Гость
Статьи
Как смириться?

Как смириться?

Как смириться с тем, что мать любит сестру младшую больше, чем меня и стараться жить без обид? У нас разница 10 лет. Мы от разных отцов.

Чайка
11 ответов
Последний — Перейти
#1

Младшим почти всегда больше внимания. В т.ч. вкусные куски и лучшие шмотки.
Или что Вы понимаете под "любит"?

Чайка
#2
Бухие бухи

Младшим почти всегда больше внимания. В т.ч. вкусные куски и лучшие шмотки.
Или что Вы понимаете под "любит"?

Переживает за неё больше, плакала, когда сестра поступила в колледж и уехала. Когда я поступала никто не плакал и так не переживал. Когда она болеет мама переживает сильнее, носится с ней. Про шмотки и "вкусные куски" молчу, это само собой

#3

А с мамой на тему ваших переживаний вы пробовали поговорить? Задать ей все волнующие вас вопросы? Что она вам говорит?

Чайка
#4
Lelau

А с мамой на тему ваших переживаний вы пробовали поговорить? Задать ей все волнующие вас вопросы? Что она вам говорит?

Стандартная отговорка, что я выдумываю, что она одинаково нас любит, я уже давно не говорю ей о своих чувствах, поэтому что знаю что она ответит, ей бессмысленно говорить. Хотя и я сама, и мой муж видим, что меня она не любит так же, как сестру

Кадаврианец
#5

Слышал ответ на этот вопрос у одного блоггера, и он мне понравился. Так вот, все старшие дети жалуются, что родители любят их меньше, чем младших братьев и сестёр. И это понятно. Но все забывают, что они родились первыми. Это значит, что было время, когда вся родительская любовь, всё внимание на все 100% доставалось только им. Сейчас вас любят поменьше, допутим на 20%, а младшего на 80%. Только на 80! Не на 100 как вас до его рождения. Т.е. он никогда не получит всю любовь, целиком и полностью, как вы получали в детстве

Чайка
#6
Кадаврианец

Слышал ответ на этот вопрос у одного блоггера, и он мне понравился. Так вот, все старшие дети жалуются, что родители любят их меньше, чем младших братьев и сестёр. И это понятно. Но все забывают, что они родились первыми. Это значит, что было время, когда вся родительская любовь, всё внимание на все 100% доставалось только им. Сейчас вас любят поменьше, допутим на 20%, а младшего на 80%. Только на 80! Не на 100 как вас до его рождения. Т.е. он никогда не получит всю любовь, целиком и полностью, как вы получали в детстве

Меня часто отправляли жить к бабушке, а забрали только тогда, когда сестра подросла и понадобилась нянька. 100% любви я не получала никогда, как минимум мать работала, а когда родилась сестра она ушла в декрет, который длится уже 16-й год, т.е. она как минимум с ней времени больше проводила, нежели со мной. Ремнём я получала хорошо, сестра -ни разу. Мне никогда не дарили таких подарков, как ей, про меня мама никогда не хвастала своим подругам и знакомым, зато сестрой она гордится прям очень. О какой 100% любви идёт речь, у каждого своя история в жизни.

#7
Чайка

Стандартная отговорка, что я выдумываю, что она одинаково нас любит, я уже давно не говорю ей о своих чувствах, поэтому что знаю что она ответит, ей бессмысленно говорить. Хотя и я сама, и мой муж видим, что меня она не любит так же, как сестру

Автор, а может быть такое, что просто мама видит, что свою жизнь вы устроили, вышли замуж, у вас теперь своя семья, поддержка в лице мужа, а младшая сестра ещё не устроила свою жизнь, и поэтому мама за неё переживает?

Чайка
#8
Lelau

Автор, а может быть такое, что просто мама видит, что свою жизнь вы устроили, вышли замуж, у вас теперь своя семья, поддержка в лице мужа, а младшая сестра ещё не устроила свою жизнь, и поэтому мама за неё переживает?

Сейчас конечно можно и так сказать. Почему тогда всё было так же, когда я была не устроена в жизни, не замужем. Можно сказать, что сестра была маленькой, так конечно, у нас разница 10 лет, она всю жизнь будет меньше меня, я от этого перестала быть ребенком? Лишний раз не спросит как дела, я уже ничего не говорю о своих проблемах, своём здоровье, потому что понимаю, что ей все равно, ей лишь бы у сестры всё было хорошо. Она так и говорит "за тебя я не переживаю, а она ещё маленькая".

#9
Чайка

Переживает за неё больше, плакала, когда сестра поступила в колледж и уехала. Когда я поступала никто не плакал и так не переживал. Когда она болеет мама переживает сильнее, носится с ней. Про шмотки и "вкусные куски" молчу, это само собой

Да, младшие дети кажутся более уязвимыми и беспомощными, воспитание у младших и старших всегда разное. Связано с особенностями восприятия человека из роли родителя, а не с тем, что Вы чего-то там недостойны.
По статистике старшие дети зато гораздо чаще социально успешны.

#10

Короче, автор, это почти у всех старших детей, в моей семье тоже было.
Вам только зачем эти материны переживания о Вас, если Вы уже взрослая? Да не переживает и слава богу, нервы будут крепче, дольше проживет.

#11
Чайка

Сейчас конечно можно и так сказать. Почему тогда всё было так же, когда я была не устроена в жизни, не замужем. Можно сказать, что сестра была маленькой, так конечно, у нас разница 10 лет, она всю жизнь будет меньше меня, я от этого перестала быть ребенком? Лишний раз не спросит как дела, я уже ничего не говорю о своих проблемах, своём здоровье, потому что понимаю, что ей все равно, ей лишь бы у сестры всё было хорошо. Она так и говорит "за тебя я не переживаю, а она ещё маленькая".

За вас мама не переживает, как она говорит, (хотя полюбому тоже переживает, вы же её ребёночек, первенец тем более) только потому что вы взрослая, у вас уже есть семья, поэтому за вас ей спокойнее. Тут ведь ещё большую роль играет то какая ваша сестра. Т. е, например, если вы девушка взрослая, ответственная, имеющая понимание чего хочет от жизни, а ваша сестра полная ваша противоположность, то маму вашу можно понять в этой ситуации.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: