Гость
Статьи
Родители думают , что …

Родители думают , что я им постоянно должна

При этом они это не говорят словами .Словами они говорят , что меня любят и поддерживают постоянно , но это не ощущается , а лишь появляется чувство , что я всегда что-то должна .Должна мыть посуду , полы .( чтоб вы понимали посуду даже в раковину никто не убирает , то есть ,если я помою утром , то к обеду там будет срач ) Как -то для эксперимента решила не мыть полы. Мама тогда была дома ( она месяц назад болела , тогда конечно я сама всё делала , но она месяц уже ,как выздоровела ) И две недели никто не мыл полы . Спустя две недели с упреками мама их сама вытерла ( типо почему я их не помыла и почему она должна их мыть ) Насчёт учебы Мне 18 лет И из-за давления очень сильного я поступила не на ту специальность . Я хотела сдавать обществознания , но родители говорили , что я буду безработной и никому ненужной , что нужно получать техническое образование . Эти скандала продолжались 3-4 месяца каждый день , со слезами на глазах выбрала информатику, в которой полный 0 ( у меня даже ноута не было ) Сдала Хорошо ( готовилась сама ), поступила на бюджет . Когда пришли баллы ( и они были очень даже хорошие ) папа мне говорил , что я могла сдать намного лучше . За месяц до егэ я каждый день встречалась со своим парнем . Всё время у меня было рассчитано , когда и чем занимаюсь . Так , когда я приходила и хотела заниматься , мне каждый день устраивали скандалы , что я гуляю , вместо того , чтобы готовится и я должна целый день сидеть и зубрить всё . Но тут я стояла на своём и продолжала делать , как мне самой удобно , хотя каждый день мне мозг выносили . И вся наша встреча заключалась в том , что парень меня успокаивал . Теперь прошло 4 месяца и понимаю , что это вообще не моё . Но как говорю родителям , они сразу же начинают кричать и скандалить . Я хочу пересдать егэ . Но мне этого сделать не дают . И говорят , что так поступают слабые и я должна начать понимать программирование ( даже если мне это не нравится ) Я не знаю , что делать и как себя правильно вести

Автор
4 ответа
Последний — Перейти
virág
#1

Вести себя так, как вам хочется. А иначе, вы превратитесь в невротика и в человека- неудовлетворённой жизнью.

б-ка
#2

Могу лишь посочувствовать. Да, бывает сложновато за таким давлением увидеть, тем не менее, искреннюю заботу о себе. Ну, проявляют, как умеют. И смех, и грех... Из практических советов - ну разве что сходи к психологу, пройди тесты про профориентации, чтобы была более-менее официальная бумажка с результатами. Кстати, результаты такого тестирования могут быть приятной (или не очень) неожиданностью для тебя. Попробуй с родителями предельно спокойно и доброжелательно проговорить ситуацию. Поинтересуйся, чем они руководствовались, требуя от тебя такую учёбу. Что они видят в ближайшей, в более отдалённой перспективе. Если они совсем уж будут бредить, мягко (!) поинтересуйся, какое отношение к тебе имеет та девушка, про которую они столько намечтали. Можешь попробовать сделать стеклянные глаза, постукивая легонько себя по лбу книжкой по программированию, раскачиваясь приговаривай "я должна полюбить программирование, потому что я покорная дочь". То есть, не конфликтуй с ними " в лоб", говори такие вещи как-бы в сторону. Если будут упрекать в нелюбви, раскачивайся снова, заунывно повторяя, что "должна захотеть полюбить", маленько поворачивая их слова, без грубого сарказма. Можешь им прозрачно намекнуть, что поняла, как правильно заботиться о близком человеке. И в дальнейшем свою заботу о них будешь проявлять точно так же - с хорошим напором, не особо интересуясь их мнением, в рамках своих личных представлений. И ты у них сейчас этому учишься. Возможно, эти мои "советы" вполне дурацкие, даже опасные, но ты умничка, ты отфильтруешь. И, да, если не знаешь, чего можно сделать, лучше ничего не делать. Чтобы настаивать на своём, своего должно быть достаточно много. Я не могу склонять тебя к рискованным поступкам, хотя, есть небольшая вероятность, что это - самые верные поступки. Не знаю.

Гость
#3
б-ка

Могу лишь посочувствовать. Да, бывает сложновато за таким давлением увидеть, тем не менее, искреннюю заботу о себе. Ну, проявляют, как умеют. И смех, и грех... Из практических советов - ну разве что сходи к психологу, пройди тесты про профориентации, чтобы была более-менее официальная бумажка с результатами. Кстати, результаты такого тестирования могут быть приятной (или не очень) неожиданностью для тебя. Попробуй с родителями предельно спокойно и доброжелательно проговорить ситуацию. Поинтересуйся, чем они руководствовались, требуя от тебя такую учёбу. Что они видят в ближайшей, в более отдалённой перспективе. Если они совсем уж будут бредить, мягко (!) поинтересуйся, какое отношение к тебе имеет та девушка, про которую они столько намечтали. Можешь попробовать сделать стеклянные глаза, постукивая легонько себя по лбу книжкой по программированию, раскачиваясь приговаривай "я должна полюбить программирование, потому что я покорная дочь". То есть, не конфликтуй с ними " в лоб", говори такие вещи как-бы в сторону. Если будут упрекать в нелюбви, раскачивайся снова, заунывно повторяя, что "должна захотеть полюбить", маленько поворачивая их слова, без грубого сарказма. Можешь им прозрачно намекнуть, что поняла, как правильно заботиться о близком человеке. И в дальнейшем свою заботу о них будешь проявлять точно так же - с хорошим напором, не особо интересуясь их мнением, в рамках своих личных представлений. И ты у них сейчас этому учишься. Возможно, эти мои "советы" вполне дурацкие, даже опасные, но ты умничка, ты отфильтруешь. И, да, если не знаешь, чего можно сделать, лучше ничего не делать. Чтобы настаивать на своём, своего должно быть достаточно много. Я не могу склонять тебя к рискованным поступкам, хотя, есть небольшая вероятность, что это - самые верные поступки. Не знаю.

Мама утверждает , что высшее образование нужно лишь до корочки и повсеместно с ним нужно заниматься любимым делом Понимаете это как-то глупо Заниматься 4 года программированием , чтобы потом уйти в другое дело . Моё мышление мама называет очень узким и непригодным для жизни ( мне почему-то кажется всё наоборот )

Гость
#4
Гость

Мама утверждает , что высшее образование нужно лишь до корочки и повсеместно с ним нужно заниматься любимым делом Понимаете это как-то глупо Заниматься 4 года программированием , чтобы потом уйти в другое дело . Моё мышление мама называет очень узким и непригодным для жизни ( мне почему-то кажется всё наоборот )

А ваши ролители успешные? Многого добились в жизни?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: