Гость
Статьи
Родительский контроль …

Родительский контроль в 22 года

Всем добрый день! Помогите с советом, как переубедить родителей. Мне 22, есть парень, встречаемся 5 лет, работаю уже как три года. Проблема в том, что каждые мои ночные РЕДКИЕ вылазки и подругами, в тч посиделки у них дома начинаются с бурной реакции мамы. Я все понимаю, она переживает, но это не такие частые развлечения, чтобы так реагировать. Поездка с друзьями и с парнем в питер на несколько дней, или ещё куда-то по России - вынос мозга. Так что эти идеи обрывались на корню и дальше разговоров не заходили. Постоянный страх за меня. Папа поддерживает в этом плане маму. Отношения хорошие с родителями у меня, я люблю проводить с ними выходные, но не всю же жизнь под их контролем находиться. К тому же у них никогда не было повода думать и переживать за мое безбашенное поведение. Как переубедить родителей, что всё-таки стоит расслабиться и дать хоть чуточку вздохнуть? А то из-за их вечных нравоучений и контроля пропадает желание даже вообще задумываться о путешествиях с друзьями.

Автор
24 ответа
Последний — Перейти

Снимите квартиру и живите полностью самостоятельно, на свои деньги. В этом случае вам не придется отпрашиваться у родителей куда бы то ни бьло

#1

Родителям всегда сложно переживается и принимается отделение и самостоятельность детей.
Вы обеспечиваете себя сами? - вы финансово в 22 года отделились уже три года как - Молодец!!
Эмоциональное отделение- это когда вы можете пойти куда хотите, делать то что вам нужно делать не чувствуя вину перед родителями
Этому будет препятствовать то что вы вместе живете, насколько я поняла, и тут либо долго и часто обсуждать и не вваливаться в вину или переехать жить отдельно.
Переезжать не обязательно, просто на совместной территории придётся больше трудиться, чтобы отстоять важность своих потребностей и желаний

Гость
#2

Это будет продолжаться все то время, что вы будете жить на их территории.

Гость
#3
Гость

Это будет продолжаться все то время, что вы будете жить на их территории.

Ну а что поделать? Придётся как-то договариваться. Врят ли у автора есть 10 миллионов на покупку квартиры, а если ее выгонят на съем, то она точно никогда не накопит на жильё.

Гость
#4
Гость

Это будет продолжаться все то время, что вы будете жить на их территории.

Полностью согласна. Я в 17 лет уехала из дома и никто меня не контролировал. Сестра мужа привела к родителям, ребенка родили. Конфликты из-за контроля были пока не разъехались.
Мне мама иногда "жаловалась" на них, что они куда-то вылазки делают с друзьями, такие сякие, нервы ей мотают.
На что я спросила у нее, неужели она считает, что мы с мужем так не поступаем. Ответ был примерно такой, что, ты (т.е я) взрослая, самостоятельная. При этом сестра тоже вполне себе серьезный человек.
Так что выход только один у вас - не жить с родителями на одной территории.

Гость
#5
Гость

Ну а что поделать? Придётся как-то договариваться. Врят ли у автора есть 10 миллионов на покупку квартиры, а если ее выгонят на съем, то она точно никогда не накопит на жильё.

Именно так.

Гость
#6

Ваши родители напоминают мне моих (сейчас мне тоже 22). Дай им волю - они бы всю жизнь держали меня возле себя и никуда не отпускали. Лет в 19 я поняла, что , если сама не начну бороться с их заскоками (ничего нельзя, никуда нельзя, все опасно), то это будет продолжаться всю жизнь. Как я поняла, единственный выход -это делать то, что ты хочешь. И не обращать внимание на то, что тебе говорят. Мне было сложно, обидно, до слез. Но это того стоило.

Сейчас родители наконец-то поняли, что у меня своя личная жизнь и ко мне не лезут. У нас вновь прекрасные отношения

Гость
#7
Гость

Ваши родители напоминают мне моих (сейчас мне тоже 22). Дай им волю - они бы всю жизнь держали меня возле себя и никуда не отпускали. Лет в 19 я поняла, что , если сама не начну бороться с их заскоками (ничего нельзя, никуда нельзя, все опасно), то это будет продолжаться всю жизнь. Как я поняла, единственный выход -это делать то, что ты хочешь. И не обращать внимание на то, что тебе говорят. Мне было сложно, обидно, до слез. Но это того стоило.

Сейчас родители наконец-то поняли, что у меня своя личная жизнь и ко мне не лезут. У нас вновь прекрасные отношения

И главное, борись с собственным чувством вины (что расстроила родителей и т.д.). Ничего плохого ты не делаешь. Наоборот, выводишь ваши отношения на новый уровень, где ты теперь не ребенок, а такой же взрослый человек, у которого есть свои чувства, мысли и желания

#8

Автор, Вы НЕ сможете сделать, чтобы мать не боялась, она сама не может этого сделать.
Тут другой подход нужен - Вы должны осознать, что Вы - отдельный человек, а мать - отдельный. И Вы не обязаны обслуживать мамины волнения, страхи, заскоки. Она - взрослый человек, её чувства - её выбор и ответственность. Она может с ними справляться сама.
Поищите статьи про психологическую сепарацию детей от родителей, чтобы понимать происходящее.

Гость
#9

Помогает
1) жить отдельно
2) самой на себя зарабатывать и деньги у родаков не брать
3) рявкнуть на родаков как следует.
Мне лично помог только 3 способ, ибо мамо считала, что я, взрослый работающий человек 25+ лет, должна ей отзваниваться каждый день, когда я выхожу с работы, прихожу домой, еду в отпуск (села в самолет - долетела - каждый день писать - села в самолет - долетела). Забыла написать или написала поздно - скандал, 100500 звонков от мамо, вынос мозга и т.д.
Только когда я наорала трехэтажным матом на мать, контроль как по волшебству прекратился)))
Так что рекомендую.

Гость
#10
Гость

Полностью согласна. Я в 17 лет уехала из дома и никто меня не контролировал. Сестра мужа привела к родителям, ребенка родили. Конфликты из-за контроля были пока не разъехались. Мне мама иногда "жаловалась" на них, что они куда-то вылазки делают с друзьями, такие сякие, нервы ей мотают. На что я спросила у нее, неужели она считает, что мы с мужем так не поступаем. Ответ был примерно такой, что, ты (т.е я) взрослая, самостоятельная. При этом сестра тоже вполне себе серьезный человек. Так что выход только один у вас - не жить с родителями на одной территории.

Да, родаки обычно выбирают себе жертву из тех детей, кто живет вместе с ними или рядом. К таким легко дое.баться.
Самое смешное, что эти дети могут быть сами со себе разумными и ответственными, за ними не нужен контроль.
А вот детишки, которые с глаз долой, на тех родаки забивают, хотя часто не следовало бы.
В итоге если Маша-отличница, которая живет с родителями, опоздает на полчаса с работы или соберется в 10 вечера в магазин около дома, родаки впадают в истерику.
А другая дочка, которая живет х.Uй знает где и с каким мужиком, - да и пофиг.

Гость
#11

Да ерунда все эти ваши советы. Не у всех родители понимающие, есть и такие, которые не поддаются ни каким убеждениям. У меня самой такие, поверьте уже сил нет с ними бороться.

Автор
#12

Спасибо за советы. У меня мама в тоже время понимающий и современный человек, но в тоже время всего боится и постоянно контролирует.
Снимать квартиру не вижу смысла, да и не хочу. Если только с мч решим съехаться. Про деньги: независима от родителей. Но это не даёт преимущества) тут только какими-то поступками надо показать, но какими ..

Гость
#13

Составьте себе список родительских запретов и нарушайте их по пунктам. Не обязательно им даде говорить. Но это поможет вам стать взрослой и избавиться от контроля.

#14
Автор

Спасибо за советы. У меня мама в тоже время понимающий и современный человек, но в тоже время всего боится и постоянно контролирует.
Снимать квартиру не вижу смысла, да и не хочу. Если только с мч решим съехаться. Про деньги: независима от родителей. Но это не даёт преимущества) тут только какими-то поступками надо показать, но какими ..

Стоять на своём, отличать реальные переживания мамы и манипуляцию и выдерживать их нападки ...
если возможно- разговаривать и договариваться, что «хочу так...будет так и вот так, мне это важно, важно потому что... что вы за это хотите..»
Да, это долго, но границы по-другому и не строятся
Легких путей нет, щелчком ничего не получится. Но прямой разговор, если они идут на контакт немного что-то меняет
И крепкие личные границы- это лучше, чем молча съехать, потому что строятся на том что вы остаётесь с ними в отношениях, а не временами пропадаете

Гость
#15

Значит не доверяет мама ни поддругам ни парню.В чем проблема в век мобильных телефонов быть на связи в нете и тел.У многих друзней родители так контролируют детей,которые отдельно проживают,но без семей.Потому что родичам от детей нужен их доход.

#16

Тут только уход в самостоятельную жизнь.

ФИО
#17

Автор, ничего не поможет пока не съедите, у меня такая же мама. Съехала- вздохнула со свободой.

Гость
#18
Гость

Полностью согласна. Я в 17 лет уехала из дома и никто меня не контролировал. Сестра мужа привела к родителям, ребенка родили. Конфликты из-за контроля были пока не разъехались. Мне мама иногда "жаловалась" на них, что они куда-то вылазки делают с друзьями, такие сякие, нервы ей мотают. На что я спросила у нее, неужели она считает, что мы с мужем так не поступаем. Ответ был примерно такой, что, ты (т.е я) взрослая, самостоятельная. При этом сестра тоже вполне себе серьезный человек. Так что выход только один у вас - не жить с родителями на одной территории.

Да, родаки обычно выбирают себе жертву из тех детей, кто живет вместе с ними или рядом. К таким легко дое.баться.
Самое смешное, что эти дети могут быть сами со себе разумными и ответственными, за ними не нужен контроль.
А вот детишки, которые с глаз долой, на тех родаки забивают, хотя часто не следовало бы.
В итоге если Маша-отличница, которая живет с родителями, опоздает на полчаса с работы или соберется в 10 вечера в магазин около дома, родаки впадают в истерику.
А другая дочка, которая живет х.Uй знает где и с каким мужиком, - да и пофиг.

Не согласна про жертву. Здесь работает принцип- меньше знаешь, крепче спишь.
Если ребенок не съехал, то родители видят всю подноготную жизнь и несмотря на возраст, мужа, наличие детей, воспринимают дочь ребенком по инерции.
Одно дело, когда дочь не рядом и уходит к подружкам на ночь (нет возможности видеть и контролировать от и до), и совсем другое дело, когда дочери нет дома ночью, а родители ждут возвращения (знают, что где-то там, знают, что должна вернуться, хотят чтобы вернулась быстрее, ибо им не комфортно от мыслей, что ребенок не рядом с ними).

Гость
#19
Автор

Всем добрый день! Помогите с советом, как переубедить родителей. А то из-за их вечных нравоучений и контроля пропадает желание даже вообще задумываться о путешествиях с друзьями.

Такая тема ведь не просто так пришла вам в голову. Автор, вот, почитайте, это обязательно найдет у вас отклик и заинтересованность: iknigi.net/avtor-stasya-grey/153345-istoriya-v-ili-otgadki-psihiki-roda-grey-uroven-a1-stasya-grey/read/page-1.html

Гость
#21

Первое правило: не принимай подарков от мужского пола. Второе: всегда ночуй дома. Третье: настраивайся на то, что замуж выйдешь только один раз.

Гость
#22

снимите квартиру, но сначала венчайтесь, вы наверное это хотели порекомендовать?!

Гость
#23
Гость

Ваши родители напоминают мне моих (сейчас мне тоже 22). Дай им волю - они бы всю жизнь держали меня возле себя и никуда не отпускали. Лет в 19 я поняла, что , если сама не начну бороться с их заскоками (ничего нельзя, никуда нельзя, все опасно), то это будет продолжаться всю жизнь. Как я поняла, единственный выход -это делать то, что ты хочешь. И не обращать внимание на то, что тебе говорят. Мне было сложно, обидно, до слез. Но это того стоило.

Сейчас родители наконец-то поняли, что у меня своя личная жизнь и ко мне не лезут. У нас вновь прекрасные отношения

Замуж выйдешь вот главой будет муж, а пока ты не замужем, слушайся родителей во всем, ибо обо они в ответе за тебя

Гость
#24
Гость

Помогает
1) жить отдельно
2) самой на себя зарабатывать и деньги у родаков не брать
3) рявкнуть на родаков как следует.
Мне лично помог только 3 способ, ибо мамо считала, что я, взрослый работающий человек 25+ лет, должна ей отзваниваться каждый день, когда я выхожу с работы, прихожу домой, еду в отпуск (села в самолет - долетела - каждый день писать - села в самолет - долетела). Забыла написать или написала поздно - скандал, 100500 звонков от мамо, вынос мозга и т.д.
Только когда я наорала трехэтажным матом на мать, контроль как по волшебству прекратился)))
Так что рекомендую.

Первое правило: не принимай подарков от мужского пола. Второе: всегда ночуй дома. Третье: настраивайся на то, что замуж выйдешь только один раз.

Гость
#25

"Как не дать родителям разрушить свою жизнь".

https://www.youtube.com/watch?v=RNlywppUh6w&t=65s

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: