Гость
Статьи
Маменькин сынок сделал …

Маменькин сынок сделал предложение с брачным контрактом

Нахожусь в ситуации, которая меня душевно тяготит.
Парень - маменькин сынок, 25 лет, живет вместе с мамой и бабушкой, встречаемся около 12 мес., мне он очень нравится, «прикипела» к нему (преподаватель, учится в аспирантуре, джентельмен, планирующий, спокойный, рассудительный, интересно общаться везде и всегда, понимающий, привлекателен для меня).
Он сделал мне предложение..
Я бы не задумывалась над ответом, но его близкие (воспитывался мамой и бабушкой) настаивают на заключении брачного договора (и он не против и считает его разумным решением, тем более у его близких есть множество историй о меркантильных женщинах, у них комната в Москве и 2 квартиры), по условиям которого:
Все остаются при своём имуществе до брака,
Если кто-то из супругов берет кредит, то другой супруг не будет его выплачивать,
Деньги, вложенные в Ремонт его квартиры в браке, не возмещаются (Пункт предусмотрительно был добавлен его бабушкой, которая там все решает).
Договор подписывать не хочу, у меня создаётся ощущение, что меня хотят использовать.
Мне важен человек, я не меркантильна, поэтому предложила написать расписку о том, что не претендую на их имущество, но молодой человек настаивает именно на брачном договоре, т.к. дал обещание своим близким.
Знакома с ними, после каждой встречи очень неприятное ощущение создаётся от этих людей, почему-то внутренне хочется заплакать.
Бабушка у него властная, мама мягкая, манипулятор-жертва с суицидальными наклонностями, которая уничтожила авторитет отца, обвиняя его в том, что по вине отца их сын умер бы (хотя это не так, просто отец настаивал на другом лечении, а мама и бабушка молодого человека лечили любую простуду длительными курсами антибиотиков). Атмосфера в их семье очень давящая. Переезжать далеко от родителей мч не планирует, максимум 15 минут ходьбы, а в случае смерти бабушки (этот разговор был им инициирован) его мать переселится к нему на неопределенные сроки.
В общем, не знаю, как поступить...

Автор
759 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

Странные условия БД. До брачное и так не делится, чтобы вернуть деньги, вложенные в ремонт квартиры, ремонт должен быть или полостью капитальным или дизайнерским, то есть таким, который существенно повысить стоимость самой квартиры. Единственно, про кредиты верное решение.

#2

Не знаю меня все эти условия пугают. В этом "браке" лишний шаг будешь боятся сделать. Зачем оно вообще такое надо?!
Рассталась бы 100%

Капитан Очевидность
#3

А что не так, ведь каждый останется при своём? Единственный минус в парне это то что не он сам принял такое решение.

Гость737443
#4

Вполне хороший БД. Никто не будет ущемлен икаждый останется при своем имуществе в случае развода. Автор, что не так?

#5

Есть две модели семью. Муж добытчик, а жена домохозяйка. Или всё пополам.
Каждый при своём это вполне нормальный подход к семейной жизни.
Но он предусматривает раздельный бюджет и равное участие в семейных обязанностях. И компенсацию Вам времени и здоровья за беременность и роды.

То есть:
1. Вы оба работаете.
2. Вы поровну делите обязанности по быту. Уборка, готовка... Всё поровну.
3. Вы оба сидите в декрете. Общий декрет сейчас полтора года. Получается по 7.5 месяца на каждого.
4. Вы не вынашивание ребёнка, а скидываетесь поровну на услуги суррогатной матери. Либо он компенсирует Вам беременность по ценам суррогатного материнства. Грубо говоря, около 20тыс. дол.
5. После рождения ребёнка вы оба поровну им занимаетесь. Отвести в школу, проверить уроки, покормить. Или скидываетесь на няню.

Смысл в том, что у вас обоих должны быть одинаковые возможности для заработка. Такая модель семьи возможна. Просто менее эффективна.
Более эффективно, когда один полноценно работает, второй обеспечивает быт и воспитывает детей. И при этом всё общее.

Обсудите две модели семьи и решайте.

Всё поровну это нормальный вариант. Главное чтобы не получилось, что быт на Вас, а деньги он зарабатывает не в семью, а себе. Именно это он Вам предлагает сейчас. Вы обеспечивает быт, а он зарабатывает СЕБЕ на недвижимость.

Гость
#6

Не нужен он вам, но дело не в БД.
А в том, что бабка им управляет и в том , что его мамаша свалится вам на голову. Если что не по ней будет, она самоубиваться каждый раз будет. Этот дурдом вам надо?

С мальчиком дружите, раз он интересный. Но замуж за мамкиного сынка не надо, не будет у вас счастливой семейной жизни, пока живо это бабье царство.

Наташа
#7

Бросайте его, живите одна. Сейчас мужиков хороших нет, только в Турции есть. Езжайте туда, найдёте сразу, будет вас всю жизнь на руках носить.

Поправка к Конституции
#8

Что вас смущает, автор? Условия контракта никак вас не задевают. Добрачное имущество, а также полученное в браке по наследству или по дарственной, при разводе не делится. В ремонт его квартир вы можете не вкладываться. Свой кредит каждый платит сам. Все разумно. Другой вопрос, что эта женская диаспора из мамы и бабушки отравит вам существование и это гораздо большая проблема, чем брачный договор.

Гость
#9

Брачный договор-разумная вещь Имеется печальный опыт А от родственников бежать подальше-жизни не будет!Такие тетки не один брак "своего мальчика" переживут!

Гость
#11
Зайчиха

Есть две модели семью. Муж добытчик, а жена домохозяйка. Или всё пополам.
Каждый при своём это вполне нормальный подход к семейной жизни.
Но он предусматривает раздельный бюджет и равное участие в семейных обязанностях. И компенсацию Вам времени и здоровья за беременность и роды.

То есть:
1. Вы оба работаете.
2. Вы поровну делите обязанности по быту. Уборка, готовка... Всё поровну.
3. Вы оба сидите в декрете. Общий декрет сейчас полтора года. Получается по 7.5 месяца на каждого.
4. Вы не вынашивание ребёнка, а скидываетесь поровну на услуги суррогатной матери. Либо он компенсирует Вам беременность по ценам суррогатного материнства. Грубо говоря, около 20тыс. дол.
5. После рождения ребёнка вы оба поровну им занимаетесь. Отвести в школу, проверить уроки, покормить. Или скидываетесь на няню.

Смысл в том, что у вас обоих должны быть одинаковые возможности для заработка. Такая модель семьи возможна. Просто менее эффективна.
Более эффективно, когда один полноценно работает, второй обеспечивает быт и воспитывает детей. И при этом всё общее.

Обсудите две модели семьи и решайте.

Всё поровну это нормальный вариант. Главное чтобы не получилось, что быт на Вас, а деньги он зарабатывает не в семью, а себе. Именно это он Вам предлагает сейчас. Вы обеспечивает быт, а он зарабатывает СЕБЕ на недвижимость.

Бздось, вторую модель долго придумывала?

Гость
#12

Брачный договор, здесь нужно думать вам. Это позиция взглядов.
Но от такой семьи и окружения нужно бежать!!!! Не думая!!!
И мальчик выращенный такими женщинами однозначно с травмированной психикой, оно вам надо?

#13

А что вы нашли в этой безвольной тряпке?

Гость
#14

БЕГИТЕ. СПАСАЙТЕСЬ.

Гость
#15

Ну не знаю это очень странный договор. Ладно бы у него там какой то бизнесс был, огромные накопления.
Ну видимо маме и бабушке виднее как прибрать чужое к своим рукам раз такие пункты напридумывали. Я бы не стала связываться с такой семьей. Ладно то что добрака вам не достанется, но то что в браке уж извините делить по равну. Да и дети пойдут а жизнь длинная, мало ли что случится и оставят вас вообще не с чем.
Задумайтесь нужно ли вам это

Капитан Очевидность
#16
Гость

БЕГИТЕ. СПАСАЙТЕСЬ.

🤣 - шутка за 300)

Гость
#17

Не оправдываю пацанчика, но вот про модели от зайчихи стало интересно.. Что значит более эффективно? В чем эта эффективность измеряется, какие метрики?

Гость
#18

Ну после пункта: мама придет жить к нам, неинтересно;)
Что делать- приходите к своему дороХому и говорите, что Вы его вынуждены оставить, так как жизнь с мамо Вас не устраивает, что вы сами хотите быть хозяйкой, что хотите свой дом, семью. А если ему ценно мнение родственниц- то Ок, это его выбор.
По теме: управлять имуществом, хоть и. таким немногочисленным, тоже надо уметь. Как правило, все эти экзальтированные истерички и «мудрые» манипуляторши прибывают в мире иллюзий, тем более, когда им за 50 лет.
Так что если они не доверят свои полторы квартиры сыну - то, вероятно, просрут т/или квартиры, доход от них.

Мужской обитатель форума
#19

В Брачном договоре что-то не так. Смысл его подписывать, когда он и так не противоречит законодательству? Такие люди, не могут быть юридически не подкованными. У них другая цель.
Как один из вариантов - унизить тебя этим договором. Продемонстрировать желание защититься от тебя. Показать свое влияние в твоей семье с этим МЧ. Я бы не стал связываться с этой семьей. Молодая семья сама решает, что у них в браке свое, а что общее.

Это как вносить поправки в конституцию, вроде и пункты не опасные на глазок, но по сути продвигают саму идею поправок. И что нас ждет дальше уже вопрос.

По пункту про кредиты вообще не понятно.
Кредиты должны быть общими, потому что их берут на общие нужды, в любой, нормальной семье. Один берет кредит на лечение другого, таких примеров масса.

Представим вариант, что мч берет кредит на квартиру. По БД он платит его единолично. На суде он представит ваш БД и скажет, что квартиру платит только сам, она ему принадлежит. Да, но платил этот кредит он из общих денег. Он что-то ел и на чем-то спал, пока оплачивал его.
Это пункт противоречит семейному праву, так что он не прокатит все равно.

Наличие ремонта в чужой КВ нужно еще доказать. Если докажете вам его и так компенсируют.

Какое имущество у парня? Там все на бабушку, инфа сотка.

Скажите парню, что предлагаете подписать "семейное право", все эти пункты там и так есть. Никого ими не удивить. А вот жить с его мамой и, вообще, в близости с ними не будете и не хотите. И пусть дальше сам думает. Но он не подумает ничего, потому что сейчас он "завидный жених", мама с бабушкой в попу дуют, хаты государственные есть. А с вами это же надо с нуля жизнь строить. Потерянный вариант.

Гость
#20

Умные люди до подписании брачного договора сперва советуются со своим юристом...
Есть страны, где брачный договор первичен. Но если вы в стране, где закон первичен, то брачный договор силы не имеет если имеются притиворечия с кодексом. В России по-любому всё будет по закону. Но к юристу зайти советую...

Гость
#21
Наташа

Бросайте его, живите одна. Сейчас мужиков хороших нет, только в Турции есть. Езжайте туда, найдёте сразу, будет вас всю жизнь на руках носить.

Ахахахахаха! 100 турецких аниматоров-содержателей из 100!!!
Наташа, Вы просто тролль месяца.

Гость
#22
Гость

Не нужен он вам, но дело не в БД.
А в том, что бабка им управляет и в том , что его мамаша свалится вам на голову. Если что не по ней будет, она самоубиваться каждый раз будет. Этот дурдом вам надо?

С мальчиком дружите, раз он интересный. Но замуж за мамкиного сынка не надо, не будет у вас счастливой семейной жизни, пока живо это бабье царство.

Плюсуюсь!

Гость
#23
Наташа

Бросайте его, живите одна. Сейчас мужиков хороших нет, только в Турции есть. Езжайте туда, найдёте сразу, будет вас всю жизнь на руках носить.

Вы не путайте вид заработка наташей в Турции с семейной жизнью с турком...

Гость
#24
Гость

Крысонька.

Нет! Разумница!

Гость
#25
Гость

Умные люди до подписании брачного договора сперва советуются со своим юристом...
Есть страны, где брачный договор первичен. Но если вы в стране, где закон первичен, то брачный договор силы не имеет если имеются притиворечия с кодексом. В России по-любому всё будет по закону. Но к юристу зайти советую...

Не будет. Не врите.

Гость
#26
Гость

Нет! Разумница!

Ч0й-то?

Гость
#27

Ужас какой, Вы еще думаете?! Да бежать от них, роняя тапки! Если, не дай Бог, влезете в этот брак, его бабушка с мамой будут присутствовать во всех щелях вашей с их сыночкой жизни, в т.ч. интимной. Он будет им обо всем рассказывать и делать, как они скажут. А после смерти бабушки мамо переселится к вам и будет чуть ли не между вами спать.
Вам нужен такой кошмар?
Идти на поводу у своей привязанности в данном случае=испортить себе жизнь.

Гость
#28

Бегите от него и как можно быстрее. Маменькины сынки это не неизлечимо. Только жизнь себе испортите и нервы. А мамашка и бабка будут издеваться над вами всегда либо втихую пока сыночка не видит и не слышит, либо откровенно.Пусть остается со своей семейкой и БД.

Аркашка
#29

Его мать и сошла с ума из-за властной бабки. Уходите сразу не тратьте свое время на ничтожество.

Гость
#30

БЕЖАТЬ.

Гость
#31

Если опустить всю суету с брачным контрактом, то в целом ситуация выглядит так: есть определенные условия дальнейшего совместного проживания у мужчины, есть условия у женщины. Условия озвучены друг другу. Есть точки разногласия и нет компромисса. В такой ситуации нужно расставаться. Мнение только мое.

SM
#32

Ну для Вас показался привлекательным маменькин сынок, и Вы даже это осознаёте. У этой удобной его мягкости есть обратная сторона - им рулят несколько женщин, и Вы будете лишь одной из них.

Гость
#33
Зайчиха

Есть две модели семью. Муж добытчик, а жена домохозяйка. Или всё пополам.
Каждый при своём это вполне нормальный подход к семейной жизни.
Но он предусматривает раздельный бюджет и равное участие в семейных обязанностях. И компенсацию Вам времени и здоровья за беременность и роды.

То есть:
1. Вы оба работаете.
2. Вы поровну делите обязанности по быту. Уборка, готовка... Всё поровну.
3. Вы оба сидите в декрете. Общий декрет сейчас полтора года. Получается по 7.5 месяца на каждого.
4. Вы не вынашивание ребёнка, а скидываетесь поровну на услуги суррогатной матери. Либо он компенсирует Вам беременность по ценам суррогатного материнства. Грубо говоря, около 20тыс. дол.
5. После рождения ребёнка вы оба поровну им занимаетесь. Отвести в школу, проверить уроки, покормить. Или скидываетесь на няню.

Смысл в том, что у вас обоих должны быть одинаковые возможности для заработка. Такая модель семьи возможна. Просто менее эффективна.
Более эффективно, когда один полноценно работает, второй обеспечивает быт и воспитывает детей. И при этом всё общее.

Обсудите две модели семьи и решайте.

Всё поровну это нормальный вариант. Главное чтобы не получилось, что быт на Вас, а деньги он зарабатывает не в семью, а себе. Именно это он Вам предлагает сейчас. Вы обеспечивает быт, а он зарабатывает СЕБЕ на недвижимость.

Абсолютно справедливо, но самое пугающее в этой ситуации, что по любому поводу мама и бабушка будут совать свои носы в вашу, простите вагину. Неужели настолько хочется быть замужем, что готовы выйти за маму с бабушкой?

Гость
#34
Капитан Очевидность

Е6итecь, сасайте 🤣 - шутка за 300)

То была не шутка, я даже не знаю таких шуток.

Гость
#35

Гони

Гость
#36

Я как-то связался с маминой дочкой, которая без мамы не могла и шагу ступить. Так еле-еле ноги всё-таки унёс, не доводя дело до женитьбы.
Не советую связываться с маменькиными сынками и мамиными дочками, это путь в никуда

Светлана
#37

А то что мама к нему переезжает, это как?!

Гость
#38

Гоните его вон. Всю жизнь будете мучиться с маменькиным сынком и плясать под дудку его бабки.

Гость
#39

Бежать от них.

Гость
#40

Автор, добавьте пункт, что в случае рождения ребенка, он обеспечивает вас в декрете финансово + вам отходит квартираили доля. Мол... Ты такой интересный вдруг уйдегь к молодой, хочу себя жильем обезопасить. А ешк лучше на составляние договора возьмите юриста и бабушка его пусть будет. Сразу поставите всех на место, поймут, что и вы не лыком шиты

Гость
#42

Беги

Гость
#43

Выбирать супруга (или супругу) нужно не по их достоинствам, а по их недостаткам. Один недостаток, запросто может перечеркнуть все достоинства. А еще! : рядом с человеком должно быть комфортно, т.е. легко и приятно, а не "напряжно". Если "напряжно" уже сейчас, то, что будет дальше?! В конце концов, это, что, последний парень на свете?Как только освободится рядом с тобой место, его обязательно, кто-то, захочет занять!

Гость
#44

Бежать, только бежать, забыть как страшный сон. Мне 53 и я поняла, что люди не меняются. Могут подстроиться под обстоятельства, но не поменяться.

Гость
#45
Наташа

Бросайте его, живите одна. Сейчас мужиков хороших нет, только в Турции есть. Езжайте туда, найдёте сразу, будет вас всю жизнь на руках носить.

Убейся, прошма рванная

Гость
#46

Беги прочь пока не поздно

Валерия
#47

Если кредиты берутся и платятся раздельно, значит предполагается раздельный бюджет. Имеет место быть. Но только до рождения ребёнка. Тогда он пусть оплачивает половину стоимости сурмамы и платит вам за няню. Или напополам в декрет. Потом пополам больничные, бессонные ночи, готовка, уборка и т.д. Только мне это больше соседей по коммуналке напоминает, а не семью.
Одно могу их понять: хотят максимально обезопасить добрачное, ну старые люди, что с них взять. Но вот то, что в браке они планируют... Это п.з.д.ц! А уж после идеи о жизни со свекровью, я бы бежала сверкая пятками! Даже не думайте вляпываться в такое счастье. Вас бульдозером задавят и ещё в суициде обвинят.

Гость
#48

Бежать хватая тапки! Никаких отношений с мамсиками!

Гость
#49

Ну, во-первых, брачный договор это повод сходить на консультацию к юристу. Во-вторых, это повод хорошенько подумать, какие пункты Вы бы хотели добавить для себя. В-третьих, составить свой вариант договора, выгодный Вам, без всяких перегибов и отжимания имущества, просто разумный, взаимовыгодный, учитывающий будущих детей и Ваш вклад в семью, и увидеть реакцию жениха. Но, жить с его мамой, по брачному договору, при том, что она, уже, не вызывает положительных эмоций, это однозначный отказ от брака, окончательный и бесповоротный - мама ищет себе бесплатную сиделку на старость, а у Вас своя мама есть. Или Вы сирота?

Гость
#50
Гость737443

Вполне хороший БД. Никто не будет ущемлен икаждый останется при своем имуществе в случае развода. Автор, что не так?

Полностью согласна с вами. Видимо при разводе рассчитывала обобрать по полной, но там "тяжелая артиллерия" не допустит.