Гость
Статьи
У меня проблемы в …

У меня проблемы в общении

У меня проблема в общении с людьми. Я чувствую себя скованно, порой прежде чем что-то сказать, я думаю над тем, что и как я скажу, потому что боюсь показаться глупой. Я вижу, как окружающие меня люди совершенно свободно общаются, дружат, ходят вместе гулять. А я как-то только хочу проявить инициативу(или наоборот люди хотят это сделать) сразу появляются мысли, что это не мое, что мне не нравится, что влезают в мое пространство, что я по жизни одиночка и мне не нужно общение. Во время занятий в институте нам довольно часто дают групповые задания. Для меня это худший кошмар, потому что сразу думаю, что со мной они не захотели бы делать, потому что иногда приходится им напоминать ,что я в их группе. Дошло до того, что я меня нет ни одного близкого человека(за исключением родителей и родственников) и ни с кем не хожу гулять(кроме как с мамой или просто одна). В последнее время это все настолько обострилось, что я не могу адекватно формировать мысли. Совсем недавно во время пары в институте, я настолько чувствовала себя ужасно, что когда мне преподавательница спросила меня вопрос по теме, я сразу же начала заикаться и не могла нормально сказать. В ответ на это она спросила, все ли хорошо. После этого я еле-еле сдерживала слезы, потому что мне стало настолько обидно, что меня окружают только люди, которые не боятся общаться, совершить ошибку, умеют шутить и ясно излагать мысли. Я боюсь, как бы у меня не было нервного срыва. Я так и не поняла, люблю ли я проводить время с людьми и мне просто приходят мысли в голову, что из-за них я не могу быть собой или я правда интроверт, который любит проводить время лишь с собой или все вместе.

Автор
7 ответов
Последний — Перейти
#1

Почему вы не обратитесь к эксперту здесь на форуме, автор? В общем-то вам с этого надо начинать...

#2

Автор, вы просто более глубокий и осмысленный человек.
Не обязательно болтать без умолку, в этом нет смысла.
Чтобы вас видели, говорите во время пару фраз обоснованных и с уверенностью.

Гость
#3

Привет, твоя проблема заключается в том что, ты боишься открыться для остального мира. Тебе нужно собраться с мыслями и понять что же (к примеру) я делаю не так. Желательно хорошо это размыслить и понять. Где сидит такой недостаток в жизни. Понимаю что не охота что-то делать первой но нужно постараться, сделать шаг в перёд к своей проблеме и сказать ей в лицо что не собираешься с этим жить.
А так можно и даже лучше начать уделять больше внимания к себе. И увидишь что люди сами к тебе подтянутся и будут проявлять интерес к тебе как к личности. Хорошего дня. :)

Марина
#4

Есть же у этой проблемы корень? Интроверт это одно, а то что вы сильно неуверенны в себе, и ограждаете всех от себя, другое. Что стало причиной- может вы были в какой-то компании вам сделали при всех замечание, или высмеял вас, мама слишком властная или проявляет гиперопеку? Проанализируйте и вспомните момент с которого все началось.

Гость
#5

мне помогли сеансы аудиогипноза от Елены Вальяк на ютубе (бесплатно), перед сном слушай и проблема, с большой вероятностью, исчезнет. считай как волшебная таблетка. до 35 я был жутким куском комплекса, сейчас раскрепощен и уверен в себе, проблемы в общении поубавились почти до нуля.

Гостья набегами
#6

Я думаю, проблема в том, что вы ставите себя в центр вселенной и думаете, что люди обязательно постоянно вас оценивают, анализируют ваше поведение и слова. Но правда в том, что людям по большому счету на вас начхать, каждый думает о себе и своих проблемах. Вы придаете большое значение тому, чему придавать не стоит. Вам нужно начать проще к себе относиться и переместить фокус внимания во вне.

#7

У вас случаем не социофобия?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: