Гость
Статьи
Как быть? Вопрос …

Как быть? Вопрос отношений с родителями.

Ситуация наверное многим покажется глупой... но так случилось, что в свои 28 лет я живу с мамой (не замужем, детей нет). Так вот мама считает что я ей должна все рассказывать, показывать и объяснять. Разговариваю по телефону, сразу вопрос-с кем говорила? Скажешь что это секрет-обижается и злится.
Скажешь что это был парень, сразу начинает узнавать про него. А если узнает от меня его фио, то через пару минут она ищет в соц сетях его, его маму и тд.
В вещах моих наводит порядок, только такой, что потом ничего найти невозможно. Вещи типа презервативов и всяких игрушек для одиноких девушек, просто пропадают. Да-да, она их куда то убирает или выкидывает... а спросить как то неудобно.
Ко мне без стука заходят в ванну. Искренне не понимают зачем мне нижнее бельё с кружевами.
Я не могу спокойно поехать к подружке в гости-Звонки, смс, и фразы-не лягу спать, пока ты не вернёшься.
Стоит мне открыть аптечку и зашуршать таблетками -что пьёшь?
Содержимое моей сумки, кошелька, вообще не тайна. Она спокойно может что то оттуда взять или положить.
Причём конечно, когда мне было лет 15, это было неприятно, но терпимо, а сейчас от этого трясёт. Я пробовала поговорить с ней, спокойно, жестко, со слезами-не помогает. Каждый раз она выставляет меня виноватой, вроде как -а что такого? Тебе что, есть что скрывать?
Недавно Она просто выкинула часть моих вещей, пока я была на работе. Попыталась ей объяснить что так делать не надо, но в итоге мне сказали что я неблагодарная, не разговаривали со мной пару дней, пока я сама не выдержала и не пришла к ней просить прощения (не знаю только за что).
Мне проще самой сгладить конфликт, что бы не было дома напряжения. Это же мама, я не хочу быть с ней в плохих отношениях.
Переехать пока возможности нет, зп итак невысокая, а в связи с вирусом стала ещё меньше.
У кого то был такой опыт? Как ещё можно намекнуть маме что мне нужно личное пространство, хоть какое то....?

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
#1

съезжать от мамы, можно снять жилье. Другого варианта нет

Гость
#2

А толку намекать, если вы прямо говорите и остаетесь виноватой. Замок на дверь или съезд от мамы.

Гость
#3

Соврать насчет звонящего не судьба?
В ванной нет задвижки? Поставьте.
Поехали к подружке? Поставьте телефон на без звука.
Открыли аптечку? Что пью? Наркотики, а что, тебе тоже хочется?
Заведите хорошо закрывающийся шкаф - и усё туда.
Выкинула часть вещей? Взяли ее часть вещей - и на помойку.
Иначе ничего не выйдет.
У меня с мамой было что-то похожее. Я поступила резко. Ну помолчали, ну слегка поругалась она. И на ...опе и села. Сейчас я живу спокойно, мама привыкла.

ИмяФамилия
#4

Эх сочувствую. У меня тоже такое когда то было , до 22 лет тоже самое. Я взяла и съехала,да не в хоромы,да даже и не в квартиру ,а в комнату. Сначала Мама звонила,просила вернутся и ещё много чего, но в скоре угомонилась,тоже долго обижалась она на меня, я держала дистанцию специально чтобы она поняла что я выросла уже. Вскоре она пришла сама и извинилась,поняла сказала все,и сейчас все отлично. Попробуйте хоть как то ,может комнату снять,или поищите съем с сожителем(с кем то всегда легче). Не бойтесь ее обидеть, просто дайте понять что вы уже самостоятельная, и она сама вскоре это поймёт и не будет ни каких разногласий

Автор
#5
Гость

Соврать насчет звонящего не судьба?
В ванной нет задвижки? Поставьте.
Поехали к подружке? Поставьте телефон на без звука.
Открыли аптечку? Что пью? Наркотики, а что, тебе тоже хочется?
Заведите хорошо закрывающийся шкаф - и усё туда.
Выкинула часть вещей? Взяли ее часть вещей - и на помойку.
Иначе ничего не выйдет.
У меня с мамой было что-то похожее. Я поступила резко. Ну помолчали, ну слегка поругалась она. И на ...опе и села. Сейчас я живу спокойно, мама привыкла.

Делала так как говорите.
Каждый раз итог один-я виновата, я плохая и мама с давлением лежит. Естественно сердце ёкает и бегу извиняться.

🇺🇦
#6

не надо намекать, нужно просто переехать.

Гость
#7

Как я вас хорошо понимаю! Это наверное такое поколение. У меня тоже, типа хорошая мама, а на самом деле, с детства по тихому меня угнетала и гнобила. Я вышла замуж в 20 лет по их с бабушкой настоянию. Встречались с парнем, но замуж за него я не хотела, понимала что не тот человек, а пришлось выйти чтоб жить отдельно от нее и ее мужа, которого она тоже гнобила, потому что он не такой как ей нужно. Она ждала моих выходных и строила свои планы на них, вернее на меня, отдохнуть удавалось редко, отказ это куча обид, скандал, что времени матери не можешь уделить! и т.д. Мужик сбежал, добивать некого. Мы с мужем затеяли ремонт и пришлось с маленьким ребенком переехать к маме, я вспомнила свою "прекрасную" юнность, мамин нос сейчас везде, в моих вещах, в детских пеленках, в моей тарелке, и в моем телефоне. Слово не скажи, сразу скандал, скандалить то больше не с кем, о том что я неблагодарная слышу каждый день, тоже чуть что в молчанку начинает играть и такое ужасное напряжение в квартире, прям как отрицательная энергия, даже в воздухе эта злость чувствуется. Приходится тоже или помалкивать или иногда невыдерживаю, высказываю.

Гость
#8

Вставить замок в дверь и закрывать комнату на ключ

Гость
#9

Кроме как съехать от нее, больше вариантов нет, и врать что вы все время заняты, чтобы видится раз в две недели.

Гость
#10

Да пойми, все мамы такие. Ей просто скучно и она считает тебя ещё ребенком, о которой ей как мама нужно заботиться. Ей интересно, как живёт ее ребенок, которого она создала. И она желает тебе только добра и только она даст тебе лучший совет, чем другие. Подружись с мамой, и будет с ней как с подругой, потому что она тебя любит и желает лишь добра. А вообще, ты не похожа со своей мамой характером. Например, моя мама тоже также поступает, но я ей все говорю и мне это нравится. И ей это даёт силу жить дальше! Она становится счастливой, что она не одна и что мне нужна. Береги её!

Гость
#11

Моя все время любила и любит воспитывать, когда привожу ей аргументы что она не права, так прям до истерики доходит. Занимает мое свободное время, ехать выбирать ей одежду, помогать по дому, стричь ее, красить волосы, ногти, что угодно. На ответ что мне нужно убраться в своем доме и заняться своей красотой, скандал, что на мать времени нет, а она все время помогает, и молодость свою нам отдала, короче неприятны эти спектакли.

Гость
#12
Гость

Соврать насчет звонящего не судьба?
В ванной нет задвижки? Поставьте.
Поехали к подружке? Поставьте телефон на без звука.
Открыли аптечку? Что пью? Наркотики, а что, тебе тоже хочется?
Заведите хорошо закрывающийся шкаф - и усё туда.
Выкинула часть вещей? Взяли ее часть вещей - и на помойку.
Иначе ничего не выйдет.
У меня с мамой было что-то похожее. Я поступила резко. Ну помолчали, ну слегка поругалась она. И на ...опе и села. Сейчас я живу спокойно, мама привыкла.

Моя ещё и обзывает, а на вопрос, а если я тебя так обзову, говорит что она же мама, ее нужно уважать, ну вобщем у нас так с детства, гнобила все время. Спрашиваю а нас, детей, что уважать не нужно, в ответ все что угодно...

Гость
#13
Гость

Вставить замок в дверь и закрывать комнату на ключ

Да маман тогда вырванные годы устроит, что та ей не доверяет, не уважает, от матери замок, а она ей лучшие годы своей молодости, это ж контингент такой.

Гость
#14

Поставить замок на дверь в свою комнату. Под видом игры в дочки матери происходит абьюз в отношении вас. Слушать ваши мольбы она не будет, так как не считает что вы наделены разумом и чувствами. Она получает удовольствие, остальное для нее не имеет значения. Это погрешность ее воспитания, допущенные ее родителями.

Гость
#15

А еще врите ей про свои дела или не рассказывайте.

Гость
#16
Гость

Поставить замок на дверь в свою комнату. Под видом игры в дочки матери происходит абьюз в отношении вас. Слушать ваши мольбы она не будет, так как не считает что вы наделены разумом и чувствами. Она получает удовольствие, остальное для нее не имеет значения. Это погрешность ее воспитания, допущенные ее родителями.

Что за абьюз слово такое? Let's write everything in English or don't f*ck your brain with stupid Englishisms.

Не пытайся выглядить умнее, чем ты есть.

Гость
#17
Автор

Делала так как говорите.
Каждый раз итог один-я виновата, я плохая и мама с давлением лежит. Естественно сердце ёкает и бегу извиняться.

Всё, что вам надо понять это что у вас с ней жизни разные. Каждый живет свою.

Если всё, что вам не нравится это поведение мамы от и до, то придется оттуда сваливать вам, она оттуда не уйдёт. И ситуация там не имеет решения.

#18

Сложно тут. Мб комнату на ключ закрывать. Она замок не выпилит?

Гость
#19

Надо не бояться быть плохой в глазах матери. Она начинает ругаться а ей в ответ: да, я плохая, мне важны только мои интересы. Будешь мне мешать, я стану еще хуже . И ее вестись на провокации с состоянием здоровья, говорить ей , что в этих проблемах она сама виновата, потому что лезет куда не надо.
Если мать увидит, что ее игры ни к чему не приводят, то и прекратит их. А что с ней случится? Небось, здоровая тётка лет едва за 40, на ней еще пахать можно, а она дурью мается.

Гость
#20
Гость

Что за абьюз слово такое? Let's write everything in English or don't f*ck your brain with stupid Englishisms.

Не пытайся выглядить умнее, чем ты есть.

Выглядеть глупее ради вас я не буду.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: