Гость
Статьи
Тяжёлый характер

Тяжёлый характер

Здравствуйте! Мне 18 лет и у меня очень тяжёлый характер. Я не уверенная в себе, не люблю себя, не уважаю. Это связано с тем, что я очень тяжело схожусь с людьми, сильно зависима от их мнения. В компаниях не слишком близких мне людей, я часто бываю очень высокомерной. Я думаю, что это защитная реакция неуверенного в себе человека. Хотя на внешность и фигуру я не жалуюсь. Просто бывает иногда больно от той несправедливости, что кто-то от природы лёгкий и приятный человек, а кто-то тяжёлый и неприятный. Лёгким людям легче находить с другими общий язык, сходиться, добиваться своих целей. Из-за того, что они приятные, некоторые хотят им помочь. А я как-то вообще не уверена в себе. Мне иногда кажется, что когда я буду взрослым человеком или просто буду самостоятельная или мои родственники не смогут мне помогать, я просто ничего не добьюсь, ибо я неуверенная в себе. Я уже обращалась к психологу, пыталась меняться, но нет. Я такой же и осталась. Помогите мне, пожалуйста. Может, вы сталкивались в жизни с таким, мне бы очень хотелось послушать ваши добрые советы)

Полина
5 ответов
Последний — Перейти

Здравствуйте, Полина! Неуверенность в себе корректируется ровно настолько, насколько вы сами готовы к внутренним изменениям. В такой работе над собой важно понять причины этого качества, почему оно настолько сильное у вас и как давно вы его ощущаете. Также важно понять, что это внутреннее состояние не только мешает вам, но и в чем-то помогает - выполняет определенную защитную функцию. От кого, от чего эта защита - можно выяснить в совместной работе с психологом и определить, какие варианты решений подходят именно вам. Да, это не быстрый путь, но вполне возможный - измениться, научиться принимать себя, обрести внутреннее равновесие в той степени, насколько вы сами к этому готовы.
Желаю вам в этом достичь успеха!

Кромвель
#1

... Утро Полины продолжается сто миллиардов лет...

#2

Видимо плохой психолог попался. Если вы все это осознаёте, то это уже пол дела сделано. Хотя в 18 лет в голове дыра обычно😀 а вы уже думаете какой вы человек. Психолог должен был найти корень вашей неуверенности в себе, проработать этот момент и вы бы полюбили себя и окружающих. У меня была такая подруга, которая от своей неуверенности обижала людей вокруг и была высокомерная, кстати поэтому мы и перестали общаться😀, хотя я ее любила как подругу, а она думала что мне не кайф с ней общаться... ее тараканы победили

Гость
#3

Мне 30. Я лет 8 изучала психологию и себя, периодами бывала у психологов. Теперь я это завершила, потому что надоело. Хватит) Всю жизнь вспоминать трудное детство не хочу. В детстве, да и потом, надо мной подшучивали, критиковали, кричали без повода(просто такое настроение было, или повод был другой), не замечали достижения, не хотели понять мои чувства, относились несерьёзно там, где мне этого хотелось, и слишком панически серьёзно там, где это не нужно(например упала и царапина, кашлянула или чихнула, - это трагедия и хороводы вокруг меня), помимо этого всегда упоминалось, что окружающие люди вне семьи все какие-то не такие, то страшные, то глупые, то завистливые, то просто исчадие Ада. Я поняла, что я очень обидчива. Вот при общении с любым человеком я как будто бы несу ему всю себя на блюдечке, но если он отреагировал не так, как мне хочется, я очень обижаюсь, гордыня, уязвлённое самолюбие. Но я не буду этого показывать, я буду продолжать добиваться внимания, которое хочется мне (а хочется мне сверхвнимание!), но при этом помнить все косяки, фразочки, что были ранее. Поэтому с людьми мне общаться сложно(почти невозможно). Меня начинает трясти от того, что как же так, я унижаюсь и иду к этому человеку, а он же *** и в морду ему надо плюнуть. Ожидания к людям очень завышены. И тотальная неуверенность в себе. Но не получается быть лёгкой, веселушкой, хохотушкой. На душе то совсем другое.

#4

Проверься и у психиатра на всякий случай.

Гость
#5

Я была легкой хохотушкой. Все сходило с рук. Потом узнала, что на самом деле хотели лица противоположного пола. Вышла замуж, думала спокойно ко мне будут относиться. Без содрогания не могу общаться с мужчинами.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: