Гость
Статьи
поругалась с будущей …

поругалась с будущей свекровью

с молодым человеком встречаемся уже почти 3 года,в этом году заканчиваем институт и решили потом сразу пожениться,у него уже есть работа хорошо оплачиваемая,я подрабатываю в двух местах,живем отдельно-снимаем квартиру.И вот вчера были на обеде у его родителей,где он и посвятил их в наши планы на будущее.И тут его мама( сама всегда консервативных взглядов) заявляет-а зачем вам жениться -то? сейчас это не модно,все нормальные, прогрессивные люди живут гражданским браком,а свадьба это прошлый век,никому ненужно и вообще ,мол, тебе(это она сыну) жениться рано. У меня сильно округлились глаза,мой любимый ей говорит-мама,как-то странно слышать это от тебя,когда ты Сергея(это его старший брат,он-то как раз и живет с девушкой почти 10 лет гражданским браком и маман не перестает этим фактом возмущаться), все время заставляешь жениться и что я не хочу быть как мой брат в 30 лет без детей и нормальной семьи,что любит меня и т.д. Тут она переключается на меня,что это я ему все мозги проела со свадьбой,что преследую свои меркантильные(это ее больная тема,я детдомовская и наследтва,квартиры и тд у меня ясное дело нет-вообщем невеста невыгодная) цели и что сама не могу ей нормально объяснить,зачем мне свадьба.Я ей говорю,что для меня это вопрос принципиальный и что я не собираюсь всю жизнь быть сожительницей,хочу нормальную семью,а если она такая современная и продвинутая,то почему бы ей самой не развестись и не жить просто так со своим мужем.Тут она вообще взорвалась,сказала мне пару ласковых,вообщем я не выдержала -сказала ей,что она не имеет права со мной так разговаривать и что я точно также могу ее послать на ... как и она меня, встала и ушла...как теперь с ней общаться ума не приложу,видеть ее не хочу...девочки посоветуйте что-нибудь!((

катя85
119 ответов
Последний — Перейти
имя
#1

не хочешь - не смотри. такая удача у тебя, а ты переживаешь. она сама все спровоцировала, это видел твой будущий муж - удачнее расклада и быть не может. просто не общайся с ней и все, думаю он сам от нее не в восторге и приезжать будет редко

Лина
#2

Вы только не обижайтесь.. но когда мой сын в 21 год сказал, что они с девушкой решили пожениться, она его ровесница и вместе в институте учились, я тоже сказала, что попробуйте-ка пожить вместе чуть-чуть..Сами понимаете, что в 21 год гормоны играют и о совместной жизни мало чего народ соображает. Так вот ,они год пожили вместе отдельно, все было нормально и вопрос был снят. Рановато конечно, но что уж тут делать, раз решили. Вот в 22 года свадьбу и сыграли.

Гость
#3

ну и не общайся, парень если не дурак, не будет маманю слушать

Гость
#4

да уж, ситуация... Вообще понятно, наверно большинство свекровей так реагируют, не воспринимают сразу решение о свадьбе сына, особенно если он сильно молод. Но, конечно, высказывать свое фи при вас и претензии придъявлять - это уже невоспианность полнейшая, поговорила бы с сыном наедине, пусть бы он с ней ссорился\убеждал. Ваша реакция понятно, я б тоже при таком разговоре взбесилась. Но ваша ошибка, что не сдержались. Вы решили вопрос с парнем, вам жить и жениться, остальное второстепенно. Я бы на вашем месте сделала выводы из ее реакции, в будущем не стала бы рваться с ней общаться, ну или просто бы ушла демонстративно, не вступая в диалог и не говоря ответных гадостей. Что она там думает - ее дело в принципе, а реагировать на провокации и ругань надо учиться более мудро, тем более не какая-то чужая тетка, а мама мужа все ж.

Гость
#5

2, так эти-то и живут уже вместе

#6

Да, ситуация у Вас! А что МЧ? как отреагировал на конфликт?

Гость
#7

Вообще уважать родителей мужа вы, как бы выразиться точнее, должны по своему статусу, именно "отстраненно" уважать, не обязательно любить, принимать и пр. Просто это признак воспитанности и хорошего тона. Не важно, даже если человек невоспитанный и беспардонный, на вас не должно это отражаться, нельзя в ответ пускаться во все тяжкие, это выставляет вас в невыгодном свете перед мужем и другими его родными.

гость
#8

Тут конечно надо мудрее быть и не вестись на ее высказывания. Ну раз уже произошло, то делайте ход конем. МЧ говорите, что вы не правы были, когда так отреагировали на слова его матери, а сами делаете вывод, что чем меньше с ней общения, тем лучше ваши отношения.

Гость
#9

Добавлю - поругаться можно с родными, с мужем, с друзьями, но есть люди, с которыми это просто неприемлимо, например родня мужа, преподаватели в университете и пр. Так устроено общество. Поэтому, если не хотите прослыть невопитанной хабалкой среди родственников мужа (а вы с ним жизнь планируете совместную), то советую извиниться перед мамо (да, вот так вот) за несдержанность и грубость (что вы там наговорили) и сказать, что остаетесь при своем мнении. И больше не вступать в такие диалоги. Со временем, все может наладиться, она тоже человек, привыкнет или пересмотрит мнение свое. Не рискуйте начинать совместную жизнь со скандалов и вечных склок

Гость
#10

Попросите прощения за несдержанность. а потом проявите хитрость и мудрость. Ссылайтесь на то, как много для Вас значат семецные ценности, традиции и прочее. Скажите, что не имели в виду пышное застолье, все скромно, для самых близких. Но обязательно белое платье, пусть скромное, свадебный букет и прочее, если это действитльно так важно. Для чего? Чтобы потом воспитывать детей в таком же русле, показывать семейные фото. Вот как-то так, чтобы свекровь была поставлена перед фактом, что если она против, то она против семейных общечеловеческих ценностей, вашего стремления создавать семейный уют, семейные обеды и тд и тп

Bumt
#11
Лина

Вы только не обижайтесь.. но когда мой сын в 21 год сказал, что они с девушкой решили пожениться, она его ровесница и вместе в институте учились, я тоже сказала, что попробуйте-ка пожить вместе чуть-чуть..Сами понимаете, что в 21 год гормоны играют и о совместной жизни мало чего народ соображает. Так вот ,они год пожили вместе отдельно, все было нормально и вопрос был снят. Рановато конечно, но что уж тут делать, раз решили. Вот в 22 года свадьбу и сыграли.

Можно сказать, но только своему чаду и с глазу на глаз. В рассказе автора, маман не права. Реакция автора нормальная,

Гость
#12

А по-моему, это свекровь должна перед девушкой извиняться за хамство.

Главное, чтобы парень был на стороне автора, тогда эта ссора может вообще стать плюсом - можно будет в разы меньше общаться с родней мужа, нежели с нормальными отношениями.

Гость
#13

11, да нет, реакция не правильная. Вернее реакция в виде эмоций нормальная, понятно, но в виде ответных слов и действий - неверная.

Гость
#14

ну так свекровь ей вроде не хамила сначала, просто высказала фи, а уже несдержанность автора сподвигла ее на дальнейшее хамство, но ее хамство может быть оправдано, тем более это не она в семью автора войти хочет, она в принципе может себе позволить прослыть какой угодно самодуркой, недалекой и пр, а вот автору такая слава совсем не нужна.

#15
Гость

Добавлю - поругаться можно с родными, с мужем, с друзьями, но есть люди, с которыми это просто неприемлимо, например родня мужа, преподаватели в университете и пр. Так устроено общество. Поэтому, если не хотите прослыть невопитанной хабалкой среди родственников мужа (а вы с ним жизнь планируете совместную), то советую извиниться перед мамо (да, вот так вот) за несдержанность и грубость (что вы там наговорили) и сказать, что остаетесь при своем мнении. И больше не вступать в такие диалоги. Со временем, все может наладиться, она тоже человек, привыкнет или пересмотрит мнение свое. Не рискуйте начинать совместную жизнь со скандалов и вечных склок

+100000 и 1

добавить нечего.

Bumt
#16
Гость

ну так свекровь ей вроде не хамила сначала, просто высказала фи, а уже несдержанность автора сподвигла ее на дальнейшее хамство, но ее хамство может быть оправдано, тем более это не она в семью автора войти хочет, она в принципе может себе позволить прослыть какой угодно самодуркой, недалекой и пр, а вот автору такая слава совсем не нужна.

У вас низкий порог собственного достоинства. "ФИ" - это было хамство, это была провокация.

У автора естественная здоровая реакция в ответ на унижение.

Bumt
#17
Гость

Добавлю - поругаться можно с родными, с мужем, с друзьями, но есть люди, с которыми это просто неприемлимо, например родня мужа, преподаватели в университете и пр. Так устроено общество....

Нет таких людей с которыми нельзя ругаться. Если эти люди адекватные, то найдут способ наладить отношения. Если встанут в позу и не захотят налаживать отношения, то нет таких людей без которых нельзя обойтись.

оля
#18

16? +1

Василиса
#19

Зря вы поругались со свекровью (даже предполагаемой). Гость 9 все очень правильно сказал. Что бы она ни делала, какие ужасные слова не говорила вам, как бы вы ее ни ненавидели в душе - только вежливость и корректность. Не обсуждайте ее с вашим МЧ ни в коем случае! За глаза - только вежливо и хотя бы имитируйте уважение, душу отводить - в интернете или с ближайшей подружкой.

В данной ситуации я считаю что она не права "по форме", но в принципе ее тоже понять можно. Она вовсе не обязана полюбить вас с первого взгляда (как и вы ее) и вполне справедливо преживает, что сын женится необдуманно. (не имею в виду что у вас так и есть). Думаю, линия поведения примерно такая: 1) извиниться 2) в дальнейшем - нейтралитет, вежливость, максимально адекватное поведение, желательно немного поинтересоваться у МЧ ее жизнью, привычками, вкусами - умерьте максимализм, со свекровью надо дружить 3) вы ведь самостоятельны материально? - ну так и живите, как хотите. От вашего любимого тоже сейчас много зависит, как он мамо поставит по отношению к вам.

Гость
#20

16, хамство в том, что свекровь сказала , что по ее мнению им рано жениться? Вряд ли во время семейно застолья мама вдруг заорала на нее матом ))) Ответная реакция должна быть, только выражать ее надо мудрее. Если, конечно, автор разумный человек, а не такой как вы говорите неадекватный. Ругаться ни с кем не хорошо, конечно, но если с родными все забудется и проститься, но тут останется осадок.

PS врачи в психиатрических больницах тоже, наверно сплошь и рядом имеют дело с неадекватом, но они же в ответ не бросаются на больных с пеной у рта ))) Тут вопрос в профессионализме и внутреннем равновесии, в оценивании своего положения

Василиса
#21
Bumt

У вас низкий порог собственного достоинства. "ФИ" - это было хамство, это была провокация.

У автора естественная здоровая реакция в ответ на унижение.

Странное понятие о достоинстве. По-моему, достоинство - это когда не опускаешься до уровня хама. Можно настоять на своем, не согласиться, в конце концов прекратить разговор, т.е. прогибаться и лебезить не обязательно, но не хамить в ответ при этом, какими бы ни были "провокации".

Гость
#22

19 Т.е. если вам в лицо плюнут, вы утретесь? Ну и психология...

Парень, если не дурак, увидит, что мама не права.

Вы слишком много значения свекрови уделяете. Автору с ней не жить, это по сути чужая тетя, которую она (в идеале) увидит 2 раза в жизни - на знакомстве и на свадьбе. Все! Нечего ей дифирамбы петь.

катя85
#23

девочки,спасибо всем за советы

я понимаю,что мне с ней общатся по-любому и как -то надо налаживать отношения,но она меня взбесила,когда начала мне в упрек ставить отсутствие родителей,для меня это и так непросто в жизни было осознать и принять,а когда на это указывают как на недостаток...было противно

любимый мой сказал,чтобы я не обращала внимание,мол,вода камень точит,сказал,что все сделаем по-своему,что мама его поймет со временем и примет ситуацию,что будет рада еще,она ведь хорошая на самом деле и т.д.

он все время пытается меня сделать ближе с ней,но я всегда чувствовала от нее холод,хотя внешне она всегда была приветлива,мне было неуютно с ней,поэтому я старалась пореже с ней встречаться,он меня фактически заставлял к ним приходить на праздники,обеды и т.д. Я всегда себя с ней вела воспитанно и прилично,но на шею ей не бросалась и мамой не называла,я вообще достаточно закрытый человек,мне трудно общаться с посторонними людьми...

думаю,написать ей смс,извиниться за несдержанность,как тут советовали,звонить не хочу совсем

Василиса
#24
Гость

19 Т.е. если вам в лицо плюнут, вы утретесь? Ну и психология...

Парень, если не дурак, увидит, что мама не права.

Вы слишком много значения свекрови уделяете. Автору с ней не жить, это по сути чужая тетя, которую она (в идеале) увидит 2 раза в жизни - на знакомстве и на свадьбе. Все! Нечего ей дифирамбы петь.

Плевать в ответ я точно не стала бы.

Или у вас идеальная свекровь, или ее вообще нет=) А вообще очень часто это женщина, которая имеет реальное влияние на мужа и с которой приходится и считаться, и общаться. Дифирамбы можно не петь, но сохранять нейтралитет и хотя бы видимость мира придется.

Малу
#25

"разведитесь с мужем и живите так сами"- так можно было подумать, но ни в коем случае не сказать вслух. В дальнейшем автор, имейте в виду не все мысли можно сказать вслух, тем более маме мужа (МЧ)Эмоции нужно уметь держать в узде.

катя85
#26

у меня с ней уже был небольшой конфликт,когда она мне вернула подарок на новый год,не понравилось ей...мне тогда было очень обидно,я не поняла,зачем было возвращать,когда могла просто ничего не говорить

Лина
#27

А мой пост 2. Я тут добавлю, хотя к ситуации Автора это не относится. Она вполне самостоятельна, выросла без родителей и привыкла сама за себя отвечать. а мои вот поженились в 22 года, ну пусть и жили до этого год вместе, а все равно.. у меня какое-то чувство, что они как в игру какую-то играют, ну вот как дети в песочнице.. типа давай я буду муж, а ты жена. Не вижу я серьезности что ли и нет ощущения семьи, есть ощущение игры.Он в командировку едет, она тут же вещи собирает и к родителям, говорит что я там одна буду, мне скучно.Т.е. как будто маленькая девочка приедет, поиграет в семью и обратно к маме с папой. Нет ощущения дома как бы и семьи.

Гость
#28

22, вы, видимо, слишком молоды еще и не имеете опыта семейных отношений или у вас очень негативный опыт со свекровью, но автор может избежать этого, если поведет себя мудро. И сможет общаться с родственниками не 2 раза в жизни, а в нормальном режиме дружелюбия в будущем. Любые конфликты, скрытые или открытые, острые или незаметные очень негативно влияют на семейное благополучие.

Гость
#29

24 У меня, к частью, идеальная =)

Конечно, надо смотреть на степень влияния свекрови на мужа. Но если она влияет слишком сильно, стоит задуматься, а нужен ли вообще такой муж.

Жена охотника
#30

Замуж надо выходить за сироту!

#31

23.

катя85, сделайте именно так. Ну, такая она-не очень приятная женщина. Но боюсь, что если вы будете как-то возникать и проявлять эмоции(хотя и справедливые)то все обернется против вас.

Вас выставят как сироту, неумеющую ладить с родными, в виду их отсутствия. Детдомовская хабалка, не знает что такое общение. Будут бить по больным местам, так сказать.

Туристка
#32
Гость

24 У меня, к частью, идеальная =)

Конечно, надо смотреть на степень влияния свекрови на мужа. Но если она влияет слишком сильно, стоит задуматься, а нужен ли вообще такой муж.

с этим согласна. у меня тоже идеальная, к счастью, на мужа н влияющая=) просто насмотрелась на примере подруг... но насчет мужа - это уже дело автора, в принципе от мамО можно отучить, лет-то им совсем немного еще. вот если в 30 без мамы пукнуть не смеет, уже ближе к диагнозу.

Asia
#33
Гость

16, хамство в том, что свекровь сказала , что по ее мнению им рано жениться? Вряд ли во время семейно застолья мама вдруг заорала на нее матом )))

Так мама-то не просто высказала мнение, что жениться рано, она возвела вокруг официального брака ореол непрогрессивности, немодности и ненормальности. То есть с самого начала придала намерениям молодых негативный отенок.

Да и вообще, публично высказывать свое мнение о личной жизни других людей (пусть даже и своего сына) - не признак такта.

Лина
#34
Гость

24 У меня, к частью, идеальная =) Конечно, надо смотреть на степень влияния свекрови на мужа. Но если она влияет слишком сильно, стоит задуматься, а нужен ли вообще такой муж.

А я вот человек достаточно мягкий и компромиссный.. а вот муж у меня жестковат, где-то может и деспотические замашки проглядываются. У него один принцип, все должно быть по-моемому, переубедить его можно только хитростью.И как раз от мужа я слышу постоянно, что сын наш весь в тебя, мягковатый характером и уж очень ранимый, нет в нем какой-то мужской стойкости.

Малу
#35
катя85

у меня с ней уже был небольшой конфликт,когда она мне вернула подарок на новый год,не понравилось ей...мне тогда было очень обидно,я не поняла,зачем было возвращать,когда могла просто ничего не говорить

Вот, вам автор, тоже можно было просто ничего не говорить. Взять и все.Вы кажется очень конфликтный чел. А мама не хочет вас в невесты и показывает это всеми способами.

Раз так любите друг-друга распишитесь без свадьбы. Или живите пока так, накопите денег и сами сделаете небольшую свадьбу. Вы , грубо говоря, приходите просить деньги на свадьбу, и хамите тому от кого зависите сами. Вы и на работе начальству будете хамить?__Кстати детдомовцам кв не дают, хотя бы в перспективе?

Гость
#36

Ну так никто и не говорит, что мама быта тактична, но это ее проблема, была бы нетактична только она, вот она бы и сидела сейчас, и волновалась и обдумывала как извиниться (как вариант). И не обязательно было отвечать - да, да, как скажете, и пресмыкаться перед ней, никто к этому не призывает. Но можно было сказать - "да, странно, жаль, что у вас такое отношение к браку, а у меня другое - я уважаю семейные ценности, считаю что к браку надо придти, что мы с вашим сыном и сделали, он меня поддерживает и это наше общее решение. Надеюсь, вы придете на нашу свадьбу" И все, не надо никого убеждать, можно остаться при своем мнении)

Гость
#37

Малу, а где автор написала, что они пришли деньги просить?

Агентша 007
#38

Меня босс после ночи у него в кабинете хотел даже со своей мамой познакомить)

Гость
#39

РАЗВОДКА!!! Автор пишет, что они с МЧ снимают квартиру. А невеста она незавидная т.к. детдомовская.ни квартиры, ничего у нее типа нет. Так вот.Государство ВСЕМ выпускникам детских домов предоставляет жилье БЕСПЛАТНО, по достижении последними 18 лет. Автор, идите лучше книжку какую-нить почитайте, чем на форуме такой фигней заниматься.

Вероника
#40

Да молодец вы. Если изначальна не поставишь их на место так и будут гнобить... если жених тебя любит, то он заставит мать тебя уважать и не повалять так с тобой разговаривать.

Гость
#41
Гость

ну и не общайся, парень если не дурак, не будет маманю слушать

наоборот, маму надо слушать!

-
#42

спонтанно мудро ответить на провокацию далеко не каждый может, так что нет смысла фантазировать на тему, что надо было сказать..Задним умом все умные. А если у вас все серьезно и действительно хотите проаести вместе жизнь, то я советую свадьбу не откладывать- можно тихо расписаться а торжество провести потом, когда все успокоятся и свыкнуться, чем отложить все, а там мама так по мозгам проедется, что сын начнет сомневаться, не надо недооценивать влияние мам на сыновей.

Не ангел
#43

автор, вы правильно просекли, откуда ветер дует - просто она не хочет, чтоб вы были женой её сына. Возможно и по материальным соображениям. Дума, что если б на вашем месте была, например, дочка ... ну не знаю... допустим Гейтса :) - она б стала настаивать на свадьбе ещё 3 года назад. А вы, чтоб было легче жить - извинитесь, но выводы для себя делайте правильные и в перспективе думайте, что она будет вашим извечным троянским конём. Увы.

Малу
#44
Гость

Малу, а где автор написала, что они пришли деньги просить?

А что свадьбы нынче бесплатные?

Гость
#45

Автор,если вы детдомовская,то квартира-то у вас как раз должна быть.Это от родителей можно наследства никакого не получить,а государство детдомовцев квартирами обеспечивает .

Гость
#46
Гость

РАЗВОДКА!!! Автор пишет, что они с МЧ снимают квартиру. А невеста она незавидная т.к. детдомовская.ни квартиры, ничего у нее типа нет. Так вот.Государство ВСЕМ выпускникам детских домов предоставляет жилье БЕСПЛАТНО, по достижении последними 18 лет. Автор, идите лучше книжку какую-нить почитайте, чем на форуме такой фигней заниматься.

Ага, а еще у нас медицина бесплатная, образование, право на труд и отдых. Да много чего гарантировано в нашей социалистической стране.

Гость
#47

44 А что, самим заработать не судьба? Мы с моим возлюбленным сами себе свадьбу оплачиваем, ни у кого ничего не просим. Не думаю, что автор настолько несостоятельна, что пришла просить.

Малу
#48

42, мудро ответить может и не получ, а промолчать можно. Нужно уметь язык за зубами держать. Автор тихо расписаться не хочет, ей свадьба нужна.

Малу
#49

47,Циататы: "ему все мозги проела со свадьбой", "что сама не могу ей нормально объяснить,зачем мне свадьба" __ Я тоже автору написла что можно тихо расписаться, но тут сыр-бор именно вокруг СВАДЬБЫ. И еше!!! Ведь ее потом нужно будет прописать в кв. Хватка и характер автора вызывают опасения разного типа...

Asia
#50
Малу

И еше!!! Ведь ее потом нужно будет прописать в кв.

А ЭТО откуда следует???!!!