Гость
Статьи
Жалею, что не прожила …

Жалею, что не прожила прошлое на 100%

Здравствуйте, нуждаюсь в ответе специалиста.
Понимаю, что не прожила жизнь до 22 лет на 100%. Сейчас я чувствую, анализирую, вижу все и даже знаю, что такое радость жизни. Но вот в подростковом периоде я была настолько загнана, настолько далека от осознания своего тела и себя в этом мире, своих чувств, что просто пропустила все самое лучшее, что было. Первая любовь, поцелуй, секс, окончание школы, свидания с любимым человеком - все это я помню лишь на 20%, моё стеснение, моя глупость и не образованность - честно, я не знаю как это назвать, мозг был будто в тумане.
И сейчас меня очень гложет то, что я не могу вернуться назад и прочувствовать те моменты. Загвоздка в том, что это не просто "хочу вернуть прошлое, чтобы все повторить" , это похоже на то, что меня в чувственном плане просто там не было. Все, что я могу сейчас вернуть - это прослушивание музыки тех времён. И воспоминания со слезами и тяжёлым состоянием в груди. Я не знала раньше, как это, получать удовольствие от момента. Это отдельная история моей проблемной семьи в которой я родилась.
Что делать сейчас я не знаю. Мучают неврозы, рпп, пью антидепрессант, но он закончится и что дальше. Да, я знаю, что смогу выбраться из ситуации, но что делать с желанием ещё раз прожить прошлое, которое так важно для любой девочки.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти

Добрый вечер, Автор! Хочется сразу поддержать ту вашу девочку, которая пропустила определенные радости возраста. К сожалению, машину времени пока не придумали и жизнь вспять повернуть нельзя. Но работать над собой и осознавать, чувствовать, понимать - это величайшая работа и большой подарок, который вы делаете для себя сами. У вас есть уникальная возможность и время, увидеть мир сейчас - обиды, разочарования - не помогут стать счастливее, только добавят боли и горечи. Если вы четко знаете, что пропустили, по возможности наверстайте упущенное. И пусть это будет не впервые, но примите волевое решение, что это впервые у вас - ведь если Вы в первый раз начнёте чувствовать, то даже 100 поцелуй в этой ситуации будет считаться точкой отсчета и новым по ощущениям. Только вы устанавливаете для себя диапазон - 100%, только вам его расширять или сужать. Смысл жизни - жить здесь и сейчас, вчера - уже не вернуть, а завтра - ещё не наступило. Выйдите с утра на улицу, посмотрите вокруг, увидьте лица людей, купите кофе и улыбнитесь прохожим и почувствуйте себя, ощутите те эмоции которые поселятся у вас в душе. Это ваша жизнь, ваши эмоции, ваши потребности и ваша возможность - дать себе шанс стать счастливой сегодня. С уважением к вам и вашему внутреннему миру.

Гость
#1

Не жалейте и выбросьте из головы эти мысли. Можно прожить эти годы на 200% и поверьте, милая девочка, лучше прожить процентов на 20. Все у вас ещё будет, это осенняя хандра

Гера
#2

Вам не нужно сожалеть о чем-либо, тем более, о подростковых упущениях. Все наши поступки были совершены в силу имеющихся возможностей и опыта. Сейчас вы более опытны и возможностей больше, вот и думаете, что тогда так же было бы, но увы нет. Есть поговорка «всему свое время», думаю её смысл вам понятен.

Гость
#3

проживайте настоящее на 200 процентов, а то через 10 лет будете также сожалеть, только теперь о нынешнем времени

Гость
#4

Это называется- если бы молодость знала, если бы старость могла. Чего горевать, так все и прожили, как черновик писали, опыт приходит с годами, но зацикливаться на том какое было прошлое не надо, вы теряете настоящее, не наслаждаетесь сегодняшним днем, потом тоже пожалеете. Все нормально

Гость
#5

вы преувеличиваете значение прошлого в жизни девочки.
вы выросли и вы очень молоды. и сейчас важнее ваше настоящее. каждая минута вашего настоящего. вот на этом и сконцентрируйтесь.

Дарья
#6

Точно такая же история и с тем,что я как будто отсутствовала в своей жизни в то время, и с музыкой. вот прям 100% попадание. Мне 20. Только сейчас начала осознавать и познавать себя. И, как и вы, была загнанным ребенком, но больше не семьей, а ситуациями в школАХ. Думаю, и правда, как люди выше говорят - сейчас у нас есть настоящее. прошлое мы не вернем, как бы ни хотели

Троли
#7

Еооопт!! Чё надо-то?!

Гость
#8

Автор,вместо того,чтоб жить полноценной жизнью и брать от нее все,
ты страдаешь по прошлому и ноешь
,загоны у тебя такие,что довела себя до невроза и антидепрессантов - это в 22 года!
Хорош заниматься самокопанием и самоеbением,начни жить сейчас,иначе просрешь и этот период своей жизни

Моё Имя
#9

Госппади. Да ты еще сы(к)уха абсолютная. Смотри, прое(б)ешь молодость в переживаниях и страданиях о юности. А молодость лучше, чем юность.

Я
#10

У вас просто кризис сейчас, все через это проходят, все о чём-то жалеют, у всех были комплексы, у всех есть то, что хотелось бы исправить. Просто двигайтесь дальше, скажите себе, это было и прошло, я это переросла, пережила, выросла из этого. А если продолжать себя жалеть, ничего хорошего не будет. У меня свекровь такая, живет прошлым, жизнь пошла не туда, и ничего уже не исправить.... всё в нашей голове и только мы можем изменить отношение к этому.

Гость
#11

У меня самое интересное после 30 началось, так что мне вас не понять.

Гость
#12
Гость

У меня самое интересное после 30 началось, так что мне вас не понять.

Вы развелись и осталлись одни и без работы?

Гость
#13

Анализируйте сейчас,не проживаете ещё 22 года на полную катушку

Я гостья
#14

Ну и сейчас не живите. Продолжайте в том же духе!!

Гость
#15

Странный пост. Что не пережила в чувствееном плане? Секс был плохим или что? Очень размыто и не конкретно. Если насчёт секса переживания то все ещё впереди. Если недогуляли, ну догуляете, 22 года это сейчас чуть ли не детство - гулять и гулять. Какие-то заморозки на ровном месте.

Гость
#16

Не заморозки, а замороки*

Гость
#18

Автор, пока ты ноешь о прошлом - у тебя проходит настоящее - может ты и тогда думала о чем то другом? а представь что тебе 40 - и ты вспоминаешь себя 22 летнюю которая думает о 16 летней - подумай об этом. Все лучшее сейчас!

Гость
#19
Троли

Еооопт!! Чё надо-то?!

Ахах 🤣🤣🤣

Гость
#20
Моё Имя

Госппади. Да ты еще сы(к)уха абсолютная. Смотри, прое(б)ешь молодость в переживаниях и страданиях о юности. А молодость лучше, чем юность.

Ахах, спасибо 🤣🤣🤣

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: