Гость
Статьи
Бабушка манипулятор

Бабушка манипулятор

Бабушка устраивает истерики из за недостатка внимания. Всю жизнь она не отпускала от себя мою мать и до сих пор не отпускает.разрушила три маминых брака.она считает что быть счастливым это привилегия интеллигенции, а мы простые люди должны все терпеть и страдать - это наш удел.пришлось уехать в другую страну и бабушка слетела с катушек-для неё я предатель.сейчас мне 30 и бабушка постоянно говорит одну фразу «ты думаешь ты взрослая стала и все теперь можешь делать что хочешь?!»доводит младшую сестру и маму до слёз каждый день из за того что они моются/красят ногти.по её мнению вода дорогая, а ногти красят только ш****.знакомый психолог поставил ей диагноз ПРЛ.но нам от этого не лучше.как реагировать на психи бабушки? #нуженсовет

Автор
22 ответа
Последний — Перейти
Гость
#1

А мама и сестра могут жить отдельно? Чего они с ней живут?

#2

Ситуация сложная, но решаема,если не идти на поводу у бабушки.
Вашей маме с дочерью стоит жить отдельно от бабушки и просто каждый день ее посещать, такие визиты перенести проще, чем жить под одной крышей.
Если они и так живут раздельно - тогда, стиснув зубы, посещать бабулю и терпеть. Во время посещений не вдаваться в болтовню, а сделать свое дело (в общем помочь необходимым) и на выход! Вам, как внучке, аналогично минимизировать болтовню общаться чётко и по делу. Не забивайте глупостями голову, бабуле просто одиноко.

Гость
#3
Гость

А мама и сестра могут жить отдельно? Чего они с ней живут?

Из за чувства вины. Они просто не могут оставить её одну.

Гость
#4
Верочка Я

Ситуация сложная, но решаема,если не идти на поводу у бабушки.
Вашей маме с дочерью стоит жить отдельно от бабушки и просто каждый день ее посещать, такие визиты перенести проще, чем жить под одной крышей.
Если они и так живут раздельно - тогда, стиснув зубы, посещать бабулю и терпеть. Во время посещений не вдаваться в болтовню, а сделать свое дело (в общем помочь необходимым) и на выход! Вам, как внучке, аналогично минимизировать болтовню общаться чётко и по делу. Не забивайте глупостями голову, бабуле просто одиноко.

Бабушка наотрез отказывается общаться, начинает унижать и обзывать меня по телефону. А редкие состоявшиеся телефонные звонки превращаются в час жалоб на мою маму и сестру. Если я ей не звоню, то она выносит мозг моей маме. И так по кругу. Она как энергетический вампир наслаждается нашими неудачами. У мамы просто нет средств и здоровья снова скитаться по съемным квартирам, когда они только недавно приобрели квартиру в ипотеку.

Гость
#5

А сколько лет бабушке?

Гость
#6
Гость

Из за чувства вины. Они просто не могут оставить её одну.

Какое чувство вины?

Гость
#7
Гость

Бабушка наотрез отказывается общаться, начинает унижать и обзывать меня по телефону. А редкие состоявшиеся телефонные звонки превращаются в час жалоб на мою маму и сестру. Если я ей не звоню, то она выносит мозг моей маме. И так по кругу. Она как энергетический вампир наслаждается нашими неудачами. У мамы просто нет средств и здоровья снова скитаться по съемным квартирам, когда они только недавно приобрели квартиру в ипотеку.

А до этого где жили?

Гость
#8

Автор, вы смотрите на курицу и орёте,что она не рыба. Как общаться с больным человеком? Никак! Кивать и махать рукой. Но делать всё по своему.

Гость
#9
Гость

А до этого где жили?

До этого с ней же и жили, только снимали.

Гость
#10
Гость

А сколько лет бабушке?

Бабушке 70 лет

Гость
#11
Гость

Какое чувство вины?

Которое она им внушила. Аля «если вы съедете я умру»

Гость
#12

Какое чувство вины? Вы вообще о чем? Человек с диагнозом, ноет и скулит. Вы сами-то здоровы? Скажу грубо, простите. Но может это вас отрезвит. Бабушка ваша - шизоидная сволочь. Она не переживает о счастье вашем или ваших близких. Но думает о себе. Такая вот правда. А счастье как удел интеллигенции - это вообще чушь. Человек, независимо от класса, может быть либо счастлив, либо нет. Напоминает анекдот: "Слушайся маму. Мама свою жизнь прожила и твою проживет. " Вы не обязаны класть к чьим-то ногам свою жизнь. Бабушке вы должны обеспечить уход. И все. А такое понятие, как внимание, не подразумевает сидение друг напротив друга. Даже если ваша бабушка этого хочет, в силу ее диагноза и сволочизма.

Гость
#13
Гость

До этого с ней же и жили, только снимали.

Как же так за все время у вас своего угла никогда не было - ни у бабушки, ни у мамы? Как она двоих детей родила в никуда?

Гость
#14
Гость

Бабушке 70 лет

Однако. Как мне, а я ещё работаю и работаю с детьми.

Гость
#15
Гость

Как же так за все время у вас своего угла никогда не было - ни у бабушки, ни у мамы? Как она двоих детей родила в никуда?

Когда мама вышла замуж бабушка продала свой дом за копейки и переехала к маме жить. Так и кочевала по маминым мужьям, выносила мозг. Пока мама не осталась одна. Точнее с бабушкой. Бабушка также винит маму за то, что сама же этот дом и продала

Василий
#16

А что вы хотите?Сами подставляетесь, а спрашиваете у людей посторонних. Не общайтесь, вот и всё!

Гость
#17

Уехали вы и правильно сделали. Если не в 30, то когда вам начинать жить? Бабуля хочет, чтобы вы с ней всю жизнь просидели? Она об вас не думает. Вы можете в этой ситуации изменить только свое отношение. Мать живет с ней. Еду/лекарства, все ей обеспечивают вовремя. Она не одинокая, с ней постоянно люди. Вам надо думать о своей жизни, а не рядом со старой лошадью сидеть и ублажать ее. То же самое я бы и вашей матери с сестрой сказала. Бабулю никто не заставлял дом свой продавать и в жизнь дочери влазить. Уход за ней обеспечен. А в остальном: все уже совершеннолетние. И да, вы взрослая, и в пределах разумного, которые не бабушке вашей определять, вы имеете право жить как хотите и где хотите.

Гость
#18

Я может сейчас грубо и цинично скажу, но если уходить некуда, то ждать естественного конца. Люди в таком возрасте не меняются. У нас похожая ситуация, только живут отдельно. Но мозг выносят своим нытьем, поэтому даже общаться не хочется, и типа не понимают причины нежелания общаться. Вы имеете право жить как хотите, разрешите себе это. Ваша бабушка же не спрашивала никого, когда решила продать дом и свалиться на голову дочери и внучек. Вот и Вы можете не спрашивать ее разрешения, а на все манипуляции отвечать, что " я вся в тебя. Я же твоя внучка"

Гость
#19

При общении меньше конфронтировать, больше соглашаться. Тем более если она возрастной человек. Бабушка не изменится. Ещё помнить, что любая информация может быть "использована против вас". Старайтесь не включаться в перебранки с ней. Вы ей ничего не докажите. "Да, плохая, да, крашу ногти и т.д.". Оставайтесь сторонним наблюдателем в таких случаях.

Гость
#20

При общении меньше конфронтировать, больше соглашаться. Тем более если она возрастной человек. Бабушка не изменится. Ещё помнить, что любая информация может быть "использована против вас". Старайтесь не включаться в перебранки с ней. Вы ей ничего не докажите. "Да, плохая, да, крашу ногти и т.д.". Оставайтесь сторонним наблюдателем в таких случаях.

#21

Сестре и маме с бабушкой вместе лучше не жить, если есть такая возможность. Помните? В самолете. Сначала надеваем маску на себя, потом на ребенка. Здесь также. Сначала думаем о собственном благополучии, потом о бабушкином. С возрастом в какой-то степени дети становятся родителями своим пожилым родителям. Можно приезжать, помогать, интересоваться бабушкой и уезжать или отстраняться. На бабушкины замечания в адрес близких лучше не реагировать никак или "угу, я тебя услышала, поняла...".

Гость
#22

Мне 15 лет было, дома чьё то день рожэдения было и бабушка напилась, ушла в свою комнату и дверь не закрыла. И я пошел в туалет мимо её комнаты, смотрю она голая спит храпит. У меня встал, я зашёл, тихонько закрыл комнату на шпингалет, и бабушку выeбaл! Потом немного полежал на полу а она храпит. Я залез и выeбaл второй раз. Можно сказать она стала моей первой женщиной.

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: