Гость
Статьи
У вас есть легендарные …

У вас есть легендарные люди в роду?

Иногда в интернете пишут об исследованиях, куда приглашали потомков легендарных правителей, которые жили больше 1000 лет назад. Они выбирают их по документам. Но родословную известных людей обычно все знают и она либо сама прерывается, либо всех убивают. И потомков быть не могло. По крайней мере тех, кто живет среди нас. В те времена документов не было почти, одни устные истории, летописцы не всегда знали имена жен и наложниц князей. Тогда какие документы могут подтвердить, что человек в 21 веке - это пра пра пра пра... правнук царя и его жены/наложницы? Архивы во вторую мировую все сгорели, бабушки и дедушки не все дату рождения свою знают, по памяти записывали. В сохраненных архивах трудно найти имя своей пра прабабушки, а тут люди знают, кем был их пра пра...прадед, который жил больше 1000 лет назад. Это как? Это где такое узнают? Или из уст в уста? Раньше каждый человек обязан был знать родословную до 7 колена, то есть с каждым новым поколением, старое все-таки забывалось. И в наше время вряд ли кто знает свой род до 7 колена. И 7 колено- это 1-2 века назад, а не 1000 лет назад.
Или все таки в каких-то архивах можно узнать про своих предков, живших 1000 лет назад? Расскажите, кто знает, как это узнать. Я даже не против поездить по стране, чтобы узнать хотя бы имена своих предков. Очень интересно #генеалогия

38 ответов
Последний — Перейти
#1

Ну конечно, есть. Они указаны в моем нике.)))) 😄

Муза, а Ваше имя ?
#2

Я знаю и что?
Профессора, послы и архитекторы были по маме.
По папе- крепостные...
Всему виной - 1917 г. и СССР.

#3
Аматерасу-Хатшепсут

Ну конечно, есть. Они указаны в моем нике.)))) 😄

А если без шуток? Как узнать?

#4
Муза, а Ваше имя ?

Я знаю и что?
Профессора, послы и архитекторы были по маме.
По папе- крепостные...
Всему виной - 1917 г. и СССР.

Ну это не совсем то, о чем я спрашивала. Или в каком веке они жили?

Гость
#5

Насчет тысячи лет - не знаю, все зависит от древности рода, к которому могли относиться ваши предки. Если среди них были дворяне, информацию о них можно найти в интернете, если род был знатный - в Википедии.
Богатую информацию о людях недворянского происхождения найти, скорее всего, не удастся. Хотя как-то попался мне человек, потомок поволжских немцев, который умудрился раскопать свою родословную вплоть до тех немцев, которые приехали в Россию по приглашению Екатерины, и о каждом из своих предков он что-то любопытное знал, хотя это были простые, незнатные люди. Возможно, немцы лучше документировали жизнь своей общины в России.

Гость
#6

Это на территории СССР из за воин и революций многое было уничтожено. В Европе обычные не знатные люди знают свою родословную на лет 500 назад. Не знают только совсем уже маргинальные крестьяне.

#7

Я^^

Дон Потрахон
#8

Купили себе родословную, поменяли фамилию. Некоторые поместья отвоевали в суде в 90-е.

Лапусик
#9

Не знаю даже, отец деда по матери, говорят, был внебрачный барский сын. А со стороны отца фамилия у меня очень древняя из рыцарского рода (шляхта) Великого княжества литовского, у него даже свой герб есть Баволя -Глова.

Лапусик
#10

Герб утвержден в 1454 г

#11
Гость

Насчет тысячи лет - не знаю, все зависит от древности рода, к которому могли относиться ваши предки. Если среди них были дворяне, информацию о них можно найти в интернете, если род был знатный - в Википедии.
Богатую информацию о людях недворянского происхождения найти, скорее всего, не удастся. Хотя как-то попался мне человек, потомок поволжских немцев, который умудрился раскопать свою родословную вплоть до тех немцев, которые приехали в Россию по приглашению Екатерины, и о каждом из своих предков он что-то любопытное знал, хотя это были простые, незнатные люди. Возможно, немцы лучше документировали жизнь своей общины в России.

В интернете я не смотрела. Мне кажется, там не может быть архивной информации тех времен. Но я попробую

#12
Гость

Это на территории СССР из за воин и революций многое было уничтожено. В Европе обычные не знатные люди знают свою родословную на лет 500 назад. Не знают только совсем уже маргинальные крестьяне.

Разве?

#13
Гость

Это на территории СССР из за воин и революций многое было уничтожено. В Европе обычные не знатные люди знают свою родословную на лет 500 назад. Не знают только совсем уже маргинальные крестьяне.

А что нашим мешает знать родословную? Родители не могут рассказать? Зачем архивы, если родители новому поколению все расскажут или запишут и отдадут?

#14
Лапусик

Герб утвержден в 1454 г

Круто

ЛСВ
#15

Мой дедушка очень тщательно документировал семейное древо по маминой линии, поэтому историю этой линии хорошо знаю. В их квартире висит портрет предка, который получил дворянство в конце 18 ого, начале 19ого века. Знаю так же, что Бабушка прабабушки была англичанка, которая в 1846-47 году приехала в Россию и работала гувернанткой, вышла замуж за пра пра пра, от которого семья отреклась за то, что он женился на протестантке. Он же вынужден был из-за этого зарабатывать на хлеб лишившись содержания семьи, работал на таможне переводчиком, свободно владел 13тью языками. Прабабушка сама была известной в узких кругах в СССР, профессор Ленинградской консерватории и заслуженная артистка РСФСР, много где была благодаря гастролям по-твоему миру, выступала на мировых сценах.

Гость
#16
🧊 Seraphine

Разве?

Да. Может с 500 я преувеличила, но на лет 300 точно.

Гость
#17
🧊 Seraphine

А что нашим мешает знать родословную? Родители не могут рассказать? Зачем архивы, если родители новому поколению все расскажут или запишут и отдадут?

Так 200 лет не были обучены грамоте. Тем более войны и революции все уничтожили.

Гость
#18
Лапусик

Не знаю даже, отец деда по матери, говорят, был внебрачный барский сын. А со стороны отца фамилия у меня очень древняя из рыцарского рода (шляхта) Великого княжества литовского, у него даже свой герб есть Баволя -Глова.

Так куча фамилий под этим гербом

Гость
#19

Генерал Силиков - мой предок.

Лапусик
#20
Гость

Так куча фамилий под этим гербом

И что? Я же сказала, что подробнее не знаю. Это было нормально, что один герб использовали несколько родов.

Гость
#21
Лапусик

И что? Я же сказала, что подробнее не знаю. Это было нормально, что один герб использовали несколько родов.

Может просто однофамильцы

Лапусик
#22

Моя фамилия это название старинной серебряной монеты.

#23
Гость

Так 200 лет не были обучены грамоте. Тем более войны и революции все уничтожили.

Из уст в уста

#24
Гость

Генерал Силиков - мой предок.

Откуда знаете?

Лапусик
#25
Гость

Может просто однофамильцы

Не знаю, фамилия редкая и встречается в северной и южной Америках едва ли ли не чаще чем у нас. Прапрадед по отцу был поляк Казимир с этой фамилией, естественно.

Лапусик
#26

Я просто загуглила ее название латиницей как на польском, мне открылись иностранные сайты. В США есть немало людей с такой фамилией.

Гость
#27
🧊 Seraphine

Откуда знаете?

Ну это не сложно, он мой двоюродный прапра дед, из семейных документов. Мой дедушка его видел и знал когда был ребёнком (он 1921 года рождения был)

Гость
#28
Лапусик

Я просто загуглила ее название латиницей как на польском, мне открылись иностранные сайты. В США есть немало людей с такой фамилией.

Вы считаете это ваши родственники?)

Лапусик
#29
Гость

Вы считаете это ваши родственники?)

Не считаю, просто начала исследование откуда взяла начало моя фамилия.

Лапусик
#30

По астрологии мне сказано, что я из рода военных. Но я тогда подумала, что это ошибка, потому что особо военных никогда не было. Ну отец и мать когда-то работали в военной организации, никогда ни званий, ничего такого. А тут я начинаю понимать, что рыцарство это и есть военные.

Гость
#31

Я знаю только про прадедов от родителей и про одну прапрабашку, папа помнит ее и рассказывал. А так родственников и так с обеих сторон много всякие двоюродные, троюродные и т.д. сестры, братья, дяди, тети. Зачем еще рыться в прошлом и выяснять кто кем был? Кроме как по рассказам старших родственников не узнать, но не все они живы даже, а поднимать какие-то архивы нужно время тратить.

#32
Гость

Я знаю только про прадедов от родителей и про одну прапрабашку, папа помнит ее и рассказывал. А так родственников и так с обеих сторон много всякие двоюродные, троюродные и т.д. сестры, братья, дяди, тети. Зачем еще рыться в прошлом и выяснять кто кем был? Кроме как по рассказам старших родственников не узнать, но не все они живы даже, а поднимать какие-то архивы нужно время тратить.

Как зачем? Интересно же

Гость
#33
🧊 Seraphine

Как зачем? Интересно же

Может и интересно, но для меня эта пустая трата времени. Ну узнаю я о каких-то предках и что с того? Для чего мне эта информация? Я же знаю о родителях, бабушках и прабабушках и даже о прапрабаушке. Т.е. знаю историю своей семьи, примерно 100 лет назад или чуть больше. Мне этого достаточно. А и про 1000 лет назад это вы загнули, откуда это может кто-то знать? Знают может быть с 18-19 века, но это скорее какие-то выдающиеся личности и их прямые наследники, именно их прапрапрапраппраправнуки, а не троюродный прапрапрапрапрапрадядя.

Гость
#34
Гость

Может и интересно, но для меня эта пустая трата времени. Ну узнаю я о каких-то предках и что с того? Для чего мне эта информация? Я же знаю о родителях, бабушках и прабабушках и даже о прапрабаушке. Т.е. знаю историю своей семьи, примерно 100 лет назад или чуть больше. Мне этого достаточно. А и про 1000 лет назад это вы загнули, откуда это может кто-то знать? Знают может быть с 18-19 века, но это скорее какие-то выдающиеся личности и их прямые наследники, именно их прапрапрапраппраправнуки, а не троюродный прапрапрапрапрапрадядя.

Я о том, что наверное потомки Петра 1 знают, что они его потомки, как и его приблеженные наверняка тоже это знают. Но это же не простые люди или просто какой-то дворянский род.

#35
Гость

Может и интересно, но для меня эта пустая трата времени. Ну узнаю я о каких-то предках и что с того? Для чего мне эта информация? Я же знаю о родителях, бабушках и прабабушках и даже о прапрабаушке. Т.е. знаю историю своей семьи, примерно 100 лет назад или чуть больше. Мне этого достаточно. А и про 1000 лет назад это вы загнули, откуда это может кто-то знать? Знают может быть с 18-19 века, но это скорее какие-то выдающиеся личности и их прямые наследники, именно их прапрапрапраппраправнуки, а не троюродный прапрапрапрапрапрадядя.

Кто-то подтверждает свое родство с Рюриком, значит, на 1000 лет назад родословную вычислил) а вот как - я не знаю

#36
Гость

Я о том, что наверное потомки Петра 1 знают, что они его потомки, как и его приблеженные наверняка тоже это знают. Но это же не простые люди или просто какой-то дворянский род.

Только доказав родство с Рюриком можно знать своих предков на 1200 лет назад. Если ты потомок Пушкина, то на 1200 лет назад родословную не узнаешь, только на 900 лет назад. А если и не Пушкина потомок, то только на 600 лет назад максимум.
Но это все про Россию. В других странах писать научились раньше

Лентяй
#37

Предположим фамилия известная, но это же ни как не доказывает кровнородственную связь.

Гость
#38

Моя бабушка по маме на протяжении где-то лет тридцати, если не больше, занималась изучением семейного древа (знаю, что она трепетно относится ко всему семейному, родному). Ее дед (который эмигрировал в Российскую империю, по-моему, в 1863) оказалось был выходцем из Саксонии и носил красивую фамилию Лихенбальт (я просто влюбилась в нее и ношу теперь в качестве псевдонима). Вроде как при фамилии был еще префикс «фон», и сама она была дворянской (бабушка утверждает, что так и есть, но я не очень уверена, хотя в псевдоним я префикс все же включила). По папе все фамилии, которые мне известны, русские.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: