Гость
Статьи
Почему внуков любя …

Почему внуков любя больше, чем детей?

Заметила, что очень часто женщины больше любят внуков чем своих детей. То есть когда дети были маленькие им было мало внимания, жесткое воспитание. Внуков балуют, все разрешают. Моя бабушка очень любит меня и мою двоюродную сестру, в детстве я любила бабушку сильнее, чем маму. мама и тетя, младшая сестра мамы. часто говорят, что с ними бабушка была другой, что меня и сестру она любит больше, чем своих дочерей. Почему бабушки так любят внуков? Всегда ли внуки любимее? Бывают ли исключения?

Автор
69 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Не всегда. В моем случае я нелюбимая дочь, внучка, соответственно, тоже. Брат любимый сын, его дочь тоже любимая внучка. Вывод - любимый ребенок - любимые внуки и наоборот. Не замеетила, что внучку от брата любят больше, чем его. Носятся с ним до сих пор, хотя брату 40+ уже.

Гость
#2

ну так мудреют бабы, учатся любить с возрастом. не все, конечно, некоторые так до гроба никого и не полюбят.

Гость
#3

Не правда. Я люблю дочь больше, намного больше, внучки. Дочь-моя плоть и кровь. Но балую внучку больше, чем дочь когда-то. Но это только потому, что когда дочь была в возрасте внучки, у меня не было такой возможности.

Гость
#4

Да не любят они! А просто балуют, все разрешают! Потому что старикам лень воспитывать, на самом деле они бесятся от орущих и плачущих детей! И плюсом старики не несут ответственности за поведение детей, они разбаловали, а потом обратно маме и папе на воспитание сдали.
И Вы бабушку как раз больше любили, т.к. она всё разрешала. Но, если детям все позволять - из них *** собачье вырастает.
Я работаю в детском саду, до этого работала в лагерях, в школе. Знаю, о чём говорю. Бабушки и дедушки просто балуют детей, но это не = любви.

Гость
#6

Просто разные вещи: быть родителем и бабушкой. Бабушка живёт отдельно, поэтому не занимается воспитанием ребенка в полной мере, вот и может баловать. Я вот тоже на мать обижалась, а сейчас смотрю как она с моими детьми возится и думаю, просто мы все забываем, помним себя в подростковом возрасте, а как в таком возрасте дитё баловать когда ребенок то пить пробует, то купить, то заменяется, то набедокурит.

йа
#7

потому что внуки - халявные дети, для забавы созданные. а халяву любят больше. никакой тебе ответственности, груза на плечах. захотели - пообщались, захотели нет.

Лето 🌴
#8

Далеко не всегда так. Моя мама внучку от старшей сестры любит, но очень сдержанно. Дети ей ближе. И вообще бабушкой себя не ощущала никогда, внуков стала просить года 2-3 назад, когда я выросла. Мама родила меня в 43 года, не до внучки было совершено

Мармотка
#10

Лето, вы УО ?

Гость
#11

Да по-разному бывает. Моя бабушка (мамина мать) говорила, что именно с внуками она насладилась материнством. Дочерей-погодков родила рано, а когда им было 2 и 1, умер их отец - ее муж. Она работала на нескольких работах, на все лето отправляла в лагерь или в деревню. Видела их только поздно вечером и в воскресенье. Она их любила, но выражать свою любовь ей было некогда.
Бабушка по отцу больше всех любила дядю - отцова младшего брата. Нас у нее было 4 внучки: по 2 от каждого сына. С нами, как и с моим отцом, она была строга и малоэмоциональна. Перед самой ее смертью у дяди уже в его 48 родился сын от новой молодой жены. Бабушке было 75. Вот его она любила безумно, ездила к невестке помогать, но это недолго продолжалось, так как у нее случился летальный инфаркт. Мой отец еще ворчал, что эти поездки к внуку и приблизили ее кончину. Как бы там ни было, она умерла счастливой.

Лето 🌴
#12
йа

потому что внуки - халявные дети, для забавы созданные. а халяву любят больше. никакой тебе ответственности, груза на плечах. захотели - пообщались, захотели нет.

Но это при условии, если родители у внуков хорошие и не перекладывают родительские обязанности на дедушек и бабушек

Гость
#13

Ну потому что, когда дети были маленькие, у мамы была работа, стрессы, вечером уроки проверить, потом просто на ней лежала куча обязанностей (собрать на кружки. купить-то нужное для школы вовремя, всё предусмотреть), и в этом бешенном темпе жизни как-то надо созранить душевное равновесие, а если сюсюкаться с детьми и всё им позволять, как бабушки, то дети садятся на шею, и у мамы вообще не будет ресурсов как-то жить и выполнять свои функции. А бабушкам что - они каждый день не живут с внуками, никаких обязанностей не несут, часто ещё и на пенсии уже отдыхают, все проблемы с поведением внуков выставляют детям в счёт "ты его плохо воспитываешь", а сами чисто канфетами кормят и мультики включают бесконечно, вот тебе и хорошая любящая бабушка.

Гость
#14
Лето 🌴

Далеко не всегда так. Моя мама внучку от старшей сестры любит, но очень сдержанно. Дети ей ближе. И вообще бабушкой себя не ощущала никогда, внуков стала просить года 2-3 назад, когда я выросла. Мама родила меня в 43 года, не до внучки было совершено

Да это мы уже все знаем. Вы можете не писать длинные ответы, а просто "ну короче вы в курсе" и мы уже всё поймём (что вы младшая и счастье в жизни родителей, которые вас родили поздно и любят больше старшей сестры и её дочки, ничего нового).

Скул
#15

Недавно прочитала.
Что люди любят больше, чем детей?
Детей своих детей.
Прочитала маме - она посмеялась и подтвердила.
Сказала, что когда росли ее дети - было куча дел, потом работа итд.
А сейчас она может насладиться воспитанием внучек, а не думать чем детей накормить.

Скул
#17
Гость

Не всегда. В моем случае я нелюбимая дочь, внучка, соответственно, тоже. Брат любимый сын, его дочь тоже любимая внучка. Вывод - любимый ребенок - любимые внуки и наоборот. Не замеетила, что внучку от брата любят больше, чем его. Носятся с ним до сих пор, хотя брату 40+ уже.

Нет, не всегда. У папиной мамы было трое сыновей, двое внуков и потом родилась я - она меня любила больше всех, потому что я девочка была.

Мармотка
#18

Лето вечная дочка-внучка-ученица.
Наверное сама не помнит своё имя .

Скул
#19
Мармотка

Лето, вы УО ?

Я думаю, что она просто мечтает о жизни, которой у нее нет и не будет.
Но в таких ситуациях до УО недалеко.

гость
#20
Лето 🌴

Далеко не всегда так. Моя мама внучку от старшей сестры любит, но очень сдержанно. Дети ей ближе. И вообще бабушкой себя не ощущала никогда, внуков стала просить года 2-3 назад, когда я выросла. Мама родила меня в 43 года, не до внучки было совершено

Да я вторую тоже родила в 43 года, да любим. Но если у старшей появятся дети, я что, их любить не буду? Это же новый малыш в семье, такой же родной. И любовь бабушки ему так же нужна, как и родительская. А бабушинская она иная, и дети в ней тоже нуждаются.
А если к вашим детям будет сдержанное отношение, вам это понравится, вот только честно. Если будет такое же, как к старшей внучке?

гость
#21
Гость

Ну ваша мама может обеспечить всё это дочке, а вы своей нет. Конечно вам обидно - если б ваша мама не родила, всё это было бы вашей дочке, но уж так жизнь сложилась.

Но почему же сдержанно не помочь внучке, в пределах разумного и без ущерба для младшей дочке. Вот честно, я этого не понимаю. Моя бабушка осталась вдовой с дочерью, которую надо было учить и в люди выводить. Но почему то про меня она не забывала, и любила, и подарки делала (в рамках разумного конечно).

Лето 🌴
#22
гость

Да я вторую тоже родила в 43 года, да любим. Но если у старшей появятся дети, я что, их любить не буду? Это же новый малыш в семье, такой же родной. И любовь бабушки ему так же нужна, как и родительская. А бабушинская она иная, и дети в ней тоже нуждаются. А если к вашим детям будет сдержанное отношение, вам это понравится, вот только честно. Если будет такое же, как к старшей внучке?

Не понравится, конечно же. Но я уже вижу, что мама будет прекрасной бабушкой, так мечтает о внуках. Она и для старшей внуки была бы прекрасной бабушкой, если бы не стала мамой во второй раз.

гость
#23

А я думаю, что если к своим детям отношение было очень сдержанное, то и внуков особенно не любят. И соответственно, наоборот. Мне как то дико слышать, что внуки, это посторонние дети и помогать родителям никто не обязан. В нормальных семьях не так. И бабушка, это второй после мамы человек, если что то случиться с мамой, дети сиротами никогда не будут при нормальной бабушке. Как же можно считать внуков посторонними. В общем, все от человека зависит, если он эгоистичен, он отделяется от внуков и проблем, связанных с их взращением. Зачем оно ему надо? А если нормальный, то и участвует по мере сил и возможностей и дарит внукам свою любовь. Вспомните своих бабушек, я лично хотела бы, чтобы мои будущие внуки вспоминали так обо мне, как я о них.

гость
#24
Лето 🌴

Не понравится, конечно же. Но я уже вижу, что мама будет прекрасной бабушкой, так мечтает о внуках. Она и для старшей внуки была бы прекрасной бабушкой, если бы не стала мамой во второй раз.

И как ей это помешало. Нельзя было с двумя сразу ходить на прогулки, на море, в отпуск ездить, общаться с внучкой и дочкой одновременно. Мне бы на месте старшей сестры и внучки было очень обидно это осознавать и видеть, как других внуков в ж... зацеловывают.

Да уж
#25

У нас так и есть. Бабушка любит меня, я старшая внучка, ей было 42 когда я родилась,есть ещё 4 внука, сейчас говорит давай на тебя наследство перепишу вместо матери, хотя я живу очень далеко и материально и физически не помогаю, так что отмахиваюсь всеми руками. Так я родила дочь, моя мама будучи очень холодной, как бабушка наоборот поёт моей дочке оды восхищения, требует ежечасно ее фотки. Вот что это за нелюбовь к дочерям и любовь к внучкам непонятно. Надеюсь внуков у меня вообще не будет, я слишком люблю дочь, не хочу чтобы она портила здоровье, хочу чтоб жила для себя ( и меня естественно), как говорится такая корова нужна самому, гы гы.

Гость
#26
Лето 🌴

Не понравится, конечно же. Но я уже вижу, что мама будет прекрасной бабушкой, так мечтает о внуках. Она и для старшей внуки была бы прекрасной бабушкой, если бы не стала мамой во второй раз.

Так мечтает о внуках, что забывает, что внучка есть?

Лето 🌴
#27
Гость

Так мечтает о внуках, что забывает, что внучка есть?

Она уже совсем взрослая, с ней не повозишься

гость
#28
Гость

Так мечтает о внуках, что забывает, что внучка есть?

Аххаха, насмешили. В точку.

гость
#29
Лето 🌴

Она уже совсем взрослая, с ней не повозишься

Но такая же ситуация разобщает детей и внуков в семье. Неужели ваши родители этого не боялись. Старшая дочь, это же второй после них родной человек для вас. Или все наследство завещают вам? Так в жизни кроме денег нужна поддержка близких, и она подчас дороже денег? Родственные чувства и отношения дорогого стоят. А родители сами же их разрушали в своей семье- как то не умно и не мудро.

Инесса
#30

Потому что они за внуков не ответственны. Дают есть что попало, разрешают делать что угодно. Потому что расхлебывать родителям, а их хата с краю. По больницам потом же не бабушка будет ездить, а мать. Моя вот давала годовалому ребенку игрушки 3+, в итоге колесика не досчитались, бегали по больница, пока мама моя спокойненько дома сидела. Лишь бы не плакал. Хоть овно из унитаза пусть ест, лишь бы был доволен.
Моя мать балует внука, моего сына, но она и меня так баловала. Это исключение. А обычно да, детей муштруют, а на внуках отдыхают.

гость
#31
Лето 🌴

Она уже совсем взрослая, с ней не повозишься

А мне кажется, общение во взрослой внучкой очень интересно, подчас интереснее, чем с малышами. По своей маме вижу. Это ж кайф, разговаривать на равных с человеком, который с тобой на одной волне, которого ты приобщил к поэзии, литературе. Есть о чем поговорить и что обсудить.

Лето 🌴
#32
гость

Но такая же ситуация разобщает детей и внуков в семье. Неужели ваши родители этого не боялись. Старшая дочь, это же второй после них родной человек для вас. Или все наследство завещают вам? Так в жизни кроме денег нужна поддержка близких, и она подчас дороже денег? Родственные чувства и отношения дорогого стоят. А родители сами же их разрушали в своей семье- как то не умно и не мудро.

Речь не о старшей дочери, а о внучке - дочери моей сестры

Лето 🌴
#33
гость

А мне кажется, общение во взрослой внучкой очень интересно, подчас интереснее, чем с малышами. По своей маме вижу. Это ж кайф, разговаривать на равных с человеком, который с тобой на одной волне, которого ты приобщил к поэзии, литературе. Есть о чем поговорить и что обсудить.

Ну мама говорит, что ей интереснее всего со мной, мы очень похожи с ней, как подружки общаемся) С племянницей моей она тоже общается, но меньше

Гость
#34

Сочувствую сестре. Ее родственники-моральные уроды.

Гость
#35

Внуки это "враг твоего врага". За то что нам когда-то делали дети, внуки мстят. Поэтому их любим больше. Но и детей, конечно тоже любим.

гость
#36
Лето 🌴

Речь не о старшей дочери, а о внучке - дочери моей сестры

И что, она и ее дочь (внучка) чувствуют себя нормальной в такой ситуации, их ничего не напрягает и ничто не омрачает родственные отношения между вами? Не верю.

Лето 🌴
#37
гость

И что, она и ее дочь (внучка) чувствуют себя нормальной в такой ситуации, их ничего не напрягает и ничто не омрачает родственные отношения между вами? Не верю.

Напрягает, племянница хочет, чтобы мои родители помогали ей материально, и морально тоже наравне со мной. Но мои родители спокойно объясняют, что это невозможно

Гость
#38
Инесса

Потому что они за внуков не ответственны. Дают есть что попало, разрешают делать что угодно. Потому что расхлебывать родителям, а их хата с краю. По больницам потом же не бабушка будет ездить, а мать. Моя вот давала годовалому ребенку игрушки 3+, в итоге колесика не досчитались, бегали по больница, пока мама моя спокойненько дома сидела. Лишь бы не плакал. Хоть овно из унитаза пусть ест, лишь бы был доволен. Моя мать балует внука, моего сына, но она и меня так баловала. Это исключение. А обычно да, детей муштруют, а на внуках отдыхают.

+++
Вовремя разбалованные внуки отомстят своим родителям за их родителей.

Мармотка
#39
гость

А мне кажется, общение во взрослой внучкой очень интересно, подчас интереснее, чем с малышами. По своей маме вижу. Это ж кайф, разговаривать на равных с человеком, который с тобой на одной волне, которого ты приобщил к поэзии, литературе. Есть о чем поговорить и что обсудить.

А Летовы родители воспитывать не умеют.
они умеют только тискать сюсюкать и наряжать - как собачку декоративную.
Поэтому если Лету приведут кобелька для случки то только для того что б она ляльку для сюсюканий маме родила. а то ж Лето стареет - её обнимать и целовать в носик менее интересно

Мармотка
#40
Лето 🌴

Ну мама говорит, что ей интереснее всего со мной, мы очень похожи с ней, как подружки общаемся) С племянницей моей она тоже общается, но меньше

ну женились бы уже что ли с мамой.

Гость
#41

Любите внуков, они отомстят вашим детям! правда жизни.

гость
#42
Лето 🌴

Напрягает, племянница хочет, чтобы мои родители помогали ей материально, и морально тоже наравне со мной. Но мои родители спокойно объясняют, что это невозможно

Лето, расскажите, какие у вас отношения с сестрой и племянницей?

Гость
#43

Моя ни меня, ни сына моего не любит.. Она просто не умеет это делать

Лето 🌴
#44
гость

Лето, расскажите, какие у вас отношения с сестрой и племянницей?

Я же говорила уже, нормальные, в меру тёплые, помогаем друг другу по возможности . Мы совершенно разные с сестрой по характеру, абсолютно во всем, люди, которые знают нас обеих, искренне удивляются, как от одних и тех же родителей такие разные дети. С племянницей мы тоже разные, в детстве лучше общались, сейчас с её стороны претензии к моим родителям, что мне совершенно не нравится, я никому не позволю их обижать

Автор
#45
Лето 🌴

Я же говорила уже, нормальные, в меру тёплые, помогаем друг другу по возможности . Мы совершенно разные с сестрой по характеру, абсолютно во всем, люди, которые знают нас обеих, искренне удивляются, как от одних и тех же родителей такие разные дети. С племянницей мы тоже разные, в детстве лучше общались, сейчас с её стороны претензии к моим родителям, что мне совершенно не нравится, я никому не позволю их обижать

уже неплохо

гость
#46
Лето 🌴

Я же говорила уже, нормальные, в меру тёплые, помогаем друг другу по возможности . Мы совершенно разные с сестрой по характеру, абсолютно во всем, люди, которые знают нас обеих, искренне удивляются, как от одних и тех же родителей такие разные дети. С племянницей мы тоже разные, в детстве лучше общались, сейчас с её стороны претензии к моим родителям, что мне совершенно не нравится, я никому не позволю их обижать

Но ваши родители по вашим же словам, не бедные люди. Почему не помогают, в разумных пределах, старшей дочери и внучке.\? А по поводу разности характеров, так он у всех разный. Это не причина прохладных отношений в семье. Причина совсем в другом. Похоже ваши родители не совсем правильно построили внутрисемейные отношения.

Лето 🌴
#47
гость

Но ваши родители по вашим же словам, не бедные люди. Почему не помогают, в разумных пределах, старшей дочери и внучке.\? А по поводу разности характеров, так он у всех разный. Это не причина прохладных отношений в семье. Причина совсем в другом. Похоже ваши родители не совсем правильно построили внутрисемейные отношения.

Да, родители обеспеченные. Если какая-то ситуация, то помогут обязательно, сестре и её семье помогали, пока меня не было, все для них было, как сыр в масле катались) А потом переключились. Такие у них принципы, переубедить нереально . Племяннице родители оплатили 2 года учёбы в университете(она все годы учёбы была на платном отделении) При том, что я сейчас учусь на бюджете, родителям не жалко потраченных тогда денег.

#48

Обязательств нет перед внуками потому что. Посюсюкал и обратно отдал.

Мармотка
#49
Лето 🌴

Мы совершенно разные с сестрой по характеру, абсолютно во всем, люди, которые знают нас обеих, искренне удивляются, как от одних и тех же родителей такие разные дети.

Старший умный был детина...младший вовсе был ддурак (с)

гость
#50
Лето 🌴

Да, родители обеспеченные. Если какая-то ситуация, то помогут обязательно, сестре и её семье помогали, пока меня не было, все для них было, как сыр в масле катались) А потом переключились. Такие у них принципы, переубедить нереально . Племяннице родители оплатили 2 года учёбы в университете(она все годы учёбы была на платном отделении) При том, что я сейчас учусь на бюджете, родителям не жалко потраченных тогда денег.

Богатства на всех не хватило, что ли? А если серьезно, при правильном выстраивании отношений в семье и с сестрой были бы близкими людьми, а с племянницей - вообще сестрами-подругами, не разлей вода, погодки ведь. Но это ваши проблемы и проблемы ваших родителей, имхо.