Гость
Статьи
Неблагополучная семья

Неблагополучная семья

Здравствуйте, мне 19 лет и меня беспокоит деструктивная обстановка в семье. Родители подарили мне "чудесное" детство, пропитанное алкогольными парами и рукоприкладством, что повлекло за собой негативные изменения в психике, которые разгребаю по сей день. Около пяти лет назад они, если можно так выразиться, остепенились, благодаря кодировке, сейчас срок её действия истек и внутрисемейная обстановка начала изменяться в плохую сторону...отец пьет практически все выходные, мать приходит с работы уже в изменённом состоянии сознания. Это очень сильно удручает, ментально возвращая меня в тяжёлые детские времена. Помимо этого, они бранятся и ругаются — издержки наработанной модели общения. Жизнь у них не удалась, оба трудятся на неквалифицированной работе, но я не могу понять и принять их "досуга", меня тошнит от их лиц, от разговоров. Я учусь на заочном отделении и тоже работаю с людьми низкого социального и культурного уровня...морально тяжело. Первые пол года сидела на успокоительных, чтобы вынести их манеры и выходки. Съезжать от родителей буду только через год, на данный момент это экономически нецелесообразно. Суть моего душевного порыва в том, что я хочу разрываюсь между двумя вариантами — порвать всякие отношения с этими людьми, либо продолжить попытки исправления, но как это сделать, если они — сформировавшиеся личности со своими пороками. Мои обращения к ним и критика их образа жизни проходит мимо ушей, а мне действительно очень больно и даже невыносимо находиться в таких условиях. Кроме того, знание о неблагополучности моей семьи и собственной нереализованности, бьёт по голове...
Мои усилия безрезультатны, что тогда делать... Отказаться от них и остаться одной ?

Автор
35 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Зачем отказываться от родителей, просто отстранитесь, живите своей жизнью, навещайте их иногда.

Королевишна
#2

Вы уверены, что вы хотите помочь, а не осудить? Не самоутвердиться. Люди, которые понимают, что не хотят общаться без осуждения рвут связи , без обиды. В вашем письме чувствуется упоение собственным превосходством. Что касается совета по теме, я против общений с теми, кто не нравится, и не важно кто это мать, брат или одноклассник. Помочь можно, если человек сам этого хочет. Но осуждать или помогать, со словами - "ты не такая , должна быть вооот такая" - это как в чужой монастырь со своим уставом .

Автор
#4
Королевишна

Вы уверены, что вы хотите помочь, а не осудить? Не самоутвердиться. Люди, которые понимают, что не хотят общаться без осуждения рвут связи , без обиды. В вашем письме чувствуется упоение собственным превосходством. Что касается совета по теме, я против общений с теми, кто не нравится, и не важно кто это мать, брат или одноклассник. Помочь можно, если человек сам этого хочет. Но осуждать или помогать, со словами - "ты не такая , должна быть вооот такая" - это как в чужой монастырь со своим уставом .

Вы заблуждаетесь, они ведь губят свое здоровье. Отказаться или общение порвать, а если они сопьются ? Хочется забиться в угол и реветь от всей этой ситуации.

#5
Автор

Вы заблуждаетесь, они ведь губят свое здоровье. Отказаться или общение порвать, а если они сопьются ? Хочется забиться в угол и реветь от всей этой ситуации.

А если они сопьются- это их осознанный выбор. Им что насильно в рот воронку ставят и заливают водку. Взрослые люди. Может мозги встанут на место, когда поймут , что даже дочь не желает их такими видеть.

Черная кокотка
#6

Я свою маму ни в чем не могу убедить. Совершенно. Что ни говорю - все мимо ушей. А скажет кто то другой то же, что и я - для нее это истина. Это бесполезно, лучше абстрагироваться от них

500 дней Лета
#8

От них лучше отстраниться. Так будет сохраннее для твоей психики.
Ты не сможешь им помочь, ты не психатр и не нарколог, и, самое главное, это их выбор - пить. Понятно, что это нездоровый выбор, очень болезненный для тебя как для созависимого человека.
Но они так решили жить.
Не надо "причинять" им добро и спасать их. Займись лучше своей жизнью. Готовься к отселению, копи деньги.

Марфа Васильна я
#21

Может опять им закодироваться? Лет на пять.

Гость
#22

Одна знакомая так же как и вы прожила всю жизнь в пьющей семье. Не знаю где ее отец, вроде спился и умер, но на тот момент когда я ее узнала она жила с матерью-алкоголичкой и ее сожителем. У них была приватизирована 4х-комнатная квартира. Жили они в ней как в коммуналке - знакомая вешала везде замки, дабы избавить себя от разного рода вторжений в ее личную жизнь, когда она спит или принимает душ. Одного избежать она не могла той не спокойной жизни, что была всегда - шум, гам, отвратные запахи алкоголя везде, грязь, ругань, рукоприкладство. Проблему решила координально - она уговорила мать разменять квартиру. Учитывая, что та пила всегда это было просто. Купила себе двушку, а матери комнату в общежитии. И наконец начала жить как нормальный человек. С матерью она все равно ничего не могла сделать. Ей на тот момент 20 лет было. Вы со своей стороны можете обдумать тот же вариант и освободиться от такой родни. Либо снова кодировать, раз уж помогало раньше. Вы человек уже взрослый так что вполне способны сами принимать решения за себя и свою неблагополучную семью.

Гость
#23

С ними вы ничего не сделаете. Особенно пока сами слабы.
Займитесь собой. Только не копанием в детских травмах, что было то было, а созданием себе благополучной среды и уверенности.

Василий
#24

А как можно отказаться от родителей? Они - это свершившийся факт. Если решили за деньги потерпеть год, то и терпите. А там живите своей жизнью. Родителей не выбирают.

#25

Считаю, что Ваша позиция и точка зрения на происходящее абсолютно правильные. Главное, не опускать лапки, смирившись с ситуацией. Дорогу осилит идущий: определитесь с итоговой целью, которую нужно достичь, чтоб все изменилось и действуйте потихонечку.
Помните прикол про мечту? К которой нужно бежать, идти или хотя бы лежать в направлении этой мечты? Думайте, выбирайте пути, действуйте!
P.s. И да, я Вас прекрасно понимаю. Сама уже месяц подрабатываю на низкоквалифицированной работе... Таких жЫвотных, издали похожих на людей и в таких количествах ни разу в жизни ранее не встречала.

#26

И да, про родителей.
Выше верно написали: просто живите своей жизнью, а родителям будете звонить и приезжать в гости на праздники.
Это абсолютно нормально, когда дети вырастают и начинают жить своей жизнью так, как считают правильным для себя.
ВЫ ребенок, ОНИ взрослые. Как Вы можете что-либо изменить в жизни взрослого человека? Это не Ваша зона ответственности и не Ваша социальная роль в семье.
Съезжайте и не забывайте им звонить, помогать по возможности и надобности, навещать. Будьте счастливы, живя своей жизнью! Не мучайте себя ненужными угрызениями совести! Повторяю, это не Ваша зона ответственности.

Гость
#27

Вот это попадалово!..

Гость
#28
Черная кокотка

Я свою маму ни в чем не могу убедить. Совершенно. Что ни говорю - все мимо ушей. А скажет кто то другой то же, что и я - для нее это истина. Это бесполезно, лучше абстрагироваться от них

Да, есть такая штука, когда своих не слушают. Я тоже с таким сталкивался.
.
"Нет пророка в своём отечестве".

Гость
#29
Гость

Одна знакомая так же как и вы прожила всю жизнь в пьющей семье. Не знаю где ее отец, вроде спился и умер, но на тот момент когда я ее узнала она жила с матерью-алкоголичкой и ее сожителем. У них была приватизирована 4х-комнатная квартира. Жили они в ней как в коммуналке - знакомая вешала везде замки, дабы избавить себя от разного рода вторжений в ее личную жизнь, когда она спит или принимает душ. Одного избежать она не могла той не спокойной жизни, что была всегда - шум, гам, отвратные запахи алкоголя везде, грязь, ругань, рукоприкладство. Проблему решила координально - она уговорила мать разменять квартиру. Учитывая, что та пила всегда это было просто. Купила себе двушку, а матери комнату в общежитии. И наконец начала жить как нормальный человек. С матерью она все равно ничего не могла сделать. Ей на тот момент 20 лет было. Вы со своей стороны можете обдумать тот же вариант и освободиться от такой родни. Либо снова кодировать, раз уж помогало раньше. Вы человек уже взрослый так что вполне способны сами принимать решения за себя и свою неблагополучную семью.

Для 20 летней девушки, без опыта и житейского ума — это неслыханно решение и поступок! Аж не верится в такое. Неужели правда?

Гость
#30

Чтобы не тронутся головой окончательно - надо жить отдельно. Впитывать эту обстановку, привыкать к ней и оправдывать своё пребыванием в этом - ничего хорошего не даст. Даже сильное осознанное отношение может подтачиваться "офилософствованием" и различными сомнениями. Ваша жизнь - именно Ваша, Вам НИКТО не поможет. Мне подобная ситуация до боли знакома. Я на 5 лет старше, и 5 лет снимала квартиру, мои персонажи ни разу не оплатили счета. Неприятно вышло, долги на мне. Бросить их нельзя, государство не позволит. Чтобы они не делали с вами в детстве, государство будет их защищать, они имеют право, подать на вас в суд на содержание, в теории вы можете оспорить, но на практике? если вы регулярно не попадали в детстве в реанимацию (а тяжелыми телесными у нас считается что-то около комы), то не имеете нужных бумажек, а без бумажек - понятно, а какой-нибудь свидетель вашего детства - это не доказательство. Так что исчезнуть, спрятаться от чудовищ у Вас не получится. Верное решение: жить отдельно, не имея совместного имущества, чтобы последствия их жизни Вас не касались. Но! Когда-то они были хорошими людьми, преисполненными жизнью и оптимизмом, любили и хотели счастья, вырастили младенчика, их можно жалеть, но исправить? Что исправлять? Нарушенное функционирование мозга? Образ мыслей диктуется нарушенной нейрохимией тела, это не лечится, можно прекратить дальнейшее разложение личности, но не вернуть как было. Боитесь остаться одной? А не логично ли, что скорее останетесь одной, если будете жить с неадекватами, мешающими Вам жить? Я бы на Вашем месте съехала и поддерживала связь, социально адекватную, интересовалась бы их состоянием, мало ли, поубивают друг-друга в пьяном угаре, если нет останавливающего фактора, в больнице может быть навестить... Поймите, что забирать бутылку у алкоголика - опасно для жизни, сейчас он терпит Вас, а потом "натерпелся", и вы преграда к счастью ради которого можно всё. Бумажки главное собирайте, чтобы было чем себя защитить.

Гость
#31

Замуж вся проблем решится выходи за меня замуж

Аннетт
#32
Автор

Вы заблуждаетесь, они ведь губят свое здоровье. Отказаться или общение порвать, а если они сопьются ? Хочется забиться в угол и реветь от всей этой ситуации.

Вы такая наивняк или родители не такие уже пьяницы? Если то, что вы рассказали, правда, то они уже давным-давно спились и никакого здоровья у них нет. Вам сейчас нужно озаботится сохранностью их жилья и собственной наследственностью - даже смотреть на спиртное вам нельзя.

Гость
#33

Хочу утешить автора. Его семья не самая худшая. Среди семей, где оба супруга с высшим образование и оба бухают, причем чаще, чем только по выходным, такие не редкость. Если один не бухает или не бухают даже оба, то не факт, что в семье будет мир. Мне известно много семей, где непьющие супруги ругаются и дерутся практически ежедневно, но не разводятся, а живут в браке по 50 лет и более. Эти любящие сердца нашли друг друга и им комфортно. Для людей с нормальной психикой лучше бежать из психотравмирующей обстановки, задрав штаны.

АЛИНА
#34

из за булимии обжорства

Гость
#35

сделай сам не поваляешь не съешь закуску

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: