Гость
Статьи
Вещь в себе или как …

Вещь в себе или как стать самодостаточной

Люди, посоветуйте мне пожалуйста, как стать такой, как я хочу. Ни от кого не зависеть, ни к кому не привязываться, внутренне быть сфокусированной на самой себе и своем развитии. Дело в том, что я слишком зависима от внешнего мира, меня легко может что-то вывести из равновесия, я очень привязываюсь к людям\вещам и мне потом больно их терять. Я все слишком близко принимаю к сердцу, постоянно себя накручиваю, занимаюсь самоедством. Одним словом, я ужасный инесчастный человек, но я очень хочу исправиться. Я очень хочу идти по жизни легко и быть вещью в себе. У меня бывают такие периоды (они находят сами по себе, я не умею ими управлять) и тогда мне очень хорошо! Я как бы смотрю на все отстраненно сквозь пелену, в такие моменты главное - это я, а все вокруг не может нарушить мою целостность и гармонию, это просто - фон. Это очень ценное состояние, но оно так кратко (полдня максимум, потом снова засасывает сутета и рутина :( Если кто-то понимает, о чем я и может даже работает в этом направлении, подскажите, как и что нужно делать, что читать, может какие упражнения или тренинги. Я решила серьезно заняться этим, т.к. знаю, что стану тогда счастливее. Начала с медитаций и полного осознания себя и реальности, но пока как-то сложно...хочу найти поддержку

шери
48 ответов
Последний — Перейти
Жесть
#1

АВтор, "...У меня бывают такие периоды (они находят сами по себе, я не умею ими управлять) и тогда мне очень хорошо!...

Вероятно, это обычно после месячных бывает? ) Что поделаешь, дорогая, такая у женщин доля... ))

Линда
#2

А Вы вобщем-то сами ответили на свой вопрос.

шери
#3

Не знаю, я не отслеживала связи с этими днями. Это состояние ментальное, больше чем физическое. Кажется это бывает после сильного стресса, когда организм устает сопротивляться потрясениям и давлению и наступает такая разрядка в виде такого пофигизма и эйфории. В такие моменты кажется, что ты в своем мирке, в капсуле. Это так ценно!

шери
#4

Линда, где? На какой именно вопрос? Я вообще-то хочу пообщаться с людьми, которым это близко. Узнать об их опыте, может какие-то книги почитать посоветуют об этом, психологического или философского толка.

Fly
#5

Придется постараться :)

Во-первых, полюбите жизнь и себя в этой жизни. Чтобы ни случилось - всегда четко осознавайте что вы у себя одна и жизнь у вас одна - поэтому есть ли смысл тратить ее на всякую фигню, не приносящую лично вам радости?

Во-вторых, учитесь радоваться. Отбирайте скурпулезно вещи, которые вам нравятся. Они могут быть любые. Единственный критерий - чтобы подходили вам. Старайтесь ни дня не проводить без таких вот маленьких радостей. Планируйте их, ожидайте их и - радуйтесь!

В третьих, самодостаточность внутренняя тесно связана с самодостаточностью материальной. Учитесь не надеятся ни на кого в этих вопросах и полностью себя обеспечивать (включая и ваши радости).

В четвертых, прогрессируйте, развивайтесь постоянно. Не стойте на месте. "Статичное" состояние затягивает. При выборе направлений развития учитывайте свои склонности, чтобы развитие было в радость.

В пятых, полюбите одиночество (или время, которое можете посвятить только себе, любимой). "Я та особа, общение с которой доставляет мне наибольше удовольствие" сказал классик (за точность цитаты не ручаюсь, но смысл тот). Тут должны объединиться предыдущие пункты - т.е. некоторые ваши "радости" должны соответствовать времяпровождению в одиночестве. Я вот, например, обожаю поваляться с книгой на диване и мне в этот момент ну никто не нужен :) Или люблю физическую активность (например, зарядку сделать с утреца) и тоже склонна делать это в одиночестве. Компания любая будет лишней.

В общем, это основное :)

шери
#6

Fly, спасибо! Обязательно возьму на вооружение все советы. Цель поставлена, сейчас надо наметить шаги к ней. Например направление своего развития (хочется сразу всего и много, и в интеллектуальном и в духовном, и в физическом смысле) но начать надо хотя бы с малого. У меня к вам вопрос: как вы работаете над собой, что вас привело к пониманию этих моментов, и насколько вы свободны от влияния на вас и ваше состояние окружаущего мира. Ведь говорят, что счастье нужно искать только внутри, оно не должно зависеть от внешних факторов. Мне до этого далеко как до луны. Хочу уметь выключать внешнюю реальность и быть в гармонии с собой

Независимая
#7

Автор, вам сюда! Это удивительная программа, по которой вы учитесь быть самодостаточной и не зависеть от других: http://www.deir.org/ Обязательно почитайте все книги Верищагина (это его же сайт). Там все изложено доступно и с юмором, а главное, это результа многих лет практической работы. Мне помогло!

Керри
#8

Автор, йогу пробовали?

шери
#9

Независимая, это что-то новое. Энергоинформационное развитие...интересно! Обязательно почитаю! Благодарю вас.

шери
#10

Керри, потихоньку пытаюсь, правда сама без помощи и с сомнительным успехом (все мне что-то мешает). Йоги и правда - эталон самодостаточности и автономности. Но мне кажется главный момент - это конкретно медитация. Вот с ней у меня не ахти пока...

Гость
#11

Шери , все проще , чем вы думаете . Делайте акцент на всех занятиях , где вы выражаете себя , где вы сама себе хозяйка . Пойте , танцуйте , осознавайте , что в каждом действии вы выражаете свою неповторимость . Это и ваш голос , и почерк , и каждый шаг . И то , как вы воспринимаете мир , какие мысли и чувства у вас возникают - это все именно ВАШЕ выражение себя . Научитесь радоваться себе , себе во всех этих проявлениях . И вам не нужна будет отдельная медитация . Даже танец сам по себе , и прогулка - это медитация , когда вы радуетесь каждому движению , радуетесь себе в действии .

Гость
#12

автор, почитайте Лууле Виилму

Товарищ
#13

Автор, я была такой же.. это было ужасно. потом бросила универ, купила две книги по психологии (фантастически повезло), все расставила по местам.. И все замтеили мои изменения.. Все возможно)))

Товарищ
#14

Автор.. мне кажется вы не оттуда пошли. очистите себя.. есть что-то такое, что нам вы не говорите.. Это обиды и тп..

11 =100)))

Товарищ
#15

11+100)))

шери
#16

Гость, я все это делаю периодически, это действительно здорово бывает. Но я и мое мироощущение от этого не меняются. Т.е. я так и остаюсь заложницей своего настроение, которое формируется разными обстоятельствами (гораздо чаще негативными в сегодняшней беспокойной жизни) вне меня. Я так не хочу, я хочу сама уметь управлять своими внутренними состояниями, ни от кого/чего не зависеть.

шери
#17

Товарищ, ну поделитесь, пожалуйста, что за книги такие? Или автора назовите.

шери
#18

Товарищ 14, может и обиды...я не знаю, у меня такой сумбур внутри порой, что сам черт ногу сломит. А что я вам не говорю? У меня нет секретов. И очиститься я бы вовсе не прочь, только не умею. Тут наверное нужен грамотный психолог или типа того

Товарищ
#19

Наталья Грэйс и Таня Лищук.. всесте они дали такой эффект)) то есть произвели. это что-то))) и реальный эффект.. Но там тоже конечноя не совсем согласна, но из сотен книг на подобные темы это лучшие, имхо)))

Товарищ
#20

Ну.. завистеть вы все равно будете.. это сложно.. не кидайтесь из одной крайности в другую)

шери
#21

Спасибо! Мне сейчас знакомый подкинул книгу из разряда "помоги себе сам" каких-то немецких авторш. что-то про внутреннюю гармонизацию личности посредством выстраивания правильного взаимодействия "внутреннего ребенка" и "взрослого". Надо будет почитать, вдруг поможет...

шери
#22

А вообще вы правы, я человек крайностей. Мне, честно говоря, кажется, что в этом вопросе именно так и бывает, что все и сразу или ничего. Это как прозрение одноминутное, к которому вдруг приходишь и все. А если кропотливо работать над собой, по кирпичику, то это все не то, мне кажется. Тут нужно как-то духовно просветлиться что ли? Одним словом, я сама ничего не понимаю, это на уровне интуиции мысли. Может и не права, и надо начинать постепенно и с малого

шери
#23

а может кто-то подскажет, где можно найти общество людей, озабоченных подобными мыслями? очень хотелось бы с кем-то умным пообщаться на такие темы.

Fly
#24

6 Как работаю ответить проще :) Занимаюсь собой: спортом, учебой (иностранный язык на данный момент), внешностью. Работаю: есть любимая работа, в которой стремлюсь к совершенству. Работа же дает материальную независимость. Занимаюсь своими хобби: кулинарией, животными, книгами (и читаю и пописываю), музыкой. Радую и забочусь о благополучии тех, кого люблю: детей, родителей, мужа, нескольких близких друзей.

Как к этому пришла? Вопрос посложнее. Трудно выделить какую-то одну отправную точку. Наверное, задатки были изначально. Просто с течением жизни развивались в нужном направлении.

Fly
#25

А счастье пока специально не ищите. Счастье в некотором роде понятие суммарное и итоговое. Вот в старости сможете оглянуться на свою жизнь и понять - были ли вы счастливы. Тогда поймете точно :)

Насчет "кропотливо работать" - я всегда работала и работаю именно так. По-другому не умею и на выигрыш в лотерею никогда не надеялась.

"Я иду медленно, зато никогда не двигаюсь назад" Авраам Линкольн

Товарищ
#26

Шери, я Вам так скажу.. Я была такой же как Вы.. из одной крайности в другую. И тоже верила в прозрение.:)) Только каждый раз узнавая новое, я получала прозрение. Учиться будете всю жизнь.

А хотеть всего сразу глупо. То, что быстро загорается, столь быстро же и потухает. Вы не получите сразу результат. Но в него прежде всего нужно верить. И всему свое время. Книга н. Грейс Законы Грэйс мне помогла многое переосмыслить, ну а Уверенность, как ее не терять Тани Лищук.. это просто руководство. Но все надо перерабатывать.

И Автор, помните, что все эти инязы, во, парни и хорошо оплачиваемая работа, это мишура. Это блеф. Это не поможет избавиться от проблемы, это ее лишь накроет, закроет.. Возможно, ее даже не будет видно. Но проблема останется. Источники, как тут писали, нужно искать в себе. Идти должно от Вас к миру..

Ходите на тренинги. Тока не привередничайте при выборе. Все тренинги личности приходят к одному: Как стать Личностью и жить счастливо.

Товарищ
#27

И... счастье ищите, имхо конечно))) Даже, когда все плохо (хотя такого не было после моего прозрения""), я ищу счастье.. Оно вокруг меня.

шери
#28

Товарищ, но ведь так и есть! Когда начинаешь думать масштабно и смотреть на всю свою жизнь на расстоянии, то ведь понимаешь, что ничего не понимаешь, что все не так, сплошная мишура вокруг и есть! И никаких ориентиров, и все вроде живут как так и надо. Действительно сразу загораешься желанием свернуть горы, "прозреть" раз и навсегда и никогда не впадать в спячку, стать другим человеком, но так же быстро потом опускаются руки от бессилия и затягивает назад в трясину рутинных переживаний, работ, быта, телевизинного промывания мозгов, душевного (да и физического, чего уж там!) одиночества и т.д. Все как-то серо и, самое страшное, безысходно. Смотрю на неких (правда редко встречающихся) людей и дивлюсь, откуда такая жизненная энергия, такой внутренний свет, такая гармония с собой и миром?! Это дается от рождения? Я родилась без стрежня и втутренних ресурсов и мне не нужно рыпаться, строя из себя то, чем не являюсь? Я очень себе не нравлюсь внутренне. Хотя бы это поправить, и то легче бы стало

11
#29

Шери , может отсюда проблема ? Смотрите почаще в зеркало , и улыбайтесь себе ! Полюбите себя , и станет легче обрести гармонию . И нужно искать побольше положительного в каждом моменте . Вот начало падать настроение , сразу спросите себя : Что приятного я могу найти сейчас вокруг себя ? Или - что было приятного утром ? Или - чем я могу побаловать себя потом ? Чем приятным заняться ? Можно найти очень много плюсов , если захотеть . Нужно только натренироваться находить именно положительное . А свет в душе у вас есть ! Нужно больше улыбаться и танцевать , тогда будете чувствовать его постоянно !

Товарищ
#30

Шери, я родилась вообще в неблагоп. семье, где постоянно были ссоры и скандалы. раньше заикалась. была нервной. ушла в свое время в учебу, лишь бы не слышать, лишь бы общаться с умными людьми.. Потом стала уходить в себя.. так как оказалась в обществе высшем (благодаря знаниям, хор обращения и тп), сделала себе мишуру, но проблемы тогда никуда не ушли. Я их накрыла. Но из-за моей чувствительности и чувственности они стали прорываться. И я поняла, что так быть не может. Надо что-то делать. Это Моя Жизнь. Я решаю, эта жизнь дана мне Богом. Мне, а не кому-то другому. И я решила тогда бросить ненавистный универ, и ушла в себя как бы.. в хорошем смысле. занялась спортом (каждый день в спортзале), читала книги по психологии, узучала языки.. Прозрела, но я уверена, что прозревать буду всю жизнь.

Милая Шери, запомните два закона жизни. Я считаю их важными, потому что они повсюду с мной:

1. Наша речь-это наша жизнь. Как Вы сказали, так и будет. Поэтому можно порой молиться, из глубины души.

2. Рано или поздно количество перерастает в качество. Пробуйте. Аналог: Нет такого проекта, на который Вам в 48 раз не дали бы денег.

Еще вспомнила одно очень важно утверждение.. оно ФУНДАМЕНТАЛЬНО в общении с людьми:

Примите свою индивидулаьность, и Вы примите индивидуальность других людей. Они не не неправильные и не плохие, они - другие. Это во всем так. И никогда не ругайте людей за то, что они не такие как Вы. Вы можете посоветовать и выразить свое мнение, но спорить и тп.. Это тупо, простите.

Мало кто использует этот закон.. Но нарушение его естьу многих, отсюда и проблемы. Воспринимайте все, что Вам не нравиться в человеке как его индивидуальность.

Товарищ
#31

шери, жизнь состоит из мелочей. Какой человек в мелочах, такой и во всем.

11
#32

Товарищ очень хорошо написала !

Гость
#33

╧7, и куда ж вы зовете, уважаемая? в секту?

http://www.sektainfo.ru/allsekts/deir.htm

Нютка
#34

Шери,как же я тебя понимаю!у меня та же проблема которая отравляет жизнь((((может мы слишком много размышляем и мало действуем?спасение утопающего дело рук самого утопающего,и никто другой не сможет вам помочь пока вы усилием гигантской воли не возьмете себя в руки и не поймете в конце концов что вы хотите от жизни,понять и определить для себя вашу жизненую философию!и перестать размышлять как и что,а действовать!йога кстати очень вам поможет,запишитесь на танцы,если вы действительно хотите изменится-вы изменитесь,и начинайте действовать прямо сейчас,время никого не ждет,удачи в поисках себя!НАЙТИ СЕБЯ И ЖИТЬ ЛУЧШЕ!

Нютка
#35

будет интересно узнать как ваши успехи!

Соня
#36

"Ни от кого не зависеть, ни к кому не привязываться, внутренне быть сфокусированной на самой себе и своем развитии".. вас не пугает то к чему вы стремитесь? В будующем это эгоистичная, одинокая, зацикленная на себе личность.. зачем же вам это..

Ирина
#37

На себе концентрироваться надо,но в меру.Мир тоже нужно замечать,а не только фон.Иначе можно стать одиноким и глубоко несчастным человеком.Все таки человек существо социальное.Да и сам по себе человек развиваться не может,он неотделим от окружающего мира и людей.

Гость
#38

Автор, ничего хорошего в этом нет. Привыкните, и люди перестанут вызываьть у вас интерес. А они этого не прощают.Будете пересиливать себя, чтобы общаться с ними, выковыривать из головы темы для разговора, чтобы пообщаться с безразличными вам в массе людям..оно вам надо? Ирина37 очень правильно. Пишу на основании своего собственного опыта. мне никто и ничто не волнует, кроме жизни моих близких родственников, иду по жизни как зомби... а люди это чувствуют. Такой я стала в результате жизненных полтрясений и разочарований и снова стать такой, какой была в возрасте 12-13 лет - непосредственной и открытой - не могу, а это существенно облегчило бы мне выживание. Потому что я сейчас не живу, а выживаю.

Гость
#39
шери

а может кто-то подскажет, где можно найти общество людей, озабоченных подобными мыслями? очень хотелось бы с кем-то умным пообщаться на такие темы.

Гость
#40

у меня точь в точь такая же ситуация !!!!!!!!!незнаю что делать ? может это пограничная болезнь?????

blonde
#41

Самодостаточность - вещь чрезвычайно необходимая! В таком сотоянии ты ни от кого не зависим, абстрагирован и спокоен.

Шери, совет первый, ни за что не влюбляйся! Состояние влюбленности практически всегда нарушает чувство душевного равновесия. Лучше позволяй любить себя, это и приятно и полезно.

Во-вторых, если не уверена в людях, не старайся завязывать с ними тесные отношения. Но ни в коем случае не нужно всего и всех остерегаться! Ты должна фильтровать "нужных" от "ненужных" людей.

В-третьих, улыбайся, это всех раздражает. Это не просто красивое выражение. На себе проверила, работает.

И последнее, ни на чем не зацикливайся и учись отключать диалог с самой собой. Это самое трудное из всего вышеперечисленного, но если ты научишься это делать, путь к самодостаточной девушке будет совсем коротким!

С уважением...

Гость
#42
шери

Люди, посоветуйте мне пожалуйста, как стать такой, как я хочу. Ни от кого не зависеть, ни к кому не привязываться, внутренне быть сфокусированной на самой себе и своем развитии. Дело в том, что я слишком зависима от внешнего мира, меня легко может что-то вывести из равновесия, я очень привязываюсь к людям\вещам и мне потом больно их терять. Я все слишком близко принимаю к сердцу, постоянно себя накручиваю, занимаюсь самоедством. Одним словом, я ужасный инесчастный человек, но я очень хочу исправиться. Я очень хочу идти по жизни легко и быть вещью в себе. У меня бывают такие периоды (они находят сами по себе, я не умею ими управлять) и тогда мне очень хорошо! Я как бы смотрю на все отстраненно сквозь пелену, в такие моменты главное - это я, а все вокруг не может нарушить мою целостность и гармонию, это просто - фон. Это очень ценное состояние, но оно так кратко (полдня максимум, потом снова засасывает сутета и рутина :( Если кто-то понимает, о чем я и может даже работает в этом направлении, подскажите, как и что нужно делать, что читать, может какие упражнения или тренинги. Я решила серьезно заняться этим, т.к. знаю, что стану тогда счастливее. Начала с медитаций и полного осознания себя и реальности, но пока как-то сложно...хочу найти поддержку

Милон
#43

Надо же такое ощщущение будто этот вопрос задал именно Я. Ведь стою перед такой же проблемой в точности. И описаны были даже те детали про взгляд отстраненный и раслабленный! К этому состоянию прийти мне помогает лаундж музыка.

ПИШИ поабщаемся и вместе найдем выход!)

mydayloviolet@mail.ru

Ирина
#44

Шери, у меня есть и проблемы и частые разрывы, с людьми к которым я привязалась. Но я и учусь на степендии, и помощник по дому, и танцую, и гитарой занимаюсь и активная деятельница в академии. Но у меня такое же чувство внутри. Я тоже задумываюсь над этим. Единственное, что замечала - что стоит поменьше нервничать и иногда отстраняться от бешеного ритма забыв о мире вокруг или после активных разговоров и действий - успокаиваться, постараться уединиться(хоть глаза закрыть) и "вернуться душой в своё тело", т.к. часто кажется что я уже вся выплеснулась:)

Грапин
#45

На самом деле большинству людей на вас наплевать, кроме некоторых. Им совсем неинтересно, то что вы зависите от их мнения,что вы неуверены, страдаете из-за них. Так что расслабьтесь и наслаждайтесь жизнью.

Натали
#46

На самом деле от всего этого балабольства толку никакого.Понять , принять..Неужели не понятно, что до каждого человека в разное время что-то доходит? Что у каждого человека свой уровень осознанности себя, себя в этом мире, у каждого свои ошибки и только на опыте, на собственном!опыте можно что-то понять, принять и осознать. Если хотите что-то понять не надо никого слушать, а слушать только СЕБЯ, осознавать себя, думать о себе. Совет: составьте список своих верований и убеждений и проанализируйте, верно ли все то, во что вы верите, не иллюзия ли это? Как только я начала осознавать я поняла, что я ВООбще неправильно мыслила, неправильно верила,короче, заблуждалась в своих ценностях и приоритетах.

Юлия
#47

Не соглашусь с вами, Наталья (46). Иногда у самой просто не хватает знаний и опыта о мире и все кажется безнадежным, а советы таких людей как Товарищ и blonde просто элементарно дают силы жить дальше - опыт вещь хорошая конечно, но иногда ощущаешь что до его получения не доживешь))) настолько все осточертело...и здесь реально помогают советы этих людей, спасибо им большое!!!

Лиля
#48

Советую прочитать книгу Джен Эйр. Я такая же как и вы автор. Просто нужно начать работать и тогда не будет времени на размышления, вы не будете ни в ком нуждаться, да и жизнь пойдет на поправку в финансовом плане. И еще советую начать заниматься спортом и читать книги.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: