Гость
Статьи
Как стать …

Как стать самодостаточным?

#Одиночество #Психология 
Столько информации и советов как таким стать: самоанализ, хобби, карьера, путешествия, цели итд. Всё есть но ничего из этого не помогает, чувство одиночества всё равно остается. И столько людей пишут что им хорошо одним, как они научились этому? И почему у меня не получается?

Автор
24 ответа
Последний — Перейти

Одиночество - это экзистенциальная данность. Мы приходим в этот мир одни и уходим в одиночестве. Принять это не просто. С этим связана большая тревога, особенно, если в детстве были какие-то переживания или травмы, если отношения с родителями не сложились и ребенок не чувствовал себя в безопасности, не был в условиях безусловной любви и принятия.

Причин, почему одиночество не приносит удовольствия, вызывает дискомфорт и тревожные чувства может быть много. Все они прорабатываются индивидуально с психологом на консультациях.

В целом есть еще одна причина. Нам необходимы близкие отношения, в которых мы могли бы удовлетворить нашу базовую потребность в любви и принятии. Если таких отношений по какой-то причине не сложилось, нам очень сложно расслабиться и почувствовать себя в порядке, когда мы одни.

#1

А вам сколько лет? Я одиночество считала чем-то особенным и полюбила когда пошла в колледж и по вынужденной причине осталась одна. Тогда выбирать нечего было, общаться не с кем. Если тебя гложет одиночество, найди друзей?

#2

А мы вас лично знаем, что понять, почему у вас не получается?

Гость
#4
Hati_Worgen

А вам сколько лет? Я одиночество считала чем-то особенным и полюбила когда пошла в колледж и по вынужденной причине осталась одна. Тогда выбирать нечего было, общаться не с кем. Если тебя гложет одиночество, найди друзей?

Я знаю что можнт друзей найти. Но я интересовался самодостаточностью. Столько советов по этой теме да еще и люди пишут что они счастливы в одиночестве, поэтому и ищу ответы как они смогли.

Гость
#5
Elle

А мы вас лично знаем, что понять, почему у вас не получается?

А разве надо знать? Как советуют другие: найдите хобби, путешествуйте, развивайтесь и будет вам хорошо наедине. Ну это всё есть а счастья нет.

Гость
#6

Идите волонтёрить хоть в приют животных. Там люди сплоченно делают одно общее делт. Вот и друзья

Gostya
#7

Как легко теперь: не любя тебя, я не прячу голову от дождя, я курю в затяг и глотаю дым, став опять беспечным и молодым. Не фильтрую речь, исторгаю брань, обжигаю крепким словцом гортань, не боясь твоих потемневших глаз и покрытых пыльной моралью фраз. Открываю настежь окно и дверь, трачу на пустое, сажусь на мель. Просыпаюсь поздно и всё не там, провожаю женщин без лишних драм.
Я смеюсь и праздную, бью в набат, я живым вернулся, пройдя сквозь Ад. Я вернулся целым почти на треть, надо быть железным, чтоб так суметь.
Так легко теперь, когда я один, сам себе советчик и господин: я могу сойти до любых низин, я могу валяться в любой грязи. Но могу стать праведным и святым, и отринув водку, разврат и дым, вдруг решить подняться на Эверест, а потом объехать полсотни мест. Я увижу Дрезден и Амстердам, а потом отправлюсь в тибетский храм. Где Нью-Йорк, там Гамбург, затем — Шанхай, я из пепла выстрою новый рай. Рай свободных комнат и тишины. Дезертир, сбежавший с твоей войны будет благодарен за каждый вдох. Мол, спасибо, Господи, что не сдох. И за то спасибо, что стал сильней, что сумел прорваться сквозь вязкость дней, и всю суть свою возродить с нуля, из простейших слов: ''не люблю тебя''.
Это радость, счастье, небесный дар: быть свободным, сильным, держать удар. Управлять рассудком, рулить судьбой. Будь свободна тоже,
и Бог с тобой.

Джио Россо

Gostya
#8

Осознать себя микрокосмом, единицей, отдельной частицей-клеткой этой огромной Вселенной. Каждый из нас - мини Вселенная. В вас есть все, что есть в этом огромной мире. Вы можете стать и поэтом, и музыкантом, и слесарем, кем угодно, если действительно захотите. С каждым днем осознавайте себя автономной, обособленной, независимой частью единого целого, постепенно придет самодостаточность.

Gostya
#9

Из-под покрова тьмы ночной,
Из чёрной ямы страшных мук
Благодарю я всех богов
За мой непокорённый дух.
И я, попав в тиски беды,
Не дрогнул и не застонал,
И под ударами судьбы
Я ранен был, но не упал.
Тропа лежит средь зла и слёз,
Дальнейший путь не ясен, пусть,
Но всё же трудностей и бед
Я, как и прежде, не боюсь.
Не важно, что врата узки,
Меня опасность не страшит.
Я — властелин своей судьбы,
Я — капитан своей души.

Уильям Эрнст Хенли

Гость
#10

Быть одиноким в мире людей нормально. Ни один человек никогда не поймет вас полностью, никто и никогда.

Гость
#11
Гость

Быть одиноким в мире людей нормально. Ни один человек никогда не поймет вас полностью, никто и никогда.

у меня лично нет потребности в других людей, от слова совсем. Они просто нужны для моего выживания и не более того.

Гость
#12
Gostya

Как легко теперь: не любя тебя, я не прячу голову от дождя, я курю в затяг и глотаю дым, став опять беспечным и молодым. Не фильтрую речь, исторгаю брань, обжигаю крепким словцом гортань, не боясь твоих потемневших глаз и покрытых пыльной моралью фраз. Открываю настежь окно и дверь, трачу на пустое, сажусь на мель. Просыпаюсь поздно и всё не там, провожаю женщин без лишних драм.
Я смеюсь и праздную, бью в набат, я живым вернулся, пройдя сквозь Ад. Я вернулся целым почти на треть, надо быть железным, чтоб так суметь.
Так легко теперь, когда я один, сам себе советчик и господин: я могу сойти до любых низин, я могу валяться в любой грязи. Но могу стать праведным и святым, и отринув водку, разврат и дым, вдруг решить подняться на Эверест, а потом объехать полсотни мест. Я увижу Дрезден и Амстердам, а потом отправлюсь в тибетский храм. Где Нью-Йорк, там Гамбург, затем — Шанхай, я из пепла выстрою новый рай. Рай свободных комнат и тишины. Дезертир, сбежавший с твоей войны будет благодарен за каждый вдох. Мол, спасибо, Господи, что не сдох. И за то спасибо, что стал сильней, что сумел прорваться сквозь вязкость дней, и всю суть свою возродить с нуля, из простейших слов: ''не люблю тебя''.
Это радость, счастье, небесный дар: быть свободным, сильным, держать удар. Управлять рассудком, рулить судьбой. Будь свободна тоже,
и Бог с тобой.

Джио Россо

Стих про тупого мужика, который решил постичь дзен через бухло и бледей. О да, очень достойно)
Видимо, по-другому прийти к себе и стать свободным не мог.
Обычное тупое животное, из разряда макак. Делающее вид, что оно мыслит.

Гость
#13
Gostya

Из-под покрова тьмы ночной,
Из чёрной ямы страшных мук
Благодарю я всех богов
За мой непокорённый дух.
И я, попав в тиски беды,
Не дрогнул и не застонал,
И под ударами судьбы
Я ранен был, но не упал.
Тропа лежит средь зла и слёз,
Дальнейший путь не ясен, пусть,
Но всё же трудностей и бед
Я, как и прежде, не боюсь.
Не важно, что врата узки,
Меня опасность не страшит.
Я — властелин своей судьбы,
Я — капитан своей души.

Уильям Эрнст Хенли

Большая часть проблем людей - от других людей. Большая часть проблем женщин - от мужчин.

Гость
#14
Gostya

Как легко теперь: не любя тебя, я не прячу голову от дождя, я курю в затяг и глотаю дым, став опять беспечным и молодым. Не фильтрую речь, исторгаю брань, обжигаю крепким словцом гортань, не боясь твоих потемневших глаз и покрытых пыльной моралью фраз. Открываю настежь окно и дверь, трачу на пустое, сажусь на мель. Просыпаюсь поздно и всё не там, провожаю женщин без лишних драм.
Я смеюсь и праздную, бью в набат, я живым вернулся, пройдя сквозь Ад. Я вернулся целым почти на треть, надо быть железным, чтоб так суметь.
Так легко теперь, когда я один, сам себе советчик и господин: я могу сойти до любых низин, я могу валяться в любой грязи. Но могу стать праведным и святым, и отринув водку, разврат и дым, вдруг решить подняться на Эверест, а потом объехать полсотни мест. Я увижу Дрезден и Амстердам, а потом отправлюсь в тибетский храм. Где Нью-Йорк, там Гамбург, затем — Шанхай, я из пепла выстрою новый рай. Рай свободных комнат и тишины. Дезертир, сбежавший с твоей войны будет благодарен за каждый вдох. Мол, спасибо, Господи, что не сдох. И за то спасибо, что стал сильней, что сумел прорваться сквозь вязкость дней, и всю суть свою возродить с нуля, из простейших слов: ''не люблю тебя''.
Это радость, счастье, небесный дар: быть свободным, сильным, держать удар. Управлять рассудком, рулить судьбой. Будь свободна тоже,
и Бог с тобой.

Джио Россо

Для того, чтобы стать свободным, не нужно обязательно валяться в грязи и ехать в Тибет. у каждого и так свой собственный Тибет внутри

юля1993ю
#15

Я конечно не психолог и могу говорить чушь. Но либо у вас есть по-настоящему интересных карьеры, хобби и т.п., либо у вас просто депрессия. Если раньше вещи вас радовали, а сейчас нет - надо к психотерапевту на антидепрессанты. А если вам в принципе никогда ничего не нравилось - значит, вы просто не нашли своё и делаете всё на автомате. А еще люди врут. Плохо им одним, плохо. Просто после того как побыл с кем-то плохим рядом - хорошо и одному. А в целом по одному нам всем плохо :)

Гость
#16

Есть мнение, что страх одиночества - это на самом деле страх смерти. Когда человеку спокойно - ему и одному и с людьми хорошо. А если есть внутри тревога, сколько не заполняй одиночество книгами, хобби, работой - будет хреново. Это может быть на подсознательном уровне. Первобытный мозг так формировался, когда люди жили общинами, потому что так было легче выжить. Одиночество=погибель...Мы сейчас заменили это деньгами, если есть деньги - это в какой-то мере защищает от опасностей. Но подсознание не перекроишь...Скрытое или осознанное ощущение опасности заставляет искать помощи у стаи. Вот от этого наверное надо отталкивать, а просто заполнить чем-то время - временная мера.

Гость
#17

Точно знать что ты хочешь/не хочешь и четко преследовать свои интересы не оглядываясь на мнение окружающих а самое главное не ожидая от них какой либо поддержки.
Не получается потому что не очень то и хочется. Ну или не произошло события которое в корне поменяло бы ваши взгляды на жизнь.
Маленькие дети плачут только когда есть кому услышать их плач и прийти на помощь.
Если никто не приходит - они молчат. Потому что никто не придет.

Читать можете бросить. Это приходит с опытом.

#18

Никак.

Гость
#19

просто становишься самодостаточным. шлешь к чертям родителей, окружение и работаешь над собой и своими вопросами вместе с доверенным человеком. ближайшее окружение (родители, хахаль, дырка в мясе, родственники и друзья-неприятели) не хотят чтобы кто-то был успешным лишь потому, что для них это будет оскробление их недожизненных взглядов.

Брюнетка
#20

Взять на себя ответственность за свою жизнь. Все!

Гость
#21

Только психолог. Выстраивание внутренних опор, когда вы обретёте самоценность - все получится

Гость
#22

Ты социальный человек, тебе нужно общение. И самодостаточность и одиночество это не сиинонимы. Читай поменьше всякой фигни.

Анастасия
#23

Мне хорошо одной. и это правда. Меня в то время когда мне было где-то 6 лет, невзлюбило общество, я не могла завести друзей, и ко мне относились не очень хорошо. я всегда могла поговорить только со своими учителями или родителями, со своими сверстниками не удавалось. И спустя беспрерывных 5 лет этого одиночества, я просто к этому привыкла, и теперь меня совершенно не пугает что я могу остаться одна, для меня это даже нормально, но вот почему у вас не получается, я не знаю. Я думаю что для этого нужно время, даже может несколько лет чтобы привыкнуть, за 1 секунду этого все ровно никак не добьёшься. Но только не нужно думать что если есть хобби, карьера и т. д., то это все вам поможет, это не как не поможет в просто заполнит ваше время, но никак не заполнит одиночество в жизни. :)

Гость
#24

Смотря что считать одиночеством. Если у тебя есть мать, отец, сёстры/братья, бабушки/дедушки, тети/дяди, крестные, племянники.., (при этом у вас хорошие связи со всеми), но нет отношений, это одиночество? По моему это свобода.

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: