Хорошие отношения с родителями,как раз только с ними я чувствую себя уверенно и комфортно!

Ну и не думай пока о парнях. Ты учишься? Кем хочешь стать?, Найдешь хорошую работу, занимайся спортом и мужчины появятся достойные. А одноклассницы твои не факт, что в люди выбьются.

Гость
#9

Автор, вам сколько? У меня так было лет до 16- 17, были проблемы с коммуникацией и социализацией плюс еще интроверт. Нужно перебарывать страхи. Боитесь смотреть в глаза, наоборот старайтесь задерживать взгляд, боитесь сказать что-то не то - пускай вы выглядите глупо, со всеми бывает, посмейтесь. поиронизируйте над собой чтобы сгладить ситуацию. Я боялась быть в центре внимания - специально помещала себя в такие условия, боялась что-то спросить у продавца, попросить об остановке в маршрутке, новых знакомств, высказать своё мнение, возразить, поэтому намеренно всё это делала, по чуть-чуть, даже речь и диалоги дома репетировала, чтобы в нужной ситуации не ступить и за себя суметь постоять. Лично в моем случае я считаю есть небольшая вина родителей, я их не осуждаю, но будь они внимательней этого можно было избежать, а так они очень усложнили мне жизнь, это были долгие годы работы над собой и борьбы с собой.

Гость
#10
Гость

Автор, вам сколько? У меня так было лет до 16- 17, были проблемы с коммуникацией и социализацией плюс еще интроверт. Нужно перебарывать страхи. Боитесь смотреть в глаза, наоборот старайтесь задерживать взгляд, боитесь сказать что-то не то - пускай вы выглядите глупо, со всеми бывает, посмейтесь. поиронизируйте над собой чтобы сгладить ситуацию. Я боялась быть в центре внимания - специально помещала себя в такие условия, боялась что-то спросить у продавца, попросить об остановке в маршрутке, новых знакомств, высказать своё мнение, возразить, поэтому намеренно всё это делала, по чуть-чуть, даже речь и диалоги дома репетировала, чтобы в нужной ситуации не ступить и за себя суметь постоять. Лично в моем случае я считаю есть небольшая вина родителей, я их не осуждаю, но будь они внимательней этого можно было избежать, а так они очень усложнили мне жизнь, это были долгие годы работы над собой и борьбы с собой.

У меня те же проблемы, сумела их частично побороть только к 28, да я знакомилась с парнями, но они предпочитали мне более наглых, а продавцы до сих порт могут говорить как-то грубо, с врачами даже платными с трудом говорю, мужчины мне часто говорят колкости

#11
гость

Я очень закомплексованая,это очень мешает.Не знаю как поднять свою самооценку.Я не общаюсь ни с кем кроме подруги,с парнями мне тяжело общаться+я очень стеснительная,всегда боюсь что-то сказать,чтобы не показаться глупой,еще не могу смотреть собеседнику в глаза,для меня это очень тяжело,я сразу начинаю стесняться.А у всех девочек вокруг какие-то знакомства,ухажеры и тд,даже у моей подруги есть парень,а я всегда одна!Из-за этого считаю себя глупой,некрасивой и тд...Что делать?

Через это проходили. Все что с тобой происходит, решается не за один день. Это внушительная работа над собой. Маленькими шажками, через себя и свой страх. Займись спортом, к примеру бегом. Это очень поднимает самооценку, займись своим телом, начни выполнять различные упражнения. Ходи в людные места и вообще делай все чего боишься. Не обращай внимание на то что о тебе думают в этот момент. И я не шучу, у меня был такой период в моей жизни, когда я боялась выходить на улицу, я шарахалась ото всего, я боялась зайти в кафе, чего только не было. Раз ты тут, то значит уже на подсознательном уровне готова это решать!

оля
#12

девочки, обращайтесь к Марии, видящая, просматривает по фотографии, советует, помогает. Очень добрая, отзывчивая и понимающая. Знакомые и я часто обращаюсь к ней. Посоветоваться очень дёшево, телефон её 89037505554 отвечает и в ватсап. Желаю всем удачи, она вам обязательно поможет!))

Гость
#15
Гость

Ваша проблема в том, что вы настроили себя на это:
"У меня нету друзей"
"У меня плохая самооценка"
"Никто меня не любит"
"Да и вообще я такая плохая"
"Я ни на что не способна"
И т.д.
Звучит не убедительно, но именно то, о чем вы думаете, отражается на вашей жизни, и на том, что с вами происходит. Мой Вам совет: меняйте свои мысли в лучшую сторону и будет вам счастье?;)

Вы бредите. Ни на что автор себя не настраивал. Это его восприятие себя.