Гость
Статьи
Как часто вы звоните …

Как часто вы звоните своей маме?

Очередная истерия от моей мамы...

Мама позвонила мне вчера. Я не смогла ответить, т. к. работала, и вечером не перезвонила, т. к. была занята и быстро уснула. Звоню сегодня, получаю очередной шквал упреков.

Вышел настоящий допрос.
- Почему ты вчера мне не отвечала?
- Потому что работала, дела были, быстро уснула.
- Не обманывай! Ты в контакте вчера сидела!
- Не знаю, кто там сидел, я уже спала.
- Почему раньше не позвонила? Чем так заняла была?
- Ну дела были у меня!
- Какие дела? Что за дела?
- Мама, я вчера была занята. Сегодня у меня освободилось время, поэтому я тебе звоню сейчас.
- Чем же ты вчера так занята была?
...
В общем, через пару минут мне это надоело, у меня непроизвольно стал повышаться голос.

Вн ответ крики, а затем всхлипывания:
- Почему ты кричишь на меня?! Как ты можешь?! Ах, ах...
В слезах бросает трубку.

Эта история повторяется уже раз в 30, если не в 50. С мамой обычно созваниваемся раза 3-4 в неделю. Была бы ее воля, мы бы разговаривали раз по 10 в день...

Если вдруг я на ее звонок не ответила, начинаются такие вот допросы, истерики, слезы, бросания трубок, требования звонить ей каждый день, и т. д. ... И когда я ей звоню, разговор часто начинается с ее недовольного: "Ну наконец-то соизволила позвонить...".

Господи, как же это надоело. Чувствую себя без вины виноватой. Ощущаю себя маленькой девочкой, которая не отчиталась перед мамочкой и очень ее расстроила. Теперь мама обиделась, будет дуться и неделю не разговаривать, ожидая от меня извинений (за что?). Я не извиняюсь, т.к. не вижу причин, поэтому все устаканится само собой. Но с каждым разом у меня все большее отвращение к звонкам маме...

Как считаете, я не права? В чем? Как наладить отношения с мамой? Как объяснить ей, что созваниваться раз в 2-3 дня, особенно учитывая, что я работаю весь день, это нормально?! Как объяснить, что у меня много дел, но мне не обязательно отчитываться о них перед мамой?

Девушка, 27 лет, 2 года замужем.

Автор
20 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Опередите маму, позвоните первая. На пару минут, потом скажете, что убегаете на работу. И все, конфликта не будет

Гость
#2

Так же как вы.
Но вина не гложет, не вижу причин.
Мои скандалить перестали, ввиду бесполезности этого дела.

#3

Скорее всего такое отношение возникло не только что, а было с детства. Особенно если ты у нее единственный ребенок. Хз, попробуй убедить ее, что твой мужчина теперь заботится о тебе и все у тебя ок.

#4

Я баба старая, 60 лет. Маме 87 лет.
Звоню маме раз в день. Раза два-три в неделю навещаю.
И попробуй я не позвонить ровно в 17.00!))))

Гость
#5

Я звоню маме каждый день в 8 часов утра уже много много лет. Спрашиваю как она себя чувствует. Она спрашивает как у нас дела. Вот и поговорили. Все довольны.

Гость
#6

у вас мать одинока?

Василий
#7

Женщина! Занимайтесь своей семьёй, а мать приучайте постепенно. кроме вас этого никто не сделает.

#8

звоню каждый день. если забываю, то примерно такие же скандалы

Гость
#9

Как я жалею что не звонила ей чаше

#10
Гость

Как я жалею что не звонила ей чаше

очень сложно это делать, когда человек всегда на тебя в обиде. на ровном месте. все разговоры сводятся к обиде. я бы с радостью говорила с ней хоть 5 раз в день, он знаю что после каждого звонка настроения не будет. все слова выворачиваются..... и очень сильно боюсь, что потом буду жалеть, что не терпела это. но ведь так невозможно жить всю жизнь ( зачем она всё так усложняет

Гость
#11

Переписываемся раза 3 в неделю и созваниваемся раз в пару недель.

Гость
#12

У меня так же было. Включайте актрису: Мамочка, я тебя так люблю но столько дел , напряг, позвоню, выберу время, поговорим... Только ты меня поймешь и пожалеешь, мамулечка... Целую, позвоню! Просто текст скороговоркой, не слушая ее и смело отключайтесь. Не обидится, Проверено.

Гость
#13

У меня была такая же проблема. В прошлом году мамы не стало, а мне безумно хочется слышать её голос. Я даже описать не могу,как сильно жалею, что не звонила ей каждый день и не давала ей столько внимания, сколько ей нужно было. Тоже жаловалась здесь на маму свою, а через месяц она внезапно умерла.

13-е привидение
#14

Раз в две недели примерно созваниваемся, иногда я звоню, иногда она.

Гость
#15

Помимо звонков есть мессенджеры и смс. просто написала: мама, я сейчас занята, давай завтра. И всё. Когда человек не находит и минутки, чтобы ответить близким, это обидно. Позвонить и написать / записать голосовое сообщение можно и по дороге с работы домой и где угодно)
Я с мамой постоянно на связи. Созваниваемся раз в неделю или если что-то срочное, то по необходимости. Переписываться понемногу можем каждый день. Никто никого не напрягает избыточным общением, но и не игнорит.

Симба
#16

Извините не дочитала до конца, ибо итак ясно, ваша мама токсичная по отношению к вам. Сепарируйтесь ментально уже.

Гость
#17

Я маме с 17 до 30 моих лет звонила несколько раз в день каждый день. Мы были близки. Когда мне было 15 ей впервые сделали операцию на рак. 3 года назад мама умерла

Гость
#18

Созваниваемся по любому поводу и просто поболтать, обсудить книжку или новость. Иногда и по 10 раз в день.
Мне 42, замужем, 4 детей.

Гость
#19

У меня тоже младшая дочь 27 лет,2 года официально замужем,а вообще с ним уже 10лет вместе живут. Так вот она даже раз в неделю мне не звонит,на вацап отвечает через раз. А старшая дочь,которая живет в Москве,работает,имеет семью,обязательно раз в неделю звонит,разговариваем по вацацу с ней,зятем ,внуками.А младшей как будто и не было этих 26 лет,когда жили с ней растили ее,любили,платили за ее развитие,репеторов.Вы не представляете как это обидно!!! Муж скучает страшно,в субботу поехал к ней,они уже отдельно живут,мы купили ей квартиру,так вот он поехал к ней,вроде как собаку проведать, привез ей 50еуро,так она с порога ему говорит,папа мне некогда ,давай побыстрее говори,что хочешь. Мне жалко себя,жалко мужа,видно он так скучал,хотел хоть увидеть ее,голос услышать. Страшно обидно,ужасно,за что это нам??? Мы ее любили очень,купили ей квартиру,она заканчивает универ, она же теперь не хочет потратить 10-15 минут на телефонный звонок. Если звонишь ей ,спрашиваешь как дела,есть ли какие-то проблемы,отвечает все хорошо. У подруги также 2 сына,старший звонит,заходит на обед ,а младший живет с итальянкой,она говорит ,что он вообще не звонит,а если она спрашивает,почему не звонит,отвечает,а что что-то случилось. Это ужасно все. У них не было несчастного детства или юношества,никто не просит от них денег,просто в неделю раз позвонить и поболтать,но они не хотят. Я думала,это только на западе так,оказывается и россияне тоже становятся такими.

Гость
#20

У меня тоже младшая дочь 27 лет,2 года официально замужем,а вообще с ним уже 10лет вместе живут. Так вот она даже раз в неделю мне не звонит,на вацап отвечает через раз. А старшая дочь,которая живет в Москве,работает,имеет семью,обязательно раз в неделю звонит,разговариваем по вацацу с ней,зятем ,внуками.А младшей как будто и не было этих 26 лет,когда жили с ней растили ее,любили,платили за ее развитие,репеторов.Вы не представляете как это обидно!!! Муж скучает страшно,в субботу поехал к ней,они уже отдельно живут,мы купили ей квартиру,так вот он поехал к ней,вроде как собаку проведать, привез ей 50еуро,так она с порога ему говорит,папа мне некогда ,давай побыстрее говори,что хочешь. Мне жалко себя,жалко мужа,видно он так скучал,хотел хоть увидеть ее,голос услышать. Страшно обидно,ужасно,за что это нам??? Мы ее любили очень,купили ей квартиру,она заканчивает универ, она же теперь не хочет потратить 10-15 минут на телефонный звонок. Если звонишь ей ,спрашиваешь как дела,есть ли какие-то проблемы,отвечает все хорошо. У подруги также 2 сына,старший звонит,заходит на обед ,а младший живет с итальянкой,она говорит ,что он вообще не звонит,а если она спрашивает,почему не звонит,отвечает,а что что-то случилось. Это ужасно все. У них не было несчастного детства или юношества,никто не просит от них денег,просто в неделю раз позвонить и поболтать,но они не хотят. Я думала,это только на западе так,оказывается и россияне тоже становятся такими.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки:
Предыдущая тема