Гость
Статьи
Социофобия ,страх быть …

Социофобия ,страх быть осмеянным и всё прочее

Доброго времени суток,на болело решил высказаться так как не с кем поделиться да и легче после написаного становиться.. Даже не знаю как начать попробую из далека.. в общем то,меня травили в школе с 1 класса дальше больше издевательства хулигана, и всё это сломало мне жизнь мне 23 года образование 9 классов дальше учиться не мог не потому что не хотел а из за прошлого которое сделало меня странным в глазах других да и привык я к херовому отношению к себе что в последствие привело всё к тем же на смешкам в пту что я не смог учиться, и никогда не работал из за страха что надо мной будут смеяться и тд. хотя прекрасно осознавая что на шее сидеть надо завязывать но не мог по бороть свой страх, как понимаете друзей у меня особо нет пару человек и то им 35+ девушки темболее никогда не было,куча комплексов особенно из за внешки хотя не считаю себя страшным но фото делать и выкладывать не могу,ну вот общаясь в интернет чате встретил девушку это заставило меня из за неё по бороть свой страх и устроиться на работу но это не избавило меня от всего прочего боюсь что обо мне по думают начнут смеяться обсуждать меня спросить что то у колег идти с ними на какой то контакт а придётся ,сегодня по ехал на работу 2 раз поборов желания не ехать из за страхов своих а это только дома в зоне комфорта а работа для меня стресс, я в тупике не знаю что мне делать как дальше жить иногда задумываюсь манал я эту жизнь проще взять и совершить суицид но есть 2 но родственики и лёгкой смерти нет,социофобию вообще можно побороть и как? Поделитесь опытом

10 ответов
Последний — Перейти
#1

Может работу на дому поискать? Освой что нибудь по онлайн курсам.
Я не социофоб, но меня люди бесят, поэтому дома работаю. Мне вообще одной хорошо )

Гость
#2

Можно, но нужен психолог.

Гость
#3

Привычка помогает. Допустим, коллеги и начальники, которых ты сейчас боишься, за пару месяцев окажутся вполне симпатичными людьми, ты к ним привыкнешь и конкретно их бояться перестанешь.
И это в некоторой степени шаблон. Когда надо будет общаться с новыми людьми, вспоминай этот случай, что ведь и те привычные "старые" когда-то были новыми, и ничего, спелись потихоньку.

Гость
#4

Начни изучать психологию с азов (статьи, книги, видеоуроки на Ютубе) и выполнять все задания (то бишь следовать советам и меняться). Начни с видосов Лабковского и других известных психологов. Потом осваивай профайлинг (характеристика личности любого человека по его поведению). Параллельно займись своим здоровьем и внешностью. Приведи себя в порядок одежда, обувь, прическа, кожа, зубы, ногти. Всё должно быть чистым и опрятным. Одевайся и обувайся только в средний масс маркет, никаких китайских ширпотребов и зачуханских серых мешков из под картошки. Пересмотри свои вредные привычки и пищевое поведение. Начни жить по режиму, приучай организм к дисциплине. Займись спортом, сначала дома потом на улице (пешие прогулки по городу, особенно летом или весной вечером). Интеллектуально развивайся, начни что-то читать культурное и полезное, чтобы была грамотная речь со словарным запасом, смотри видео уроки по ораторскому мастерству, учись правильно говорить, жестикулировать, стоять. Найди хобби, чем бы ты хотел заниматься. Освой профессию, которая всегда нужна и к чему у тебя есть способности.

Гость
#5

кому вы вобще нужны? кто на вас не так посмотрит?

Гость
#6

А я бы не советовала самостоятельно изучать психологию. Особенно Лабковского. Бывает у людей социофобия как "побочка" депрессии. Сходите к психиатру или психотерапевту, он выпишет антидепрессанты. Сейчас, после ковида, у многих осложнения, в т.ч. депрессии, тревожность, панические атаки. Да и доказано уже, что при депрессии есть воспаление в организме, то есть это болезнь, которая отражается на нервной системе. Именно сейчас меняется отношение в обществе к посещению таких врачей (если вы боитесь). Проблемы в общении и психике могут быть при увлечении мистикой, эзотерикой, cектантской тематикой. Сейчас время такое, много всяких инфоцыган, "коучей", тренингов, сомнительных психологов и литературы... многие ударяются в "саморазвитие". Можно серьезно навредить себе, так как вся эта информация представляет "коктейль" из психологии, эзотерики, "псевдодуховности". Посмотрите вот это, чтобы не наступить на те же грабли, а то вам сейчас насоветуют: https://www.youtube.com/watch?v=qYHM_XYHe8A Очень актуально в наше время. И при поиске грамотного психолога будет полезно.

М_L
#7

Найдите психолога. И запомните, ничего нет важнее жизни! Вам она дана свыше. Люди всегда смеются, не только над вами, Вы спросите себя - кто эти люди вообще? Они не играют никакой роли в Вашей жизри вообще, а тем более их мнение. Идите к психологу, поработайте все и полюбите себя. Удачи Вам.

Гость
#8
Гость

Начни изучать психологию с азов (статьи, книги, видеоуроки на Ютубе) и выполнять все задания (то бишь следовать советам и меняться). Начни с видосов Лабковского и других известных психологов. Потом осваивай профайлинг (характеристика личности любого человека по его поведению). Параллельно займись своим здоровьем и внешностью. Приведи себя в порядок одежда, обувь, прическа, кожа, зубы, ногти. Всё должно быть чистым и опрятным. Одевайся и обувайся только в средний масс маркет, никаких китайских ширпотребов и зачуханских серых мешков из под картошки. Пересмотри свои вредные привычки и пищевое поведение. Начни жить по режиму, приучай организм к дисциплине. Займись спортом, сначала дома потом на улице (пешие прогулки по городу, особенно летом или весной вечером). Интеллектуально развивайся, начни что-то читать культурное и полезное, чтобы была грамотная речь со словарным запасом, смотри видео уроки по ораторскому мастерству, учись правильно говорить, жестикулировать, стоять. Найди хобби, чем бы ты хотел заниматься. Освой профессию, которая всегда нужна и к чему у тебя есть способности.

Посмотрите на звезд. Зубы-ногти-кожа-прическа-одежда в порядке, деньги есть, ухожены, одеты не в китайский ширпотреб, поддерживают хорошую физическую форму...Но у многих имеется куча хейтеров, нехватка близких друзей, серьезные психологические проблемы. Так что, не всегда в этом дело.

Гость
#9

Социофобия не появляется на голом месте и очень часто является результатом деструктивного родительского воспитания. Если вам с раннего детства говорили, что вы плохой/никчемный, постоянно критиковали вас, унижали и оскорбляли, применяли к вам физическое наказание, чрезмерно контролировали вас во всем, то это типичный пример токсичного воспитания. Токсичные родители при всем вышеупомянутом могут быть одновременно душевными и заботливыми, и это как-раз худший вариант с точки зрения развития социофобии. Потому что при таком сценарии труднее всего сепарироваться от родителей. Если описанное выше относится к вам, то первое что нужно сделать – это сепарироваться от родителей психологически и по возможности физически, то есть найти себе отдельное жилье.

Агиль
#10

Так пойдем к нам в ислам. Мы друг друга поддерживаем и всем рады. А эти кяфиры сперва натворят, потом ещё и обвиняют всех вокруг. Лучше самим строить свое общество.

Я начинал с Садов Праведных имама Муслима. Хорошая и авторитетная книга.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: