Гость
Статьи
Несамодостаточность. …

Несамодостаточность. Как стать самодостаточной?

Как жить, если ты не самодостаточная и не получается ею стать? Как стать самодостаточной?
Сколько себя помню, я всегда хотела взаимной любви и отношений.
Но у меня это почти никогда не получалось. Либо я нравилась кому-то, кто не нравился мне, либо наоборот. Но даже, если совпадало, я отказывалась от отношений в подростковом возрасте из-за каких-то страхов. Потом были отношения, но.... Шутка в том, что мужчины на меня быстро западают, у меня привлекательная внешность, у меня черное чувство юмора, какое есть, но есть, я интересный собеседник, в сексе я хороша, но они недостаточно демонстрируют свою "любовь", и я их бросаю. Очень остро чувствую и мучаюсь, что нелюбима. А они меня почему-то не могут полюбить.
Сейчас мне 36, в 30 начала "лечить" одиночество вином. Это усугубило проблемы, потому что сейчас у меня уже практически нет и друзей. Проблема в самодостаточности? Они чувствуют, что мне нужна любовь и бегут? Но я не понимаю, разве не всем она нужна?
А без отношений я тухну. Если нет мужчины, который нравится мне и который влюблен в меня, для меня это черная полоса. И я не знаю, что с этим делать. И что с этим делать? У меня нет детей, нет любимой карьеры, из-за которой хочется жить, я просто зарабатываю деньги. Как держаться на плаву, за что ухватиться? Боюсь, пару лет такого существования и мне конец с винишком
Но и жизнь без любви для меня и так существование, я не знаю, зачем мне бороться. И как это изменить.

Автор
13 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем тебя любить, что это даст?)

Гость
#2

У вас откуда то сложились паттерны поведения любящего мужчины. Может романов перечитали, фильмов пересмотрели, увидели у знакомых. И любое отклонение от этой линии поведения приводит вас к разочарованию в мужчине. Надо проработать понимание целостности личности других людей. Убрать завышенные ожидания от других. Лучше с профи, конечно, или почитать что то по теме.
Самодостаточность, на мой взгляд, не прямо коррелирует с вашей ситуацией. Вы же работаете, живёте, сами решаете проблемы, встречаетесь с мужчинами, сильно сопли не льёте, кажется, т.е. вполне самодостаточны, но чужая неидеальность вас подкашивает. И т.к. это уже пунктик, то роетесь и ищете недостатки наверняка. Ну а если их искать, то найдутся непременно. И напомню, что если не очаровываться, то не будешь и разочаровываться.

Автор
#3
Гость

У вас откуда то сложились паттерны поведения любящего мужчины. Может романов перечитали, фильмов пересмотрели, увидели у знакомых. И любое отклонение от этой линии поведения приводит вас к разочарованию в мужчине. Надо проработать понимание целостности личности других людей. Убрать завышенные ожидания от других. Лучше с профи, конечно, или почитать что то по теме.
Самодостаточность, на мой взгляд, не прямо коррелирует с вашей ситуацией. Вы же работаете, живёте, сами решаете проблемы, встречаетесь с мужчинами, сильно сопли не льёте, кажется, т.е. вполне самодостаточны, но чужая неидеальность вас подкашивает. И т.к. это уже пунктик, то роетесь и ищете недостатки наверняка. Ну а если их искать, то найдутся непременно. И напомню, что если не очаровываться, то не будешь и разочаровываться.

Я не прям сильно очаровываюсь, но влюбляюсь. А зачем тогда быть с мужчиной, который тебе безразличен. Я этого не понимаю. С другой стороны, я пробовала этот вариант, не привязываться, не влюбляться, все было ровно, без эмоциональных скачков с моей стороны, но и эмоций то по сути не было. То есть это было никак. А как только влюбляюсь, меня колбасит эмоционально, я как подросток гормональный.
Паттерны не знаю откуда, читаю я много и разного, возможно, из литературы. Мелодрамы вообще не мой жанр, любящих по-настоящему друг друга людей видела крайне редко. Думаете, проблема в моих представлениях о том, как мужчина должен любить, проявлять это?

Яша
#4

Если честно , это бывает скучно - общаться и быть в отношениях с человеком не увлечённым работой / карьерой или каким-то хобби ..

Гость
#5

Что за бред вы пишите о себе?Полюбите себя!

Гость
#6

Мне не совсем понятно "не достаточно любили", есть объективные причины уйти от человека, а есть надуманные

Гость
#7
Автор

Я не прям сильно очаровываюсь, но влюбляюсь. А зачем тогда быть с мужчиной, который тебе безразличен. Я этого не понимаю. С другой стороны, я пробовала этот вариант, не привязываться, не влюбляться, все было ровно, без эмоциональных скачков с моей стороны, но и эмоций то по сути не было. То есть это было никак. А как только влюбляюсь, меня колбасит эмоционально, я как подросток гормональный.
Паттерны не знаю откуда, читаю я много и разного, возможно, из литературы. Мелодрамы вообще не мой жанр, любящих по-настоящему друг друга людей видела крайне редко. Думаете, проблема в моих представлениях о том, как мужчина должен любить, проявлять это?

Грубо говоря, вы каждый раз влюбляетесь как подросток и ждете такой же отдачи от взрослых мужчин?
Этого не будет, гормональная любовь хороша лет до 25-ти максимум, потом ей на смену должна прийти осознанная.

Гость
#8
Яша

Если честно , это бывает скучно - общаться и быть в отношениях с человеком не увлечённым работой / карьерой или каким-то хобби ..

На 100% соглашусь. Вы говорите, что вы интересный собеседник, а о чем с вами интересно разговаривать? Вы сами пишете, что зациклены на мужчинах, но в жизни есть еще много всего.

Автор
#9
Гость

На 100% соглашусь. Вы говорите, что вы интересный собеседник, а о чем с вами интересно разговаривать? Вы сами пишете, что зациклены на мужчинах, но в жизни есть еще много всего.

У меня интеллектуальная работа, я много читаю, у меня много сфер интересов, так что беседу я поддержать могу на любую тему. Мне скорее попадаются мужчины с менее высоким интеллектом, не имею ввиду совсем глупых. Глупые мужчины, даже если они богаты и у них есть "хватка", как провернуть, или даже своровать на грани закона, но с ними не о чем поговорить, мне неинтересны, я быстро угасаю.
Вы путаете зацикленность с чувством одиночества и желанием любви. О зацикленности я нигде не писала. Все мои подруги замужем, у них свои семьи, разговоры о детях, о мужьях в основном. Разговоров на посторонние темы практически нет. Я же в другом мире. Кроме того, часто то, чем они со мной делятся, меня шокируют, я не могу понять, как они это терпят, и не всегда сдерживаюсь. Я не могу быть жилеткой, выслушивая, мне муж изменяет/бьет/сидит на шее/жлобится денег на все итд. Я их не понимаю, зачем они продолжает жить с мужчинами, которые делают их несчастными. И они это чувствуют, ну или я это проговариваю.
А незамужних подруг мне повстречать не удалось, хотя была одна, но она по непонятным до сих мне причинам выдала мой секрет прошлого своему мимолетному мужчине, о котором знала только она, и который мне это сказал. Работаю я в сфере, которая приносит деньги, т.к. у меня другого выхода нет, от меня зависят другие люди, но я мечтала о другой карьере, где на старте я бы получала копейки, а я этого себя позволить не могла и не могу.
У меня есть, чем себя занять. Но я не могу обрести при этом гармонию. Мне нужна любовь. Вот и все.

Автор
#10
Яша

Если честно , это бывает скучно - общаться и быть в отношениях с человеком не увлечённым работой / карьерой или каким-то хобби ..

Бывает скучно общаться с глупыми людьми. Часто глупые люди выдумывают себе хобби, чтобы заполнить внутреннюю пустоту, типа раскрашивания разукрашек или вышивания крестиком. Вот с такими людьми, действительно, скучно общаться. По крайней мере, мне.

Яша
#11
Автор

Бывает скучно общаться с глупыми людьми. Часто глупые люди выдумывают себе хобби, чтобы заполнить внутреннюю пустоту, типа раскрашивания разукрашек или вышивания крестиком. Вот с такими людьми, действительно, скучно общаться. По крайней мере, мне.

Уважаемый автор, ваш выбор пал на хобби для людей дошкольного и пенсионного (да не обидятся любители вышивания) возрастов. Эти люди вовсе не глупые, просто первые ещё маленькие, а вторым не до ваших душевных терзаний - им мелкую моторику развивать, во избежание пагубных возрастных изменений )
Если расширить границы поиска - там много всего интересного и неглупых мужчин в том числе)

#12
Яша

Уважаемый автор, ваш выбор пал на хобби для людей дошкольного и пенсионного (да не обидятся любители вышивания) возрастов. Эти люди вовсе не глупые, просто первые ещё маленькие, а вторым не до ваших душевных терзаний - им мелкую моторику развивать, во избежание пагубных возрастных изменений )
Если расширить границы поиска - там много всего интересного и неглупых мужчин в том числе)

Да прямо таки. Разукрашивание картин с циферками сейчас очень распространено среди взрослых теть, которые эти картины разукрашивают нудными вечерами (пока их мужчинки по бабам ходят - пример подруги), еще и выставляют в инстаграмы, типа рисовать умеют. И этим они интереснее?
Или мужички, которые фигурки танчиков клепают или разукрашивают. И этим они интереснее?
Они просто заполняют пустоту
Не знаю, как вы себя обманываете, но хобби часто ваши никак вас не красят
А есть еще такие невротики, которые настолько несчастны, что выискивают себе каждый месяц новое хобби. То они уроки езды верхом берут, то на мастер класс рисунка мака ходят, то на курсы вышиывания лоскутами. Они ни на милиметр не становятся интереснее

#13

Хобби - это не самодостаточность. Это просто бегство от пустоты.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: