Гость
Статьи
Как уйти от …

Как уйти от депрессивного мужчины и уходить ли?

Опишу свою ситуацию. Почти 2 года назад сошлась с мужчиной. Чувства были взаимные, но он быстро погас. К тому времени я начала учиться (дальнейший диплом по моей специальности) и он меня содержал и оплачивал половину учёбы. Мужчина оказался очень депрессивный. Я, наоборот, довольно жизнерадостная по натуре. Но, к сожалению, я не в силах его как-то ободрить, возможно из-за того, что он уже ко мне равнодушен. Несмотря на то, что он ничего не чувствует, он хочет, чтобы я осталась у него, возможно, боится одиночества. В быту ничего не требует, но я по желанию готовлю. Мы оба немолодые, мне 43, он на 15 лет старше. Про возраст пишу в том смысле, чтобы было понятно, что мне замуж и детей не надо, т к есть сын взрослый. Так вот, секса уже нет, но мне и не хочется уже в принципе, хотя мне он желанен был. Я могла бы, и даже, возможно, хотела бы уйти (хотя с ним, как за каменной стеной, но очень уж депрессивно, иногда целыми днями не разговариваем) . Только как бросить его в таком состоянии? Он говорит, что никогда ещё не был в такой депрессии. Но это уже длится полгода! Хотя он в общем-то не умеет быть счастливым, хотя у него всё для этого есть. Иногда мне кажется, что я уйду, он влюбится снова, и повеселеет. И даже может хочет, чтобы я ушла, но всю ответственность за расставание чтобы взяла на себя. Как понять, хочет ли он, чтобы я осталась? Он сам говорит: Да да, хочу, чтобы ты была рядом.
И как уйти, не переживая при этом чувствова вины, что он обо мне заботился, пока я училась, а как закончила, то ушла?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Я так понимаю, что дело не в депрессивности, а вам просто стало скучно. Вы сами пишете: "как за каменной стеной", только "целыми днями не разговариваем". При чем здесь депрессия? Как по мне, так все нормально у вас, если есть поддержка и понимание, забота и спокойствие, никто никого не напрягает, не дергает? Это же мечта!
Вы просто более активный и общительный человек, привыкли общаться, учиться, чтобы вокруг было много "движухи", А сейчас учеба закончилась, стало скучно и вы перенаправили свою деятельностную натуру на мужчину, который вообще здесь ни при чем.
Придумайте себе какое-нибудь занятие, работу, занимайтесь своими делами, где есть общение и активность, а если рядом есть человек с более спокойной природой, который вас в этом поддерживает, никак не ограничивает, то это же прекрасно.
Может я не все знаю, но по тем фактам, которые вы перечислили, я не вижу вообще никакой проблемы.

Гость
#2

он намного старше вас, да ещё и депрессивный, вам более активный бы подошел, возможно моложе вас..решайте сами, но скорее всего уйдете, вопрос времени.

Гость
#3
Гость

Я так понимаю, что дело не в депрессивности, а вам просто стало скучно. Вы сами пишете: "как за каменной стеной", только "целыми днями не разговариваем". При чем здесь депрессия? Как по мне, так все нормально у вас, если есть поддержка и понимание, забота и спокойствие, никто никого не напрягает, не дергает? Это же мечта!
Вы просто более активный и общительный человек, привыкли общаться, учиться, чтобы вокруг было много "движухи", А сейчас учеба закончилась, стало скучно и вы перенаправили свою деятельностную натуру на мужчину, который вообще здесь ни при чем.
Придумайте себе какое-нибудь занятие, работу, занимайтесь своими делами, где есть общение и активность, а если рядом есть человек с более спокойной природой, который вас в этом поддерживает, никак не ограничивает, то это же прекрасно.
Может я не все знаю, но по тем фактам, которые вы перечислили, я не вижу вообще никакой проблемы.

Наверное, я не всё написала. У него именно депрессия, врач прописал прозак, от которого ему только хуже. Больше е врачу не идёт. Забросил бизнес, лежит и смотрит в потолок и жалеет себя часами.
Я отношусь с пониманием, но иногда кажется, что наоборот, если уйду, то влюбится (он влюбчив и его мобилизирует желание завоевать женщину). Но он иногда даёт понять, что предпочитает иметь меня рядом. А иногда мне кажется, он хочет, чтобы я ушла. Вот как узнать точно? По-моему, он сам не знает...

Автор
#4
Гость

он намного старше вас, да ещё и депрессивный, вам более активный бы подошел, возможно моложе вас..решайте сами, но скорее всего уйдете, вопрос времени.

Да, буду решать, боюсь только оставить человека в беде. Но может ему наоборот лучше окунуться в новые отношения. Если он захочет, то женщину легко найдёт. Он отлично выглядит, ни жиринки, деньги есть, харизматичен, и тд. А вдруг скатится?

#5

Вы вместе живете? Может, перейти на "гостевой брак"?

Автор
#6

Я живу у него в доме.
Мне кажется, если я перееду, то это однозначно, что я ушла и общение сойдёт на нет.

Автор
#7
Бухие бухи

Вы вместе живете? Может, перейти на "гостевой брак"?

Подумала - это в принципе неплохой вариант, если я уж совсем не буду уверена: скажу, что предложили работу в соседнем городе. Вроде близко. Если буду нужна - будет общаться. Нет - нет. Спасибо.

Гость
#8

беоете мужика ведете к психиатру и курс психотерапии с таблетками и он через пол года становится нормальным. А там пусть долечивается т.к. куда идти знает. Все это стоит денег.

Гость
#9

Я бы на вашем месте сбежала. Потому что мужику вы ничем не поможете, а дальше будет только хуже. Ваша жизнь тоже что-то значит, а не только его. Оставаться вместе из чувства долга или привычки ни ему, ни вам не надо. Если финансово вы считаете себя должной, отдайте долг и уходите, чем скорее, тем лучше.

Гость
#10
Гость

Наверное, я не всё написала. У него именно депрессия, врач прописал прозак, от которого ему только хуже. Больше е врачу не идёт. Забросил бизнес, лежит и смотрит в потолок и жалеет себя часами. Я отношусь с пониманием, но иногда кажется, что наоборот, если уйду, то влюбится (он влюбчив и его мобилизирует желание завоевать женщину). Но он иногда даёт понять, что предпочитает иметь меня рядом. А иногда мне кажется, он хочет, чтобы я ушла. Вот как узнать точно? По-моему, он сам не знает...

Ему удобно иметь вас рядом. Его депрессия будет только прогрессировать рядом с вами.

Автор
#11
Гость

Я бы на вашем месте сбежала. Потому что мужику вы ничем не поможете, а дальше будет только хуже. Ваша жизнь тоже что-то значит, а не только его. Оставаться вместе из чувства долга или привычки ни ему, ни вам не надо. Если финансово вы считаете себя должной, отдайте долг и уходите, чем скорее, тем лучше.

Спасибо.

Автор
#12
Гость

беоете мужика ведете к психиатру и курс психотерапии с таблетками и он через пол года становится нормальным. А там пусть долечивается т.к. куда идти знает. Все это стоит денег.

Один раз был, прописали прозак. От него ещё больше тревожность наросла. Фирму привёл к упадку (но деньги есть, ему хватит более чем).
Второй раз не могу убедить пойти.

Автор
#13
Гость

Ему удобно иметь вас рядом. Его депрессия будет только прогрессировать рядом с вами.

Почему рядом со мной будет прогрессировать?
Я не написала, какие у нас отношения: мы общаемся как друзья, я готовлю, шучу, не нагнетаю. Ненавязчива.
Но когда говорю, что может ему надо влюбиться, то машет руками: Не говори глупостей!

Автор
#14

Вот если бы была уверенность, что без меня ему будет легче - освободила бы его от себя сразу...

Гость
#15

А на кого вы учились в 45 лет,если не секрет?

Автор
#16

Преподавание английского. Я не переучивалась, а повышала квалификацию,поэтому имеет смысл :).

Гость
#17
Автор

Почему рядом со мной будет прогрессировать?
Я не написала, какие у нас отношения: мы общаемся как друзья, я готовлю, шучу, не нагнетаю. Ненавязчива.
Но когда говорю, что может ему надо влюбиться, то машет руками: Не говори глупостей!

Просто ему удобно с вами и нет никакого стимула выходить из депрессии. А если это клиническая депрессия, то тем более, вы ничем не поможете, только врачи.

Автор
#18
Гость

Просто ему удобно с вами и нет никакого стимула выходить из депрессии. А если это клиническая депрессия, то тем более, вы ничем не поможете, только врачи.

Возможно Вы правы, спасибо.

Гость
#19

Безотносительно его депрессии, я не могу понять, зачем вам в вашем возрасте вялый 60-летний дед-импотент. Это ужас просто, как наши женщины в 40 лет себя хоронят. Заведите любовника молодого, симпатичного, сразу все мысли о том, как бросить, как уйти, сами собой пропадут.

Дарья
#20
Гость

Безотносительно его депрессии, я не могу понять, зачем вам в вашем возрасте вялый 60-летний дед-импотент. Это ужас просто, как наши женщины в 40 лет себя хоронят. Заведите любовника молодого, симпатичного, сразу все мысли о том, как бросить, как уйти, сами собой пропадут.

Согласна полностью. В 60 лет же реально дед уже.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: