Гость
Статьи
Состоятельная семья. А …

Состоятельная семья. А я - невеста без места? Как быть?

Мне очень нужен совет в том, как правильно повести себя в сложившейся ситуации. Мой МЧ после года знакомства и 2-х месяцев совместного проживания, сделал мне предложение. С тем, что пожениться мы можем не раньше сентября. На мой вопрос, почему не летом, он помялся, и признался. Итак - его отец был обеспеченный человек, его место в фирме теперь занимает мой МЧ. В 26 он очень серьезный, взрослый, "взвешенный". Но основной бизнес их семьи - покупка недвижимости для дальнейшей сдачи в аренду. И так рулит его мама. Отношения у нас с ней нормальные, но вот... "Мама сказала, что после того, как в августе мы запишем эту квартиру на тебя, женись. А дальше всё будем записывать на меня и твою сестру". Итак - я честно не претендую на то, что было до меня. Я предложила заключить брачный контракт, и мама согласилась на свадьбу летом. Ужас - он оказался ТАКИМ маменькиным сынком!
Я не нищебродка, у меня тоже есть 2 квартиры (не от счастья, умерли отец и бабушка). Я не претендую на то досвадебное. Н получается, что эта семья настолько мне не доверяет, что и после свадьбы будет записывать всё имущество не на мужа моего???
Обвинений в корысти не приму: жена тоже работа, и приданое я принесла, и они знали, на ком их сын женится. Что мне - обидеться или принять ситуацию? Помогите.

Автор
64 ответа
Последний — Перейти
да
#1

все правильно. а ты обидься и найди себе чувака бесквартирного.

#2

я бы приняла. пусть свое имущество записывают, как хотят.

Гость
#3

Принять ситуацию.Я вас с одной стороны понимаю,вы в недоумении,но поставьте себя на место его мамы,квартиры с неба не сыпятся,сейчас такое время,что родным нельзя доверять,не то что чужим.

Вполне возможно,что мама ждет вашей реакции(раз вам ее слова передали как бы случайно).

Не обижайтесь-на обиженных воду возят

Д-те
#4

Демонстрировать, что вам ниче ихнее даром не надо. Жить в съемной квартире, денег не брать, подарки не принимать, через год будут сами бегать за вами и уговаривать принять в дар все, что у них есть))

Карга, стара и нееплива
#5

Ну и пускай записывают на кого хотят. Однако, уже сейчас следует поднять тему детей, их обеспечения, возможных алиментов и пр. Если уж быть в товарно денежных отношениях, то до конца.

Гость
#6

А в чем проблема-то? рулит бизнесом мама и папа. Соответственно, имущественные вопросы решают тоже они.

Жить Вам есть где, сын тоже обеспечен...в чем проблема? В том, что Вам не доверяют? Так вы только распишетесь только в сентябре и встречаетесь всего год...

Гость
#7

ну да сейчас вы вся белая и пушистая, а через год вам надоест его носки стирать и объявите "давай квартиру и дачу" делить...если вы такая бескорыстная, то и тему бы эту не создали.

Bumt
#8
Автор

Ужас - он оказался ТАКИМ маменькиным сынком!

Автор

Н получается, что эта семья настолько мне не доверяет, что и после свадьбы будет записывать всё имущество не на мужа моего???

Автор

Обвинений в корысти не приму: жена тоже работа,

Автор

и приданое я принесла, и они знали, на ком их сын женится. Что мне - обидеться или принять ситуацию? Помогите.

В чем это проявляется?

Ваш пример, где он согласился с матерью, ни о чём. Мать ни капризничает, ни тупит. С ней любой бы согласился.

Вы гарантируете что никогда не будете претендовать на до свадебное имущество? В чём заключаются ваши гарантии? Неужели только ваше честное слово?

И как эта работа характеризуется в КЗОТе?

Жена - это была работой у бабушек и прабабушек. Вы что же собираетесь только сидеть дома? Рановато, обычно это для пенсионеров.

Лучше всего было бы, если бы вы обиделись. Вы ещё плохо жизнь знаете, вот для получения жизненых уроков, вам надо ещё погулять одной.

Гость
#9

Не вижу проблемы. С мамой надо говорить на ее языке - обязательное составление брачного контракта с четким закреплением в нем собственности каждого из супругов - и ваших 2 квартир и его (сколько там? 1?). Но жить обязательно отдельно, не в "маминой" или "папиной" квартире, желательно и не в вашей. И максимально разделить жизнь и бюджет с родителями, как если бы между вами было полстраны - и большая родственная любовь.

Гость
#10
Д-те

Демонстрировать, что вам ниче ихнее даром не надо. Жить в съемной квартире, денег не брать, подарки не принимать, через год будут сами бегать за вами и уговаривать принять в дар все, что у них есть))

вы тему то читали? У девушки 2-е квартиры, зачем ей снимать?

не автор
#11

автор, если вам эта квартира не нужна, то чего вы возмущаетесь? Я, как мама, тоже никогда ничего не запишу вобще на своего ребенка (если будет что записывать). Даже сейчас: на него записали квартиру до брака. С ним , ттт, что-то случается, а жена- наследница первой очереди и получает свою долю этой квартиры. с чего это, если зарабатывали родители?

9, в России брачный договор- филькина грамота. Можно осприть в суде, если условия сильно отличаются от принятого по закону 50/50.

У меня и подруги так делали, не регистрировали брак, пока жилье, купеное на этапе сторительства в собственность не оформили.

Гость
#12

Автор, по теме - вы сами не влюблены. По вашему изложению видно, что для вас эта свадьба как сделка. Нет у вас чувств к мужчине. Думаю что мама это видит.

Д-те
#13
Гость

Д-те

Демонстрировать, что вам ниче ихнее даром не надо. Жить в съемной квартире, денег не брать, подарки не принимать, через год будут сами бегать за вами и уговаривать принять в дар все, что у них есть))

вы тему то читали? У девушки 2-е квартиры, зачем ей снимать?

А почему она тогда себя нищей выставляет?)) Врушка наверное))

Д-те
#14
Карга, стара и нееплива

Ну и пускай записывают на кого хотят. Однако, уже сейчас следует поднять тему детей, их обеспечения, возможных алиментов и пр. Если уж быть в товарно денежных отношениях, то до конца.

И зафиксировать все в брачном договоре, включая дом для престарелых для его родоков, чтоб боялись))

Гость
#15
Д-те

Гость

Д-те Демонстрировать, что вам ниче ихнее даром не надо. Жить в съемной квартире, денег не брать, подарки не принимать, через год будут сами бегать за вами и уговаривать принять в дар все, что у них есть)) вы тему то читали? У девушки 2-е квартиры, зачем ей снимать?

А почему она тогда себя нищей выставляет?)) Врушка наверное))

Ее вообщем то можно понять. Не хочет что бы все что они наживут в браке было оформлено на сестру. Я бы тоже не хотела работать на благо какой то посторонней мне женщины. У сестры свой муж должен быть.

Д-те
#16
Гость

Д-те

Гость Д-те Демонстрировать, что вам ниче ихнее даром не надо. Жить в съемной квартире, денег не брать, подарки не принимать, через год будут сами бегать за вами и уговаривать принять в дар все, что у них есть)) вы тему то читали? У девушки 2-е квартиры, зачем ей снимать? А почему она тогда себя нищей выставляет?)) Врушка наверное))

Ее вообщем то можно понять. Не хочет что бы все что они наживут в браке было оформлено на сестру. Я бы тоже не хотела работать на благо какой то посторонней мне женщины. У сестры свой муж должен быть.

Я так поняла, что это мама будет все свое на сестру записывать)) А автор видимо переживает, что свекринские деньги не к ним в семью будут прибывать, а по обходному руслу к сестре))

Из прямого эфира
#17

Мне не верится, что у Автора есть квартира, даже две. У кого есть собственность, тот прекрасно поймет мать, которая хочет записать квартиру на сына. У меня такая же ситуация, вторую квартиру записали на троих - сына, мужа и меня. Даже странно, Автор, что вы так реагируете на абсолютно справедливое решение матери.. Или на его квартирку все же рассчитывали?))

Д-те
#18

C какой это стати то, что нажили молодые собственным трудом, будет записываться на чью-то сестру)) А то что родители заработали, на кого хотят, на того и запишут))

Д-те
#19

Я когда замуж выходила, мне как-то вообще пофигу было, на кого имущество записано, я рассчитывала только на себя и на мужа, что все вместе заработаем.

Автор
#20

Все, что принадлежит ему и мне до свадьбы - так и должно принадлежать, я поддерживаю и понимаю эту позицию. Живем мы в одной из квартир, записанных на моего МЧ, мои сдаем.

Сейчас, сегодня мне ничего не нужно. Но если следовать их логике... да Господи, девочки, ну все в жизни бывает, он, к примеру, может изменить, да мало ли, жизнь длинная. А если дети? Не верю я, что вы все здесь такие бессеребренницы. На Вумане ведь все богатые)), что же меня не понимаете?

Я люблю своего МЧ, но если со мной говорят на таком языке, я хочу отвечать так же. Уже 4 года его мама ничего не покупает на свои деньги, все зарабатывает мой МЧ, поэтому мне странно, что ее решения главные.

гостья
#21
Автор

Уже 4 года его мама ничего не покупает на свои деньги, все зарабатывает мой МЧ, поэтому мне странно, что ее решения главные.

А, ясно. предполагаете, что и в браке с вами он тоже будет отдавать заработанное им своей маме для покупки недвижимости, оформленной на маму и сестру?

Нда, посоветуйтесь с юристом.

Д-те
#22
Автор

Все, что принадлежит ему и мне до свадьбы - так и должно принадлежать, я поддерживаю и понимаю эту позицию. Живем мы в одной из квартир, записанных на моего МЧ, мои сдаем.

Сейчас, сегодня мне ничего не нужно. Но если следовать их логике... да Господи, девочки, ну все в жизни бывает, он, к примеру, может изменить, да мало ли, жизнь длинная. А если дети? Не верю я, что вы все здесь такие бессеребренницы. На Вумане ведь все богатые)), что же меня не понимаете?

Я люблю своего МЧ, но если со мной говорят на таком языке, я хочу отвечать так же. Уже 4 года его мама ничего не покупает на свои деньги, все зарабатывает мой МЧ, поэтому мне странно, что ее решения главные.

Если изменит, вы хотите его квартирку оттяпать в отместку?)) Он вроде на ваши две не претендует, че вам еще надо-то))

Д-те
#23
гостья

А, ясно. предполагаете, что и в браке с вами он тоже будет отдавать заработанное им своей маме для покупки недвижимости, оформленной на маму и сестру?

Нда, посоветуйтесь с юристом.

А че он должен, на автора все оформлять?)) Дети появятся, они и так будут иметь право на его имущество и доходы, а автор тут с какого боку? Пока живут вместе, он будет ее обеспечивать, если разведутся, пусть идет к себе жить, а детей он наверное не обидит, если не совсем идиот

Гость
#24

Автора не понимаю.. У нас ситуация очень похожая. У меня никаких претензий нет к жене сына, она очень хорошая девочка и у них прекрасные отношения, но факт остается фактом, все вопросы с жильем решает наша семья, поскольку ее семья живет достаточно скромно материально.И точно также сейчас купили квартиру еще одну, записываем на моего мужа, хотя в принципе квартира для них в будущем, когда пойдут дети.Но пока она фигугирует как наше вложение в недвижимость. Они и сейчас живут в квартире, купленной нами, только небольшой.В чем тут обиды? Мы действительно не знаем, что будет дальше и как у нас с мужем сложится все и с работой и со здоровьем, может это и будет наше вложение на будущее, а будет все нормально, так им отдадим.Пока им той квартиры хватает.Да и как у молодых все сложится дальше-еще неизвестно, свадьба только в августе была и совсем они еще молодые.. Я не хочу повторения ситуации моего ближайщего родственника, который через семь лет при разводе делил квартиру, купленную им через месяц после свадьбы на свои деньги.

Гость
#25

все правильно они делают, лучше перестраховаться

Гость
#26

Автор, а бизнес-то у вашего потенциального жениха нерентабельный. Вы не поленитесь, посчитайте. Семейство-то небось в долгу, как в шелку. С вашими двумя хрущевками вы по сравнению с ними просто богачка.

гостья
#27
Д-те

гостьяА, ясно. предполагаете, что и в браке с вами он тоже будет отдавать заработанное им своей маме для покупки недвижимости, оформленной на маму и сестру?

Нда, посоветуйтесь с юристом.А че он должен, на автора все оформлять?)) Дети появятся, они и так будут иметь право на его имущество и доходы, а автор тут с какого боку? Пока живут вместе, он будет ее обеспечивать, если разведутся, пусть идет к себе жить, а детей он наверное не обидит, если не совсем идиот

Вы не понимаете чего она боится? Что заработанные парнем деньги вместо семейного бюджета пойдут маме.

Вас бы устроило, если б ваш муж то, что он зарабатывал отдавал маме и она покупала недвижимость и оформляла на себя?

звезда мишлен
#28

автора понимаю. если бы деньги из моего семейного бюджета уходили в сторону моря, я была бы недовольна. как вариант можно предложить раздельный бюджет, тогда автор останется при сових заработанных. но и на улучшение уровня жизни расчитывать не придется, т.к. муж юудет все свои доходы тащить в родительский бизнес. это невыгодно.

можно сделать хитрее - не выступать сейчас, а потом постепенно промыть мужу мозг на тему сестры, дележки наследства раздела бизнеса. при грамотном подходе должно получиться.

еще хитрый вариант - все свои деньги хомячить, причем на счете, оформленном на маму, жить за его счет, в идеале еще из семейного бюджета заначки себе делать. тогда в случае развода каждый останется при своем, а автор еще и накопит бабла.

про любовь здесь говорить неуместно, это в 18 лет интересно только.

звезда мишлен
#29

автор, а он про ваши 2 квартиры знает? если не знает, скажите, что они мамины, или что их вобще нет. доход с н их не показывайте вобще. пусть он вас содержит.

Автор
#30

Конечно, он знает про мои квартиры. Мама одобрила.

Я могу понять его маму... отчасти. И все нажитое до брака со мной мне не нужно. Мне просто обидно, что планируя детей, будущий муж честно и искренне собирается записывать имущество на свою маму и сестру. Это так сложно понять? Ведь в будущм наш бюджет будет формироваться и из моих денег - я работаю, между прочим - и что, всё маме??? А мои дети?

Автор
#31

Звезда Мишлен, вот на постепенное "отнимание" своего жениха от маминой груди я и надеюсь.

Автор
#32
Гость

Автор, а бизнес-то у вашего потенциального жениха нерентабельный. Вы не поленитесь, посчитайте. Семейство-то небось в долгу, как в шелку. С вашими двумя хрущевками вы по сравнению с ними просто богачка.

Еще как рентабельный. Помещения покупаются и коммерческие и жилые, все сданы в аренду, все окупаются. Они 8 лет этим занимаются, и бросать не планируют.

звезда мишлен
#33

вам его надо против сестры настроить. ну типа ее детям все, а его - хрен с маслом. и пусть посмотрит, что там с завещанием, что ему коснись чего причитается. скорей всего ему это не понравится и он вою позицию переменит и хрен что свое на маму оформит.

другое дело, сдача метров в аренду это не работа, а рента. так что сказать, что он что-то там зарабатывает нельзя. ибо собственность принадлежит родителям, стало быть и доходы с нее тоже им. а вот все, что будет куплено на вашу и его ЗП - это святое, общее, семейное.

звезда мишлен
#34

в идеале вам надо от их бизнеса отойти, оговорив, с какой долей он его покидает, если родители согласятся ри жизни ему что-то отдать.

В бане
#35

все правильно они делают, что регистрируют брак после покупки недвижимости. я бы тоже так сделала. и это нормально регистрировать недвижимость, на которую ваш жених сам не заработал, на членов их семьи, а не вашей с ним.

В бане
#36
Автор

Уже 4 года его мама ничего не покупает на свои деньги, все зарабатывает мой МЧ, поэтому мне странно, что ее решения главные.

это их СЕМЕЙНЫЙ бизнес. организовал его ИХ ПАПКА. почему должны рулить вы, а не его мама. не смешите меня.

звезда мишлен
#37

если у мальчика нет должны в бизнесе, то папка с мамкой должны платить ему ЗП как наемному менеджеру. и бонус.

и это будут деньги молодой семьи.

а доходы с капитала пойдут родителям как собственникам капитала.

но карту сестры тут можно грамотно разыграть, если все хорошо продумать-просчитать.

звезда мишлен
#38

нет доли, имела я в виду

Д-те
#39
гостья

Д-те

гостьяА, ясно. предполагаете, что и в браке с вами он тоже будет отдавать заработанное им своей маме для покупки недвижимости, оформленной на маму и сестру? Нда, посоветуйтесь с юристом.А че он должен, на автора все оформлять?)) Дети появятся, они и так будут иметь право на его имущество и доходы, а автор тут с какого боку? Пока живут вместе, он будет ее обеспечивать, если разведутся, пусть идет к себе жить, а детей он наверное не обидит, если не совсем идиот

Вы не понимаете чего она боится? Что заработанные парнем деньги вместо семейного бюджета пойдут маме. Вас бы устроило, если б ваш муж то, что он зарабатывал отдавал маме и она покупала недвижимость и оформляла на себя?

Ну если это не его бизнес, а мамы с папой. Зарплату пусть мне отдает, а мама с папой там про другие вещи говорили. Что вы за авторшей глупости повторяете, она просто жадная девочка, которую поставили на место, и правильно сделали, видно не зря боялись))

звезда мишлен
#40

автору надо подбить жениха на раздел этого бизнеса. папа, ка поняла, отошел в мир иной. теперь сынок управляет бизнесом, а мама и сестрица записывают на себя активы. в этом случе должна быть оговоре его зп и доля в активах. пусть даже будущей жене в этих активах ничего не перепадет, зато она будет знать, на что могут претендовать их будущие дети.

звезда мишлен
#41

там речь шла, что жених занимается бизнесом, на доходы от которого приобретаются новые объекты. но объекты при этом должны отходить маме и сестре. кроме того, из бизнеса изымаются средства на текущие расходы для мамы. брадк это,а не бизнес.

Амели
#42

Здравствуйте.

Из написанного Вами, я поняла что не Вы - "невеста без места", а Ваш муж - "гол как сокол"...при том беспросветно...даже то что, как бы ему должно принадлежать, в настоящем и будущем, всё уже поделено между мамой и сестрой...

Попробуйте объяснить МЧ, что Вы хотите замуж хотя бы за равноценного мужчину.

звезда мишлен
#43
Амели

Здравствуйте. Из написанного Вами, я поняла что не Вы - "невеста без места", а Ваш муж - "гол как сокол"...при том беспросветно...даже то что, как бы ему должно принадлежать, в настоящем и будущем, всё уже поделено между мамой и сестрой... Попробуйте объяснить МЧ, что Вы хотите замуж хотя бы за равноценного мужчину.

очень точно сформулировано.

скорей всего он никогда ничего от этого бизнеса не получит. так что считайте, что выходите замуж за перспективного наемного манагера. в том случае перспективного, если он себе ЗП от мамани хорошую выбьет.

Амели
#44

Звезда мишлен, с данной мамой он не договорится, проще пойти наняться в другую контору (с его опытом и связями, запросто).

В итоге на семью: две зарплаты, две квартиры (которые можно сдавать) и самое главное - :) отдалённая свекровь.

звезда мишлен
#45
Амели

Звезда мишлен, с данной мамой он не договорится, проще пойти наняться в другую контору (с его опытом и связями, запросто). В итоге на семью: две зарплаты, две квартиры (которые можно сдавать) и самое главное - :) отдалённая свекровь.

ну если мама там в бизнесе ни бум-бум, и сестра лентяйка, то они от него зависят и со временем можно взять над ними контроль. но вот только стоит ли оно того? лучше не расчитывать на это вовсе.

Гость
#46

Вы женитесь друг на друге или на имуществе?

Автор
#47

Мы женимся. А брак это не только любовь, но и имущество. Ох, сколько здесь тем про бедных мужчин, а когда с реальной проблемой...

Мой жених САМ уже 4 года покупает недвижимость. Его мама на пенсии, без нее не справиться. Я просто хочу, чтобы в браке не пострадали интересы моих детей - мне самой хватает и хватит.

.
#48

Если Ваш жених уже несколько лет ведет дела фирмы, то он наверное сам в состоянии понять и решить, на кого ему записывать недвижимость.

Гость
#49

На чужой кусок,не разевай роток.Вы не невеста без места.Вы невеста с 2 квартирами,с пропиской.Не женаты,а уже думаете что будет в случае развода.Вам мало ваших квартир?Дети без своей доли в любом случае не остануться.А вот вы проживите с мужем лет 20,докажите друг другу свою лювовь,верность и порядочность,тогда ваш муж сам вам квартиру отпишет.

Rashel
#50

Автор, значит так. У нас в семье была похожая ситуация. Наша семья занимается недвижимостью. Мой старший брат собирался жениться и на него была записана только одна квартира, все остальное на мне или маме. родители строили новый дом молодоженам и при офомлении возникли небольшие задержки. мы перенесли свадьбу, чтоб дождаться оформления и его невеста спокойно это приняла. Мы ведь ее совсем не знаем, люди имеют свойство меняться. Вдруг она через лет 5 заявит: "все, разводимся, отдавай половину дома". А он, кстати, ох сколько стоил. Поэтому примите это спокойно. Тем самым вы наоборот докажете свою бескорыстность.

Предыдущая тема