Гость
Статьи
"Виртуальная жизнь"

"Виртуальная жизнь"

Мне нравится фантазировать и так меня это затянуло, что я даже не хочу думать о реальности. Конечно, работа, быт и т.д. Но частенько я ухожу в себя и наслаждаюсь своей "той" жизнью, где все великолепно. У вас бывает такое?

Гость
16 ответов
Последний — Перейти
Корабельная крыса
#1

Нет
Максимум - кинцо посмотреть.

Гость
#2

Нет, мои мысли читают, я боюсь мечтать теперь) так неприятно знаете ли это ощущение

Гость
#3

Ничего великолепного в этом нет

Гость
#4

А я не могу остановиться. Так мне все это нравится. Кайф.) Сама себе придумываю и смотрю, как сон. Могу подумать о полете на другие планеты, об общении с какими-то известными людьми и т.д. А реальная жизнь стала мне скучна. С 9 до 18 на работе, потом ужин, семья, и опять этот день сурка. Конечно, есть увлечения, но это не то. Нет той эйфории от иллюзий.

Твая линта
#5
Гость

А я не могу остановиться. Так мне все это нравится. Кайф.) Сама себе придумываю и смотрю, как сон. Могу подумать о полете на другие планеты, об общении с какими-то известными людьми и т.д. А реальная жизнь стала мне скучна. С 9 до 18 на работе, потом ужин, семья, и опять этот день сурка. Конечно, есть увлечения, но это не то. Нет той эйфории от иллюзий.

А я вас понимаю, автор. Я практически не общительная и живу в своём мире

Гость
#6

Времени на другую жизнь нет. Хоть помечтать. Это так прекрасно.)

Гость
#7

Обломовщина это называлось в классике. Старо ка мир.

Гость
#8

Уход от реальности в выдуманные миры - стандартный защитный механизм слабых личностей в ситуациях хронического стресса. Как пример- ежедневное просматривание сериалов, реалити-шоу и т.п. Эффективного решения нет. Смирись и мечтай дальше.

Гость
#9
Гость

Уход от реальности в выдуманные миры - стандартный защитный механизм слабых личностей в ситуациях хронического стресса. Как пример- ежедневное просматривание сериалов, реалити-шоу и т.п. Эффективного решения нет. Смирись и мечтай дальше.

Возможно. У меня был сильный стресс и я быстро из него вышла. Но просто перешла в другой мир.
А в прошлый раз мне нужно было перестрадать. Это заняло год где-то.

Alice
#10

Природу не обманете, Автор. Ваши эксперименты закончатся разрушенной мотивацией и депрессией.

Гость
#11
Alice

Природу не обманете, Автор. Ваши эксперименты закончатся разрушенной мотивацией и депрессией.

Депрессии у меня постоянно стали. ( Поэтому вымышленный мир - просто спасенье для меня сейчас.

Alice
#12
Гость

Депрессии у меня постоянно стали. ( Поэтому вымышленный мир - просто спасенье для меня сейчас.

Это не спасение, а причина.

Alice
#13

Если интересно могу пояснить зависимость депрессий от фантазий.

Гость
#14
Alice

Если интересно могу пояснить зависимость депрессий от фантазий.

Да. Что-то не уловила вашу мысль.

Alice
#15
Гость

Да. Что-то не уловила вашу мысль.

Ну начнём с того, что для мозга ваша фантазия так же реальна, как и окружающий мир. В этом и заключена ловушка: любое Ваше действие мозг, как орган, отвечающий за Ваше выживание, оценивает на предмет полезности для функционирования всего организма. В случае если Вы сделали что-то, что расценивается, как полезное, для вас, мозг подкрепить вас во первых дозой серотонина, что вызывает чувство удовлетворенности, а во вторых, при повторении положительного опыта - вы получите дозу дофамина, что ощущается, как увеличение уровня энергии и желание действовать. С фантазиями Вы переживание все то же, серотонин получаете, но есть одно НО! Неизбежно Вам рани, или поздно потребуется выйти в реальность, как минимум для поддержания физического функционирования, и тут мозг понимает, что его обманули! И вместо ожидаемой порции дофамина, Вы получаете двойную дозу кортизола. А это стресс, от которого Вы привыкли прятаться в вымышленной реальности... Круг замыкается, и непросто замыкается - он постоянно сужается.

Alice
#16

Так, что завязывайте с этими практиками. Займитесь спортом. Найдите хобби. Главное хоть в малом, но видеть результат своей деятельности. Физически ощутимый результат. Если все сильно запущено, то возможно потребуется курс антидепрессантов, но такие решения можно принимать только с врачом.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: