Гость
Статьи
Свекровь

Свекровь

Может сама не права.
Год назад ушла с работы, пошла учиться и на вольные хлеба, преподавать. Год почти пробыла дома, очно училась, вечером репетиторствовала. Денег с мужем хватало. Но вот свекровь достала. У меня есть недвижимость, сдаю. На полном обеспечении мужа не сижу.
Сегодня едем в машине с дачи. Она с подколом : «это сколько надо учиться, лишь бы не работать?».
Я промолчала. Но так обидно стало, я пашу как вол, учусь, подрабатываю, а меня как щенка так подкалывают!
Далее позвонила: «в сад надо». Объясняю: «много дел, мы не можем». Опять в телефоне орет: «прям деловые, ни ребёнка, ни котёнка, а дел у них много».
Вот постоянные уколы. То именем бывшей жены его назовёт , то про бывшую вспомнит. Достала! Мужу сказала: «твоя мама хочет, чтобы мы разошлись, я не буду с ней разговаривать». Муж на моей стороне, но она его мать, я это тоже понимаю. Она на прямой скандал не лезет, делает все изподтишка. Муж говорит, мол, не обращай внимания. Но как, если меня при каждом общении подкалывают? При этом, якобы, в шутку. А мне до слез.
Я недавно у косметолога была, она резюмировала: «зачем деньги тратить, все равно у тебя возраст, сын всегда говорил, что на молодой женится, а тут ровесницу выбрал, странно». Я еле сдержалась! Такое чувство, она готовиться к встрече, заранее яд репетирует

Гость
322 ответа
Последний — Перейти
Гость
#2

Ну и ты репетируй,как ответить,ты ж репетитор))

Гость
#3

Сами понимаете все. Не нравитесь ей, сын работает, вы в ее понимании отдыхаете. Так и с мужьями бывает, чьи жены в декрете сидят, тоже упрекают, что их содержат а они дома "отдыхают"

#4

Не похоже, чтобы вы были готовы к конфликту. Пока. Поэтому сажайте свекровь в информационный вакуум - зачем ей знать про вашего косметолога? Она ж вам не подружка, чтобы болтать о косметологах. Общайтесь поменьше, встречи - до минимума, муж в разговоре с ней о вас не упоминает. Спросит - да всё хорошо. Просто интересно, про возраст она на глазах у сына сказала? А он что?

Гость
#5

Продолжение.
Я не то чтобы недотрога, которая не приемлет оскорбление. У меня была очень тяжёлая жизнь. Очень рано умер отец, моя бабка и мой брат меня буквально сживали со свету, как выяснилось потом у бабки был альцгеймер. И проявлялся в агрессии , мой брат был ее любимчиком поэтому вся агрессия доставалась мне. Мама никогда за меня не заступалась, много работала, ей не хватало времени. Я выросла с очень заниженной самооценкой. Потом несколько лет я ходила к психологу, помогло. Добилась в жизни многое. Но никогда не забуду его слова « люди которые рушат твою жизнь должны быть от тебя подальше. Никогда не подпускай к себе людей с негативом.»Я все понимаю, но в данном случае это свекровь. Она как змея ждёт лишь бы подколоть, якобы в шутку. Подкол во всем, Я поначалу думала может я нагнитаю сама, а потом узнала, что бывшая его жена свекровь тряпкой отфигачила и с лестницы спустила, доподкалывала))) так там столько уважения к бывшей. Вот и я думаю, неужели надо именно так грубо, чтобы дошло.

Гость
#6
Каменный Гость

Не похоже, чтобы вы были готовы к конфликту. Пока. Поэтому сажайте свекровь в информационный вакуум - зачем ей знать про вашего косметолога? Она ж вам не подружка, чтобы болтать о косметологах. Общайтесь поменьше, встречи - до минимума, муж в разговоре с ней о вас не упоминает. Спросит - да всё хорошо. Просто интересно, про возраст она на глазах у сына сказала? А он что?

Да на при муже. Его бывшая жена была на три года меня младше. Так свекровь меня в старушки заделала.

Гость
#7

А вы ее тоже подкалывайте;) иногда мягко, а иногда пожёстче)) Ну например, да, Марья Сергевна, учусь изо всех сил, вкладываю так сказать в свое будущее, чтоб потом на пенсии не торчать жопой кверху на грядке (хотя жестковато конечно)... отрабатывайте на ней искусство «задеть за живое» (у каждого есть своё живое). Меня так тоже пыталась даже не подкалывать, а скорее упрекать сестра мужа. Я ее всегда стебала, с юмором, с легкой расслабленной улыбкой, хотя внутри три меня это задевало... ну в итоге ей первой эта игра надоела. Ещё очень сильно задевает игнор, ну типа трубку не взяли, когда она звонит и не перезвонили, вроде как не слышали, забыли... на сообщения не отвечать и тд (всем видом показывать, что вам не до неё, у вас учеба и личная жизнь). Помимо острых ответов нужно научиться сохранять счастливое и слегка отрешённое выражение лица. Очень помогает, поверьте!

Гость
#8
Каменный Гость

Не похоже, чтобы вы были готовы к конфликту. Пока. Поэтому сажайте свекровь в информационный вакуум - зачем ей знать про вашего косметолога? Она ж вам не подружка, чтобы болтать о косметологах. Общайтесь поменьше, встречи - до минимума, муж в разговоре с ней о вас не упоминает. Спросит - да всё хорошо. Просто интересно, про возраст она на глазах у сына сказала? А он что?

А он, он уже устал.Он и орал на неё и хамил ей. А она слышит только себя. Мол она бедная несчастная, а он ее как мать не ценит, по 100 раз жениться а мать одна. Он уже и общаться с ней не хочет. К моей маме чаще ездит.

Гость
#9

Очень устала от этой ситуации. С мужем из-за этого постоянно ругаемся. Она его мать никуда не денешься, но и мне надоело после неё как в помойке себя чувствовать. Муж все понимает. Но он ее сын. А ей как об стену горох.
Накипело уже.

#10
Гость

А он, он уже устал.Он и орал на неё и хамил ей. А она слышит только себя. Мол она бедная несчастная, а он ее как мать не ценит, по 100 раз жениться а мать одна. Он уже и общаться с ней не хочет. К моей маме чаще ездит.

Ну так она у вас больная, это понятно. Так к ней и относитесь, как к мразматичке - по крайней мере в те редкие моменты, когда от нее никуда не деться. Это не ваше бремя, отлично можно отгородиться

Гость
#11

Ну если даже мужу она надоела - тогда точно, реже надо общаться! Можно ещё конкретно в глаза так и сказать: а что вы Марья Сергевна такая злая, такая едкая? Вас что, жизнь обидела? Вы кайф получаете от унижения других? С виду такая приятная женщина, а рот открываете и сразу сплошное разочарование... даже жалко вас немножко.... Короче! Тут надо быть тверже в позиции: я себя в обиду не дам, сына я вашего люблю и мы с ним будем счастливы, приятно вам это или нет!

Гость
#12
Гость

Ну если даже мужу она надоела - тогда точно, реже надо общаться! Можно ещё конкретно в глаза так и сказать: а что вы Марья Сергевна такая злая, такая едкая? Вас что, жизнь обидела? Вы кайф получаете от унижения других? С виду такая приятная женщина, а рот открываете и сразу сплошное разочарование... даже жалко вас немножко.... Короче! Тут надо быть тверже в позиции: я себя в обиду не дам, сына я вашего люблю и мы с ним будем счастливы, приятно вам это или нет!

Говорила. До крика дошло. Когда она моего мужа стала поприжать при мне что он бывшей жене пол квартиры выплатил. Мол он такой простак.Я взбесилась: « вы что его упрекаете, он как хотел так и поступил. Это его деньги. Он не дурак, это вы внушаете ему что он идиот. Вы почему своему сыну комплекс создаёте». Она как *** давай улыбаться, на шутку переводить.
Как ни в чем не бывало.

Гость
#13
Гость

Говорила. До крика дошло. Когда она моего мужа стала поприжать при мне что он бывшей жене пол квартиры выплатил. Мол он такой простак.Я взбесилась: « вы что его упрекаете, он как хотел так и поступил. Это его деньги. Он не дурак, это вы внушаете ему что он идиот. Вы почему своему сыну комплекс создаёте». Она как *** давай улыбаться, на шутку переводить.
Как ни в чем не бывало.

Вот это правильно, что за мужа заступились! Но с ней пожёстче надо, похлеще слова выбирать, чтобы боялась в вашем присутствии так «шутить»

Гость
#14

Ну её просто бесит, что вы и не работаете на работе как большинство, и внуков нет.

#15
Гость

А вы ее тоже подкалывайте;) иногда мягко, а иногда пожёстче)) Ну например, да, Марья Сергевна, учусь изо всех сил, вкладываю так сказать в свое будущее, чтоб потом на пенсии не торчать жопой кверху на грядке (хотя жестковато конечно)... отрабатывайте на ней искусство «задеть за живое» (у каждого есть своё живое). Меня так тоже пыталась даже не подкалывать, а скорее упрекать сестра мужа. Я ее всегда стебала, с юмором, с легкой расслабленной улыбкой, хотя внутри три меня это задевало... ну в итоге ей первой эта игра надоела. Ещё очень сильно задевает игнор, ну типа трубку не взяли, когда она звонит и не перезвонили, вроде как не слышали, забыли... на сообщения не отвечать и тд (всем видом показывать, что вам не до неё, у вас учеба и личная жизнь). Помимо острых ответов нужно научиться сохранять счастливое и слегка отрешённое выражение лица. Очень помогает, поверьте!

Оочень классный совет! Автор, прислушайтксь и нервы сбережете и ее до г..добесите, потому что такие люжи, как ваша свекровушка ловят кайф говоря гадости другим и поддевая, а когда им улыбаются в ответ они просто от злобы себя сжирают. .И ваша постепенно перестанет цепляться, зная, что ей ответят тем же.

Гость
#16
Гость

Ну её просто бесит, что вы и не работаете на работе как большинство, и внуков нет.

Внуков по ее вине нет. Он маленький был, она его на укол какой то сводила, от гриппа или восполнения лёгких ( точно не знаю с ее слов). У него побочный эффект, бесплодие. Как она говорит, если бы уколы эти не ставили, то умер бы. Я не медик не знаю.

Гость
#17

Она тебя ненавидит, мужайся и будь мудрее со старухой..

Гость
#18

Работайте над собой, автор. Вас интересно подкалывать, пока вы реагируете. Моя свекровь тоже пробовала со мной нечто подобное, когда мне на неё стало абсолютно индифферентно, настроение начало портиться у неё, при чем до истерик))) Тем более, муж на вашей стороне;)

Гость
#19
Гость

Работайте над собой, автор. Вас интересно подкалывать, пока вы реагируете. Моя свекровь тоже пробовала со мной нечто подобное, когда мне на неё стало абсолютно индифферентно, настроение начало портиться у неё, при чем до истерик))) Тем более, муж на вашей стороне;)

Как работать, над собой??? Если я молчу на ее подкопы, ее вообще несёт. Я первое время не реагировала. Так она чуть ли обо мне не в третьем лице стала говорить. Едем с мужем : она «ты ее у меня в саду оставь, в сам по делам.» Я офигела...

Гость
#20
Гость

Работайте над собой, автор. Вас интересно подкалывать, пока вы реагируете. Моя свекровь тоже пробовала со мной нечто подобное, когда мне на неё стало абсолютно индифферентно, настроение начало портиться у неё, при чем до истерик))) Тем более, муж на вашей стороне;)

У меня такое чувство, что пока я ее тряпкой, как его бывшая сделала не отфигачу. Она не успокоится. Там тоже достала девку, та взяла мокрую половую тряпку и по лицу ей потом дверь открыла и пинком. Так столько уважения к бывшей сразу. Я дипломатично ей все разъяснить пытаюсь не помогает

Гость
#21
Гость

У меня такое чувство, что пока я ее тряпкой, как его бывшая сделала не отфигачу. Она не успокоится. Там тоже достала девку, та взяла мокрую половую тряпку и по лицу ей потом дверь открыла и пинком. Так столько уважения к бывшей сразу. Я дипломатично ей все разъяснить пытаюсь не помогает

Какая смелая, молодец. Неужели свекруза после такого поступка ещё разговаривала с ней и сыну ее нажаловалась? А сын не поругал жену?

Гость
#22

Не поругал. А наоборот. Потому, что они с бывшей 10 лет вместе жили. Она ее уже на 8 году так достала. Я теперь ее понимаю. И самое главное свекровь её после этого уважать начала. И бояться. До сих пор от её имени ее дрожь в голосе. Я ранее осуждала. Но теперь поняла, как она достать может. К примеру, пришла на ужин пирог ест, как заорёт « ой перец на зуб попал, никогда не клади перец горох в пирог.» Вообще-то я его купила, та давай хамить, что я не учусь пироги готовить. Когда мне? Я учусь и работаю. И так все время. Как Яд. Лишь бы сказать и испортить настроение. У неё уже и друзей нет и подруг. Я не говорю, что я на этом зацикливаюсь, но у нас потом всегда с мужем ругань. Маленькая капля яда постоянно. Я понимаю ей скучно, мне иногда ее жалко становятся, сама иду на контакт, но сразу получаю по носу.

Гость
#23

Ну вот когда отпустите ситуацию с мамой, братом. Тогда и на эту чужую тетю станет пофик. Вам нужно с психотерапевтом проработать детские травмы.

Гость
#24
Гость

Как работать, над собой??? Если я молчу на ее подкопы, ее вообще несёт. Я первое время не реагировала. Так она чуть ли обо мне не в третьем лице стала говорить. Едем с мужем : она «ты ее у меня в саду оставь, в сам по делам.» Я офигела...

Работайте так, чтобы человек стал вам абсолютно параллелен, что она говорит, как на вас смотрит, как с сыном общается. Мы считываем отношение человека не только по тому, что он говорит, но и по невербальным признакам. Даже если вы промолчали, но при этом ваше настроение испортилось, это будет заметно. Конкретно мою свекровь бесит, что когда она меня пытается задеть, я смотрю на неё как на и.ди.отку и улыбаюсь. Но у меня вызывает искреннее недоумение, что взрослый человек может так глупо себя вести, я в этот момент не притворяюсь. И что бы она мне ни говорила, я всегда вежлива и в хорошем настроении, потому что мне реально пофиг на ее мнение. Свекровь со мной теперь предельно вежлива, старается контролировать свою дурь, и по возможности избегает со мной общения вообще))) Такого пофигизма можно достичь следующим образом: вам нужно просто понять, что вы такой же взрослый самостоятельный человек как и свекровь, и никак от неё не зависите. Ваш вариант с половой тряпкой подойдёт только если вы способны сбросить свой негатив через скандал, и вы будете чувствовать облегчение, а не чувство вины за то, что спустили свекровь с лестницы.

Гость
#25
Гость

Работайте так, чтобы человек стал вам абсолютно параллелен, что она говорит, как на вас смотрит, как с сыном общается. Мы считываем отношение человека не только по тому, что он говорит, но и по невербальным признакам. Даже если вы промолчали, но при этом ваше настроение испортилось, это будет заметно. Конкретно мою свекровь бесит, что когда она меня пытается задеть, я смотрю на неё как на и.ди.отку и улыбаюсь. Но у меня вызывает искреннее недоумение, что взрослый человек может так глупо себя вести, я в этот момент не притворяюсь. И что бы она мне ни говорила, я всегда вежлива и в хорошем настроении, потому что мне реально пофиг на ее мнение. Свекровь со мной теперь предельно вежлива, старается контролировать свою дурь, и по возможности избегает со мной общения вообще))) Такого пофигизма можно достичь следующим образом: вам нужно просто понять, что вы такой же взрослый самостоятельный человек как и свекровь, и никак от неё не зависите. Ваш вариант с половой тряпкой подойдёт только если вы способны сбросить свой негатив через скандал, и вы будете чувствовать облегчение, а не чувство вины за то, что спустили свекровь с лестницы.

Я вам завидую. У меня это не получается. Я понимаю, что надо быть жёстче. Ее муж покончил с собой. Все говорят, что это из-за проблем на работе. Но я уверена, что она довела. О чем я сказала мужу. Он со мной согласен. Так же она мозг и сыну выносила после его первого развода.

Гость
#26
Гость

Я вам завидую. У меня это не получается. Я понимаю, что надо быть жёстче. Ее муж покончил с собой. Все говорят, что это из-за проблем на работе. Но я уверена, что она довела. О чем я сказала мужу. Он со мной согласен. Так же она мозг и сыну выносила после его первого развода.

Получится, автор. Вы тратите свою энергию, здоровье на какую-то тетку, которая вам терпит нервы. Вам это тоже когда-то надоест. И вы либо сделаете как другая невестка, либо будет мой вариант. Я просто не скандальная, и истерики терпеть не могу, поэтому мне отлично так. Муж на вашей стороне, это главное. А свекровь примите такой, какая она есть, вы ее не измените. Наоборот, пожалейте ее, человек по жизни не может быть счастливым, поэтому свой негатив распространяет на остальных. И с мужем ее лучше не обсуждайте (какая бы ни была, а все-таки мама), и вы чем меньше о ней будете думать, тем лучше будет для вас;)

Богиня
#27
Гость

Да на при муже. Его бывшая жена была на три года меня младше. Так свекровь меня в старушки заделала.

У вас проблема не со свекровью, а с мужем! Он вас не защищает. Задумайтесь о ваших отношениях, он двуличный, и с мамашей хочет отношения сохранить, и вас типа поддерживает. Одну семью так уже потерял, выводы не сделал. Мужнин долг - защищать жену.

Богиня
#28
Гость

Очень устала от этой ситуации. С мужем из-за этого постоянно ругаемся. Она его мать никуда не денешься, но и мне надоело после неё как в помойке себя чувствовать. Муж все понимает. Но он ее сын. А ей как об стену горох.
Накипело уже.

Пусть делает выбор - или ядовитая мамаша, которая ему жизнь отравляет, или счастливая жена.

Богиня
#29
Гость

Не поругал. А наоборот. Потому, что они с бывшей 10 лет вместе жили. Она ее уже на 8 году так достала. Я теперь ее понимаю. И самое главное свекровь её после этого уважать начала. И бояться. До сих пор от её имени ее дрожь в голосе. Я ранее осуждала. Но теперь поняла, как она достать может. К примеру, пришла на ужин пирог ест, как заорёт « ой перец на зуб попал, никогда не клади перец горох в пирог.» Вообще-то я его купила, та давай хамить, что я не учусь пироги готовить. Когда мне? Я учусь и работаю. И так все время. Как Яд. Лишь бы сказать и испортить настроение. У неё уже и друзей нет и подруг. Я не говорю, что я на этом зацикливаюсь, но у нас потом всегда с мужем ругань. Маленькая капля яда постоянно. Я понимаю ей скучно, мне иногда ее жалко становятся, сама иду на контакт, но сразу получаю по носу.

Если муж вас не защищает, вы должны защитить себя сама.

Ирина
#30
Гость

Ну если даже мужу она надоела - тогда точно, реже надо общаться! Можно ещё конкретно в глаза так и сказать: а что вы Марья Сергевна такая злая, такая едкая? Вас что, жизнь обидела? Вы кайф получаете от унижения других? С виду такая приятная женщина, а рот открываете и сразу сплошное разочарование... даже жалко вас немножко.... Короче! Тут надо быть тверже в позиции: я себя в обиду не дам, сына я вашего люблю и мы с ним будем счастливы, приятно вам это или нет!

Хорошо сказано!

#31

А почему Вы молчите? Надо поговорить прямо и высказать всё. С какой стати она Вас унижает, а Вы терпите...прям обязаны ей чем-то как будто.
Меня такое поведение удивляет. Вот ага, на меня бы помои вёдрами лили, а я бы обтекала сидела...

Ирина
#32

Автор, а зачем вам с ней общаться? Если бы меня подкалывала бы свекровь , я бы сказала: "Мне неприятно. У меня в доме меня не подкалывайте!" Минимизировала бы с ней общение. Сама бы больше к ней не приходила. Пусть муж один её навещает. Если бы продолжала подкалывать, я бы уходила гулять, когда она придёт. Нафиг общаться с человеком, который тебя гнобит? Если бы , несмотря а то, что я ухожу гулять, свекровь всё равно часто приходила бы, я бы опять ей сказала так: "Мне не нравится ваше присутствие. Вы меня подкалываете, хотя я предупреждала вас, что мне это не нравится. Я уходила гулять, но вы приходите часто, а я так часто гулять не хочу. Моя входная дверь находится вот там". Если бы свекровь сказала, что это квартира сына, я бы ответила так: "Это квартира моего мужа, а мой муж - это моя семья". Если моего мужа такое положение дел не устраивает, то у меня есть своя отдельная квартира, я всегда могу уйти туда, но моему мужу это не нужно, поэтому уходите вы!" И спокойно всё, не ругаясь.

Ирина
#33
Гость

Не поругал. А наоборот. Потому, что они с бывшей 10 лет вместе жили. Она ее уже на 8 году так достала. Я теперь ее понимаю. И самое главное свекровь её после этого уважать начала. И бояться. До сих пор от её имени ее дрожь в голосе. Я ранее осуждала. Но теперь поняла, как она достать может. К примеру, пришла на ужин пирог ест, как заорёт « ой перец на зуб попал, никогда не клади перец горох в пирог.» Вообще-то я его купила, та давай хамить, что я не учусь пироги готовить. Когда мне? Я учусь и работаю. И так все время. Как Яд. Лишь бы сказать и испортить настроение. У неё уже и друзей нет и подруг. Я не говорю, что я на этом зацикливаюсь, но у нас потом всегда с мужем ругань. Маленькая капля яда постоянно. Я понимаю ей скучно, мне иногда ее жалко становятся, сама иду на контакт, но сразу получаю по носу.

Не фига себе, вы её ещё и ужинами угощаете? Это вам надо, змею, которая на вас ядом брызжет, ещё и пирогами кормить? Автор, у вас заниженная самооценка видимо, если вы так делаете.

Гость
#34
Гость

Не поругал. А наоборот. Потому, что они с бывшей 10 лет вместе жили. Она ее уже на 8 году так достала. Я теперь ее понимаю. И самое главное свекровь её после этого уважать начала. И бояться. До сих пор от её имени ее дрожь в голосе. Я ранее осуждала. Но теперь поняла, как она достать может. К примеру, пришла на ужин пирог ест, как заорёт « ой перец на зуб попал, никогда не клади перец горох в пирог.» Вообще-то я его купила, та давай хамить, что я не учусь пироги готовить. Когда мне? Я учусь и работаю. И так все время. Как Яд. Лишь бы сказать и испортить настроение. У неё уже и друзей нет и подруг. Я не говорю, что я на этом зацикливаюсь, но у нас потом всегда с мужем ругань. Маленькая капля яда постоянно. Я понимаю ей скучно, мне иногда ее жалко становятся, сама иду на контакт, но сразу получаю по носу.

Ну, что сказать. С точки зрения свекрови, автор-самая плохая невестка, которая только возможна. Не работает, внуков нет, ещё и домом не занимается, не готовит. Одним словом, бездельница и лентяйка. И разговоры о том, что автор устаёт на учебе и работе, тут не оправдание. Свекровь быстро напомнит про времена своей молодости, когда и ребёнка успевали растить, и хозяйство вести, на работу ходить и при этом даже стиральных машин не было) Поэтому, автор, хорошей вы для нее такая, какая есть, уже не станете. Тут либо сводить общение до минимума, либо разводиться, ну либо меняться в угоду мамочке)

Гость
#35

Точно. Она так и думает. При этом забыла, что в его бездетности виновата она. Я писала выше про уколы в детстве. У меня Квартира которую я сдаю, уроки которые приносят больше денег чем ее сын зарабатывает, два высших Но в ее глазах я ничего не делаю. По сравнению со мной , простите но она полный ноль. Вот ее это наверное очень и задевает. Видит, что я не скандальная и просто издевается. Но терпение у меня на исходе.

Ирина
#36
Гость

Точно. Она так и думает. При этом забыла, что в его бездетности виновата она. Я писала выше про уколы в детстве. У меня Квартира которую я сдаю, уроки которые приносят больше денег чем ее сын зарабатывает, два высших Но в ее глазах я ничего не делаю. По сравнению со мной , простите но она полный ноль. Вот ее это наверное очень и задевает. Видит, что я не скандальная и просто издевается. Но терпение у меня на исходе.

Автор, не терпите её издевательства! Не угощайте пирогами, не приходите к ней. Вы что, мазохистака, что ли?

Гость
#37
Гость

Точно. Она так и думает. При этом забыла, что в его бездетности виновата она. Я писала выше про уколы в детстве. У меня Квартира которую я сдаю, уроки которые приносят больше денег чем ее сын зарабатывает, два высших Но в ее глазах я ничего не делаю. По сравнению со мной , простите но она полный ноль. Вот ее это наверное очень и задевает. Видит, что я не скандальная и просто издевается. Но терпение у меня на исходе.

Она знает, что Вы больше, чем ее сына-корзина в семейный бюджет вкладываете?
Если нет, так прямо и скажите, что даже сейчас, несмотря на то, что учитесь, основной доход семьи на Вас. И учитесь как раз для того, чтобы не получать копейки.

Гость
#38
Гость

Продолжение.
Я не то чтобы недотрога, которая не приемлет оскорбление. У меня была очень тяжёлая жизнь. Очень рано умер отец, моя бабка и мой брат меня буквально сживали со свету, как выяснилось потом у бабки был альцгеймер. И проявлялся в агрессии , мой брат был ее любимчиком поэтому вся агрессия доставалась мне. Мама никогда за меня не заступалась, много работала, ей не хватало времени. Я выросла с очень заниженной самооценкой. Потом несколько лет я ходила к психологу, помогло. Добилась в жизни многое. Но никогда не забуду его слова « люди которые рушат твою жизнь должны быть от тебя подальше. Никогда не подпускай к себе людей с негативом.»Я все понимаю, но в данном случае это свекровь. Она как змея ждёт лишь бы подколоть, якобы в шутку. Подкол во всем, Я поначалу думала может я нагнитаю сама, а потом узнала, что бывшая его жена свекровь тряпкой отфигачила и с лестницы спустила, доподкалывала))) так там столько уважения к бывшей. Вот и я думаю, неужели надо именно так грубо, чтобы дошло.

Не давайте себя обижать. Отражайте её нападения с иронией. Например"ага, не работаю,но не за ваш же счёт", "да, мы заняты, а чем вы так заняты, что одна не управляетесь на даче?", "я старенькая?, но явно намного моложе вас." Для неё вы никогда хорошей не будете, так хоть унижения сведёт до минимума.

Инспектор
#39

Да. Дрянь полная. Главное он понимает. Рвать общение однозначно полностью. вы не железная. он всё равно недооценивает проблему. иначе был защитил семью от ревнивицы. сил на это хватит, а мозгов - нет.

Инспектор
#40
Гость

Точно. Она так и думает. При этом забыла, что в его бездетности виновата она. Я писала выше про уколы в детстве. У меня Квартира которую я сдаю, уроки которые приносят больше денег чем ее сын зарабатывает, два высших Но в ее глазах я ничего не делаю. По сравнению со мной , простите но она полный ноль. Вот ее это наверное очень и задевает. Видит, что я не скандальная и просто издевается. Но терпение у меня на исходе.

не понимаете. тут надо вышвырнуть из дома и запретить появляться в чужом доме. Полный запрет. я молодой тоже добрый был. это всегда плохо кончается.

Инспектор
#41
Гость

Я вам завидую. У меня это не получается. Я понимаю, что надо быть жёстче. Ее муж покончил с собой. Все говорят, что это из-за проблем на работе. Но я уверена, что она довела. О чем я сказала мужу. Он со мной согласен. Так же она мозг и сыну выносила после его первого развода.

Вот когда стало слишком поздно, научился быть жёстким. Больше теоретически. С ними тока так. Это животные.

Гость
#42

Вам нужно научится не обращать внимания на её выпады. За 28 лет замужества я давно научилась не реагировать на выпады свекрови.
И готовит её дочь лучше, и дети у дочери воспитаны лучше, и работает дочь много еле ноги домой приносит.
Например, сейчас по причине карантина я осталась без работы и в какое бы время суток она мне не позвонила первая её фраза: " Я тебя разбудила?" Хотя я без дела не сижу и днём никогда не спала и она об этом знает. Я ей говорю прямо о том, что мне не нравиться, то что она говорит. Правда чаще в шуточной форме, но она понимает меня прекрасно. А жизнь, она всё растовляет на свои места. А мужу трудно между двумя женщинами. Будет мудрее.

Гость
#43
Гость

Вам нужно научится не обращать внимания на её выпады. За 28 лет замужества я давно научилась не реагировать на выпады свекрови.
И готовит её дочь лучше, и дети у дочери воспитаны лучше, и работает дочь много еле ноги домой приносит.
Например, сейчас по причине карантина я осталась без работы и в какое бы время суток она мне не позвонила первая её фраза: " Я тебя разбудила?" Хотя я без дела не сижу и днём никогда не спала и она об этом знает. Я ей говорю прямо о том, что мне не нравиться, то что она говорит. Правда чаще в шуточной форме, но она понимает меня прекрасно. А жизнь, она всё растовляет на свои места. А мужу трудно между двумя женщинами. Будет мудрее.

Мудрее в чем? Мужа она до суицида довела, ребенка колекой ( бездетным) сделала. Как с такими быть мудрой? Она ей завтра яда в чай плесканет, а вы тут про мудрость. Тут явно больная. Тут к врачу надо и срочно. У меня свекровь такая же была, потом выяснилось у нее шизофрения с 45 лет прогрессировать сначала, всех до белого коленя довела. До приступов мужа доводила, мы то как к здоровой относились. Потом когда уже лаять стала, тогда только в дурку отвезли.
А у Автора явно шизофреничка. Если бы автор жаловалась и с негативом, а тут она на нормальный контакт идет, а ее обливают помоями. Все больная голова

Гость
#44
Гость

Мудрее в чем? Мужа она до суицида довела, ребенка колекой ( бездетным) сделала. Как с такими быть мудрой? Она ей завтра яда в чай плесканет, а вы тут про мудрость. Тут явно больная. Тут к врачу надо и срочно. У меня свекровь такая же была, потом выяснилось у нее шизофрения с 45 лет прогрессировать сначала, всех до белого коленя довела. До приступов мужа доводила, мы то как к здоровой относились. Потом когда уже лаять стала, тогда только в дурку отвезли.
А у Автора явно шизофреничка. Если бы автор жаловалась и с негативом, а тут она на нормальный контакт идет, а ее обливают помоями. Все больная голова

Я тоже думаю об этом. Как я писала выше у меня бабушка болела айцгеймером. У неё по началу были такие же проявления. Ненависть к окружающим, потом все хуже и хуже.

Гость
#45
Гость

Да на при муже. Его бывшая жена была на три года меня младше. Так свекровь меня в старушки заделала.

Не реагировать, не реагировать, не реагировать. И отвечать одной фразой на все: «Марь Ивановна, вы такая смешная, конечно это вам не понять». И улыбаться, улыбаться. И придумать себе ритуал, только вы начинаете заводиться, посмотрите на 10 предметов, мысленно дотроньтесь (если нет возможности реально дотронуться) до 9 предметов, передвиньте/переставьте 8 предметов. Ее мнение не должно Вас касаться, шлите ее про себя. Удачи!

Молодая
#46
Гость

Говорила. До крика дошло. Когда она моего мужа стала поприжать при мне что он бывшей жене пол квартиры выплатил. Мол он такой простак.Я взбесилась: « вы что его упрекаете, он как хотел так и поступил. Это его деньги. Он не дурак, это вы внушаете ему что он идиот. Вы почему своему сыну комплекс создаёте». Она как *** давай улыбаться, на шутку переводить.
Как ни в чем не бывало.

АВтор, ну вот умеешь же! вы же сами это сказали, никто ведь не подсказывал??

#47

Знаете, когда все попытки нормального разговора и поведения исчерпаны, то нужно переходить с людьми на их язык общения. Любое хамство должно пресекаться. Игнорирование не прокатит, она это воспринимает как слабость и бесхарактерность, начинает наглеть еще больше. Если онс вышла на открытый конфликт не только с вами , но и сыном, она развязала вам руки-теперь можете отвечать , подкалывать, торкать носом, потому что сын не на ее стороне и нет того ради кого вы должны ее терпеть или выстоаивать отношения. Рвите всяческие связи. Ищите предлоги не пускать ее в свой дом, максимум телефонное общение и то не к месту и не вовремя. Если хочет что-то узнать, пусть звонит сыну.

Гость
#48

Спасибо огромное за Советы. Разругались с ней окончательно. У мужа поднялось давление. Она пришла с набором таблеток. Я вызвала врача. А она давай орать, что лучше знает чем врач какие таблетки от чего. Я спросила:» Вы врач ? У вас нет образования, откуда вы знаете что давать.» у неё началась истерика. Я попросила покинуть квартиру и больше не приходить. Она гордо ушла сказав, что я очередная .

#49
Гость

Не реагировать, не реагировать, не реагировать. И отвечать одной фразой на все: «Марь Ивановна, вы такая смешная, конечно это вам не понять». И улыбаться, улыбаться. И придумать себе ритуал, только вы начинаете заводиться, посмотрите на 10 предметов, мысленно дотроньтесь (если нет возможности реально дотронуться) до 9 предметов, передвиньте/переставьте 8 предметов. Ее мнение не должно Вас касаться, шлите ее про себя. Удачи!

представляю лицо свекрухи когда автор в разгаре ссоры начинает трогать и переставлять предметы😄😄😄

Гость
#50
Гость

Продолжение.
Я не то чтобы недотрога, которая не приемлет оскорбление. У меня была очень тяжёлая жизнь. Очень рано умер отец, моя бабка и мой брат меня буквально сживали со свету, как выяснилось потом у бабки был альцгеймер. И проявлялся в агрессии , мой брат был ее любимчиком поэтому вся агрессия доставалась мне. Мама никогда за меня не заступалась, много работала, ей не хватало времени. Я выросла с очень заниженной самооценкой. Потом несколько лет я ходила к психологу, помогло. Добилась в жизни многое. Но никогда не забуду его слова « люди которые рушат твою жизнь должны быть от тебя подальше. Никогда не подпускай к себе людей с негативом.»Я все понимаю, но в данном случае это свекровь. Она как змея ждёт лишь бы подколоть, якобы в шутку. Подкол во всем, Я поначалу думала может я нагнитаю сама, а потом узнала, что бывшая его жена свекровь тряпкой отфигачила и с лестницы спустила, доподкалывала))) так там столько уважения к бывшей. Вот и я думаю, неужели надо именно так грубо, чтобы дошло.

Да. Надо грубо.

Предыдущая тема