Гость
Статьи
Я очень совестливая и …

Я очень совестливая и это меня бесит!!!

Всегда стыдно, если я обижаю людей. Если заставляю их ждать, если скажу что-то неприятное, или сделаю. Моя правильность и хорошесть меня достала. Не умею врать. Если что-то не доскажу, меня это тяготит и мучаюсь воспоминаниями. Даже, если я права, но моя правота кого-то задела, мне стыдно, я ощущаю себя виноватой, что могла бы мягче быть и не так это и важно, зачем я так поступила. Я не отношусь к людям, которые слишком вежливые или совсем безотказные мямли, но сделав что-то по-своему, резкое, грубое, неправильное, я терзаюсь потом, и думаю, а что же люди скажут. Я при этом понимаю, что какая же это глупость, ну скажут и скажут, всем не угодить. И все равно мучаюсь( Все равно оглядываюсь на чьи-то мнения, мысли и чувства. Комплекс отличницы((

Гость
12 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Дак забейте на мнения мысли и чувства чьи то это ведь так просто но если вы кажитесь такой а на самом деле вы не такая хорошая то зачем париться тогда, совет будьте собой

Гость
#2

У меня тоже бывали в жизни моменты, что я могла нахамить, нагрубить и даже подраться. Могла музыку включить на полную катушку и мне было плевать на людей. Мнения о себе от других я слышала, но оно меня мало волновало тогда. Не хорошо себя вела вообщем. Каюсь. Это темная моя сторона. Но есть и светлая, когда я веду себя прилично. То, что у вас есть совесть это уже хорошо)

Гость
#3
Гость

Дак забейте на мнения мысли и чувства чьи то это ведь так просто но если вы кажитесь такой а на самом деле вы не такая хорошая то зачем париться тогда, совет будьте собой

Не такая хорошая. Хочется иногда человека отправить на три буквы, потому что хочется, потому что заслужил!) Но не могу ж... Что-то немножко съязвлю и то потом вспоминаю... Обидела человека( Какая-то я нервная, вспыльчивая, а человек не виноват...
Мне страшно нажать на газ, кажется из меня такое полезет, что ойой...

Гость
#4
Гость

Дак забейте на мнения мысли и чувства чьи то это ведь так просто но если вы кажитесь такой а на самом деле вы не такая хорошая то зачем париться тогда, совет будьте собой

У меня привычка. Всегда ставили в пример меня, идеальное поведение, оценки. Я очень хорошо подстраивалась, втиралась в доверие к учителям, мне за красивые умные глазки ставили автоматы в универе, дружила только с отличниками, чтобы у них, при случае списать. Это был мой способ жить.

Гость
#5
Гость

У меня тоже бывали в жизни моменты, что я могла нахамить, нагрубить и даже подраться. Могла музыку включить на полную катушку и мне было плевать на людей. Мнения о себе от других я слышала, но оно меня мало волновало тогда. Не хорошо себя вела вообщем. Каюсь. Это темная моя сторона. Но есть и светлая, когда я веду себя прилично. То, что у вас есть совесть это уже хорошо)

Кому от неё хорошо?)

Гость
#6
Гость

Кому от неё хорошо?)

Да, меня она тоже терзает, черт побери. Вот, что делать? Мысли эти крутятся в голове, что обидела, не хорошо мне от этого. Но понимаю, что добро есть во мне и оно борется посредством этой совести со злом во мне. Послала на три буквы, а мне в ответ тоже грубость была. Вот на кого нарвешся. Люди знаете разные кто-то проигнорит, кто-то накажет.

Гость
#7

Автор вы копия меня!

Гость
#8

Это навязанное чувство вины. Разбирайтесь в себе, кто и когда вам это внушил

Гость
#9
Гость

Не такая хорошая. Хочется иногда человека отправить на три буквы, потому что хочется, потому что заслужил!) Но не могу ж... Что-то немножко съязвлю и то потом вспоминаю... Обидела человека( Какая-то я нервная, вспыльчивая, а человек не виноват... Мне страшно нажать на газ, кажется из меня такое полезет, что ойой...

держите в себе дальше. а потом онкология. но вы же ж "хорошая"

Bella
#10

Понимаю Вас автор... Сама была такой же... И отчасти такой же и остаюсь сейчас. Ну что Вам сказать , над этим нужно работать.Учиться говорить нет, и каждый раз фиксировать когда возникает это самое чувство вины, чтобы отогнать его куда подальше... Проанализируйте хорошенько почему и когда оно возникает, и тогда уже будет яснее, как с ним бороться....

#11
Автор

Всегда стыдно, если я обижаю людей. Если заставляю их ждать, если скажу что-то неприятное, или сделаю. Моя правильность и хорошесть меня достала. Не умею врать. Если что-то не доскажу, меня это тяготит и мучаюсь воспоминаниями. Даже, если я права, но моя правота кого-то задела, мне стыдно, я ощущаю себя виноватой, что могла бы мягче быть и не так это и важно, зачем я так поступила. Я не отношусь к людям, которые слишком вежливые или совсем безотказные мямли, но сделав что-то по-своему, резкое, грубое, неправильное, я терзаюсь потом, и думаю, а что же люди скажут. Я при этом понимаю, что какая же это глупость, ну скажут и скажут, всем не угодить. И все равно мучаюсь( Все равно оглядываюсь на чьи-то мнения, мысли и чувства. Комплекс отличницы((

ПОДскажу galemskiy.vasiliy@mail.ru помогу

мэн
#12

Я тоже был таким. Крайности это всегда плохо. Не занимайтесь самоедством, это плохо и разрушает ваш организм и душу. Не давите себя, думайте о себе прежде всего, а потом о других. Идеалы - это мусор, выбросьте их. Идите всегда на середине.
Находите аргументы для своей защиты и не думайте плохо олюдях: Если заставили кого-то ждать – извинитесь перед ним, компенсируйте чем-то, если виноваты. Себя оправдайте тем, что никто не совершенен и постарайтесь больше не подводить. Если вы правы – много не говорите, и это не будет гноблением кого-то или осуждением. То, что вы высказали свое мнение (правоту), в этом ничего плохого нет. Каждый имеет право защищать свое достоинство.
Будьте собой и слушайте свое сердце.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: