Гость
Статьи
В каком возрасте вы …

В каком возрасте вы стали «взрослыми»

главный признак психологической зрелости – способность нести ответственность за свою жизнь, за свое душевное, эмоциональное и физическое состояние. Кроме того, считается, что психологически зрелая личность должна уметь:
• Самостоятельно принимать решения и отвечать за их последствия, в том числе негативные
• Признавать и нести ответственность за ошибки, но уметь прощать себя за них
Контролировать эмоции при необходимости, конструктивно их выражать – то есть не давить в себе, но и не нагружать ими окружающих
• Адекватно воспринимать реальность, не питать иллюзий по поводу себя и окружающего мира
Общаться с людьми, учитывать их мнение, но в то же время – не зависеть от критики окружающих
• Налаживать взаимодействие, отношения с окружающими людьми, при этом не нуждаться в постоянном внимании, понимании и сопереживании
• Сосредотачиваться, концентрироваться на работе, задаче, успешно мотивировать себя на работу и преодоление трудностей, при этом уметь вовремя отдохнуть
• Принимать, прощать и любить себя, но в то же время уметь контролировать себя и не потакать своим слабостям
• Принимать, прощать и любить других людей, но в то же время уметь защищать свои личные границы, отстаивать свое достоинство
• Понимать, в какой момент нуждаешься в помощи и принимать ее
• Осознавать свое поведение, рефлексировать, анализировать свой жизненный опыт

Инфа взята с простора интернета. Вы согласны, что это признаки взрослого человека ? И сами считаете ли вы себя «взрослыми» или больше «большими детьми» ?

Автор
9 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Если денег много значит взрослый.

Ох, у 🌳, ах, у 🌲 …
#2

С одной стороны - в 17, с другой - я до сих пор мааленькая девочка.

Гость
#3

Взрослой себя не считаю, но особо от этого не страдаю, депрессий и прочих расстройств не наблюдается, а уж как я выгляжу со стороны это мне вообще фиолетово.

Гость
#4

Но осознание пришло в 15 лет. То есть я не был гулякой, я не веселился как беззаботный подросток уже тогда. Да что уж там, я в 11 лет листовки расклеивал, а не уроки делал, можно ли это считать "взрослостью"? Думаю нет. Не все "пункты" закрыты, даже в 32 ещё есть над чем работать. Но понимаю одно, что в 32 остался один пункт всего...Наверное самый сложный, но не для меня.

#5

В 19-20

#6

В чем то согласна, в чем то нет. Если придерживаться этих пунктов то я далеко не взрослый человек

Василий
#7

Столько мусора насобирать - не значит стать взрослым.

Гость
#8

В 18. В 17 поступила учиться в другой город и на 1 курсе жила у родственников. На2 курс пошла в свободное плавание -на сьемную квартиру, которую сама нашла.. И началась взрослая жизнь.. Много овна видела от людей, очень много...Как то так получилось, что я не жаловалась родителям. А смысл? Они далеко, все равно ничем не помогут.

Гравитация
#9

До 33 лет так и не стала, да как-то уже и не хочется.