Гость
Статьи
Почему родители любят …

Почему родители любят больше младших детей, чем старших?

чем младшие лучше старших? почему они заслуживают любовь, внимание и помощь родителей, а старшие нет?
перед глазами много ьтаких примеров да и в семье мужа и моей также. Ваши мнения по этому поводу

Маруська
91 ответ
Последний — Перейти
Гость
#1

старший рождается ну просто так как в семье должен быть ребенок, а тут нужно больше о материальном думать.
А если уж идут на младшего - то это от большого желания и уже имеющихся материальных возможностей и, понимая, что он точно последний ребенок, не могут на него надышаться

Гость
#2

Я люблю младшую дочь потому что родила её в возрасте когда созрела для материнства.Старший сын появился в 19 лет,не хотела но аборта боялась до жути.Постоянно хотела гулять,а нужно было с ним сидеть.Теперь когда мне уже 30 я действительно чувствую что я люблю своего ребёнка,очень привязана к ней и она ко мне.Старшего тоже люблю,но как то отстраненно.Просто нужно хотеть ребёнка чтобы его всей душей потом любить.Ну и мат.обеспеченной быть на момент его рождения,чтобы наслаждаться материнством,а не думать где денег заработать.

гость
#3

Не у всех. Я младшая. Но все материальные блага старшей. И помогают ей. Ездят к ней. Я раз в год вижу родителей.

Море
#4

Ну не у всех так,нас любят одинаково,я старшая,но никогда даже намека не было на различия. У меня ребенок 1 родила в 30,мне кажется я не смогу любить кого то сильнее его.

Гость
#5

Мне кажется, что старшие дети видя как родители переключают внимание на младших и сюсюкаются с ними, сами себе придумывают это.

мама подростка
#6

Я - старшая, меня родили, потому, что все после свадьбы должны кого-то родить. Мама забеременела в первый же месяц после свадьбы. Говорит, что считала, что раз вышла замуж, то надо рожать. Сестру мою родили осознанно, очень хотели второго ребёнка, хотели насладиться родительскими чувствами. Когда родили меня не было денег, не было условий, короче, любить было некогда. А вот муж мой младший, но тоже нелюбимый. Дитя залёта. Мама его не планировала больше рожать, но так как презервативы в те времена оставляли желать лучшего, периодически предохранялись прерванным ПА, ну и допредохранялись. Говорит, что на аборт было стыдно идти (город маленький, а она занимала хороший пост). В результате и в моей семье, и в семье мужа огромнейшая разница по отношению к детям. Мы с мужем родили себе единственного и безумно любимого.

мама подростка
#7
Гость

Мне кажется, что старшие дети видя как родители переключают внимание на младших и сюсюкаются с ними, сами себе придумывают это.

Вам действительно это только кажется. Если бы в своей жизни столкнулись с такой ситуацией, то уже не казалось бы, а знали, что, увы, так бывает, и часто. Например, меня избивали за ВСЕ поступки, которые совершала младшая сестра. Мотивировали это тем, что значит я плохо за ней следила, мало играла, раз её потянуло на шалости. Когда собирали на огороде клубнику ,то сначала давали сестре выбрать ягоды, которые ей нравятся, а остатки отдавали мне. Когда начались чудесные 90-*****, денег было крайне мало. Мне было 20, сестре 15, так вот если и покупались обновки, то только ей ( я училась в институте на дневном и подрабатывала, деньги за подработку отдавала маме до копейки).

Гость
#8

это неправда, читала в опросе 70% родителей указали что любимый ребенок старший. я младший ребенок в семье, старшим всегда уделяли больше времени, внимания и сил, мне говорили подожди, у них экзамены или выпускной, или еще что-нибудь, им нужнее.
как меня били старшие сестры! я боялась их страшно, если б пожаловалась родителям, потом получила бы еще сильнее.
сейчас свои дети, бабушки и муж четко больше любят старшего, я стараюсь не выделять.

Гость
#9
мама подростка

Мне было 20, сестре 15, так вот если и покупались обновки, то только ей ( я училась в институте на дневном и подрабатывала, деньги за подработку отдавала маме до копейки).

в моей семье и знакомых семьях всех без исключения новое покупалось только старшим, младшие донашивали обноски. я донашивала за сестрой пальто, куртки, шапки, шарфы, даже обувь.

автор
#10

да я думаю, что это не зависит от старший или младший. Я единственный ребенок и меня родители не любили - били, оскорбляли последними словами - выгоняли в мороз гулять чтобы потра..ха...ться. Причем все такие положительные для окружающих прям философы рассуждающие о судьбах мира, на хороших должностях, кандидаты наук. Не содержали меня совсем, я каждую куртку выбивала скандалами, по своей инициативе в жизни мне ничего не купили.
Сейчас не общаюсь с ними.

автор
#11
Гость

это неправда, читала в опросе 70% родителей указали что любимый ребенок старший. я младший ребенок в семье, старшим всегда уделяли больше времени, внимания и сил, мне говорили подожди, у них экзамены или выпускной, или еще что-нибудь, им нужнее. как меня били старшие сестры! я боялась их страшно, если б пожаловалась родителям, потом получила бы еще сильнее.сейчас свои дети, бабушки и муж четко больше любят старшего, я стараюсь не выделять.

а почему вы мужу по щам не надавали? ладно на бабок повлиять не можете, но мужу то мозги вправить можете?
это выделение приведет к тому что младший вас возненавидит (именно вас за бездействие), да и старшему на пользу это не пойдет

Маруська
#12
Гость

это неправда, читала в опросе 70% родителей указали что любимый ребенок старший. я младший ребенок в семье, старшим всегда уделяли больше времени, внимания и сил, мне говорили подожди, у них экзамены или выпускной, или еще что-нибудь, им нужнее.
как меня били старшие сестры! я боялась их страшно, если б пожаловалась родителям, потом получила бы еще сильнее.
сейчас свои дети, бабушки и муж четко больше любят старшего, я стараюсь не выделять.

я своей жизни только с такими сталкивалась, ни разу не видела, чтобы старший был любимым или относились одинаково. у мужа с братом 2 года разница, маленькая, но брат самый любимый, вечно трясуться над ним, помогают и финансово и физически, он вечно от родителей зависит, а мужу ничего не перепадает

Маруська
#13
Гость

старший рождается ну просто так как в семье должен быть ребенок, а тут нужно больше о материальном думать.
А если уж идут на младшего - то это от большого желания и уже имеющихся материальных возможностей и, понимая, что он точно последний ребенок, не могут на него надышаться

ну да, рожают потому что надо( кому только -неизвестно) и родственники так сказали, а дети страдают потом

мар
#14

А я скажу так.
нас в семье трое. Старший оправдал все надежды родителей(умный,работа мозговитая), младший любимчик(к слову грамотный манипулятор чувствами). Я средняя. Меня как бы и нет. Хотя нет,мама пыталась сделать так,чтобы я не выходила замуж,а жила с ней(горшки в будущем выносила).
Благодаря моему характеру не живу так как хочет она.(я много добилась считаю- у меня 2ВО, высокое спортивное звание,бизнес)

Гость
#15
Маруська

я своей жизни только с такими сталкивалась, ни разу не видела, чтобы старший был любимым или относились одинаково. у мужа с братом 2 года разница, маленькая, но брат самый любимый, вечно трясуться над ним, помогают и финансово и физически, он вечно от родителей зависит, а мужу ничего не перепадает

Это потому что вы обиженная старшая и хотите видеть только свою ситуацию. Я верю что с вами поступали некрасиво, но поверьте младших тоже могут обижать, не любить, не покупать им ничего, и обделять всячески.

мар
#16
мар

А я скажу так.
нас в семье трое. Старший оправдал все надежды родителей(умный,работа мозговитая), младший любимчик(к слову грамотный манипулятор чувствами). Я средняя. Меня как бы и нет. Хотя нет,мама пыталась сделать так,чтобы я не выходила замуж,а жила с ней(горшки в будущем выносила).
Благодаря моему характеру не живу так как хочет она.(я много добилась считаю- у меня 2ВО, высокое спортивное звание,бизнес)

и кстати ребенка моего она не любит, а детей брата старшего обожает.

Гость
#17

У мей подруги младший брат, мать рожала его с целью удержания мужа, но муж все равно ушел - теперь младший брат стал в семье изгоем, мальчиком для битья. Дочь мамина обожаемая лапушка.
Другую семью вижу, трое детей. Старшая дочь красавица, мамина любимица, сын папин и бабушкин любимчик. Младшая дочь плод залета - не нужна никому.
Все зависит от семьи.

злая гостюша
#18

Бред. Автор у меня сыну почти 18, дочке 5. Сына я родила в 19, дочку в 31. Дочку очень люблю, но сын мне всё равно ближе. Сын для меня уже не как ребёнок, а как друг, отношения у нас прекрасные , хотя сейчас мы видемся 2 раза в месяц, но звоним друг другу каждый день.

Гость
#19

у моего мужа любимец - его старший брат. Там свекры старшего маниакально любят, квартиру ему купили, за машину кредит оплатили и пр. Внучек от старшего обожают. Мой муж как сирота :)))) Из родителького дома вылетел с пакетиком трусов (не образно, а буквально/). Нашего сына свкеровь максимум раз вы год сидит, да и то если мы заедем. Меня то устраивает, свекровь к нам не лезет, ей на младшего сына наплевать совершенно, но муж иногда расстраивается :)))

лулу
#20

А мне просто кажется любовь разная. Не скажу что меня мама не любит, просто как умеет это делает, грубо зачастую, и оскорбить может и обидеть, нет в ней по отношению ко мне чуткости и такта, а вот сына младшего она просто обожает, надышаться им не может. Для нее он самый лучший, но он действительно отличный мальчик, я такой не была, я была очень трудным ребенком, перебесилась только лет в 20, когда уехала, а он домашний, тихий, и любовь у нее к нему другая, я вроде как пробивная, с характером, меня можно и не жалеть, а он домашний, мамин, ему в жизни помочь нужно. Вот такая она любовь, разная очень

Гость
#21
мама подростка

Вам действительно это только кажется. Если бы в своей жизни столкнулись с такой ситуацией, то уже не казалось бы, а знали, что, увы, так бывает, и часто. Например, меня избивали за ВСЕ поступки, которые совершала младшая сестра. Мотивировали это тем, что значит я плохо за ней следила, мало играла, раз её потянуло на шалости. Когда собирали на огороде клубнику ,то сначала давали сестре выбрать ягоды, которые ей нравятся, а остатки отдавали мне. Когда начались чудесные 90-*****, денег было крайне мало. Мне было 20, сестре 15, так вот если и покупались обновки, то только ей ( я училась в институте на дневном и подрабатывала, деньги за подработку отдавала маме до копейки).

Ужасные вещи пишете! Бедненькая.... Как можно так к ребёнку относиться?! Ну и родители у Вас...

Гость
#22

Потому что со старшими родители еще неопытные, нервничают, парятся, беспокоятся и не успевают детей полюбить. А на младших уже все опробовано, выверено, с ними спокойнее и ненапряжнее

Гость
#23

А мне наоборот кажется, что меня родители несколько больше любят, чем брата. Хотя я старшая

Праворуб
#24

Вот и на какой хer рожать 2 детей?Не лучше одному дать всю любовь, ласку и обеспечить?

Маруська
#25
Гость

я своей жизни только с такими сталкивалась, ни разу не видела, чтобы старший был любимым или относились одинаково. у мужа с братом 2 года разница, маленькая, но брат самый любимый, вечно трясуться над ним, помогают и финансово и физически, он вечно от родителей зависит, а мужу ничего не перепадает

Это потому что вы обиженная старшая и хотите видеть только свою ситуацию. Я верю что с вами поступали некрасиво, но поверьте младших тоже могут обижать, не любить, не покупать им ничего, и обделять всячески.

у мужа в семье то же самое. младший- любименький. и знакомые есть, где так же

Маруська
#26
злая гостюша

Бред. Автор у меня сыну почти 18, дочке 5. Сына я родила в 19, дочку в 31. Дочку очень люблю, но сын мне всё равно ближе. Сын для меня уже не как ребёнок, а как друг, отношения у нас прекрасные , хотя сейчас мы видемся 2 раза в месяц, но звоним друг другу каждый день.

не бред, я говорю как оно есть на самом деле

Гость
#27

И эти родители кого-то воспитывают... Вы можете любить кого угодно, вообще любить себя больше всех в семье, но ни один ребенок не должен понимать кого вы любите больше! Никогда.

гость
#28

меня младшую мать не любила в детстве -любила только старшего брата. ее любви я не видела.только когда я выросла, она поняла, что дочка это счастье, я рядом с ней,а сын далеко. она мне все отдала. и квартиры, и деньги. а мой сын для нее -просто как бог, она чуть ли не молится на него...

Гость
#29

Люди, кто вам это сказал? Да мне всегда внушали, что старшей важнее, нужнее и ей НАДО было все всегда , ее тряпки хранили на антресолях для меня.

Когда она родила внучку( прямо в родительской квартирке), я была переселена "без места", то есть, где воткнут матрас, там я и перекантуюсь.У нас разница -9 лет.

Вы вообще откуда это взяли???Закончилось общение, когда мама купила им две квартирки( сначала ту, что похуже мне хотели оставить, но сестра не отдала) и завещала свою ее дочери-племяннице.

Мне все это надоело.Ф++г с этими квартирами, но так по жизни: ее надо в поездки,а меня -на дачу, ей надо наряды, а тебе -с антресолей вытащим.
И мужу ее покупали все, хотя он два года жил у нас и нигде не работал, в моей потенциальной комнате.Еще и с племянницей мне полагалось гулять -заниматься.

Гость
#30
Гость

в моей семье и знакомых семьях всех без исключения новое покупалось только старшим, младшие донашивали обноски. я донашивала за сестрой пальто, куртки, шапки, шарфы, даже обувь.

Абсолютно у всех.Я -младше намного, все обноски старшей тщательно хранились и одевались на меня.

И репетиторы для поступления были по какой-то причине нужны ей.Мне-не надо.

Гость
#31
Гость

Мне кажется, что старшие дети видя как родители переключают внимание на младших и сюсюкаются с ними, сами себе придумывают это.

Понимаете, старшие дети были когда-то одни у родителей( особенно, когда разница большая) и естественно, что они так привыкли.Они всегда будут акцентировать внимание на этом.

Но в целом -по разному бывает, кого-как. Я знаю семейку, где из троих детей любят только среднего.Воот там с ним носятся, всякие соревнование дорогущие оплачивают.Да и ладно, но -только ему. Старший плюнул, уехал заграницу и знать их не знает, младшая тоже уже свалила, а они все над средним трясутся!

Гость
#32

Вещи это дело понятное.
Но балуют больше младших,это правда. Да порой так,что старшие сами по себе в семье растут.

Гость
#33

Кстати,у нас отец больше к братьям душой лежит. Оправдывается,что больше общих интересов(спорт и т.д.)

Гость
#34
Гость

Вещи это дело понятное.Но балуют больше младших,это правда. Да порой так,что старшие сами по себе в семье растут.

Балуют любимых.Что значит вещи -понятно, квартиры понятно??А младшим типа такая чистая любовь на блюдечке? Вы сами в это верите?

Гость
#35

34


Не только верю,а и наблюдаю .Младшим все на блюдечке.

Гость
#36
Гость

34Не только верю,а и наблюдаю .Младшим все на блюдечке.

И я наблюдаю, у меня совсем обратное.И у подруг так же.На младших сил не остается часто.Мне по крайней мере так и сказали.Пост 29 -мой.

Гость
#37

36
Ну вот видите,у всех поразному.это как глупо утверждать,что больше девочек любят.-опять же есть личный пример,где сыновей балуют .и опять же у всех по-разному.

Гость
#38

У нас отцу говорят"у тебя одна дочка,ну удели ей внимание!"а он"и что?младшему надо то-то и то-то "
И так всегда.

Гость
#39
Гость

И я наблюдаю, у меня совсем обратное.И у подруг так же.На младших сил не остается часто.Мне по крайней мере так и сказали.Пост 29 -мой.

И я часто встречала такие ситуации - старший идет впереди и собирает все ништяки. Начинается с вещей и игрушек, потом старший идет в школу и ему выделяетс лучшая комната (или лучшее место в одной комнате) - ему нужнее, когда в школу идет младший, старший готовится к институту - ему нужнее, когда младший поступает в институт, старший создает семью - ему нужнее, когда семью создает младший, у старшего рождается ребенок - ему нужнее, когда у младшего рождается ребенок, у старшего уже второй подоспел - ему нужнее, у младшего рождатся втрой, у старшего в школу дети идут - и опять ему нужнее, и так далее до бесконечности, старшему всегда все оказывается нужнее - и любовь, и забота, и внимание, и помощь, и материальные ресурсы. А "малой" уж как нибудь перетопчется

Танюша
#40

Глупости зависит от родителей нас двое я старшая брат младший нас одинаково любили и не выделяли кому больше кому меньше всё всегда было поровну. Но нас обоих осознанно рожали я была желанный ребёнок мама лечилась не сразу смогла забеременнеть и брата тоже осознанно рожали так как хотели второго. У меня трое детей и всех люблю одинаково и всех рожала осознанно не по залёту, просто хотела их очень. И никто ни за кем у нас не донашивает я всем всё новое покупаю и всех одинаково люблю. Даже не представляю как можно кого то любить больше или меньше они мне все одинаково родные

Гость
#41
Маруська

чем младшие лучше старших? почему они заслуживают любовь, внимание и помощь родителей, а старшие нет?перед глазами много ьтаких примеров да и в семье мужа и моей также. Ваши мнения по этому поводу

Я младшая, не любимая в семье. Меня затюркали - бери пример со старшей. Старшим все в первую очередь, а младшим, что останется. Так всегда и везде, потому что она Старшая!

Гость
#42
мама подростка

Вам действительно это только кажется. Если бы в своей жизни столкнулись с такой ситуацией, то уже не казалось бы, а знали, что, увы, так бывает, и часто. Например, меня избивали за ВСЕ поступки, которые совершала младшая сестра. Мотивировали это тем, что значит я плохо за ней следила, мало играла, раз её потянуло на шалости. Когда собирали на огороде клубнику ,то сначала давали сестре выбрать ягоды, которые ей нравятся, а остатки отдавали мне. Когда начались чудесные 90-*****, денег было крайне мало. Мне было 20, сестре 15, так вот если и покупались обновки, то только ей ( я училась в институте на дневном и подрабатывала, деньги за подработку отдавала маме до копейки).

А я наоборот, все за старшей поднашивала

Гость
#43

[quote="Гость" message_id="55071795"]это неправда, читала в опросе 70% родителей указали что любимый ребенок старший. я младший ребенок в семье, старшим всегда уделяли больше времени, внимания и сил, мне говорили подожди, у них экзамены или выпускной, или еще что-нибудь, им нужнее.

+100%

Гость
#44
автор

да я думаю, что это не зависит от старший или младший. Я единственный ребенок и меня родители не любили - били, оскорбляли последними словами - выгоняли в мороз гулять чтобы потра..ха...ться. Причем все такие положительные для окружающих прям философы рассуждающие о судьбах мира, на хороших должностях, кандидаты наук. Не содержали меня совсем, я каждую куртку выбивала скандалами, по своей инициативе в жизни мне ничего не купили.Сейчас не общаюсь с ними.

Простите, я вам не верю

Гость
#45
Праворуб

Вот и на какой хer рожать 2 детей?Не лучше одному дать всю любовь, ласку и обеспечить?

А потом этот один случайно погибает. И такое бывает...

Гость
#46
Гость

34Не только верю,а и наблюдаю .Младшим все на блюдечке.

Блюдечко где-то сильно далеко. Не видать совсем

Гость
#47
Гость

И я часто встречала такие ситуации - старший идет впереди и собирает все ништяки. Начинается с вещей и игрушек, потом старший идет в школу и ему выделяетс лучшая комната (или лучшее место в одной комнате) - ему нужнее, когда в школу идет младший, старший готовится к институту - ему нужнее, когда младший поступает в институт, старший создает семью - ему нужнее, когда семью создает младший, у старшего рождается ребенок - ему нужнее, когда у младшего рождается ребенок, у старшего уже второй подоспел - ему нужнее, у младшего рождатся втрой, у старшего в школу дети идут - и опять ему нужнее, и так далее до бесконечности, старшему всегда все оказывается нужнее - и любовь, и забота, и внимание, и помощь, и материальные ресурсы. А "малой" уж как нибудь перетопчется

Точно! Один в один!

столетняя бабка
#48

Ну всё, опять тема на 800 постов про то, что не ннать рожать много детей. Давайте сократим чуток.
Итак, выводы из этой темы:
1. Всем дружно рожать только одного
2. А лучше всем не рожать
3. Потому что мы в рашке. А вот в европах, там даа
4. Вы все нищеброды. ни на кружки ни на квартиру для дитятки не заработали. А я успешна,хожу а массаж и путешествую
5. Маргиналки-одиночки,ващи личинки никому не нужны
6. Бедная я несчастная, в одной комнате с братом жила.

Всё, больше нового ничего местые троли не напишут, тему можно закрывать.


P.S.
Забыла:
7. Дети - это ваще кошмар, они мне даже в смолётах мешают кресло разложить.

Гость
#49
столетняя бабка

Ну всё, опять тема на 800 постов про то, что не ннать рожать много детей. Давайте сократим чуток.Итак, выводы из этой темы:1. Всем дружно рожать только одного2. А лучше всем не рожать3. Потому что мы в рашке. А вот в европах, там даа4. Вы все нищеброды. ни на кружки ни на квартиру для дитятки не заработали. А я успешна,хожу а массаж и путешествую5. Маргиналки-одиночки,ващи личинки никому не нужны6. Бедная я несчастная, в одной комнате с братом жила.Всё, больше нового ничего местые троли не напишут, тему можно закрывать.P.S.Забыла:7. Дети - это ваще кошмар, они мне даже в смолётах мешают кресло разложить.

Ну раз вы -столетняя бабка, то понятно, что сидите на лавочке и советуете "рожатьрожатьрожать", пока вся Россия не вымерла.Рожайте -кто же не дает?
Потом не удивляйтесь созданию таких темок и ответам хоть старших, хоть младших детей, которые сами темы создают от наличия мозгов больших у их родителей, которые родили , а что делать дальше,не знают.Получаются очень позитивные граждане страны.

Да, и летать вам( если вы там еще это делаете) исключительно с пассажирами с детьми -сзади, спереди, по бокам. И счастливого 9-часового перелета!

столетняя бабка
#50
Гость

Ну раз вы -столетняя бабка, то понятно, что сидите на лавочке и советуете "рожатьрожатьрожать", пока вся Россия не вымерла.Рожайте -кто же не дает?Потом не удивляйтесь созданию таких темок и ответам хоть старших, хоть младших детей, которые сами темы создают от наличия мозгов больших у их родителей, которые родили , а что делать дальше,не знают.Получаются очень позитивные граждане страны.Да, и летать вам( если вы там еще это делаете) исключительно с пассажирами с детьми -сзади, спереди, по бокам. И счастливого 9-часового перелета!

Ага, ну так и есть, про нерожать уже написали, про самолёт тоже. Жду пост про "я с братом-уродом в одной комнате" и "я вот без детей от косметолога и сразу в путешествие".