Гость
Статьи
Синестезия. Чувствую …

Синестезия. Чувствую слова на вкус

Здравствуйте. Только прошу , не надо играть в психиатров . Я просто хочу поделиться с вами моей странной способностью чувствовать звуки на вкус. Приведу несколько примеров: слово " билет " для меня имеет вкус банана. Имя " Цахес" из книги Гофмана имеет вкус песочного печенья. " Слова Творчество" и " Литература" для меня на вкус как торт. Может у кого - то ещё такая фигня?

Соня Григорян
6 ответов
Последний — Перейти
Гость
#1

У многих это есть,в большей или меньшей степени. Это как я думая о днях недели представляю дневник школьный, такие ассоциации.

Гость
#2

У хуищe для тебя какой вкус имеет?

Василий
#3

Таких людей очень много. Звуки имеют свою окраску, например. Времена года, вот у меня, расположены по циферблату. Цвета имеют температуру. Живите спокойно.

Гость
#4

Скажи, а как тебе на вкус слово "χyй"?

Гость
#5

Эка невидаль. У меня тоже есть такое. Причем не только с вкусами или цветами, а еще и с формами, объемными образами. Еще могу соотносить внешность человека и его голос, и если услышу запись чьей-то речи, а потом зайдут в комнату несколько человек, скажу сразу, чей это был голос (хотя если среди них есть двое одинакового типажа - например, оба невысокие, круглолицые, с маленькими глазами, с носами картошкой, или наоборот, двое высоких с орлиными носами, выступающими бровями, острыми подбородками, худощавого телосложения, даже если не совсем копия, тогда перепутать могу, определяется скорее типаж внешности по звучанию и наоборот, по внешности определяется звучание). Еще в том же звучании - и в голосах, и музыкальных, и бытовых звуках - как будто есть определенная форма, фактура, оно и будто наощупь определяется, и разные объемные или более плоские штуки определяются, иногда даже будто разные "кирпичики" мелких как бы подтонов в пределах одного звука выпирают, и они бывают более светлые или темные, как по спектру. Например, высокие звуки часто идут узкой желтой полосой, такие кисловатые, и проходят как будто по макушке, а низкие - более темные, сероватые, но при этом бывают и оттенки других цветов на их фоне, они более широкие, проходят по спине, груди, животу, и затенение может быть неравномерным. Дребезжащие звуки - в них эти "кирпичики" неровные, как гравиевая дорожка. А бывают и вообще такие "прозрачные" и "туманные" или "густые, медовые" звуки.

Гость
#6

А как тогда, если вы читаете книгу или слушаете лекцию, перед вами вся палитра вкусов проходит? Как?

Форум: Психология
Всего:
Новые темы за сутки:
Популярные темы за сутки: