Гость
Статьи
Обида на родителей …

Обида на родителей мешает жить

У меня большая обида на родителей, больше на отца из за того, что не было любящей семьи, а были одни скандалы, за мои унижения, за очень обидные слова в детстве. Есть желание вообще не общаться с отцом, но тогда у меня будет чувство вины, что поступаю неправильно. Из за такого воспитания, где постоянно шпыняли сложился определённый характер, хочется все время оправдываться перед всеми, доказывать что то, чувство вины постоянное, психика слабая, истерики. Как это побороть в себе, ведь родителей своих я не изменю, поговорить я не пробовала, отец ведёт себя, что считает, что те маты, унижения, плевки в мой адрес были хорошим воспитанием, но у меня только обиду и ничего больше это не вызывает. Получается так, что и со своим мужем отношения строить у меня не получается, не знаю как жить, как выгнать эти мысли из себя?

Эля
10 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Ну взрослый же человек, можно проработать характер, выработать привычку быть тверже и увереннее, любой навык приобретается, это при желании возможно

Породистая инди
#2

опять эти слова, обозначающие насилие - "побороть". это часть вас, это можно заменить чем то другим. что вы понимаете под "побороть"?
ой, у вас с таким раскладом и муж появился. а как вы вообще поженились, если "строить отношения не получается"?
у меня такой же батя как и у вас. не общаюсь с ним вообще, лет с 9. никакого чувства вины

Породистая инди
#3
Гость

Ну взрослый же человек, можно проработать характер, выработать привычку быть тверже и увереннее, любой навык приобретается, это при желании возможно

это не так работает

б-ка
#4

И Вам советую попытаться попробовать послушать "Семинар 33". Аккурат про долги, чувство вины, обиды... Если сможете принять живой неформальный стиль подачи материала, то будет возможность провести ревизию в своих проблемах, перезагрузить факты жизни менее травматично для себя. Сочувствую Вам, но не разобравшись с этим, будете как с гирей на ногах.

Эльза
#5
Гость

Ну взрослый же человек, можно проработать характер, выработать привычку быть тверже и увереннее, любой навык приобретается, это при желании возможно

Да ты что... просто взять и выработать привычку быть сильнее? На надо же.... спасибо, что сказала. Сейчас все сломленные в детстве просто возьмут и в секунду выработают в себе силу... делов то.

Эльза
#6

Автор, в одиночку разобраться будет очень сложно. Лучше найти хорошего психолога и пройти с ним все это. Я в похожей ситуации (только папа у меня был самый лучший, а вот мама...) и я себе просто голову сломала пытаясь понять что, за что и почему. Ответ так и не нашла. Общение с ней обрезала полностью чтобы хотя бы не продолжать травмироваться. Совесть не то чтобы не мучает, совесть скорее мучает за то что так долго тянула и не оборвала все контакты раньше.

Эля
#7
Породистая инди

опять эти слова, обозначающие насилие - "побороть". это часть вас, это можно заменить чем то другим. что вы понимаете под "побороть"?
ой, у вас с таким раскладом и муж появился. а как вы вообще поженились, если "строить отношения не получается"?
у меня такой же батя как и у вас. не общаюсь с ним вообще, лет с 9. никакого чувства вины

Потому что привыкла через отца получать унижения в свой адрес, и все замечания от мужа воспринимаются в штыки.

Эля
#8
Эльза

Автор, в одиночку разобраться будет очень сложно. Лучше найти хорошего психолога и пройти с ним все это. Я в похожей ситуации (только папа у меня был самый лучший, а вот мама...) и я себе просто голову сломала пытаясь понять что, за что и почему. Ответ так и не нашла. Общение с ней обрезала полностью чтобы хотя бы не продолжать травмироваться. Совесть не то чтобы не мучает, совесть скорее мучает за то что так долго тянула и не оборвала все контакты раньше.

Не знаю, где найти хорошего психолога, и как довериться незнакомому человеку. Общение прервать не могу, живём с мужем в квартире родителей. Сейчас у нас общение спокойное, как я вышла замуж теперь отец вроде успокоился. Приезжаем в гости как ни в чем не бывало, привозим внука. Но при встречах бывает начинает говорить про то, как бабушка на меня плохо влияла а и из этого у нас портились отношения, он не может понять, что это он своей грубостью меня оттолнул и испортил мне психику.

Эля
#9
Гость

Ну взрослый же человек, можно проработать характер, выработать привычку быть тверже и увереннее, любой навык приобретается, это при желании возможно

Вы думаете я не пыталась проработать?

#10

Психотерапевт нужен. С этим самостоятельно очень сложно, если не невозможно, справиться...

Форум: Дружба
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: