Гость
Статьи
Почему мамы любят …

Почему мамы любят больше младших детей!

Вчера на детской площадке наблюдала картину,которая просто выбила из колеи.По детской площадке бегал маленький мальчик,года 3.За ним по пятам бегала старшая сестра,лет 12-13.Их мама сидела разговаривала с подругой на лавочке.Мальчишка достаточно озорной и полез на маленький турник.Сестра раз его сняла,второй,в третий раз,когда девочка кто то из ее друзей окликнул,малыш залез и упал.крик стоял на всю площадку.сразу подлетела мать к дочери и стала винить во всем дочь.Какая она плохая,куда ее глаза смотрели,ей одни гульки на уме.Загнала домой.но сыну,который лез и не слушался старшую сестру,она и слова не сказала.Девочка в слезах побежала домой,а мама сидела успокаивала сыночку.Честно,было аж противно смотреть на все.Неужели так во всех семьях.Неужели,когда появляется младший ребенок,старший становится лишним в такой идиллии.Мы с мужем хотели второго ребенка.Но сейчас возник такой страх,что я стану для своего старшего сына плохой мамой.Форумчанки,что вы думаете по этому поводу?

Гость
265 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

в вашем примере мать свалила ответственность на дочь, а кого она больше любит (если любит и если умеет любить), сказать трудно.

#2

Думаю, всякое в жизни бывает. Думаю иногда, что, может быть, сердцу не прикажешь любить всех детей одинаково.

У нас в семье ощутимо больше любили старшего ребенка.

flake-praline
#3

Знаете, я все же чаще наблюдаю более горячую любовь к старшим детям. Особенно если это сыновья.

Девушка грубого помола
#4

У меня есть старшая сестра (разница 8 лет). В детстве я всегда обыгрывала так, будто она меня обидела. В итоге мне давали гостинец и кучу поблажек, а её наказывали. Такая вот я была ***.

Сейчас, спустя много лет вижу: меня всегда любили несравнимо больше. И до сих пор так.

С сестрой отношения хорошие, кстати.

Гость
#5

когда второй появляется,старший нужен,чтобы присматривать за ним и зло больше срывают на старших.

гость
#6

в данном примере мама- не хорошая, сидела, лясы точила, следить за ребенком д.б. она, а не дочка.

гость
#7
Девушка грубого помола

У меня есть старшая сестра (разница 8 лет). В детстве я всегда обыгрывала так, будто она меня обидела. В итоге мне давали гостинец и кучу поблажек, а её наказывали. Такая вот я была ***.

Сейчас, спустя много лет вижу: меня всегда любили несравнимо больше. И до сих пор так.

С сестрой отношения хорошие, кстати.

ты ей продолжаешь пользоваться, а она терпит?

Гость
#8

у нас мама больше любит первого реб. то есть моего старшего брата

Гость
#9
Девушка грубого помола

У меня есть старшая сестра (разница 8 лет). В детстве я всегда обыгрывала так, будто она меня обидела. В итоге мне давали гостинец и кучу поблажек, а её наказывали. Такая вот я была ***.

Сейчас, спустя много лет вижу: меня всегда любили несравнимо больше. И до сих пор так.

С сестрой отношения хорошие, кстати.

вот и я о том же... чаще всего так бывает

Гость
#10

Из наблюдаемых примеров всегда один родитель больше любит одного ребенка, другой - другого. Особенно это проявляется если дети - м+ж. Папа любит дочку, мама - сына.

Кукла
#11

Автор, в вашем примере мама поручила взрослой уже дочери присмотреть за братом. А та не справилась и ребенок упал. Это говорит о безответственности (а в 12-13 лет это чувство уже должно присутствовать). Поэтому девочка получила за дело. Я в 10 лет забирала младшую сестру из садика, в 12 - кормила ее обедом и гуляла с ней (она ходила в первый класс, мама работала). Одна. И мне бы в голову не пришло бросить ее на турнике и побежать к подружкам. У моих родителей трое детей и мы привыкли заботится друг о друге. И родители любили нас одинаково. А в вашем примере дело не в том, что мальчика любят больше. А в том, что взрослая девочка не в состоянии уследить за братом. Какая разница, общается мама с подругой, пошла в поликлинику или магазин, или обед готовит на кухне. В 12 лет уже должно быть понимание того, что такое ответственность.

Девушка грубого помола
#12
гость

ты ей продолжаешь пользоваться, а она терпит?

Она устроила свою жизнь и живёт далеко.

Кукла
#13

Добавлю, что такие мысли (что любят больше младшего ребенка) чаще всего появляются у старших детей. Они привыкли получать все внимание родителей, а потом появляется брат или сестра и надо делится. Это банальная ревность и эгоизм. Ничего больше.

Гость
#14
Кукла

Автор, в вашем примере мама поручила взрослой уже дочери присмотреть за братом. А та не справилась и ребенок упал. Это говорит о безответственности (а в 12-13 лет это чувство уже должно присутствовать). Поэтому девочка получила за дело. Я в 10 лет забирала младшую сестру из садика, в 12 - кормила ее обедом и гуляла с ней (она ходила в первый класс, мама работала). Одна. И мне бы в голову не пришло бросить ее на турнике и побежать к подружкам. У моих родителей трое детей и мы привыкли заботится друг о друге. И родители любили нас одинаково. А в вашем примере дело не в том, что мальчика любят больше. А в том, что взрослая девочка не в состоянии уследить за братом. Какая разница, общается мама с подругой, пошла в поликлинику или магазин, или обед готовит на кухне. В 12 лет уже должно быть понимание того, что такое ответственность.

Ну во-первых,девочка никуда не побежала.Я этого не говорила.Она повернулась,когда ее позвали.Я с вами не согласна.Поэтому меня эта ситуация и удивила.В чем виновата девочка,что непослушный брат делал по-своему,а она должна бегать за ним?Зачем тогда было рожать второго,чтобы его скидывать на старшую дочь и делать крайней?

Гость
#15
Гость

Из наблюдаемых примеров всегда один родитель больше любит одного ребенка, другой - другого. Особенно это проявляется если дети - м+ж. Папа любит дочку, мама - сына.

Не факт.В нашей семье оба зациклены на сЫночке,он младший.А с меня только спрашивали всю жизнь.

Гость
#16

У моего мужа есть старший брат,он рассказывает-его больше любили,больше баловали- и отец с матерью,и бабушка с дедушкой,вот и избаловали-сейчас пьет,квартиру продал,вообщем непутевый..

ЮБ
#17

Я в свое время очевидно и совершенно неосознанно любила больше младшую дочь (сын на 2 года старше). Скорее всего потому что очень хотела девочку. Или просто потому, что младше. что-то вроде - больше нуждается. Потом однажды увидела это на домашнем видео: я с ними разговаривала абсолютно разными голосами. Это меня так поразило! С тех пор я стала себя конртолировать. Теперь, слава Богу, никого не выделяю.

Гость
#18
Кукла

Автор, в вашем примере мама поручила взрослой уже дочери присмотреть за братом. А та не справилась и ребенок упал. Это говорит о безответственности (а в 12-13 лет это чувство уже должно присутствовать). Поэтому девочка получила за дело. Я в 10 лет забирала младшую сестру из садика, в 12 - кормила ее обедом и гуляла с ней (она ходила в первый класс, мама работала). Одна. И мне бы в голову не пришло бросить ее на турнике и побежать к подружкам. У моих родителей трое детей и мы привыкли заботится друг о друге. И родители любили нас одинаково. А в вашем примере дело не в том, что мальчика любят больше. А в том, что взрослая девочка не в состоянии уследить за братом. Какая разница, общается мама с подругой, пошла в поликлинику или магазин, или обед готовит на кухне. В 12 лет уже должно быть понимание того, что такое ответственность.

Ответственность за детей несут их родители, а не старшие братья и сёстры. Они ведь такие же несовершеннолетние дети. А мамаша в этом случае всё переложила на свою старшую дочь, ибо самой лень опу поднять. Нашла себе няньку. Дети пусть проявляют ответственность в учёбе, воспитание младших -не их задача.

Гость
#19

Очень часто материнский инстинкт проявляется не сразу, а на втором ребенке. Поэтому на Кавказе есть такой обычай:первого ребенка воспитывают бабушки и дедушки.

Гость
#20
Гость

Ответственность за детей несут их родители, а не старшие братья и сёстры. Они ведь такие же несовершеннолетние дети. А мамаша в этом случае всё переложила на свою старшую дочь, ибо самой лень опу поднять. Нашла себе няньку. Дети пусть проявляют ответственность в учёбе, воспитание младших -не их задача.

Поддерживаю!

Гость
#21
Гость

Ответственность за детей несут их родители, а не старшие братья и сёстры. Они ведь такие же несовершеннолетние дети. А мамаша в этом случае всё переложила на свою старшую дочь, ибо самой лень опу поднять. Нашла себе няньку. Дети пусть проявляют ответственность в учёбе, воспитание младших -не их задача.

Согласна с вами.Просто сейчас старшая(ий) должен будет проявлять ответственность за младшим,в будущем,даже зрелом возрасте.Я один ребенок,мне этого не понять.Но мой муж младший,они до сих пор с сестрой через зубы общаются.Разница 9 лет.Сейчас дележка младший/старший,кому нужнее.А потом и внуки будут нужны для этой женщины только от ее сына.

Солнышко
#22
Безвоздушная тревога

Думаю, всякое в жизни бывает. Думаю иногда, что, может быть, сердцу не прикажешь любить всех детей одинаково.

У нас в семье ощутимо больше любили старшего ребенка.

У нас тоже так, мать старшего брата любила всегда больше. Но она девочку не хотела, так что мне всегда доставалось от нее. Я как-то спросила, а как же безусловная любовь родителей к детям? На что она сказала, что не все так могут любить. Зато папа любит всегда меня больше, а брат в обидах на него за это.

dobropozhalovat
#23

Автор, вы странные выводы про любовь делаете из этой конкретной истории. Мать просто сорвалась на старшую дочь, чтоб оправдать свою несостоятельность. Переложила досмотр за ребенком на девочку, а та не справилась. Это никакого отношения к любви или нелюбви не имеет. Точно так же и то, что она успокаивала малыша. Что вы хотели, чтоб она объясняла и ругала малыша, который и так упал? Его то за что ругать? Он не осознает куда лез. Приласкала и успокоила. Из этой истории можно судить лишь о том на сколько надлежаще мать исполняет свои обязанности по досмотру детей и о ее ответственности. Но никак не о том, кого она больше любит.

вкусная
#24

Я старшая, младшую сестру любят больше, как мне кажется. Мне 22 почти, ей 20. Всегда получала за нее, такие фразы были частыми и до сих пор имеют место быть:"Ну она же младшая!", "Не делай так-младшая берет с тебя пример","Быстрее выходи замуж-неважно за кого, младшая нашла уже себе жениха, но старшая по правилам должна выйти замуж" и т.п.

Так бы ответила
#25

Это неправда.

Моя свекровь всегда говорила, что больше любит старшего сына, да и он это тоже отмечал охотно. Только после очередного скандала между свекровью и ее старшим сыном он получил инфаркт и умер, она задушила его своей "любовью", теперь требует, чтобы младший сын потакал всем ее прихотям. Хотя в детстве его сдала в интернат, чтоб не мешал ей уехать ближе к старшему сыну, тогда уже студенту.

гость
#26

Я, когда родилась младшая дочь, любила ее больше, хотя до этого просто обожалу первую. И вдруг любовь вся перешла внезапно на маленькую( Сейчас они подросли - старшей 16 , младшей 9 и люблю их одинаково.

Гость
#27

Я тоже такое наблюдала во многих семьях. Безумно жаль старших детей. Врагу не пожелаешь такого детства, как описано автором и что я видела не раз.

Александра Т
#28

если первый ребенок не устраивает (характер, внешность) рожают второго)

Гость
#29
Александра Т

если первый ребенок не устраивает (характер, внешность) рожают второго)

Во-во. Т.е. по сути это предательство первого ребенка. Но многие считают, что они его этим осчастливливают и "с одним ребенком - не семья".

Лиля
#30

Мои родители любили сильнее моего брата, он младше на 7 лет. помню мне доставалось всегда за двоих. отец ругал нещадно если брат упадет, ударится и тд. орал что я не уследила! а не мать((

Гость
#31

А меня и брата родители любят одинаково. Может, они над ним, как над младшим, немного больше трясутся, но это еще зависит и от характера, я более независимая. Но любят одинаково. Я, кстати, к брату отношусь с огромной нежностью, я понимаю, что он младший.

Гостья
#32
Кукла

Автор, в вашем примере мама поручила взрослой уже дочери присмотреть за братом. А та не справилась и ребенок упал. Это говорит о безответственности (а в 12-13 лет это чувство уже должно присутствовать). Поэтому девочка получила за дело. Я в 10 лет забирала младшую сестру из садика, в 12 - кормила ее обедом и гуляла с ней (она ходила в первый класс, мама работала). Одна. И мне бы в голову не пришло бросить ее на турнике и побежать к подружкам. У моих родителей трое детей и мы привыкли заботится друг о друге. И родители любили нас одинаково. А в вашем примере дело не в том, что мальчика любят больше. А в том, что взрослая девочка не в состоянии уследить за братом. Какая разница, общается мама с подругой, пошла в поликлинику или магазин, или обед готовит на кухне. В 12 лет уже должно быть понимание того, что такое ответственность.

Ну ты и стерва! Мамаша рожает для себя, а не для старшей дочери. И сама обязана следить за младшим, да девочка 12 лет еще мала.

#33

Я думаю, что они не любят их больше, а заботятся. Ведь, они малыши, а старшие уже "самостоятельные".

А, вообще, я не приемлю такие вещи как " любимчики". Так быть не должно!

Кукла
#34
Гость

Ответственность за детей несут их родители, а не старшие братья и сёстры. Они ведь такие же несовершеннолетние дети. А мамаша в этом случае всё переложила на свою старшую дочь, ибо самой лень опу поднять. Нашла себе няньку. Дети пусть проявляют ответственность в учёбе, воспитание младших -не их задача.

В семье все несут ответственность друг за друга. А также помогают друг другу, поддерживают и т.д. Если мать попросила старшую дочь присмотреть за братом, это что, преступление? Или полы помыть в доме? Или погладить белье? Послушать вас, так дети должны только учиться, и больше ничего. Из такой позиции "девочка в 12 лет маленькая, она ничего не должна" вырастают потом инфантильные взрослые, которые ничего не могут и не отвечают даже за собственную жизнь. Висят на родительской шее до 40-50 лет, так как не в состоянии сами ничего сделать.

Гость
#35
Кукла

В семье все несут ответственность друг за друга. А также помогают друг другу, поддерживают и т.д. Если мать попросила старшую дочь присмотреть за братом, это что, преступление? Или полы помыть в доме? Или погладить белье? Послушать вас, так дети должны только учиться, и больше ничего. Из такой позиции "девочка в 12 лет маленькая, она ничего не должна" вырастают потом инфантильные взрослые, которые ничего не могут и не отвечают даже за собственную жизнь. Висят на родительской шее до 40-50 лет, так как не в состоянии сами ничего сделать.

Несут ответственность за детей- родители, или у вас другие законы? Если мать попросила присмотреть, а с младшим что-то случится, отвечать будет мать, а не 12-летний ребёнок. И полы с бельём здесь не при чём, это помощь по дому. Если уж так хочется ответственность привить- пусть с собакой или с хомяком учится этой ответственности, пусть кормит, убирает, выгуливает и т.д.

Вилка
#36
Гость

Из наблюдаемых примеров всегда один родитель больше любит одного ребенка, другой - другого. Особенно это проявляется если дети - м+ж. Папа любит дочку, мама - сына.

У меня так! Папа всегда любил больше моего старшего брата, а мама-меня. Очень уж она хотела девочку)) Хотя с отцом у нас тоже всегда были отличные отношения

Рай
#37

[quote="Гость"]Не факт.В нашей семье оба зациклены на сЫночке,он младший.А с меня только спрашивали всю жизнь.[/quote

вот и у меня также, в детстве была недолюбленным ребенком, сейчас пожинаю плоды недолюбленности: с самооценкой все очень плохо, сильно развит комплекс вины за любой жизненный проступок или ошибку.

Ольга
#38
Кукла

Автор, в вашем примере мама поручила взрослой уже дочери присмотреть за братом. А та не справилась и ребенок упал. Это говорит о безответственности (а в 12-13 лет это чувство уже должно присутствовать). Поэтому девочка получила за дело. Я в 10 лет забирала младшую сестру из садика, в 12 - кормила ее обедом и гуляла с ней (она ходила в первый класс, мама работала). Одна. И мне бы в голову не пришло бросить ее на турнике и побежать к подружкам. У моих родителей трое детей и мы привыкли заботится друг о друге. И родители любили нас одинаково. А в вашем примере дело не в том, что мальчика любят больше. А в том, что взрослая девочка не в состоянии уследить за братом. Какая разница, общается мама с подругой, пошла в поликлинику или магазин, или обед готовит на кухне. В 12 лет уже должно быть понимание того, что такое ответственность.

Вы дурочка, если не понимаете, что Вас использовали, как бесплатную няню младшему ребенку. Родители сами решили родить детей, сами должны и справляться со своими родительскими обязанностями.

Ольга
#39
Кукла

Гость

Ответственность за детей несут их родители, а не старшие братья и сёстры. Они ведь такие же несовершеннолетние дети. А мамаша в этом случае всё переложила на свою старшую дочь, ибо самой лень опу поднять. Нашла себе няньку. Дети пусть проявляют ответственность в учёбе, воспитание младших -не их задача.

В семье все несут ответственность друг за друга. А также помогают друг другу, поддерживают и т.д. Если мать попросила старшую дочь присмотреть за братом, это что, преступление? Или полы помыть в доме? Или погладить белье? Послушать вас, так дети должны только учиться, и больше ничего. Из такой позиции "девочка в 12 лет маленькая, она ничего не должна" вырастают потом инфантильные взрослые, которые ничего не могут и не отвечают даже за собственную жизнь. Висят на родительской шее до 40-50 лет, так как не в состоянии сами ничего сделать.

Мать может попросить помочь, если сама занята делами, а не на лавочке лясы точет...

Гость
#40

Есть семьи, в которых любят детей. Есть семьи, в которых не любят детей. По-моему, пример автора относится ко второй категории.

Что касается семей, которые любят детей, то в таких семьях любят больше старших. Просто потому, что это первый ребенок, все незнакомо, все впервые, все ути-пути и все восхищение по максимуму достаются ему. Младших тоже любят, но и испытывают перед ними некое чувство вины, так как ими уже так не восхищаются, а они-то, младшие, в этом не виноваты. Поэтому родители в отношении младших пытаются компенсировать это более снисходительным отношением и баловством. Старших же часто воспринимают как более умных и ответственных, а с таких и спрос больше.

Те, кто говорят про то, что старших используют в качестве нянек, либо сами залетные и недежеланные дети, либо психологически незрелые личности. Свою злобу и недолюбленность пытаются навязать другим (мол, а вас-то использовали!).

Весенняя
#41
Рай

Не факт.В нашей семье оба зациклены на сЫночке,он младший.А с меня только спрашивали всю жизнь.[/quote вот и у меня также, в детстве была недолюбленным ребенком, сейчас пожинаю плоды недолюбленности: с самооценкой все очень плохо, сильно развит комплекс вины за любой жизненный проступок или ошибку.

Ах, у меня то же самое. Вот не могу понять почему. Иногда думаю, может быть я не родная родителям (хотя похожа очень внешне сначала на папу была, теперь на маму), и поэтому они меня не любят, а сыночке всю жизнь в попу дуют (((

Кукла
#42
Ольга

Вы дурочка, если не понимаете, что Вас использовали, как бесплатную няню младшему ребенку. Родители сами решили родить детей, сами должны и справляться со своими родительскими обязанностями.

Мои родители справились со своими обязанностями на отлично, причем по отношению ко всем своим детям. Нас трое - каждый имеет хорошее образование, жилье и нормальное воспитание. Сейчас у меня свой ребенок и заботы о нем даются мне достаточно легко - никаких послеродовых депрессий и стенаний "ах, я не могу пойти в кино или кафе - моя жизнь потеряла смысл". Я с сестрой прошла прекрасную школу и понимаю, что иногда надо жертвовать своими интересами ради близкого человека, еще маленького и беспомощного. А некоторые этого не понимают. Им кажется, что они никому ничего не должны, зато им, наоборот, должны все. В том числе и родители - помогать до пенсии. Мне жаль вас. Я пишу такие простые вещи, а вы не понимаете. Видимо, в вашей жизни никогда не было настоящей семьи.

Лиза
#43

Все дело в том, что младший - сын. Часто матери больше любят больше сыновей (если они младше). У меня баловали, как не странно, старшую сестру. Брата не что баловали (он средний), но ему многое сходило с рук. Зато мне, как младшей, вечно доставалось - постоянно сравнивали с старшими. В итоге, сестра - крайне эгоистична, брат - в принципе нормальный, но упертый. Себя судить не берусь)). Так что, не всегда больше любят младших.

Мармышка
#44
Ольга

Кукла

Автор, в вашем примере мама поручила взрослой уже дочери присмотреть за братом. А та не справилась и ребенок упал. Это говорит о безответственности (а в 12-13 лет это чувство уже должно присутствовать). Поэтому девочка получила за дело. Я в 10 лет забирала младшую сестру из садика, в 12 - кормила ее обедом и гуляла с ней (она ходила в первый класс, мама работала). Одна. И мне бы в голову не пришло бросить ее на турнике и побежать к подружкам. У моих родителей трое детей и мы привыкли заботится друг о друге. И родители любили нас одинаково. А в вашем примере дело не в том, что мальчика любят больше. А в том, что взрослая девочка не в состоянии уследить за братом. Какая разница, общается мама с подругой, пошла в поликлинику или магазин, или обед готовит на кухне. В 12 лет уже должно быть понимание того, что такое ответственность.

Вы дурочка, если не понимаете, что Вас использовали, как бесплатную няню младшему ребенку. Родители сами решили родить детей, сами должны и справляться со своими родительскими обязанностями.

На счет бесплатной няни, абсолютно согласна. Еще удивлят, когда спихивают годовалого малыша на 5 девочку и ругают за то, что она не догледела. Это ж надо быть такими безответственными!

dobropozhalovat
#45
Кукла

Мои родители справились со своими обязанностями на отлично, причем по отношению ко всем своим детям. Нас трое - каждый имеет хорошее образование, жилье и нормальное воспитание. Сейчас у меня свой ребенок и заботы о нем даются мне достаточно легко - никаких послеродовых депрессий и стенаний "ах, я не могу пойти в кино или кафе - моя жизнь потеряла смысл". Я с сестрой прошла прекрасную школу и понимаю, что иногда надо жертвовать своими интересами ради близкого человека, еще маленького и беспомощного. А некоторые этого не понимают. Им кажется, что они никому ничего не должны, зато им, наоборот, должны все. В том числе и родители - помогать до пенсии. Мне жаль вас. Я пишу такие простые вещи, а вы не понимаете. Видимо, в вашей жизни никогда не было настоящей семьи.

Согласна с вами. Просто все делают выводы из своих семей и примеряют это на всех, не учитывая сколько тут нюансов. Правила в семье устанавливают сами члены семьи, опираясь на опыт, родительскую семью, традиции, статус, достаток и тп. Где-то 7 нянек, а где-то некому присмотреть за малышом, пока родители на работе. В отношениях любит/нелюбит тоже много субъективных факторов Не все семьи полные не всюду дети от одного мужчины, беременеют и рожают в разном возрасте и при разных обстоятельствах, переносят на своих детей опыт отношения к себе своих родителей. И еще целую кучу можно перечислить. Тут столько индивидуального, что общей формулы не выведешь.

Гость
#46

Потому что первый блин комом...

И есть злая, тупая поговорка, роди няньку, потом ляльку.

То, что автор описала, видела не раз, очень рада, что одна в семье.

Моя двоюродная сестра отвечала за младшую во всем, за каждый ее пук и чих.

Это конечно, очень плохая традиция. Определенная помощь от старшего ребенка нужна, но не полная ответственность за младшего.

Гость
#47
Лиза

Все дело в том, что младший - сын. Часто матери больше любят больше сыновей (если они младше).

К сожалению, и это есть. Даже старших любят больше просто потому, что пацан.

Моя подруга вынуждена была готовить старшему брату, убирать за ним, брюки-рукбашки ему гладить, мать заставляла. Только что спать с ним не требовала.

Я со школы гулять во двор бегу, подружка домой летит, скоро братан придет, надо ему котлет накрутить, а том мама прибьет. Пи*дец!

Выросли, брат ее женился, невестку конечно свекруха ненавидит, отобрала у нее любимого сыночка.

Не знаю, я люблю дочь больше любых пацанов.

Лучше дочки могут быть только две дочки))

Гость
#48
flake-praline

Знаете, я все же чаще наблюдаю более горячую любовь к старшим детям. Особенно если это сыновья.

Сейчас набегут с убеждениями, что отцы больше дочерей любят)))

Харизматичная
#49

Люблю и старшего , и младшего. Но по-разному. А с младшим просто опыта по-больше,больше терпения и приходит понимание,что это-последний мой ребенок. То есть-последнии мои любования милым дошкольным возрастом.

dobropozhalovat
#50

Да фигня все это. вот есть перед глазами живой пример: мать одну из дочерей любит меньше, чем другую, потому что она похожа на мужа (внешне и манерами), с которым мать в разводе, а девочка с радостью с ним общается. Мать ревнует, раздражается из-за своей неприязни к бывшему, считает дочь предательницей, ведь мама ее кормит, одевает, растит, воспитывает, а дочь ее "предает". Срывается на девочку, меньше ласки, больше требований, строже. И тут без разницы, которая из дочерей старше, а которая младше. Другие факторы имеют значение.