Гость
Статьи
Почему дети любят …

Почему дети любят родителей, которые их избивали?

Мужа постоянно били в детстве, родители эмоционально в принципе не были вовлечены в воспитание, были холодны с ним всегда. Спойлер, он приёмный, узнал об этом в 29 лет, но как он сказал, всегда догадывался по отношению к нему. Уже показатель: это как надо относиться к ребёнку, чтобы он думал, что он приёмный. Ещё одна из историй для понимания ситуации: когда он в 19 лет случайно поранился так, что попал в кому на 11 дней, врачи сказали, что состояние критическое и он скорее всего не выживет и спросили разрешения родителей отключить его от аппаратов. Они сказали, ну ок. Он проснулся за пару часов до отключения..
Так вот, при том, что его постоянно избивали, не проявляли любви, были согласны его убить, вместо того, чтобы надеятся, что он проснётся и далее и далее он, живя в другом городе, каждые две недели или чаще ездит к ним помогать по дому (они живут не в глубокой деревне, хозяйства как такого нет, с деньгами тоже всё в порядке, просто работа по типу прикрутить полку, починить люстру и тд). Он помогал им финансово всю жизнь, купил отцу машину (который один раз так сильно его бил, что сломал запястье), при том, что когда он попросил у них в долг 30 тысяч, они потом через месяц сказали, возвращай 60. И он вернул.
И мой вопрос не содержит непонимания того, что он всё это делает для приёмных, а не настоящих родителей. Это вообще не важно. Важен сам факт: почему после такого ужасного отношения он не отвернулся от них?Почему он постоянно помогает им во всём в ущерб себе, даже когда он устал, у него дела, он всё равно едет к ним за километры по любому, даже пустяковому поводу. Почему он простил весь этот ужас? Почему он тянется к людям, которые его просто взяли из детдома как рабочую силу и эксплуатируют всю жизнь с 6 лет, всегда плевав на его душу?
Объясните, как это работает, потому что я не понимаю, если вы можете описать, опишите, пожалуйста. Я никак не могу этого понять, я бы никогда не стала общаться с родителями, если бы ко мне было такое отношение.

#дети 

Автор
14 ответов
Последний — Перейти
#1

Им мозги выбили

Гость
#2

Стокгольмский синдром это называется. Плюс то что он сирота ухудшает его восприятие , так как он думает, что лучше уж такие , чем никакие . Хотя по сути это абсолютно ему чужие люди издеваются над ним

Автор
#3

Меня била мама в детстве. Много и часто, из-за ерунды, ее ни что не останавливало. Причём что причин реально то и не было, я была тихая, мирная, стеснительная, забитая ею же. Не шлялась где попало, не курила. Она избивала меня просто из-за таких вещей что это умо нестижимо: например, из-за того что я перепутала и купила не тот майонез. Она швыряла мне его в лицо, очень грубо со мной обращалась. Я всю свою взрослую жизнь имею последствия этого, и вот только в 28 лет после того как она снова замахнулась на меня, я оборвала с ней все контакты. Она даже мой номер не знает сейчас. В последний раз говорила с ней 7 месяцев назад, она шипела мне гадости, проклинала меня. Так вот прикол в том что я все равно часто думаю о ней и переживаю. А вдруг она умрет, а мы с ней так и не поговорим нормально. После всех ее гадостей любовь детская все равно есть к родителю. Сделала выводы что мать не всегда любит своё дитя, а ребёнок всегда рождается с этой любовью.

Cвета
#4

Сын купил плохим родителям машину, помогал им деньгами , а 30 тыщ на что попросил, если такой состоятельный?
Че-то не вижу логики, а вижу только нагнетание всяческих издевательств и то, только с его слов.
А не врет ли он вам?
Уверена - все надо делить на 4, а лучше на 8, ага.

Гость
#5

Не любят они их. Что за *****ня?

Ульяна
#6

Вы знаете эту историю со слов своего мужа. Но если вы об этом спросите у его родителей. то услышите совсем противоположную историю. Отсюда делаем вывод - Правда, обычно, находится посредине. Вы понимаете о чём я вам говорю?

Товарищ Loverов
#7

Не все любят. Некоторые просто заботятся по инерции, не более. Некоторые обрывают связи с родителями-садистами. Некоторые просто общаются или возобновляют общение, но не близкое. Обычно там родители эгоистичны или эмоционально холодны к детям.

Товарищ Loverов
#8
Cвета

Сын купил плохим родителям машину, помогал им деньгами , а 30 тыщ на что попросил, если такой состоятельный?
Че-то не вижу логики, а вижу только нагнетание всяческих издевательств и то, только с его слов.
А не врет ли он вам?
Уверена - все надо делить на 4, а лучше на 8, ага.

Детей своих бьёшь?

Гость
#9

Он посто хочет чтобы его любили, что тут не понятного

Гость
#10

Нелюбимые дети всю жизнь пытаются заслужить любовь родителей. В детстве мы все принимаем на свой счет: если не любят, значит, я недостаточно хорош. Следовательно, надо быть лучше, чтобы полюбили. Мы вырастаем и, хоть начинаем умом понимать, что дело не в нас, но этот детский комплекс остается. И чем больше не любящие родители отстраняют от себя нелюбимого ребенка, тем больше он за ними "бежит".

Гость
#11
Гость

Нелюбимые дети всю жизнь пытаются заслужить любовь родителей. В детстве мы все принимаем на свой счет: если не любят, значит, я недостаточно хорош. Следовательно, надо быть лучше, чтобы полюбили. Мы вырастаем и, хоть начинаем умом понимать, что дело не в нас, но этот детский комплекс остается. И чем больше не любящие родители отстраняют от себя нелюбимого ребенка, тем больше он за ними "бежит".

Не всегда и не все. Тут важно осознание собственной ценности. Когда человек правильно любит себя, он не застрянет в деструктивных отношениях. Некоторые научились держаться на расстоянии в таких случаях.
Нужно учиться любить себя , а не ждать чего то от людей , которые неспособны на любовь. Крокодилы любят барашек только на обед...

Оля
#12

Потому что это родители .и аы не можете утверждать как вы бы поступили .вы не прожили жизнь его .

Гость
#13

Тоже не понимаю, за что дети любят таких родителей.

#14

Не любят.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: